Сколько сетов в теннисном матче и как долго длится игра

отбивает мяч

Страница автора

У теннисных матчей нет регламентированной длительности.

Обычно встречи продолжаются около полутора часов, но порой растягиваются до трех и больше. Некоторые и вовсе длятся больше пяти часов.

Игра в теннисе завершается после того, как одна из сторон победила в определенном числе сетов. Рассказываем, как устроен теннисный матч, сколько времени он занимает и какие встречи самые долгие.

Что такое сеты и сколько их в большом теннисе

Сет. Также называют партией. Это наиболее продолжительная часть теннисного матча. Встречи большинства соревнований, в том числе Олимпиады, проводятся в трех сетах, но в основной сетке турниров Большого шлема  мужчины-одиночники играют пять. Чтобы победить в матче, игрок должен выиграть больше половины партий: две из трех или три из пяти.

Гейм и розыгрыш. Сеты состоят из геймов, а геймы — из розыгрышей. За победу в розыгрыше теннисисту начисляют одно очко в формате 15 — 30 — 40 — гейм. Гейм продолжается до тех пор, пока одна из сторон не наберет четыре очка и не обгонит соперника минимум на два балла. При равенстве 40:40 игра продолжится до отрыва в два розыгрыша.

Сет заканчивается, когда один из соперников выигрывает шесть геймов с преимуществом минимум в два. При счете 5:5 партию выиграет тот, кто возьмет два следующих гейма. При счете 6:6 разыгрывается дополнительный гейм, или тай-брейк.

Тай-брейк. Отличается от обычных геймов системой начисления очков и очередностью подач. Каждое набранное очко равно одному баллу, а не 15, 30 или 40. Право подачи передается после двух розыгрышей, а не целого гейма. В зависимости от правил турнира играется до семи или десяти очков с отрывом от соперника минимум в два.

Сколько длится теннисный матч

Матчи большого тенниса одни из самых продолжительных в индивидуальных видах спорта. Сет в среднем длится 40 минут, три партии — около полутора часов, пять — 2 часа 45 минут. На некоторых турнирах в трехсетовых противостояниях при счете 1:1 проводят не полноценный сет, а тай-брейк.

Итоговая длительность зависит от характера противостояния: игра топового теннисиста и аутсайдера обычно заканчивается раньше, чем встречи двух равных оппонентов. В редких случаях матч может растянуться на несколько сессий, которые проводятся в разные дни.

Кроме чистого игрового времени нужно учитывать остановки: до 25 секунд перед подачей, 90 секунд после каждого гейма и две минуты после сета. Также теннисисты могут взять медицинский тайм-аут, перерыв для похода в туалет или переодевания. Формально они ограничены тремя или пятью минутами, но на практике могут занимать больше времени.

Изнер и Маю после матча Уимблдона в 2010 году. Фотография: Alastair Grant⁠-⁠Pool / Getty Images

Самые долгие матчи в истории

🇺🇸 Джон Изнер — 🇫🇷 Николя Маю, 11 часов 5 минут. Самый длинный матч в истории тенниса состоялся в 2010 году в первом раунде Уимблдона.

Соперники выиграли по два сета, и противостояние перешло в решающий пятый. Тогда на турнире не было тай-брейка и для победы требовалось преимущество в два гейма. Ни одна из сторон не могла получить его, и матч растянулся на три дня, а пятый сет завершился со счетом 70:68 в пользу Изнера.

В 2019 году на Уимблдоне ввели тай-брейк при счете 12:12 в решающем сете, а с 2022 года на всех турнирах Большого шлема проводят десятиочковый тай-брейк при счете 6:6 в последней партии. Вероятно, матч Изнера и Маю останется самым длинным в истории тенниса.

Запись матча Изнера и Маю

🇷🇸 Новак Джокович — 🇪🇸 Рафаэль Надаль, 5 часов 53 минуты. Самый длинный финал Большого шлема прошел на Australian Open в 2012 году. Джокович и Надаль на тот момент занимали первую и вторую строчки мирового рейтинга соответственно.

Серб вышел в финал после противостояния с Энди Марреем, которое растянулось на 4 часа 50 минут. Но это не помешало ему победить Надаля в пяти сетах. Он не только взял титул, но и стал единственным теннисистом, которому удавалось обыграть испанца в финалах после проигрыша в первой партии. Ассоциация теннисистов-профессионалов считает эту встречу одной из величайших в истории.

Запись матча Джоковича и Надаля

🇺🇸 Вики Нельсон — 🇺🇸 Джин Хепнер, 6 часов 31 минута. Самый долгий женский матч состоялся в 1984 году в первом круге турнира в американском Ричмонде. В нем встретились две американки, которые на тот момент занимали 93-е и 172-е места в мировом рейтинге.

Хотя соперницы провели на корте шесть с половиной часов, они сыграли лишь два сета. Победительницей стала Нельсон, которая после матча сказала: «Я думала, что сойду с ума».

Длительность встречи объясняется осторожным стилем игры. Теннисистки в основном обменивались слабыми ударами — свечками. Один из розыгрышей занял 29 минут и вместил рекордные 643 удара.

Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_sportik

Сергей КощеевМатчи каких теннисистов вы готовы смотреть дольше пяти часов?