Бюджеты
8K

«Мы безалаберно относимся к деньгам»: как я трачу все до копейки и ничего не откладываю

63

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Город

Город в ПФО

Источники доходов

Я — руководитель среднего звена, средняя зп — 100-105 тысяч рублей в месяц. Дополнительно раз в квартал приходят премии — последнее время около 50 тысяч рублей.

Есть вторая квартира, которая сдаётся за 8,5 тысяч рублей.

Ну и плюс алименты от бывшего мужа на содержание ребенка — 25 тысяч рублей. Половина из них сразу идет на погашение ипотеки в квартире, где мы с сыном сейчас живем, вторая половина переводится налом мне на карту. Иногда есть задержки с переводом, например, сейчас бывший муж должен сумму налом за 3 месяца.

Семья и окружение

У нас небольшая семья — я, сын и кот, и никто из нас не умеет экономить.

При этом мои родители — гуру финансов, несмотря на то, что уже пенсионеры, у них получается копить и при этом жить не в экономии.

Я же экономить совершенно не умею, родители, а в последующем и муж, делали это за меня. Сложно стало после развода — внезапно я стала ответственна за бюджет семьи, первые месяцы денег хватало на 3 первые недели месяца.

Система

Свой бюджет называю "с колес", трачу все, что пришло, накоплений нет.

Единственное, к чему себя приучила — платить за комунальные услуги сразу, на это уходят деньги за сдаваемую квартиру.

Все расходы записываю в CoinKeeper, каждый месяц смотрю и ужасаюсь, сколько потратила на ту или иную категорию.

Сила бюджета

Я точно знаю, сколько и куда потратила, пусть пока мне это и не сильно помогает )

Денежные ссоры

Как таковых ссор не было (да и не с кем пока, бюджет веду единолично).

Правда, со мной уже лет 8 не разговаривает одна родственница — она должна мне около 8 тысяч, которые вытянула малыми суммами в свое время. Как только я перестала давать в долг, общение сошло на нет, не могу сказать, что сильно переживаю из-за этого. Как говорится: "спасибо, Господи, что взял деньгами".

Крупные покупки

Самая крупная — вторая квартира. Правда, в ипотеку, осталось еще 8 лет. При этом на первоначальный взнос дали родители (да, я не умею копить), подразумевалось, что я верну эти деньги — но теперь, по их словам, я им ничего не должна.

Было не очень сложно, несмотря на то, что мои доходы тогда были раза в 2 меньше, а квартира около полутора лет стояла пустой — как оказалось, мне проще платить банку, чем откладывать эту сумму. Сейчас пытаюсь вернуть родителям деньги обходными путями — подарками и продуктами, но тоже не очень получается (приходится уменьшать чеки, чтоб врзвращали не всю сумму, и ругаться из-за того, чтоб не возвращали сумму за подарки), но прогресс есть )

Финансовое недоразумение

Попытка получить второе высшее, потрачено 25 тысяч (стоимость года обусения на заочке).

Это были отголоски короновирусного периода, когда хотелось в люди и к людям. Через полгода я разочаровалась в системе заочного образования и просто написала заявление на отчисление. Деньги, конечно, никто не вернул.

Кредиты

Кредиты есть.

Две ипотеки.

Плюс есть кредит, плачу 10 тысяч в месяц. К кредитам отношусь спокойно, но вот этот — моя ошибка управления бюджетом. В какой-то момент все вышло из под контроля — был остаток по кредиту на машину, который я перекредитовала с дополнительной суммой налом, потом еще раз. В общем, боль и слезы, теперь расплачиваюсь за это.

Жилье

Итак, погнали: 2 ипотеки общей суммой выплат в 29 тысяч рублей.

Плюс страховки на эти квартиры — на одну в год 1 тысяча, на вторую 6.

Квартплата: за двушку в среднем 5 тысяч в месяц, за студию — 2,5-3 тысячи в месяц.

Для дома практически ничего не покупаю, плохо у меня с гнездованием. Последняя крупная трата — прошлой осенью застеклила лоджию, потратила 45 тысяч рублей.

Питание

Готовлю дома, но редко. Плюс мы очень безалаберно относимся к деньгам, поэтому могу затарить холодильник, а потом выкинуть бОльшую половину продуктов. В месяц на продукты уходит около 20-25 тысяч, плюс доставка еды тысяч на 8-10.

