Киберспорту еще далеко до зарплат профессиональных футболистов. Но игроки, которые целый день сидят перед монитором, тоже неплохо зарабатывают.
Мы посмотрели на зарплаты киберспортсменов восьми популярных игр и сравнили их с зарплатами обычных людей вроде нас с вами.
Fortnite, батл-рояль
Это как 2 зарплаты переводчика-синхрониста
Hearthstone, коллекционная карточная игра
Это как 4,5 зарплаты госслужащей из Владивостока
Starcraft 2, стратегия в реальном времени
Это как 3 зарплаты московского скрипача
FIFA 19, футбольный симулятор
Это как 7 зарплат провизора в аптеке
Overwatch, шутер
Это как 32 зарплаты преподавателя в колледже
League of Legends, боевая арена
Это как 6 зарплат нейрохирурга
CS:GO, шутер
Это как 30 зарплат кинолога в МВД
Dota 2, боевая арена
Это как 15 зарплат медсестры из Тюмени
Среднюю зарплату киберспортсменов мы посчитали на основе интервью и по материалам с сайтов peka2.tv, ria.ru, sports.ru, rns.online, jkcp.com, influencermarketinghub.com, businessinsider.com. Данные актуальны на момент публикации
Далеко не в каждой компьютерной игре можно стать успешным киберспортсменом, чтобы зарабатывать большие деньги. Но не везет в киберспорте — повезет в любви. Ну или в финансах:
1. Как выбрать работодателя.
2. Куда вложить, чтобы приумножить.
3. Как делать так, чтобы зарплата росла.
02.09.19, 14:22
Есть подозрение, что цифры несколько завышены. Например, насколько я наслышан, в той же Доте, хорошую з/п порядка приведённой, получает только топовая команда вроде чемпионов страны. Остальные фактически сосут лапу.
Непонятно даже, по какой выборке эти данные. Регион? Страна? Город? Разделены ли зарплаты командных игр на количество людей в команде? Как учтены призовые? Похоже на цифры с потолка. Допускаю, что чемпионы получают столько или больше, но их единицы на весь мир или регион (Европа, Азия, Америка).
Кстати, если цифры из Кореи, то правдоподобно, там сильно вкладываются спонсоры. Но даже в Европе не так радужно.
02.09.19, 14:43
GreLI, на зарплате в основном сидят только киберспортсмены из топовых команд. Те, кто сосут лапу, обходятся призовыми или подачками от организаторов.
А так киберспорт - штука международная, интернет один на всех, так что нет смысла разделять команды на города или регионы. Понятно, что где-то больше, где-то меньше, но на то она и средняя зарплата.
02.09.19, 14:54
GreLI, они не то что завышены, они скорее не учитывают 95% от проф. игроков, которые зарабатывают в диапазоне 0 - 500$, причем намного чаще 0, чем 500
03.09.19, 06:43
Антон, вот и я про то же. Непонятно, откуда взяты цифры.
03.09.19, 06:41
GreLI, тут ещё уместно вспомнить, что приводится СРЕДНЯЯ зарплата. Т.е. никак не топ.
02.09.19, 15:05
Девушкам очень нравятся рассказы про контрхаррас передропом медиваками на мэйне.
02.09.19, 19:09
Денис, я девушка и меня интригует. У вас сколько апм?
02.09.19, 13:43
В футбольном симуляторе интересно было бы себя реализовать, так как в реале футболистом не удалось стать)
02.09.19, 13:55
А как выводились цифры? Исходя из моей информации, для большинства дисциплин - это не средние зарплаты, а скорее близкие к верхней границе.
02.09.19, 14:44
Michael, киберспорт активно развивается. То, что раньше было потолком, сейчас вроде себе норма)
02.09.19, 19:17
Я читала как-то статью про киберспортивную команду под крылом кого-то из спонсоров. Ребятам просто сняли дом в Подмосковье и гоняли по 10 часов в сутки. Зарплата нормальная, хотя, конечно, не такая, как тут указана, но тратить деньги некогда и некуда. Ну, и вылететь довольно просто
02.09.19, 13:33
когда то был чемпионом микрорайона по Starcraft еще первому, а так не надо сравнивать профессионального игрока в Dota 2 и нейрохирурга, чтобы играть в Доту сейчас на серьёзном уровне нужна выдержка, инициатива и умение принимать решения
02.09.19, 13:44
Антон, ну да, не то что у нейрохихурга. Ему это совершенно ни к чему.
