Поражение Джоковича в финале, успех россиян и революция в одежде: чем запомнился Уимблдон

5
Аватар автора

София Колодкина

в восторге от мужского финала

Страница автора

С 3 по 16 июля в Лондоне прошел Уимблдон — третий турнир Большого шлема в сезоне.

Чемпионкой в женской сетке стала Маркета Вондроушова, в мужской — Карлос Алькарас. Для обоих это первая в карьере победа на Уимблдоне.

Рассказываем об итогах турнира, выступлении россиян и неожиданных результатах.

Что нужно знать о Уимблдоне

За сезон проводят четыре турнира Большого шлема, или мейджора: Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open. На них разыгрывается больше всего денег и рейтинговых очков, а в сетках участвуют по 128 человек.

В этом году на Уимблдоне теннисисты боролись за рекордный призовой фонд: в 2023 году он составил 44,7 миллиона фунтов — на 11,2% больше прошлогоднего розыгрыша. Победители в женском и мужском одиночных разрядах получили по 2,35 миллиона фунтов, финалисты — 1,175 миллиона.

Если вы только начинаете разбираться в теннисе, у нас есть подробный материал о главных турнирах, правилах и теннисистах.

Как прошел финал

Женская сетка. 24-летняя Маркета Вондроушова победила в решающем матче Онс Жабер, у которой теперь три поражения в трех финалах ТБШ подряд. Финал стал сенсационным, хотя и не отличался драматичной концовкой — 6:4, 6:4.

Вондроушова впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема и стала первой несеянной  в истории Уимблдона с трофеем. После победы она поднялась на десятую строчку рейтинга и обновила личный рекорд — до сих пор ее лучшим результатом было 14-е место после финала «Ролан Гаррос — 2019».

Маркета Вондроушова после финала Уимблдона. Источник: Julian Finney / Getty Images

Мужская сетка. У мужчин финал получился куда драматичнее: он длился пять сетов, которые растянулись на 4 часа и 40 минут. Первая ракетка мира Карлос Алькарас обыграл вторую — Новака Джоковича.

Для серба это был рекордный 35-й финал ТБШ. Из предыдущих 34 он выиграл 23. В этом матче Джокович взял первый сет со счетом 6:1, проиграл второй на тай-брейке, когда неудачно пробил смэш и попал в сетку. После этого Алькарас закрепил успех: сначала он взял гейм в третьей партии за продолжительные 26 минут, а потом и сет — 6:1. Джокович собрался и перевел встречу в пятую партию, но в ней уступил после стартового брейк-пойнта. Итоговый счет — 1:6, 7:6 (6), 6:1, 3:6, 6:4.

Алькарас взял второй ТБШ в карьере после US Open — 2021 и стал первым за 20 лет теннисистом не из «большой четверки»  , кто поднимал королевский шлем.

Как изменился мировой рейтинг после Уимблдона

Уимблдон стал первым мейджором, где теннисистам не нужно было защищать очки за предыдущий розыгрыш. В прошлом году организаторы турнира отстранили россиян и белорусов, из-за чего WTA  и ATP  оштрафовали администрацию Уимблдона и лишили ТБШ рейтинговых баллов. Так что почти все участники шлема в этом году улучшили свои позиции.

WTA2000

Женская сетка. Арина Соболенко вновь не смогла опередить Игу Свёнтек, которая не покидает верхушку тура с 21 марта 2022 года. Полька вылетела в четвертьфинале, и Соболенко для попадания на первое место достаточно было выйти в финал Уимблдона. Но она остановилась в матче от звания, проиграв в 1/2 финала Онс Жабер.

Представительница туниса по итогам турнира могла вернуться в топ-3 рейтинга впервые с февраля, но проиграла в финале и осталась шестой. Чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова поднялась сразу на 32 позиции и попала в топ-10, подвинув Дарью Касаткину на 11-ю строчку.

Очки после Уимблдона4865

Мужская сетка. Сместить Карлоса Алькараса с первой строчки могли Даниил Медведев и Новак Джокович. Россиянин хоть и дошел до полуфинала, но лишился шансов возглавить рейтинг из-за выхода испанца в четвертый круг.

После этого в борьбе за первое место с Алькарасом остался только Джокович — разница между ними до турнира составляла минимальные 80 очков, поэтому после победы испанец сохранил первую строчку.

Как сыграли россияне на Уимблдоне

Даниил Медведев. Третья ракетка мира впервые в этом году не только прошел во вторую неделю на ТБШ, но и дебютировал в полуфинале Уимблдона. Четвертьфинальный матч стал для него 46-й победой в этом сезоне — это уже на одну больше, чем за весь 2022 год. В полуфинале он проиграл будущему чемпиону турнира Карлосу Алькарасу — 3:6, 3:6, 3:6.