Да, я работаю на унитаз )

Развлечения

У нас последний год очень плотный график в будни, поэтому из развлечений — практически всегда поездки к родителям, а они почти бесплатны (бензин не в счет).

Так же в развлечения можно записать мои участия в беговых забегах, в среднем, если размазать траты на год — около 1 тысячи в месяц (поездки до места проведения не в счет, буду считать их в отпуск).

Иногда ходим в театр — около 5 тысяч за сезон.

Транспорт

Есть машина, трачу около 4 тысяч в месяц на бензин (если не считать поездки в отпуск на ней).

КАСКО — 15 тысяч в год, ОСАГО — в этом году вышло 10 тысяч, до этого было около 6.

ТО (машине 4 года, потому делаю раз в год) — около 15 тысяч в год. Мойки — 2 раза в год комплекс, примерно за 1,5 тысячи. Остальное время мою сама у родителей, вода почти бесплатна.

Одежда

Себе покупаю что-то редко, я как Стив Джобс — пара джинсов и 3 футболки. В этом году себе купила 3 футболки в Фамилии на 4 тысячи.

Сын растет, поэтому у него один поход в магазин обходится минимум в 10 тысяч в зависимости от сезона. За этот год на него потратила уже около 35 тысяч рублей, но ближайшие траты уже будут только осенью перед школой.

Путешествия

После короны все отпуска проводим в России, бюджетно и весело. На одну поездку тратим от 50 до 70 тысяч, в зависимости от того, на сколько и куда едем.

Ну и спасают мили, которые я коплю с помощью кредитной карты Тинькоф — билеты на самолет покупаю только через них )

Другие расходы

Спорт: у нас с сыном индивидуальные тренеры, у меня в зале, у него — бокс. 10 занятий (ходим 2 раза в неделю) 14 тысяч. Плюс зал (взяла сразу годовые абонементы), вышло по 2 тысячи в месяц на двоих.

Кот стоит примерно 5 тысяч в месяц на еду и наполнитель.

Мои лекарства от депрессии и психиатр — в среднем около 5 тысяч в месяц.

У сына есть репетитор по математике — 2,5 тысячи в месяц, занятия раз в неделю.

Накопления

Накоплений нет )

На инвесткопилку в Тинькоф уходит кэшбек, сейчас там около 4,5 тысяч с процентами.

Плюс есть 12 тысяч в инвестициях — но там я пока в минусе, Газпром и Руснефть оказались невыгодными вложениями прошлого года.

Есть остатки долларов из доковидных путешествий — около 200, лежат налом, так как смысла менять не вижу.

Периодически дома лежат около 10 тысяч рублей налом, на всякий случай. Лежать могут месяцами, так как я практически не пользуюсь наличкой.

Финансовая цель

Уже около года есть мечта накопить финансовую подушку, для спокойной жизни мне нужно 500 тысяч на счете. Ни на шаг не приблизилась к этой цели, хотя по ощущениям, откладывать есть с чего. В общем, пока лежу в направлении мечты:)

Возможности

Возможностей море.

Хочу почти полностью отказаться от доставки еды и снизить импульсивные покупки (привет, меня зовут Slyboots, и я шопоголик).

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

А Вы мне нравитесь))) Весело-задорно так!
Ну, в принципе, я насчитала как минимум 40 тысяч ипотека+кредит, потом коммуналка, еда, машина, страховки, одежда (хотя бы сыну).
Собственно, да, там ничего и не остается.
Вот когда часть ипотеки-кредитов закроется, можно эти деньги пускать на подушку безопасности. Но меня сейчас кто-нибудь заминусит и обязательно найдет 10% заработка, которые можно бросить на накопительный счет :)

32
Автор поста

+1

29.05.23, 10:21

Puhnyastik, оххх, боюсь, что когда закрою ипотеки, там будут новые траты, и я так и буду нищебродом всегда )))) Ну и возраст даёт о себе знать, пенсия не за горами )))
Про откладывать - тут ведь как - сейчас же я живу без половины алиментов, так что, по идее, их можно отложить и потом. Только вот этот подход, что деньги ляжку жгут и надо их срочно потратить, удручает )

4

Puhnyastik, тут вопрос скорее в другом - нафига было набирать кредитов и аж две ипотеки, чтобы потом спускать на них всю зп под ноль? Одной квартиры человеку, который знает что не умеет экономить и нормально пользоваться деньгами, вдруг показалось недостаточно, захотелось срочно себя в финансовую яму загнать?🤷 У меня логика всегда простая - расплатись сначала с одной ипотекой, а потом только бери следующую, и уж тем более кредит на машину. Иначе любые проблемы со здоровьем (тьфу-тьфу) и вот ты уже в долговой яме без возможности платить.

