Что делать?
837
Куда вложить миллион рублей?
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Есть миллион рублей. Жду квартиру в строящемся доме — она будет готова к 2026 году. Планирую потратить эти деньги на обустройство квартиры. Но боюсь, что к сроку сдачи этот миллион превратится в фантики. Подскажите, пожалуйста, в какой валюте или драгметалле выгоднее сохранить, чтобы не потерять?
17.10, 11:24
С учетом нынешних ставок по депозитам, и с учетом того факта, что вам потребуется тратить рубли в РФ, наверное, все же депозит.
19.10, 11:14
Никто достоверно не предскажет ситуацию. В макроэкономике пертурбации, внутренняя денежная политика ЦБ на перспективу неясна. Пока они сдерживают курс и инфляцию, но стараются мягко. Могут ещё повысить ставки. Тогда банки могут повысить доходность вкладов. Валютный рынок может снова ограничиться. Потому неясно, какую валюту покупать на долгосрок, чтобы можно было быстро продать.
Диверсифицировать надо. Часть, к примеру, на депозит в разных валютах. Часть в облигации или ликвидные акции с выплатой дивидендов. Я бы ещё небольшую часть в крипту вложил, но это на любителя рисковать. Тем более, евросанкции запрещают россиянам владеть криптой. Некоторые биржи поэтому уже не приветствуют россиян, а дальше будет ещё сложнее эту крипту продать.
20.10, 05:08
Elena_T, строй материалы столько не хранятся. Там тоже срок годности и условия хранения.