Роман Сафиуллин. 28-летний россиянин устроил сенсацию на британских кортах. Он еще ни разу в карьере не доходил до второй недели на ТБШ, а на этом Уимблдоне сразу оказался в восьмерке лучших.

Сафиуллин обыграл Роберто Баутисту-Агута, Корентена Муте, Гидо Пелью, Дениса Шаповалова, а в четвертьфинале даже забрал сет у Янника Синнера, но проиграл по итогам четырех партий — 4:6, 6:3, 2:6, 2:6. За весь 2023 год он заработал 325 тысяч долларов в одиночном разряде, что на 105 тысяч меньше, чем за один только четвертьфинал Уимблдона. Перед матчем новая 43-я ракетка мира признавался, что призовые он «еще не считал», но надеется, что они помогут ему «сделать еще больше в будущем».

Роман Сафиуллин в четвертьфинальном матче против Янника Синнера. Источник: Clive Brunskill / Getty Images

Андрей Рублев. Уимблдон был для седьмой ракетки мира последним ТБШ, на котором он не доходил до четвертьфинала. В этом году Рублев пробился в него, но проиграл Новаку Джоковичу в четырех партиях. Для него это уже восьмое поражение подряд на шлемах в стадии 1/4 финала. Рублев поставил антирекорд по этому показателю, обойдя Томми Робредо, но все равно показал лучший в карьере результат Уимблдона.

Екатерина Александрова. 28-летняя теннисистка последней из россиянок вылетела с турнира, проиграв в 1/8 финала Арине Соболенко с разгромными 0:6 во второй партии. Александрова все равно вошла в историю британского шлема: она единственная теннисистка, которая выиграла матч с тремя тай-брейками. Это произошло во встрече второго раунда с американкой Мэдисон Бренгл — 6:7(4), 7:6(5), 7:6(7). Тогда 21-я ракетка WTA допустила 91 невынужденную ошибку.

Мирра Андреева. 16-летняя россиянка прошла три круга квалификации, попала в основную сетку и провела в ней еще три матча. Она могла оказаться и в четвертьфинале — Андреева вела сет и брейк у американки Мэдисон Кис, но упустила преимущество и проиграла в трех партиях — 6:3, 6:7(4), 2:6. После этого матча новую 66-ю ракетку мира оштрафовали на восемь тысяч долларов за неспортивное поведение: в ходе матча она дважды бросила ракетку на корт.

Вскоре после поражения в американских медиа появились слухи, что россиянка планирует сменить гражданство. Но агент сестер Андреевых Лев Кассиль опроверг информацию.

Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова. Первая и вторая ракетки России выбыли на старте Уимблдона — в третьем и втором круге. Хотя обе сыграли в финалах других травяных турниров незадолго до ТБШ: Касаткина вышла в главный матч Истборна и проиграла его Мэдисон Кис, а Кудерметова уступила в российском финале Хертогенбосха Екатерине Александровой.

Алина Корнеева и Ярослав Демин. На Уимблдон приехали всего три юниора из России — Алина Корнеева, Ярослав Демин и Анастасия Гречкина. Это связано среди прочего с визовыми проблемами: Великобритания не выдавала документы юниорам, которые получают финансовую помощь от Федерации тенниса России — частичный возврат за перелеты или проживание.

Гречкина выбыла в первом круге Уимблдона, Корнеева претендовала на исторический рекорд — третий юниорский шлем подряд, — но дошла лишь до полуфинала. Она проиграла чешке Николе Бартунковой со счетом 4:6, 6:7(2), хотя имела преимущество 4:1 во второй партии. Демин дошел до финала, но проиграл британцу Генри Сирлу — 4:6, 4:6. Он стал только вторым теннисистом из России, который добрался до главного матча в юниорской сетке — в 2009 году титул выиграл Андрей Кузнецов.

Главные герои турнира

🇪🇸 Карлос Алькарас. Испанец подтверждает статус новой звезды: в 20 лет он уже 29 недель возглавляет рейтинг, побеждает на втором ТБШ и выслушает похвальные речи от статусных соперников. С появлением Алькараса в топ-3 в теннисе все чаще говорят о смене поколений: теперь вместо Надаля, Федерера или Джоковича рейтинг уже не первую неделю возглавляет новый спортсмен.