0
Автор поста

+1

31.05.23, 14:14

juarhala, ну, допустим, что не всю зп под ноль, а (даже без учёта доходов от аренды и алиментов), всего 30% от дохода, это точно не в 0. Во-вторых, с покупки второй квартиры она выросла в стоимости в 2 раза, так что если вдруг что - я продаю её, закрываю обе ипотеки и остаток по кредиту. Ну и ещё тысяч 100 останется, плюс-минус )
По поводу финансовой ямы - тут вопрос в том, что в принципе к ней относить? Сколько должен в процентах от дохода быть платёж по ипотеке/кредитам, чтоб в принципе быть защищенным от всяких случайностей?

0
0

Интересно было прочесть! А то почитаешь- все такие продуманы- и экономят, и мясо-рыбу и всё остальное на 10 т. р. на двоих на месяц, и откладывают в акции, во все мировые валюты.

23
Автор поста

+1

29.05.23, 13:37

Марина, спасибо ) хотя я тоже отложила в мировую валюту, и даже в плюсе )

10
0

Напишите, пожалуйста, свой дневник трат.

10
Автор поста

+1

29.05.23, 10:13

Алиса, не думаю, что это будет интересное чтиво ) если только ради адских комментов )

8

Slyboots, я сложила все Ваши доходы, отняла расходы и вышло где-то в районе 20 тр. Очень интересно, куда они уходят)

6

Алиса, в унитаз

0
0

Что же вы тогда покупаете, если шопоголик но расходы на одежду 0? только на продукты?

10
Автор поста

+1

29.05.23, 10:10

Иррационал, а что, шопоголики тратят только на одежду? Я вот к одежде равнодушна, но при этом периодически покупаю какие-нибудь помады за 3к (хотя вообще не крашусь), игрушки коту (хотя он в них не играет) и новый телефон (хотя старый ещё норм). А уж сколько книг у меня непрочитанных дома, хорошо, что никто не знает, что я их не читаю...

22

Slyboots, удивительный вы реально человек. У меня просто к вашей новой информации от вас вопрос "зачеееем"😅зачеееем помада за 3к человеку который не красится (для меня вообще загадка зачем в принципе существует такая помада, если она конечно не сделана из чистого золота😅)

6
Автор поста

+1

31.05.23, 14:05

juarhala, у меня эндогенная депрессия, отягощенная тревожным расстройством. С помощью ипульсивных покупок я пытаюсь получить положительные эмоции, так сказать, заместить все, что не так работает.
Ну и каждый раз при покупке такой фигни я думаю - все девочки красятся, и я тоже буду))) потом эмоции проходят, красится я не начинаю, помада лежит в крсметичке и ждёт своего часа )))
Сейчас стало полегче, так как импульсивные покупки замещаю спортом, но все равно иногда срывает. Чаще, чем хотелось бы

6
0

По моему, очевидно стоит оптимизировать расходы на питание: сделать так, чтобы ничего не выкидывать, закрыть кредит, если по нему есть проценты, ограничить шопоголизм какой-то недельной суммой и начать откладывать хоть по тысяче в неделю, для мотивации считайте, что копите, чтобы отдать родителям первоначальный взнос за студию.

7
0
Герой реалити

31.05.23, 04:30

Честно говоря, возможно я не права, но ощущение, что вы просто умеете жить со вкусом :)). Ничего ужасного я не увидела.

Траты на еду 20к с растущим ребёнком на двоих - это немного, обычное нормальное питание (у нас на троих выходит 30к).

Прилично уходит на кредиты и около того, но тут ничего не поделать.

Кажется, что в этой ситуации я бы попробовала получить повышение зп)).

Из урезания расходов.. Даже не знаю, ну мы, когда надо чуть подкопить, необязательные траты уменьшаем искусственно. В вашем случае я бы убрала часть какого-то "джанк фуда", возможно занималась с тренером не раз в неделю, а раз в две, какие-то "кофе на вынос" сократила. Это ну позволит выгадать 10к где-то в месяц возможно.

