Войти в ИТ: мои планы на год

15

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Старт

Все очень банально, но цель простая (ну, на словах, в смысле, а не на деле) — завершить начатое в прошлом году обучение на бекэндера на Python и найти первую работу джуном.

Обучение начал в мае-2022 (все идет достаточно медленно из-за занятости на основной работе), к концу года начал брать мелкие заказы на разработку на фрилансе для опыта и пополнения портфолио, разместил резюме.

Планы

Продолжить обучение, продолжить брать заказы на фрилансе, продолжить откликаться на вакансии и выполнять тестовые задания (правда, сейчас я больше отказы собираю, так что правильным будет сказать — для начала выйти на регулярное получение тестовых заданий).

В конце концов — найти первую работу в IT и сменить профессию.

Обращение к себе в будущем

Дорогой я, если 2023 кончился, а твой чердак все еще не поехал — ты в любом случае молодец.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Закажи сам у себя. Возьми какой-нибудь проект и поставьте себе задачу сделать также. Чат, админка, менеджер очередей, система логирования или ещё что-то.
Начни разбираться в работе того, что выбрал и что тебе нужно для этого. К примеру веб-соккеты для чата, авторизация для админки + для бекендера ещё нужен sql, без него никак. Изучи тестирование. Покрой тестами свой проект. Дальше изучи возможности улучшения своего проекта. К примеру админки доступ без пароля иди компрессия логов для системы логирования. Научись нагрузочному тестированию и изучай способы увеличения пропускной способности.
Таким образом что-то делая потихоньку, что тебе интересно, попутно изучая новое, у тебя появится портфолио и код, который ты можешь в случае чего показать + ты покажешь свою предрасположенность к саморазвитию и планированию, что тоже очень важно. Да, и если ты хочешь стать погромистом, то для тебя основная работа, или что-то ещё, не должны быть причиной оправдания маленькой скорости. За полгода уже можно было найти первую работу. Удачи.

6

Хил, Вот, кстати, согласен на 90% (кроме последнего высказывания). Сейчас не так легко найти работу джуну. На рынке качели и только-только начинают восстанавливаться вакансии без опыта.
ЗЫ: На счёт проекта, ещё добавлю совет - как можно чаще делать коммиты в репозиторий, т.к. репозиторий с большим объёмом кода, залитым единовременно, выглядит так, что просто скопировано откуда-то.

3
0

Удачи, автор. Здорово, что движетесь к поставленной цели, практикуясь и нарабатывая скилл собеседования.
Пет проект не заводили?

2
0

Если есть какие-то проекты, могу провести ревью (естественно, бесплатно). В целом рекомендую, чтобы кто-то опытный посмотрел и подсказал на что обратить внимание.

2

Sergey, Здравствуйте. Возможно я не совсем по адресу, подскажите пожалуйста для QA с 1+ года опыта, какие можно и нужно разместить проекты для портфолио? Спасибо

1

Siska, имхо, проекты и портфолио - это лишь небольшой бонус. Основное все равно собеседование. Если речь про наемную работу, конечно. Чаще всего гитхаб смотрю уже на собеседовании, т.к. его наличие скорее редкость и сразу не обращаешь внимание...

1
0

Go for it! Не сдавайся и пусть учеба станет твоим главным приоритетом в 2023 году. Все обязательно получится:)

1
0

5+ лет опыта в дев, одни отказы, но вы автор страйтесь конечно)

1
0

Каким образом проходит обучение? Курсы? Книги?

0

Александр, были курсы, сейчас – самостоятельное обучение: курсы, ютуб-уроки

5
0

А мне вот любопытно, почему именно питон?

0

Иван, скорее всего потому что самый простой язык

1
0

В середине года получилось найти работу, если кому было интересно

0

Сообщество