02.09.19, 13:59
Антон, Это не отменяет того, что нейрохирургу нужно не меньше выдержки и умения принимать решения.
Ну а так да, развлечения всегде ценятся выше.
02.09.19, 14:05
Дмитрий, требования вообще не одного порядка, профессиональный киберспортсмен не имеет ни гарантированной занятости, ни бесплатной учебы. Стать таким игроком это осмысленное решение и очень долгий и суровый путь. Не существует стандартного пути как стать сильным игроком, нет такого института где бы тебя бесплатно выучили
02.09.19, 13:50
Дмитрий, если хотя бы раз видели тренировку команды даже команды из Tier 10 у Вас бы такого вопроса не возникло. Любой профессиональный игрок в Доту проходит отсевы 1 к 1000 и его работодатель это глобальный рынок, каждый такой игрок приносит своим работодателям хороший доход сверх расходов на себя
У российского нейрохирурга работодатель один - государство, которое тем более способно гибко управлять как спросом так и предложением в отрасли, платить много не имеет ни малейшего смысла, достаточно платить чуть больше чем остальным
04.09.19, 05:18
Антон, зато входной барьер почти нулевой. Нужен только стабильный интернет и тянущее железо. А потом из миллионов отбираются десятки самых ловких. Какое бы еще будущее могло быть у Сумаила, например?
03.09.19, 20:37
Антон, так а инициатива то где? Много букв, да все мимо.
03.09.19, 09:15
Alex, А разве не должен, если мы хотим (ну, кто-то не хочет) сделать мир лучше
Ну и Антону. Польза есть для того, кто заболеет, а если не думать глобально, можно что угодно оправдать
03.09.19, 06:57
Александр, на хедхантере нет вакансий "Топовый игрок в Доту опыт 3 года", в институте не учат на "Игрок в Доту", игровые команды не берут нулевых стажеров и не тянут их полгода, поддержки от родителей/общества/государства тоже обычно нет, а тренироваться надо по 10 часов в день, плюс игра командная и нужно взаимодействовать с кучей неприятных людей.
Очень тяжело не забросить профессиональное занятие играми
03.09.19, 06:40
Антон, можно про инициативу подробнее?
03.09.19, 05:43
Юрий, а во всём, что мы делаем, должен непременно быть Глубокий Истинный Смысл?)
В чём польза футболистов? Гимнасток? Художников и скульпторов? Да ни в чём, кроме как развлекать людей. Так же и здесь.
03.09.19, 05:33
Юрий, я немостак рассуждать про пользу для человечества, есть турниры, есть люди которые хотят платить чтобы их смотреть, есть люди, которые хотят покупать то что рекламируется на этих турнирах, команды из профигроков это часть комплекса обеспечивающая качественное развлечение для большой массы людей по всему миру.
По такой логике задам вопрос, какая польза от нейрохирурга в ПГТ малая хацапетовка для человечества или для отдельного человека(который не болеет)
02.09.19, 19:14
Дмитрий, тут проблема другого порядка: дотать можно лет 5, ну от силы 15, если в 13 начать) потом тупо снизится скорость реакции. А хирурги наоборот с возрастом закаляются, ну если не спиваются.
18.06.20, 12:30
Да, по фифе или кс
08.07.20, 20:20
Мне 11 лет и я не знаю кем стать изначально хотел стать дизайнером но, папа сказал что они сосут Бибу и нифига не зарабатывают потом захотел стать киберспортсменом привёл в пример M0nesy потом папа сказал - вот ты через два года сможешь играть на его уровне? Я ответил если будет желание то да. В итоге я не знаю стать ли мне киберспортсменом?
26.09.20, 16:36
Ну если близко к Monesy , то да , ибо он очень хороший стратег , для своих лет
13.09.20, 05:45
Карточная игра и шутер
21.03.21, 04:07
В любых играх)
01.04.21, 18:52
Лига лигенд
21.05, 13:18
Ну я и так он, в доту играю