7
Автор поста

+1

31.05.23, 04:55

Yaroslava, никогда бы не подумала, что моя жизнь похожа на жизнь со вкусом, мне кажется, что я наоборот скучно живу, и надо добавлять красок )))
Спасибо за совет, в планах урезать в первую очередь доставку еды )

5

Slyboots, попробуйте постепенно заменить "унитаз на краски": найдите новое интересное хобби и часть расходов на еду переложите на него: хобби будет отвлекать от импульсов к покупкам и продуктов меньше будете выбрасывать.

3
Герой реалити

06.06.23, 12:01

Зеленая, кстати, хороший совет. Но опять же, я не знаю, насколько большие проблемы с покупками еды, т.к. у нас в Питере на троих (один растущий предподросток) уходит 35к точно в месяц. Это без капсул кофе. Уменьшить никак не выходит. Поэтому мне показалось, что не такая уж огромная сумма.

0

Yaroslava, если Автор пишет, что часто выбрасывает продукты- значит точно покупает лишнее и тратит больше, чем могла бы)
У нас в Москве на двоих уходит 30 (правда, включая кофе и кафешки). Меньше этого тоже никак, все продукты по акции и с запасом покупаем.

0
Герой реалити

06.06.23, 12:10

Зеленая, да, точно, выкидывает иногда. Ну вот мы в Спб никак меньше 35к не умещаемся. Я знаю, что кто-то питается и на 15к в месяц, но не знаю. Боюсь, там очень плохое качество выйдет на более чем одного человека. Чудес не бывает(.

1

Yaroslava, на мой взгляд 16к в месяц в Москве и Питере в нынешнее время- необходимый минимум для 1 человека если жестко не ограничивать себя и при этом питаться преимущественно домашней и разнообразной едой.
Если ограничивать и не есть вкусненькое- у меня бывает и 12 выходит, но это в периоды диеты, когда ничего жирного, покупного и фастфудного (для улучшения пищеварения, в общем) В наших городах цены оди и те же, если что, в Москве даже кое-где дешевле)

1
Герой реалити

06.06.23, 15:46

Зеленая, да, согласна с вами. Ну у нас и выходит +- по 15к на человека как раз. Если кофе наш прибавить, то по 16 точно)).

1
0

Так как вы умеете хорошо тратить деньги, то я бы вам посоветовали определить минимальные суммы в рублях, которые вы готовы откладывать и с этого начать накопления. Заплати себе вроде это называется, но я книжку из которой эта цитата не читала. Так вы будете как обычно тратить всё до копейки, но часть этой суммы осядет на накопительном счёте.
А так по тексту вы не выглядите транжирой.

5
Автор поста

+1

29.05.23, 11:37

MatildaHolms, попробую, как раз аванс завтра ))) отпишусь через полгода, как идёт

4
0

"У нас небольшая семья — я, сын и кот, и никто из нас не умеет экономить." Строго говоря, сын и кот и не должны уметь экономить, они оба по сути иждивенцы, не представляющие как зарабатывать деньги и откуда в доме берется еда, грубо говоря - потребители😅так что вам придется учиться за троих))

5
Автор поста

+1

29.05.23, 14:30

49-ый, ну все, без мужика не жизнь, видимо ) и не совсем понятно, как влюблённость повлияет на траты? Я начну все деньги отдавать ему, и он будет мне выдавать по расписанию? Мне срочно нужна пояснительная бригада, а то вдруг это реально мой последний шанс

4
Автор поста

+1

30.05.23, 01:51

49-ый, что-то вас куда-то не в ту сторону понесло, от влюблённости к благотворительности.
Ладно, будем считать, что свой шанс на то, что мне все наладят, я пропустила

4
Автор поста

+1

30.05.23, 11:24

49-ый, ааааа, так вы себя предлагали как объект для влюблённости что ли?Простите, что я сразу не поняла, не зашла в ваш профиль и не впечатлилась, не поняла, с кем разговариваю, не пала ниц и не влюбилась в вас!
Или вы тут свой чсв такими комментариями чешете? Ну тогда ок, готова ещё послушать о том, как вы круты в финансах, какой вы молодец и вообще герой! Продолжайте, готова почесать вам корону и восторгаться вами!

4
Автор поста

+1

29.05.23, 11:32

Khulagen, нуууу, я живу в регионе, где не во всяких семьях 2 взрослых работающих человека имеют такой же доход, как у нас с сыном, поэтому и сравниваюсь по откладыванию с ними. Для столиц и миллионников да, наверное, суммы не вау.
Про вдохновение подумаю, как себя замотивировать, наверное да, просто подушка меня не впечатляет

3
Автор поста

+1

30.05.23, 04:20

Алексей, мне кажется, что мы с рациональным человеком не сойдёмся в данный период моей жизни. Его будет драконить моя нерациональность, меня - его рациональность. Ну и я не очень верю в принца на белой кобыле, который прискачет и спасёт меня, видимо, возраст даёт о себе знать )
По поводу приложения - есть, вношу все траты, смотрю каждый месяц в них. Пока вон 600 рублей в юани отложила )))

3
0
Герой

30.05.23, 07:00

Отредактировано

Мне все это непонятно. Если я потрачу всю месячную зарплату - у меня будет паника. Всегда удивляюсь людям, которые как маленькие покупают себе всё, что хотят. Конкретно описанная ситуация позволит копить по 20-30 тысяч в месяц минимум.

3
0

Как я понял, в данном случае финансовую подушку заменяют алименты и родители, которые "гуру финансов" и в случае чего дадут на первоначальный взнос.
А вообще, история оставила странные чувство. Будто человек гордится тем, что все тратит, ничего не откладывает и не собирается. Не хочу обидеть, но напомнило людей, которые последние деньги спускают на алкоголь, при этом каким-то образом они эти деньги всегда находят

3
Автор поста

+1

31.05.23, 02:35

Отредактировано

Оксана, про алименты точно нет, совершенно нестабильная подушка, на самом деле, потому что есть опыт отсутствия алиментов в течение года. В 20 году, когда пришла корона, дела у него пошли совсем печально, и выплаты прекратились почти на год. В целом, я была готова к тому, что эти деньги мне не вернутся никогда, и сейчас отношусь к ним, на самом деле, так же. Сможет перевести - норм. Не сможет - тоже норм, надо учиться жить на свои.
Про родителей - тоже нет, не люблю брать у них деньги, вечно спорим из-за того, что я заехала в магазин и купила продукты, а они мне за них деньги переводят. Чеки прячу, суммы занижаю (типа, бонусы-акции и т.д.). Сейчас уже переводят хотя бы половину от той суммы, что я назвала - уже прогресс. Мы разговорами и уговорами идём к тому, что если я что-то купила, значит я так захотела, и значит ничего мне возвращать не надо.
Квартира изначально покупалась родителям, но оформлялась на меня. Они планировали зимовать в городе. Поэтому она 1,5 года и стояла закрытая, мама не могла придумать, что с ней делать. Но - так как я единственный ребёнок в семье, и все это все равно перейдёт мне, мы договорились, что я возвращаю первоначальный взнос и плачу за неё полностью сама. При этом по первому слову родителей я выселю оттуда квартирантов и они туда переедут на зиму... в общем, это была хорошая идея в 17 году, но папа до сих пор не хочет бросать свой дом...
Про спускание денег как алкоголик - подумаю и обсужу со своим врачом, может быть действительно есть какие-то детские установки потратить все до копейки. Спасибо

2

31.05.23, 03:50

Отредактировано

Slyboots, благодарю за ответ.
По первому пункту, про финансовую подушку, я имела в виду несколько другое - возможно, подсознательно Вы чувствуете, что в случае чего без средств к существованию не останетесь - это расслабляет. В условиях реального дефицита человеку обычно свойственно мобилизовываться, тогда как-то сама собой придет способость отличать главное от приходящего, и лишние траты отойдут на второй план.

По второму пункту про аналогию с алкоголиком: смотрите, а Вы уверены, что с этим вообще стоит что-то делать? То есть, если есть такая возможность и все устраивает - это может быть НЕ хорошо и НЕ плохо, это просто вот так есть. Многие люди тратят много денег на свои хобби или то, что им нравится - и это нормально.
Еще просится аналогия с курением и отношением к этому. Вот представьте двух курильщиков: первый постоянно пытается бросить то с понедельника, то с нового года и так далее - постоянно срывается и чувствует себя из-за этого слабовольным и в целом паршиво. Второй пару раз попытался бросить, а потом сам себе честно признался - ему просто нравится курить и он получает от этого удовольствие, после чего он решил это дело разнообразить, чтобы это приносило ему еще больше удовольствия.
То есть, результат у обоих одинаковый, только первый страдает, а второй наоборот.

