Придется ли резиденту платить НДФЛ 13%, если он весь доход получает в США и платит там подоходный налог 27%?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

С 2000 года я постоянно проживал в США, где работал и платил налоги как резидент. При этом я периодически приезжал в Россию, но никогда не проводил здесь более 183 дней в году и не получал никакого дохода, поэтому был избавлен от необходимости подавать в России налоговую декларацию. В 2021 году, в связи с переходом на удаленку, я прожил в России более 183 дней, и таким образом стал налоговым резидентом, который должен подавать 3-НДФЛ. При этом заработная плата продолжает начисляться на американский счет, и из нее вычитаются американские налоги, в общей сложности составляющие около 27% от суммы дохода. Гражданство имею множественное — РФ и США.

Между Россией и США существует Договор об избежании двойного налогообложения от 17.06.1992 — «Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». В статье 22 этого договора написано: «в соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами)».

Из вышесказанного следует, что уплаченный в США подоходный налог используется в качестве зачета против налога на доходы в России. Поскольку налоговая ставка в США (в моем случае около 27%, либо 24%, если брать в расчет только федеральный налог) превышает ставку налога для физических лиц в России (13%), значит ли это, что мне не придется платить в России подоходный налог (или по крайней мере можно будет заплатить меньше, чем 13%)?

Ведь если платить 13% в России все же придется, то это будет как раз двойным налогообложением, потому что в США уплаченные в другом государстве налоги можно вычесть из американских только в том случае, если доход, на который начислялись эти налоги, был получен за пределами США (согласно законам о FTC, Foreign tax credit и FEIE, Foreign Earned Income Exclusion). В моем случае весь доход был получен в США, поэтому вычесть российский НДФЛ из американского, согласно этим правилам, не получится.

В России вам не нужно платить налог, но нужно произвести зачет налога, уплаченного в США.
Для оформления зачета подайте налоговую декларацию 3-НДФЛ. В ней укажите доход из США и уплаченный налог. Так как ставка налога в США больше 13%, налог к уплате в России равен нулю. К декларации приложите официальные документы, подтверждающие уплату налога в США.
Не забудьте, что еще вам нужно подать отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам.

3

Анна, спасибо.
Осталось ещё разобраться со специфическими нюансами. Так в США у меня есть ряд налоговых вычетов. Например, вычет полагается за проценты, отданные банку по ипотеке или за часть зарплаты, которая не выдаётся на руки, а идёт на специальный счёт, который можно тратить только на медицинские нужды. В результате «taxable income» (подлежащий налогообложению доход) в американской декларации получается меньше, чем «total income» (общий доход), и налог снимается именно с «taxable income». Если НДФЛ в России будет рассчитываться по «taxable income», то ничего платить не придётся, а вот если по «total income», то уплаченный американский федеральный налог может оказаться меньше 13%, и в этом случае придётся доплачивать.

Отчёты о движении средств подаю регулярно с того момента, как был введён закон о необходимости это делать (т. к. из-за частых поездок в Россию являлся «валютным резидентом»).

0
Отредактировано

Только сейчас заметил небольшую опечатку в тексте — там речь шла не о 2020, а о текущем 2021 годе. В 2020 году я провёл в России менее 183 дней.
Автор вопроса.

0
Отредактировано

Ваш доход не был получен в США, если вы не находились там физически , у вас нет складов и офисов. Вы как наемный работник, работающий за пределами США можете получить FEIE вычет. Проконсультируйтесь с вашим CPA. Получив вычет , вы скорее всего уже попадёте под налогообложение в РФ.

С сайта IRS

Source of Earned Income
The source of your earned income is the place where you perform the services for which you receive the income. Foreign earned income is income you receive for performing personal services in a foreign country. Where or how you are paid has no effect on the source of the income. For example, income you receive for work done in France is income from a foreign source even if the income is paid directly to your bank account in the United States and your employer is in New York City.

0
Отредактировано

topointout, спасибо.
На сайте IRS (на той же странице, где указан приведённый вами параграф) говорится о «physical presence test». Этот критерий выполняется, если находишься в стране не менее 330 дней в году:

You do not meet the physical presence test if you are not present in a foreign country or countries for at 330 full days in a 12-month period regardless of the reason for the failure, including illness, family problems, a vacation, or your employer's orders.

В моём случае он не выполняется, потому что в этом году я провёл в США около 60 дней, и до конца года планирую съездить туда ещё раз (т. е. 330 дней в России не набирается). В любом случае, спасибо за совет, скорее всего действительно надо будет уточнить у CPA.

0
Отредактировано

Юрий, да, в этом случае не получится, но как вариант, возможно вы сможете пройти по Bona fide test, он не требует сроков нахождения в США. Скорее всего вам будет выгоднее платить налоги в России, так что это в ваших интересах 😀😀. Если вы планируете возвращаться в США на ПМЖ в скором времени, тогда смысла конечно нет.

https://www.irs.gov/individuals/international-taxpayers/foreign-earned-income-exclusion-bona-fide-residence-test

0

topointout, В России оформите ИП и платите 6%.

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю