Авто
28K

Машина продана, а штрафы приходят

7

Такая ситуация: я продала машину 20 апреля. Новый владелец поставил машину на учет 15 мая, но успел нахватать штрафов. Некоторые в период между 20 апреля и 15 мая. Последний штраф был от 20 мая.

Я видела эти штрафы через сайт госуслуг и тут же их оспаривала в ГИБДД: как вы и писали, показывала копию договора купли-продажи, просила отменить все эти штрафы. Их отменили все, кроме одного — от 20 мая. В день, когда истекал срок его обжалования, пришло письмо, что штраф отменять не будут, потому что недостаточно доказательств. Дело передали судебным приставам.

Как это вообще возможно, что машина уже продана и даже уже переоформлена, а штрафы приходят на старого владельца и еще и в отмене отказывают? Помогите, пожалуйста, советом, совсем не хочется судиться.

Инна

К сожалению, в вашей ситуации без обжалования в суде, скорее всего, решить вопрос со штрафом не получится. Досудебный порядок, насколько я понимаю, уже исчерпан.

Но судебная практика на вашей стороне — вероятность отмены штрафа очень велика.

Я расскажу, как все сделать правильно.

Почему приходят штрафы за проданный автомобиль

Потому что машину можно продать по договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме. По закону у покупателя есть 10 дней для регистрации транспортного средства в ГИБДД. Но в течение этих 10 дней новый владелец может пользоваться машиной, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может просто показать им договор купли-продажи.

Если покупатель за 10 дней машину на учет не поставит, его могут оштрафовать на 1500—2000 рублей.

В вашем случае новый владелец поставил машину на учет через 25 дней. Все это время ГИБДД о смене собственника не знала. Соответственно, штрафные квитанции, полученные средствами видеофиксации, направляли прежнему владельцу — вам.

Судя по письму, большую часть штрафов вы успешно обжаловали в ГИБДД. Сотрудники сверили даты в договоре купли-продажи и согласились, что собственником машины были уже не вы.

Почему не отменили последний штраф

Видимо, из-за невнимательности сотрудников или из-за нежелания разбираться в ситуации. Это человеческий фактор, так часто бывает. Если новый владелец поставил машину на учет 15 мая, а штраф, полученный им через 5 дней, предлагают оплатить вам — это нужно оспаривать.

Но оспаривать его вам придется уже в суде. Досудебный порядок путем обращения к руководству ГИБДД вы уже использовали — и получили отказ.

Как обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суде

Это нормальная практика, и ничего страшного и особо сложного здесь нет.

Вам нужно будет составить исковое заявление. В нем укажите, что машину вы продали 20 апреля, но новый владелец поставил ее на учет 15 мая. Контролировать его действия по постановке на учет вы не могли, да у вас по закону и не было такой обязанности. Укажите всю информацию о штрафах, которые успели выписать на имя прежнего владельца, и о том, на каких основаниях их отменили. И подробно опишите последний штраф — с указанием его даты.

В завершение попросите суд отменить этот штраф на том основании, что автомобиль в момент совершения правонарушения принадлежал другому лицу.

Доводы сотрудников ГИБДД о том, что доказательств для отмены штрафа недостаточно, суд, скорее всего, во внимание не примет. Но если возникнут вопросы — вы можете сослаться на постановление Пленума Верховного суда № 18 от 24.10.2006. В нем ВС РФ разъяснил, что факт пребывания машины в чужом пользовании доказывает доверенность, договор аренды или лизинга, договор купли-продажи автомобиля — это ваш случай, — а также отмененные сотрудниками ГИБДД постановления о привлечении к административной ответственности. Это сотрудникам ГИБДД придется объяснять судье, почему они отменили штрафы с 20 апреля по 15 мая, но решили не отменять штраф от 20 мая. Думаю, сделать это им будет очень сложно.

Какие гарантии

Никаких гарантий нет.

Утверждать, что суд обязательно вынесет решение в вашу пользу, не может никто. И доказательства в данной ситуации не имеют заранее установленной силы, то есть даже факт постановки машины на учет другим человеком не гарантирует ничего. Любые доказательства должен исследовать и оценить судья.

Запомнить надо вот что:

  1. Если сотрудники ГИБДД отказались отменить постановление о привлечении к административной ответственности, вы можете обжаловать это решение в суде.
  2. К исковому заявлению приложите договор купли-продажи автомобиля и сведения об отмене штрафов ГИБДД. Они тоже могут считаться доказательством.
  3. Гарантий нет.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продал авто по ДКП, новый владелец, не ставил авто 1,5 месяца, мне пришел штраф, за красный сигнал светофора с камеры. Он его оплатил, но получаеться, что второй раз, если Я не дай бог попаду на красный свет, то мне 5 тыс либо лишение, а как доказать, что первый штраф не мой. Есть ДКП.

0

Здравствуйте, в вашем случае единственный вариант - обжаловать первый штраф в суде. Это можно можно сделать в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении. В суде можно предъявить ДКП в качестве доказательства того, что вы уже не владелец автомобиля.

Если срок прошел - вам остается ездить как можно аккуратнее, и постараться не проезжать на красный сигнал светофора. А еще я советую прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД на ваше имя.

0
0

Господа прошу обратить внимание как говорил юрист Трещев ..... В нашем суде в России можно выиграть дело если большой карман. А так нечего и время тратить уже проверил. Закон есть но не про нашу честь.

0
0

Здравствуйте, я отдала авто с трейд ин, забыла снять с учета, авто там продали и мне начали приходить штрафы от другого владельца по всей России, что в данном случае делать? в госуслугах также просрочила 10 дней на обжалование штрафов. все суды говорят, что смысла оспаривать нет, но как если я не нарушала. что делать в данном случае?

0

Анна, снять с учета можно в любой день - по истечении 10 дней. Просто обратитесь в любое подразделение ГИБДД. Из документов нужен только ваш паспорт, даже если договор купли - продажи утерян - ничего страшного, можно обойтись без него. Автомобиль с учета снимут.

0

Дмитрий, дело в том что прошло 10 дней

0

Анна, так и замечательно что прошло. Раньше чем через 10 дней регистрацию не прекратят. А по истечении 10 дней - без проблем. Через неделю, через месяц или через 10 лет - не важно.

0

Сообщество