1
Автор поста

+1

31.05.23, 04:53

Оксана, меня очень тревожит отсутствие накоплений, на самом деле. Но тут прямо замес всего - с одной стороны да, мне нравится такая жизнь, и то, что я не думаю о том, купить сегодня себе торт или нет, с другой - мы живём в очень нестабильном мире, и мнимая стабильность сейчас с доходом завтра может рухнуть. А у меня сын, за которого я отвечаю... в общем точно стоит ковырять в эту сторону и искать баланс, потому что сейчас это похоже на качели - потратила, потревожилась, потратила, потревожилась...

1
0
Герой

29.05.23, 13:57

Отредактировано

Понравилась фраза: МЫ безалаберно относимся к деньгам"). Кто такие Мы, Николай II что ли), если сами говорите, что единоличный распорядитель бюджетом, это что-то из подсознательного, разделить ответственность с кем-то, будто так снимается часть с себя. Весь остальной рассказ про Я. Ну прекрасно, что хватает на текущие нужды, значит внутренний баланс между мечтами/планами и финансовыми возможностями. Как пойдёт перекос, может призадумаетесь и поменяете стратегию. Заметила по жизни, что те, у кого родители или муж "финансовые гуру" как раз отпускают вожжи и не парятся про деньги, это же легко и приятно. А кто рос в финансово проблемной семье и многого был лишён ( и родители не могут помочь ни то что ипотекой, а вообще), те сами становятся "фин.гуру" сами, не всегда, но чаще всего. Единственно, что в рассказе совсем уж огорчило, нелепые траты доя зрелой самостоятельной дамы, типа помада за 3 тыс, которая в принципе не нужна. Это развлечение такое? Ну ок)). Вобщем, желаю и в дальнейшем стабильности и вам, и вашим родителям, и мужу бывшему, да и всем нам-россиянам)

2
Автор поста

+1

29.05.23, 14:27

Отредактировано

Вилена, мы - это мы с сыном. У него есть доп.карта, привязанная к моей, с карманными деньгами и недельным лимитом, и там тоже постоянная брешь в бюджете )
Про траты на помаду - это к вопросу шопоголизма и замещения эмоций, прорабатываю с психиатром, пока я в прогрыше. Стало меньше, но иногда выбивает все равно (

6
Герой

29.05.23, 14:34

Отредактировано

Slyboots, про помаду и подобное я так же подумала, сама страдала в молодости, когда ждешь-ждешь зп, а она такая(, а хотелок глупых накапливается так много что хочется за 3 дня на ерунду спустить, но я усилием воли удерживалась в рамках чаще всего. А сын чего уж, пример мамы перед глазами, калька с поведения, если бы вы были безалаберны, но денег катастрофически не хватало, и он был бы реально обделен, м.быть его поведение бы и поменялось в сторону природных склонностей. А так нет причин)

3
0

Читала с удовольствием, как смотрела фильм "Шопоголик")
А интересно, почему одни очень бережливы, а другие с радостью бросаются деньгами? Нет, не осуждаю, мы разные. А все же почему? Воспитание? Не обязательно, у бережливых родителей растет транжира, и наоборот.

2
Автор поста

+1

02.06.23, 19:10

Наташа, спасибо ☺️
Пр поводу того, почему мы такие - сама задаюсь этим вопросом постоянно. Казалось бы - вот мои родители гуру финансов, помню, мне было лет 5, папа записывал траты в большую амбарную книгу, а мне было таааак интересно, и мы с ним обсуждали цены, траты, сравнивали как было год назад и сейчас. Ну должно же было это повлиять?
При этом - не могу сказать, что в детстве я была сильно ограничена в каких-то вещах, чтоб сейчас восполнять эти ограничения - жили как все, даже где-то лучше, по крайней мере Барби у меня точно в детстве была )
В общем, что-то пошло не так. Может, какая-то прапрапрабабушка тоже была транжирой ))))