🇷🇸 Новак Джокович. После победы над Андреем Рублевым в четвертьфинале Джокович сравнялся с Роджером Федерером по количеству полуфиналов на шлемах — у каждого их по 46. У ближайшего к ним по этому показателю Рафаэля Надаля 38 полуфиналов.

Серб не проигрывал на Центральном корте Уимблдона с 2014 года — после поражения в титульном матче 2013 года против Энди Маррея он побеждал 44 раза подряд. Это самая длинная серия на шлемах с 1922 года. После поражения в финале он не смог сравняться с Федерером по числу титулов на травяном шлеме — у Джоковича их остается семь. Четыре из них он взял подряд.

🇺🇸 Кристофер Юбэнкс. Американец — самый неожиданный четвертьфиналист этого ТБШ. Первый титул в карьере 27-летний теннисист выиграл на Мальорке за несколько недель до шлема.

Юбэнкс еще ни разу не участвовал в основной сетке Уимблдона, но по пути в 1/4 финала выбил 13-ю ракетку мира Кэмерона Норри и пятую ракетку Стефаноса Циципаса. Он также установил новый рекорд Уимблдона: выполнил 321 удар навылет, побив предыдущий показатель Андре Агасси 1992 года — 317 виннерсов. Юбэнкс поднялся в рейтинге с 77-го места на 31-е, став пятой ракеткой Америки.

🇹🇳 Онс Жабер. Представительница Туниса стала первой теннисисткой с 2012 года, которая по пути в финал одолела сразу троих игроков топ-10 подряд: девятую Петру Квитову, третью Елену Рыбакину и вторую Арину Соболенко. В последний раз такое удавалось Серене Уильямс. Финал Уимблдона стал для Жабер третьим на пяти последних ТБШ: Уимблдон — 2022, US Open — 2023 и Уимблдон — 2023.

🇺🇦 Элина Свитолина. Украинка вернулась в тур в апреле спустя полгода после родов. За три с половиной месяца взяла титул в Страсбурге, добралась до четвертьфинала «Ролан Гаррос», полуфинала Уимблдона и поднялась с 1344-й строчки рейтинга на 27-ю.

🇨🇿 Маркета Вондроушова. Первый титул WTA чешка взяла уже в 17 лет на втором турнире, в основе которого сыграла. Через два года она несеянной дошла до финала «Ролан Гаррос», а еще через два — взяла серебро Олимпиады. Она была одной из самых перспективных теннисисток мира, но из-за травм успехи чередовались с неудачами. В 24 года Вондроушова сенсационно выиграла первый финал Большого шлема.

Чем расстроил турнир

Проблемы с расписанием. Непогода часто вмешивается в расписание, так как крыша на Уимблдоне есть только на двух кортах. Из-за дождя первую неделю многие матчи без навеса прерывались по несколько раз на дню: траву быстро застилали брезентом, а теннисисты уходили в подтрибунку. Матчи на крытых кортах, как отмечали многие игроки, можно было начинать раньше, а не в час дня по местному времени. Тогда бы удалось компенсировать задержки и не переносить матчи вечерней сессии на следующие дни из-за наступления темноты.

Второе место Арины Соболенко. Белорусская теннисистка была очень близка к финалу и первой строчке рейтинга WTA. В матче 1/2 финала с Онс Жабер она вела сет и брейк, но упустила преимущество и проиграла в трех партиях. Уже на втором ТБШ подряд Соболенко упустила победу в концовке ключевой встречи и шанс наконец возглавить женскую классификацию. Но от этой цели чемпионка Australian Open — 2023 не отказывается и планирует достичь ее к концу сезона.

Травмы Каролины Муховой и Винус Уильямс. Финалистка «Ролан Гаррос — 2023» получила травму уже в первом круге Уимблдона. В третьем сете 26-летняя чешка неудачно упала, взяла медицинский тайм-аут и вернулась в игру с повязкой на бедре. Под конец матча ее движение заметно ухудшилось, что позволило четвертьфиналистке Уимблдона — 2022 Юли Нимайер оформить победу — 6:4, 5:7, 6:1.

Семикратная чемпионка Уимблдона Уильямс-старшая неудачно поскользнулась у сетки при попытке удара слева в стартовом сете матча с Элиной Свитолиной. Американка закричала от боли и тут же взялась за уже перебинтованное правое колено, которое пострадало при падении. После двух медицинских тайм-аутов она уступила — 4:6, 3:6.

Снятие Ника Кирьоса. 37-я ракетка мира снялся в ночь перед турниром из-за травмы запястья. Австралийца — финалиста прошлогоднего Уимблдона — эксперты перед стартом турнира считали чуть ли не единственным, кто был способен остановить Новака Джоковича. И это несмотря на то, что Кирьос сыграл в этом сезоне лишь матч: он снялся с Australian Open из-за травмы колена и не участвовал в «Ролан Гаррос» после того, как повредил левую ногу.

