Мнения
549

Мнение: в кино сейчас кризис сюжетов и сценариев

36

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В 00-ых и начале 10-ых была однозначно «Эра Кино». Помню, что каждую неделю буквально выходили фильмы, которые стоило смотреть, желательно именно в кинотеатре. Были картины удачные, были не удачные.

Были даже фильмы, которые я смотрела, мне они не особо нравились, но я не считала время и деньги на просмотр потраченными зря. (Помню, «Троя» не то что бы мне вот именно «понравилась», но она впечатлила). Причем я иногда пересматриваю фильмы 00-ых, для меня они не потеряли актуальности.

Однако потом как-то так получилось, что я в кино перестала ходить постоянно. И не потому что мне не хотелось — просто фильмов не было, которых стоило посмотреть. Да, смотрела я в кино «Дюну», или «Не время умирать», или «Алладин» — но это раз в полгода.

Я вижу в кино и кризис сюжетов, и сценариев. Может, я чего-то не понимаю, но мне и нынешнее поколение актеров по большей части совершенно не симпатичны и внешне. (Джулия Робертс, или Моника Беллучи, или Дженифер Попез — красотки, а вот нынешние по большей части — нет. Ну и с Джонни, Брэдом, Антонио и Лео и нынешние молодые актеры не стоят рядом. На их место реально не пришел никто новый).

Поэтому лично я совершенно не страдаю от ухода «Голливуда» из наших кинотеатров. На мой взгляд, основной вид искусства сейчас — сериалы. И хорошо, что я спокойно сейчас смотрю весь «Нетфликс» — вот без него было бы тяжко. А вы согласны?


Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Соглашусь. Но не премину заметить, что когда человеку 30 и больше лет, его уже сложно удивить сюжетом. А если он ещё и 90е помнит с их валом фильмов...

10
Автор поста

+1

30.05.23, 20:05

Системный, но в конце 90-ых и в 00-ых со мной папа, которому было больше 30 с большим удовольствием смотрел кино со своими детьми.
Тут все-таки сыграли не только несколько факторов.
Да, и я сильно до 30 перестала ходить часто в кино.

0

Кукуся, так до 90-х вашему папе было, что смотреть? Сравнимо с тем валом фильмов, которые стало возможно смотреть, начиная с девяностых?

0
Автор поста

+1

30.05.23, 21:27

Системный, ну вот он мне говорил, что в детстве тоже ходил в кино часто-часто.
А в 90-ых в кино редко когда что шло. Летом вообще был "мертвый сезон".
Как сейчас помню - где-то году в 1996 шел "Спартак" в центральном кинотеатре в Мск.

0

Кукуся, что-то не пойму, причём походы в кино? Я 99.5% фильмов смотрю дома, и не только я.
Перед походом в кино глянешь, о чём фильмы там, так и идти не хочется.

0
Автор поста

+1

30.05.23, 22:00

Системный, мой пост именно про ПОХОДЫ В КИНО))))))))

0

Кукуся, а что, в кинотеатрах какие-то другие фильмы идут?

0
Автор поста

+1

30.05.23, 22:45

Системный, сейчас - не те же)))

0
0

Более чем согласна. Тоже заметила, именно после 2010 года в киноиндустрии случился кризис. Я связываю это с выходом Аватара в 2009 году и последующим повсеместным распространением спецэффектов. Кажется, сценаристы перестали стараться, потому что картинка то все-равно получается захватывающая вне зависимости от сюжета.

6
Автор поста

+1

30.05.23, 19:59

Mary, но прикол в том, что и "впечатляющая" картинка приелась.

0

Кукуся, именно так, поэтому я не теряю надежды на какие-то позитивные изменения

1
0

В плане сериалов согласен. У каждого времени свой формат кино. Достойных фильмов сейчас не наблюдается, уж не говоря о короткометражках.
Вообще субъективно, сейчас происходит очередной кризис искусства. Это касается не только киноиндустрии, но и музыки, и литературы. Мир очень сильно меняется, однако искусство инертно по своей природе. Отражение перемен в искусстве можно будет оценить только через 5-10 лет.

5
Автор поста

+1

30.05.23, 20:15

Привет,, самое удивительное, я вот сейчас прочла про "Русалочку" и поняла штуку на счет кино.
В 00-ые я думала, что вот каждые выходные кино - норма, а потом думала, что я переключилась или поумнела.
Сейчас вот поняла - да, эра была.
Ну, впрочем, как в русской литературе был период, когда классик шел за классиком. А потом вот расссссссссссссс - и все кончилось.

3

Кукуся, возможно, не все так однозначно.
«Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье» (с)
Когда-то и фильмы Гайдая, и фильмы Тарантино, и даже отдельные картины Балабанова, вроде "Брата" и "Жмурок" относились к "легкому" жанру. А сейчас это уже киноклассика, которую расхватали на мемы и цитаты. Может быть и в наше время уже есть фильмы, книги, музыка, которые через N-e количество лет станут классикой. По крайней мере хочется в это верить.

