Какие моющие средства выбрать для дома?

Какие моющие средства выбрать для дома?

60

Мы спрашивали вас о многом — обо всем, что можно купить домой и использовать долго и счастливо: от телевизоров до посудомоечных машин. Остается выяснить, как ухаживать за этим и чем мыть весь дом и все, что в нем есть.

Расскажите, какими моющими средствами вы пользуетесь и что посоветовали бы купить другим. Что покупаете для стирки одежды? А для чистки сантехники, кафеля и труб? Чем моете посуду и окна? Что используете для чистки мебели и ковров? Берете универсальное средство или покупаете море всевозможных баночек для разных задач? Предпочитаете порошки или жидкие средства? Вам важно, что в составе, потому что дома есть дети или животные? В общем, делитесь названиями средств, которыми вы пользуетесь, и расскажите, насколько довольны выбором.

Редакция
Расскажите, какими моющими средствами вы пользуетесь дома?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я покупаю моющие средства фирмы SYNERGETIC в канистрах по 5 литров. По цене получается выгоднее+экологичнее так как не приходится использовать много маленьких бутылок по 500-1000 мл. Еще производитель позиционирует средства как биоразлогаемые, что тоже плюс. Но к сожалению, не все средства есть в объеме по 5 литров. Канистру можно сдать в переработку, пахнет вкусно и не навязчиво, я довольна :)

15

Maria, я тоже пользовалась, потом узнала, что они не все ингредиенты в составе указывают. Теперь предпочитаю более честные бренды

5

Maria, а для меня запах сильным оказался, остатки пятилитровой канистры раздавала родственникам и знакомым

1

Тоже нравится synergetic, особенно гель для стирки, - у него очень легкий запах, а после полоскания его и не остается! А от других гелей и капсул всегда сохранялся довольно резкий запах, неприятно.
Когда только начинала пользоваться, сомневалась в эффективности, думала, может из-за всей этой темы с биоразлогаемостью в состав не попадут важные компоненты, но это не так! Все средства эффективны, даже против засоров труб - отлично справляются со своими задачами.

1
0

У меня раковина из камня и на ней образуется желтоватый налет. Налет этот не берет НИЧТО, кроме специального шуманита именно для таких раковин. Приходится закупать чуть ли не оптом.

13

Марина, понимаю! Я свою каменную мойку чистила доместосом, из перепробованных средств только он справлялся с налетом.

0
0

Те, что советуют ребята из Вилларибо!

11

тьфунатебя,

43

тьфунатебя, и не слушать ребят из Виллабаджо

2
0

Я советую максимально аккуратно пользоваться "гипоаллергенной" бытовой химией. а именно проверить что сам факт их использования не является причиной проблем.
Это наверное самое лучшее что я сделал в части аллергии у меня.

Есть у меня такое предположение что в неё просто влито/всыпано ведро антигистаминных которые либо контактируют с кожей(порошки для стирки) либо испаряются при мытье поверхностей и я ими дышу.(какая же там тогда доза то)
Как это проявилось на мне: есть очень лёгкая аллергия на часть продуктов питания и оказалось что для купирования симптомов мне было достаточно понюхать вещи постиранные таким порошочком или понюхать помытый пол (ну или таблетку скушать).

Пытался использовать гиппоалергенную БХ просто из-за того что "она наверное лучше", перебрал разные, но это внезапно усилило аллергию вне дома вплоть весенних цветений о которых я забыл уже 15 лет как(факт небольшой аллергии пробами подтверждался). Перестал пользоваться такой БХ и через несколько месяцев всё вернулось к нулевой точке и этой весной всё было норм.

Звучит как бред или совпадение. Но поскольку отказ от такой БХ решил проблемы которые по моему мнению и вызвал, я ставлю галочку что проблема решена и не заморачиваюсь теориями заговора.

