«Задействованы почти все мышцы»: как я нашел идеальное упражнение
Герой реалити ежедневно выполняет упражнение для улучшения физической формы: часть 1
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Как и обещал, отвечу на вопросы из комментариев. Пишут — не понятно, что за упражнение — загрузил фото.
Почему именно такое упражнение?
- Задействованы почти все мышцы.
- Не зависит от погоды (как прогулка или бег).
- Можно совмещать с просмотром телевизора или слушанием аудиокниг.
- Не нужен спортивный инвентарь (эспандер, гантели).
Как изменять нагрузку и добиться максимального эффекта?
- Можно делать расслабленно, а можно четко фиксировать каждое движение с напряжением мышц.
- В обоих случаях можно делать как медленно, с перерывом на 1-3 секунды, так и быстро без перерыва.
- Можно выполнять постепенно, каждое движение отдельно: подтянуть ноги, поднять руки и перенести палку через ноги.
- Максимальная нагрузка получается при синхронном движении рук и ног — одновременно начинаешь движени руками и ногами, и одновременно останавливаешь в конечной точке.
- Дополнительно после возврата в начальное положение (перед следущим выполнением) иногда делаю упор на пятки и лопатки в течении 2-3 сек. (см. предпоследнее фото).





Если кто-то захочет повторить, хочу предупредить, упражнение не лёгкое и сразу может не получиться. В этом случае можно попробовать не с палкой, а, например, с такой трубой:

Как получилось, что стал меньше есть?
Когда начал заниматься — подтянулся, стал себя чувствовать лучше и бодрее. Появился стимул заниматься более активно. А это упражнение с полным животом не поделаешь.
Примечание. От сладкого (шоколад, конфеты, печенье) не отказывался. Иначе не хватило бы сил заниматься.
Все, что пишу, опробовал на себе. И сейчас это мой образ жизни. И мне это нравится.
"ЗОЖ" в моем понимании:
1. Не переедать.
2. Физическая активность (любые физические упражнения) — 1-2 часа в день с нагрузкой не более 15-50% от максимальной. Чтобы к следующему дню полность восстановиться.
Прочитал много статей в интернете о "ЗОЖ" (о питании, о фитнесе, о похудении). Решил это систематизировать и сопоставить со своим образом жизни и понятием "ЗОЖ" — расскажу в следущем посте.
Fushka, человек делиться своим упражнением, а делать и применять, и вообще читать дело каждого. И кстати, Леонид не учит, а делиться. И для своего возраста выглядит Леонид отлично
Йола, спасибо. Напиши где делаешь свои 6000 шагов. С меня мороженое.
Товарищ наверное кому-то другому хотел написать. Живот у меня уже к позвоночнику приростает и занимаюсь я не 2 дня, а 1 год, 1 месяц и 11 дней.
А возможно вообще сайт перепутал.
Леонид, потом попробуйте планку, ещё лучше упражнение. По мере того, как будет становиться легко, можно добавлять время и усложнять другой опорой на руках и ногах.
Татьяна, планка статическое упражнение. Я свое упражнение делаю в течении часа. Мой выбор кардио упражнения. Попробуйте поделать хотя бы 5 минут. Но все равно спасибо за желание помочь.
Леонид, попробовала. Мой копчик сказал "до свидания")) Лучше я свою зарядку, планку и йогу продолжу делать) Как говорится, на вкус и цвет)
Татьяна, это точно. Хорошо, что я планку не попробовал, а то вдруг и у меня тоже что-нето
Леонид, ну с планкой сложно, если слабые руки. И если есть животик, то втягивать нужно) и в принципе на осанку тоже проверка, у многих прогиб в пояснице, если вы поняли, о чем я) Вряд ли для вас планка что-то не то будет
Леонид, куда копчик то делся ? Что с ним ? Я себя чувствую виноватым, не предупредил, что-бы делали плавно и осторожно.
Леонид, ахах, почти отбила)) но все норм, не переживайте)
А почему именно это упражнение?
И как вы пришли к этому упражнению?
Петр, в тексте вроде все написано. Если что-то непонятно, спросите конкретнее.
Спина не работает. Плечи руки не работают. Ноги в большей степени не работают.... Где почти все то?
сергей, руки - крепко держу палку и напрягаю мышцы, когда палка под ногами жму на пол, работают грудные мышцы и трицепсы. Когда подтягиваю ноги, носки на себя - икры и бедра. Когда руки вытянуты за головой, при опоре на пятки и лопатки - все мышцы ног и спины. Я же не спортом занимаюсь, а просто для тонуса
сергей, есть такое. Если кого интересует, то для подключения спины, ягодиц, бицепсов ног и плеч можно перевернулся и поделать лодочку. Этими двумя упражнениями можно охватить большую часть мышц. Правда это все равно не заменяет шаг. Во всяком случае пока нет никаких подтверждений, что подобные упражнения могут его заменить.
Эти упражнения можно совмещать с обычной 40-60 минутной (или более) прогулкой. Например: 1 день прогулка+упражнение автора, 2 день прогулка + лодочка. Причем длительность упражнений наращивать постепенно, начиная с 10 минут или менее, в зависимости от состояния. Можно периодически делать перерывы 1-2мин
Джон, ну прогулки то я почти каждый день совершаю 4-5 км
Леонид, это здорово, всегда отрадно слышать, что человек занимается не просто физической активностью, а подходящей и симпатичной именно ему
сергей, у меня это не занятия спортом, а просто физические нагрузки для поддержки тонуса мышц, для бодрости.
сергей, вот и я заметила) но как говорится, это лучше, чем ничего, чем если бы Леонид просто лежал на диване пластом. А так он не специалист и, конечно, заблуждается, но чё нам тренеры, когда каждый сам умный 😁
Зачем вообще в течение часа делать одно упреждение, если можно сделать целый комплекс с акцентом на разные группы мышц?
Малютка-медовар, вот я похудел за год на 13 кг, а Вы на сколько ?
Леонид, зачем вы отвечаете вопросом на вопрос?
Мне не надо худеть. Вопрос был в том, почему вы выбрали в течение часа делать одно и то же, ведь за это время можно полноценную тренировку провести
Малютка-медовар, комфортно делать. У меня цель не полноценные тренировки, а поддержка физической формы. Да и возраст - 67 лет. Попробуйте четко поделать синхронно напрягая все мышцы. Извините, действитедьно невежливо отвечать вопросом на вопрос.
Леонид, спасибо за пост! Подписалась на вас и жду следущий
Елена, это Вы так хорошо заголовки мои подправили, что количество просмотров какое-то гигантское ?
В чём заключается данное упражнение? Автор не владеет физкультурной лексикой и не является спортивным тренером. И не может судить о пользе или не пользе "упражнения".
user2569333, 50 лет назад я провел много времени в спортзале, на беговой дорожке и на лыжне - я практик.
Спасибо за фото!
Спасибо! Попробую.
Даниил, делая это упражнение я за год сбросил 13 кг.