1
0

Когда кино для человека только развлекалово, а её не искусство так и бывает..

3
Автор поста

+1

30.05.23, 20:11

kuskus, однако глубоая мысль

0

Кукуся, нууу, начались маневры. Звезда первой величины это именно звезда, которая снимается в главных ролях, и фильмы которой собирают кассу. В Матрицах у Беллучи крошечные роли, да и в Бондах она на стандартной роли. Малена это фильм про который многие знают, но никто не смотрел. Так же как и Необратимость. Не надо спорить с очевидным, Беллучи никогда не была даже близко звездой первой или второй величины вне еврофильмов.

Робертс 170 см, откуда там бесконечно длинные ноги, и уж тем более с чего это эталон красоты?

Про мужчин ничего не могу сказать, мне их сложно оценивать по красоте.

2

Дмитрий, Вы просто разные значения вкладываете в понятие «первая величина». Кукуся судит по степени известности, а Вы - по кассе.
И там, и там Все правы.
Ну а Робертс и фотомодель с 173, и Красавица, бесспорная.

0

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, ну давайте еще сами выдумывать значения, потому что какая актриса нравится, а какая-то нет)))

Первая величина, это когда тебе предлагают главную роль и большой гонорар, и на твой фильм идет большое число зрителей (поэтому у тебя и большой гонорар), а не просто засветившееся лицо и роли второго плана в лучшем случае. Хотя некоторые и на втором плане могут себе звездную карьеру сделать, как Бушеми например.

*Ну а Робертс и фотомодель с 173, и Красавица, бесспорная.*
Крайне спорная.

1
0

Эра кино это 70-90 с затуханием в нулевые. Но в 90е уже начинается одна пагубная тенденция, которая в полной мере проявится потом: сиквелы. Раньше сиквел это всегда был большой риск, сейчас же чуть ли не большинство фильмов снимают в надежде сделать из него франшизу и доить сколько можно.

В десятые кино добили комиксы. Если вообще посмотреть историю кинематографа за последнее время, то там видно, что все идет циклами: например выстреливает какой-нибудь вестерн, все бегут делать вестерны, пока не произойдет пара крупных провалов, и не выстрелит, например, историческое кино. И все бегут его снимать. А комиксы они очень надолго задержались, и нового на смену ничего не приходит.

Претензий по поводу актеров не понимаю. Робертс и Лопез еще те красотки, конечно.

1
0

Киноделы сейчас больше распространением "правильных" политических месседжей озабочены чем созданием интересного кино. Так что результат вполне закономерен.

1
0
Герой Т—Ж

+4

30.05.23, 18:06

Я всегда по большей части смотрела российское кино и продолжаю делать это и сейчас. Хожу в кино от 3 до 10 раз в месяц.

0
Автор поста

+1

30.05.23, 20:10

Alexandra, какое-то пугающее число))))))

7
Герой Т—Ж

+4

30.05.23, 20:11

Кукуся, и тем не менее, мне не наскучивает) даже не всё, что хочу, успеваю увидеть

0
Автор поста

+1

30.05.23, 20:25

Alexandra, ну, круто.
А я в 22-ом неожиданно открыла для себя "Брата". Реально в кинотеатре смотрела.

1
Герой Т—Ж

+4

30.05.23, 20:27

Кукуся, ну это для меня святое)) тоже в прошлом году сходила на него в кино - не удержалась)) хотя бессчетное количество раз до этого смотрела.

0
Автор поста

+1

30.05.23, 20:29

Alexandra, а я смотрела раньше, но как-то этот фильм не поняла.
А вот сейчас и время, и сам смысл до меня дошел.

1

Кукуся, а где я пишу что Беллучи не красивая? Где я пишу что Стоун и Уотсон эталон красоты? А для вас Робертс эталон? Зачем вы приписываете мне то, чего я не говорил?

0
Автор поста

+1

30.05.23, 20:22

Дмитрий, "Претензий по поводу актеров не понимаю. Робертс и Лопез еще те красотки, конечно." - Вы пишете, что Робертс и Попез красотки, но претензий не понимаете.
Моя претензия в том, что нынешние знаменитые актеры ни фига не такие красивые, как звезды 00-ые.

0

Кукуся, я вот лучше посмотрю фильм с Эмили Блант, чем хоть еще один фильм Лопез. И вовсе не из-за внешности.

3
0

Честно сказать, большинство фильмов, которые я смотрел с удовольствием в 90е и начало 2000-х и даже пересматривал, сейчас я даже пяти минут посмотреть не могу. Мы меняется и меняется наше отношение к фильмам. Кому то нравится Чебурашка новый и Взлет (или как его там), а по мне так это полный отстой.

0

Сообщество