Стоит ли доверять медицинским приложениям типа Welltory?

4

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Многие мои друзья используют приложение Welltory, чтобы измерять уровень стресса. Работает оно так: прикладываешь палец к камере смартфона, держишь в течение минуты и в результате получаешь данные о своей продуктивности, уровне стресса и прочих показателях здоровья. Разработчики утверждают, что данные формируются на основе вариабельности сердечного ритма пользователя, и предлагают купить платную подписку, чтобы получить доступ к расширенным данным.

Лично у меня такие приложения вызывают сомнения, но хочется получить развернутый ответ от медицинской редакции Т⁠—⁠Ж.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Пользуюсь бесплатной версией Welltory.

Это точно не инфоцыганщина. Они измеряются вариабельность сердечного ритма (HRV), который имеет доказанную связь с физиологическим стрессом: чем ниже HRV, тем выше стресс.

Тут проблема в другом - в интерпретации. Это очень индивидуальная штука, нет никакого стандарта и диапазон "нормального" HRV очень огромный. В этом плане это все очень близко к астрологическим прогнозам.

Хотя я плохо в этом разбираюсь и тоже хотелось бы услышать комментарии специалистов.

1

Anton, да, я тоже так решила и удалила его нахер

0
0

Сначала не обращал внимания, но потом решил проверять чаще и у видел пониженные показатели, стал больше отдыхать и показатели выровнялись, в итоге слежу и сам выбираю стоит ли мне стрессовать много или все таки отдыхать и быть в балансе, в итоге вижу результат приложения! Спасибо

0

Сообщество