1
0

Часто бывает, что финансовая цель не манит и не хватает мотивации "откладывать на что-то". Я выбрала для себя тактику "привычка". Когда получила деньги - сразу 10% оплатила себе на доп.счёт в один присест с оплатой коммуналки - и думать про них забыла, ляжку не жгут, а на качестве жизни 10% не отражаются. Только, нужно, чтобы эти деньги снять было не слишком легко))) Когда привычка откладывать уже есть, тогда уже можно и работать дальше с капиталом - инвестировать, покупать валюту и пользоваться прочими инструментами. Но главное, чтобы привычка стала такой же естественной, как зубы почистить, иначе это вечный напряг.
Сейчас у Тинькова Инвесткопилка как раз выполняет подобные функции, поэтому, можно поставить округление операций до 100 рублей - и капитал сам соберётся и сам проинвестируется даже. И вытащить только в определённое время можно - сплошные плюсы.
У меня за год при округлении операций до 50₽ накапливается тысяч 30 рублей, при расходах около 70-100 тысяч в месяц. Жалко, только, первый год я настроила, чтобы это копилось в Евро, и сейчас вообще вывести не могу эти деньги. Хотя, это как раз соответствует требованию "хранить деньги так, чтобы сложно было достать"😆 Хреново, если вообще достать не смогу, но риски есть всегда.

1
Автор поста

+1

30.05.23, 07:55

Отредактировано

Артем, ах если бы... моя история борьбы с депрессией долга и запутана - сначала были терапии с психологами, облегчение было минимальным, и в конечном итоге я скатывалась ещё глубже. На этом этапе да, были и эклеры, и вино, и сыр...
В 20 году корона добила меня окончательно - помимо моральной ямы добавилась ещё и физическая, когда вылезла аллергия непонятно на что ))) в итоге методом проб и ошибок выяснилось, что у меня непереносимость глютена и сахара - можно, но маленькими количествами и определённые вещи. Например, шоколад можно, а шоколадные конфеты - нет. Хлеб же и все глютеновое нельзя почти ни в каком виде...
В 21 году наконец-то дошла до психиатра, начались ад и противотревожные препараты, которые несовместимы с алкоголем в принципе )
Поэтому у меня сейчас трезвая и несладкая жизнь ) заменила спортом - силовые с тренером, бег, и эмоциями - очень много путешествуем, за этот год были с сыном в Питере, Карелии, Самаре и Екате )

1
Автор поста

+1

31.05.23, 02:25

Аня, сиозс-антиидепрессанты не сочетаются с алкоголем, последствия могут быть непредсказуемыми )

1

Slyboots, формально это так, фактически никакого взаимодействия у них с алко нет

1
Автор поста

+1

01.06.23, 02:07

Аня, не хочу проверять на себе с моими странными реакциями организма ))) Ну и в целом - за 2 года трезвой жизни необходимость в расслаблении с помощью алкоголя пропала

2
0

Надо продавать на авито ненужные вещи, особенно помады по 3к)) И расхламитесь и получите деньги из мёртвого груза вещей которые просто лежат)) косметика там неплохо идет правда в 50% от цены, я вот бьютиголик накуплю, пару раз по пользуюсь и продаю)) Правда сухие текстуры лучше идут, особенно топовые типа румян harmony от mac или теней Chanel, косметика которую сняли с производства, коллекционная косметика без затестов, брендов, которые ушли и т д.
Вещи из которых вырос сын можно тоже подавать, детские вещи тоже на Авито хорошо идут, если они в хорошем состоянии. Вырученные таким образом деньги можно пустить на накопления)

1
Автор поста

+1

01.06.23, 16:03

Отредактировано

Анна, оооо, с Авито у меня вообще интересные отношения. Из всех вещей, которые я выставляла, продалась почти новая кровать сына (меняла односпалку на двуспалку) и лыжные ботинки 2 пары (сезон физры был). Всё остальное висело месяцами, в том числе и детские вещи с бирками по выставленной стоимости 100 руб за штуку...
Так что сейчас я отвожу все детские вещи родителям в деревню, они относят там в админстрацию, откуда их разбирают нуждающиеся, в деревне трудно с работой и зп не вау. Считаю это одной из форм расхламления и благотоворительности )))

1
0

Обычный россиянин, ипотеки, как попытка защитить накопления. Лучше бы в себя инвестировали, хобби по душе, раз образование не пошло.

1
0

Автор понравилась 🤗 было приятно читать. Если действительно чувствуете тревогу по поводу того что нет денежной подушки, попробуйте выделять определенную сумму родителям, думаю они вас и поддержат и сохранят сбережения, примите это как обязательный платеж, например 5 тр с зарплаты и с аванса, вот вам 10 тр в месяц, а дальше может и втянитесь и суммы увеличите.

1

Сообщество