11
0
Автор

13.11.20, 10:27

Отредактировано

Главное, чтобы без триклозана.
Ну и биоразлагаемые по возможности.
Например, лимонная кислота против накипи и разводов от жёсткой воды))

10

Tonica, лимонная кислота лучший друг электрического чайника, особенно если он из прозрачного стекла

10

Maria, лучший друг электрического чайника - фильтр с обратным осмосом, 7 лет - ни капли налёта, ни разу не чистили

11

Anna, поддерживаю, обратный осмос и не только для чайника спаситель, а и для увлажниеля например, не говоря о его прямом предназначении

6

Vladimir, это точно! А ещё для ирригатора, робота-пылесоса и много кого ещё))

0
0

Жидкое средство для стирки, то, что по скидке и не дороже 200 руб за бутыль. Типа Лоск.
Для детских вещей тоже жидкое средство не дороже 200 руб, там запах не такой сильный.
Для сантехники типа унитаза или сильно загрязненной раковины любой хлоросодержащий гель из фикспрайса/ашана. Хлор - он везде хлор, что в дорогих западных средствах, что в дешевых ашано-товарах.
Жидкий гель для чистки плит, раковин и тп. До 100 руб за бутылку.
Мебель не чищу - там чехлы снимаются и стираются.
Ковров нет.
Посуду в посудомойке используя таблетки без фтора не дороже 8-ми рублей за таблетку.
Часто посуду можно мыть просто горячей водой без средства, если не было ничего особо жирного.
Чищу трубы иногда самым дешевым хлорсодержащим средством из фикспрайса.
Не люблю порошки потому что они просыпаются и выглядит потом неэстетично.
Также при стирке в прохладной воде порошок иногда не полностью растворяется.

8
0

Лимонной кислотой, содой, зубной пастой, детским мылом, ни ради экономии, а потому что это эффективно

6
0

Для всего застарелого и нечищенного с 1793 года - шуманит. Лучше него для этих целей ничего не придумали.

5
0

Использую экологичные средства, без фосфатов, SLS и прочих едких гадостей, которые накапливаются в организме и вызывают аллергии и тд. Для посуды pure water, горчица. Для чайника, унитаза - лимонная кислота, сразу ведёрко беру. Для сантехники Санокс - не такой ядовитый, как доместос, хотя бы дышать могу, когда мою. Гель для стирки - Organic people, раньше Тайдом этим фосфатным пользовались, потом крапивница хроническая вылезла 🤦🏼‍♀️ Синергетиком больше не пользуюсь - это самый что ни на есть гринвошинг, канцерогенных добавок в их моющих средствах предостаточно, а в некоторых средствах они и полный состав не указывают. Вывод - важно разбираться в составах не только того, что вы наносите на тело, но и всего остального.

5
0

Мои фавориты, которые помогают справиться с последствиями очень жесткой воды!

4
0
Герой

14.11.20, 15:38

Отредактировано

Для меня главное - чтобы не было резкого запаха, лучше вообще без него. Для стирки лучше гель, чем порошок, чтобы слизистую не раздражать. Несколько лет пользуюсь Bebiline. Покупаю сразу много в Ленте, когда у них скидка 50% на средства для стирки, получается около 280 рублей.

4

Павел, насыпьте соду в аквариум, рыба тоже не испытает удовольствия. А вообще, хватит издеваться над рыбой.

4

Shtrltz, вот и я о том же. Хватит сливать доместос в природу. Меня заминусовали какие-то тролли. Ярые фанаты вредной химии или узколобые адепты химического лобби. Может, конечно, подумали, что я представитель какой-то или системы, но нет. Я человек который думает о будущем своих детей. А те кто минусует, им пофигу на все, что оставим мы после себя. Сливают фосфаты в водопровод, доместос в природу и не думают о последствиях. А надо просто прекратить эту гадость использовать. Альтернативы натуральной очень много

0
0

Для любителей ЭКО - мою посуду сухой горчицей. Для чистоты стекла - содой.
До этого пользовался продукцией Амвэй, что тоже лучше Фейри.

3
0

Лимонная кислота, сода, детское мыло, зубная паста
Не потому что экономно, а потому что эффективно и безопасно для дорогих отделочных материалов, сантехники из латуни и посуды из нержавейки, а так же для дорогого фарфора

2
0

Делюсь своими средствами, опыт в самостоятельной бытовухе примерно 13 лет- Для стирки вещей использую порошок «Ушастый нянь» в большой упаковке, у него нет химозного запаха, все отлично отстирывает и не оставляет разводов на чёрной одежде. Для мытья посуды корейское средство Lion в большой упаковке, развожу его 1:1 в пенообразователе, хватает надолго, также им мою полы. Для раковин и унитазов-Доместос, для ванной СилингБенг от известкового налёта, вода очень жесткая, в чайнике всегда накипь поэтому иногда кипячу уксус 1:1 с водой. Для посудомойки либо Сомат, либо Фейри, когда как повезёт на акциях( в среднем 8-10р за штуку) Для зеркал спрей Help, Для труб, мебели и ковров, никогда не покупала спец. средств. В целом не заморачиваюсь о составе, покупаю только проверенные средства, но у меня дети, поэтому всегда режим дополнительного полоскания и в стирке и в уборке.

