Законно ли сделали перерасчет за отопление?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Александра Г

Страница автора

В квитанции выставили сумму за отопление за апрель — 3600 ₽. Совершенно неадекватную сумму за те же февраль и март — по 1700 ₽. Квитанцию прикладываю за июнь, в ней сумма отопления за апрель.

Я написала в поставляющую компанию с просьбой о перерасчете и получила ответ. Но не могу в нем до конца разобраться. Разве законно делать перерасчет за период двухлетней давности? Да и исходя из всего письма складывается ощущение, что это была ошибка компании.

У нас в доме действительно есть пристрой в виде медцентра «Фаон», частный бизнес. Почему я сейчас обязана оплачивать эту сумму?

Вот ответ компании на мой запрос:

«Согласно п. 42(1) правил расчет размера платы за тепловую энергию для предоставления коммунальной услуги по отоплению основан на применении показаний коллективного (общедомового) прибора учета (далее — ОПУ), в случае если МКД оснащен таким прибором, в случае отсутствия ОПУ— исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.

Исчисление размера платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам и пользователям помещений МКД осуществлялось в период с января 2019 по май 2019 года исходя из показаний ОПУ. В период с октября 2019 по декабрь 2019 года — в соответствии с требованиями п. 59(1) правил исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребленной тепловой энергии ввиду признания ОПУ некоммерческим с 08.10.2019. С января 2020 по май 2020 года и с октября 2020 по март 2020 года — исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В периоды с января 2019 по май 2019 года расчет размера платы производился с учетом площади нежилого помещения пристроя (ООО МЦ «Фаон»), тогда как данное помещение подключено до ОПУ и его теплопотребление не учитывается ОПУ. При этом собственным прибором учета тепловой энергии данное помещение не оборудовано.

Вместе с тем, в соответствии с письмом управляющей организации ООО УО «Ремжилзаказчик Советского района», проведенной комиссионной проверкой, было установлено, что данное нежилое помещение является самостоятельным объектом, в связи с чем его площадь не подлежит учету в составе площадей МКД.

Повторный ввод в эксплуатацию ОПУ МКД состоялся в декабре 2020 года. Подпунктом г) п. 31 правил предусмотрено, что исполнитель обязан при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги. С учетом вышеизложенного, в платежном документе за апрель 2021 года собственникам и пользователям МКД, в том числе по Вашему жилому помещению, отражен перерасчет размера платы:

  • с января 2019 по май 2019 года в связи с исключением площади нежилого помещения пристроя ООО МЦ «Фаон» из общей площади жилых и нежилых помещений МКД, применяемой при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению, а также с октября 2019 по декабрь 2019 с учетом изменений по объему тепловой энергии, использованной на подогрев горячей воды в МКД. Объемы поставленной в МКД тепловой энергии остались прежними, без изменений.
  • с января 2021 по март 2021 перерасчет произведен исходя из объема поставленной в МКД тепловой энергии, определенного на основании показаний ОПУ, переданных управляющей организацией за каждый из указанных отчетных периодов.

Ранее исчисленный размер платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из норматива потребления ликвидирован. Следует отметить, что по показаниям ОПУ тепловой энергии определяется фактическое теплопотребление МКД.

На основании вышеизложенного, основания для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам и пользователям помещений Вашего МКД по заявленным причинам у АО «УСТЭК-Челябинск» отсутствуют.»

Разве я сейчас обязана оплачивать эту сумму?

    Сообщество