Какую программу для визуализации ремонта выбрать?

19

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В скором будущем предстоит делать ремонт квартиры в доме 1962 года постройки (кирпичный). Ремонт нужно будет делать с «нуля». Полностью заново — это заливать полы (потому что деревянный настил), новую проводку и так далее.

Хотелось бы найти какую-нибудь программу, в которой можно нарисовать будущий дизайн не только интерьера, но и технической части. Чтоб понимать суть всего и учесть сразу все аспекты. Может, кто знает? Или что-то другое наподобие того, что хочется найти.

Редакция
Что бы вы посоветовали читателю?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Remplanner
За 500р в месяц можно начертить план, инженерку и тд и получить примерную смету по стоимости и кол-ву материалов ну и 3d
В бесплатной версии не будет 3d визуализации

9

alena_lanskaya, там ещё очень удобно, что план всегда есть в онлайне и его можно просматривать с телефона.

2
0

Месяц назад выбирал разные варианты - где-то было неудобно подгонять всё под нужные мне размеры, где-то ограниченный бесплатный функционал. В конечном итоге остановился на триал версии Планоплана, сделал в нем за два рабочих дня полностью проект трехкомнатной квартиры и рендеры каждой комнаты (можно сделать до 10 рендеров в день бесплатно в не самом высоком качестве картинки, но для просмотра на телефоне хватает). Там же можно и смету составить, поэтому, можете попробовать в качестве варианта.

4

Vlada, мне кажется лучше нанять дизайнера, чем разбираться в архикаде самостоятельно

3
Герой Т—Ж

+1

08.09.22, 05:49

Лёка, зависит от бэкграунда человека) По-моему, любой инженер, работающий в любой другой САПР, разберётся без проблем.

Мне архикад достался с компьютером отца во времена, когда в семье не было интернета. Классное было развлечение)

2
0
Герой

08.09.22, 10:10

Отредактировано

SketchUp даже в бесплатной версии вполне годный.
Можно сделать много слоев - в одном голые стены, в другом инженерные, в третьем отделка, в четвертом мебель и т.п.
Сам так сделал, а потом прорабу в вотсапп слал скриншоты

3
Герой

08.09.22, 10:17

Отредактировано

Но если бюджет позволяет, то 30-40 тыс. на дизайн-проект сэкономят ооогромную кучу нервов. И не будет экзотических фишек, как эта розетка в прихожей от полотенцесушителя в ванной 🤦‍♂️

2
0
Герой Т—Ж

+3

08.09.22, 06:42

А можно ли там заливать полы? Перекрытия выдержуат?

1
0

План квартиры и всю разводку схематично делал в Скетчапе, взяв за основу скриншоты из видео Земскова. Но один фиг, прораб ничего не понял и пришлось ехать на место и на стенах рисовать 🥲

1
0

Среди архитекторов для этих целей используется Autodesk Revit или ArchiCAD. Из отечественного - Renga. Тут вам и визуализация, и готовый проект для строителей. Правда, разобраться в них с наскока, человеку далёкому от строительства или проектирования, будет тяжело. А вот из простеньких есть Sketchup. За день, думаю, реально освоить

1
0

Попробуйте Sweethome или аналоги они есть в инете. Может это примитивно, а может подойдёт для части задач.

0
0

Мы 5d-планнер использовали

0
0

Я все планы делала в Автокаде, расчет освещенности и визуализацию в Dialux.

0
0

Искал приложение для мака, в итоге остановился на Live Home 3d. Удобно можно перемещать предметы на 2д плане и сразу видеть как меняется картинка на 3д. Есть возможность экспорта в скетчап. Но с коммуникациями там не очень.

0
0

Sweet Home 3D, я в ней полностью свой ремонт отрисовал: https://journal.tinkoff.ru/smart-flat/

0
0

Взломанный planner 5d (android)

0
0

Я весь конструктив (планы, разрезы, развёртки), архитектуру, инженерные сети с ведомостями и спецификациями, рендеры в Autodesk Revit. Для рендера использовал плагин V-Ray. Но в этом надо долго разбираться. Лучше заплатить деньги человеку за проект и сопровождение ремонтных работ.

0
0

Со всеми обозначенными в вопросе автора задачами справляюсь в SketchUp.
Сам начинал еще с версии 2018г. Сейчас перешел на 2022. Максимально простая для освоения, но очень функциональная для детализации. С дополнительными расширениями, вроде V-Ray можно очень красивые вещи делать.
Хотя, лично, я использую, все же больше по техической части: спланировать коммуникации вроде теплого пола, электропроводки, ХВС и ГВС, посчитать геометрию камня, которым будет вымощена лестница, смоделировать мебель в кухне, создать дизайн комнат.
В общем, без капли сомнения советую SketchUp.

0

Сообщество