Прощание Анетт Контавейт с туром. Эстонка уступила в одиночном разряде чешке Мари Боузковой, потом проиграла в миксте в паре с Эмилем Руусувуори и завершила карьеру в 27 лет. Играть дальше не позволила травма: еще перед Уимблдоном она рассказала о дегенерации поясничного диска, который не позволяет ей полноценно тренироваться, и анонсировала уход из спорта.

Экс-вторая ракетка мира за карьеру взяла шесть титулов в 20 финалах. Контавейт начала свое восхождение в 2021 году, когда она завоевала два титула в категории WTA-250 — в Кливленде и Клуж-Напоке — и два трофея в категории WTA-500 — в Остраве и Москве. К успеху ее вел российский специалист Дмитрий Турсунов.

Анетт Контавейт после прощального матча. Источник: Robert Prange / Getty Images

Чем еще запомнился турнир

Рекорд россиян. Впервые на Уимблдоне и лишь во второй раз на ТБШ в Открытой эре  трое россиян добрались до четвертьфинала в мужском одиночном разряде. В Лондоне это сделали Роман Сафиуллин, Андрей Рублев и Даниил Медведев. А впервые это произошло на Australian Оpen — 2021, когда в восьмерке лучших помимо Медведева и Рублева оказался Аслан Карацев.

Заявление WTA из-за послематчевых рукопожатий. Виктория Азаренко после 1/8 финала с Элиной Свитолиной не стала ждать рукопожатия от украинки, потому что та неоднократно говорила о принципиальном отказе жать руку белорусскам и россиянкам. Но болельщики освистали Азаренко, решив, что она нарушила традицию по своей инициативе. Тогда WTA выпустила заявление и призвала болельщиков уважать решение украинских спортсменок.

Цветное нижнее белье. Почти 150 лет организаторы Уимблдона настаивали на том, чтобы теннисисты выходили на корт в белой форме. Исключение составляли цветные логотипы спонсоров и сантиметровые полоски на воротниках или кроссовках, а в 2023 году от этой традиции отошли после протестов теннисисток: им разрешили играть в темно-зеленом белье.

Исторический тай-брейк. В 1/8 украинка Леся Цуренко и румынка Ана Богдан сыграли самый длинный тай-брейк в истории женской сетки ТБШ — он длился больше 35 минут и закончился со счетом 20:18. Цуренко выиграла матч после 3 часов 40 минут на корте. Предыдущий рекорд был установлен на «Ролан Гаррос — 2015». Тогда Дениса Аллертова победила Йоханну Конте — на двоих они набрали 36 очков.

Протесты экоактивистов. На старте Уимблдона трое активистов британской экологической группы Just Stop Oil прервали две игры, засыпав корты оранжевыми конфетти и пазлами. Они требовали, чтобы правительство обязалось остановить новое лицензирование на добычу нефти. Протестующих быстро задержали.

Охранники ловят активиста после того, как он прервал матч. Источник: Julian Finney / Getty Images

Неудачный видеоповтор. Бьянка Андрееску в матче с Онс Жабер попала мячом в линию, судья засчитал аут и отдал очко туниске. Андрееску попросила видеоповтор, но соперница посоветовала не делать этого — якобы мяч точно оказался в ауте, и канадке лучше не тратить право на видеочеллендж.

Андрееску послушала Жабер, отменила решение, но организаторы поздно среагировали и все равно вывели картинку на экран. Оказалось, что аут засчитан ошибочно. Правда, очко, как и гейм, остались за туниской, потому что Андрееску уже отказалась от повтора.

Подача с руки от Алехандро Давидович-Фокины. Традиционно теннисисты при подаче подкидывают мяч высоко вверх и после сильного замаха бьют ракеткой. Но есть и другая разновидность, когда мяч опускают на ракетку и наносят несильный и неожиданный для соперника удар. В теннисе подобные подачи не запрещены, но используются редко.

Давидович-Фокина выбрал такой удар в решающий момент матча с Хольгером Руне. Испанец пошел на риск при счете 8:8 в тай-брейке в решающем сете, но Руне среагировал, пробил навылет и победил. Решение подать с руки кажется странным потому, что испанец весь матч набирал в среднем 70% очков на первой подаче и 60% — на второй. После игры он сказал, что поступил опрометчиво и принял неверное решение из-за давления и нервов.

Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_sportik