2

15.11.20, 19:47

Отредактировано

Ирина, вот как раз потому что у вас дети, вам обязательно нужно обращать внимание на составы.

0
0

Неожиданно обнаружили, что стальная варочная панель прекрасно и мегаудобно моется посудной губкой с посудным же средством.

2
0

Фэйри для посуды, Силит для ванной и туалета, Мистер Мускул для стекол

2
0

Продукция GraSS: Azelit- против жира просто сказка.И вся химия только их.

1
0

Freshbubble от Levrana российский производитель, хорошие составы средств, можно покупать в больших объемах. Средство для стирки и посудомоечной машины от biomio

1
0

Мне повезло жить в Иркутске, поэтому у на нет накипи на чайнике, а белые разводы на смесителях и плитке из рекламы cilit , вживую я первый раз увидел у сестры в Подмосковье.
Использую японский стиральный порошок фирмы Attack, нет практически никакого запаха.

1
0
Герой Т—Ж

15.11.20, 13:23

Отредактировано

Для посуды — хозяйственное мыло бабки Агафьи. Стоит сто с чем-то за два литра (моем бешено, дешевизна важна), ненавязчиво пахнет, нежно к рукам, ну и хорошо моет. Для остального мытья — четкие средства от популярных брендов: Мистер Мускул, Доместос, Сиф. Вспомогательная артиллерия — сода, лимонная кислота, уксус. Для стирки — Ласка, нежная и ненавязчиво-душистая.

За экологичностью средств не слежу. Пыталась покупать экосредства когда-то, но на все была аллергия почему-то, а стоили они недешево. Пока во главе угла мои потребности. Но главное же с ними не борзеть.

1

Павел, а почему отрава?

1
0

Мне meine liebe нравится. Очень хороший спрей для сантехники, известь очищается, хромированные поверхности блестят. Еще средство "Антижир" у этой же марки нравится, эт типа шуманита, но менее едкий запах. После него вытяжка как новая

1
0

"Санокс" компании Аист - лучшее средство для сантехники. Не попадалось ничего, что чистит лучше него, при этом цена 60-70 рублей за бутылку. Главное случайно не взять "Санокс гель", тот хуже.

А стиральный порошок больше всего нравится "Ушастый нянь". Он теоретически для детей, а практически - подходит для взрослых с чувствительной кожей, не вызывает аллергии. Лучше брать коробками, чем большими "экономичными" пакетами - всё-таки из-за большого количества порошок в пакете пахнет.

"Фери" для посуды, пожалуй, будет у всех вне конкуренции.

Больше таких чемпионов нет, остальное пробую разное.

1
0

Стараюсь выбирать бытовую химию с безопасными компонентами.
Для стирки одежды использую порошок Чистаун, не содержащий поверхносто-активных веществ. В его составе лишь натур.мыло, сода, лим.кислота. Стоит около 850р за 5 кг, расходуется довольно экономично, к тому же без синтетических отдушек, и белье после стирки пахнет немного просто обычным мылом. Оно не столь эффективно, как популярные порошки, поэтому для особо сильных загрязнений можно добавить кислородный отбеливатель Персоль. Но так как оно подойдет не для всех тканей, использую также жидкое универсальное средство Mi&ko Чистый кокос, им же мою посуду.
Для мытья пола, окон, кафеля использую просто воду, а также порой пользуюсь парогенератором.
По мебели тоже прохожусь паром, ковров нет.
Унитаз моется средством с активным хлором :(, средствами без хлора ничего толком не отмывается.

0
0

Идеальное для сантехники и наиболее универсальное - белизна от Sanfor. Остальное от Zero%, Sinergetic или от голландской HG.

0
0

Использую только гели, порошки не люблю. И для стирки и для уборки. Амвэй или Синергетик. Недавно купила попробовать Чистин с хлоркой, потому что закончилось средство для канализационных труб (Синергетик). Я не жду, когда трубы засорятся. Раз в месяц устраиваю профилактику. Сказали, что Чистин неплох в этом случае. Попробую.

0
0

Для удаления известкового налета в ванной frosch. Еще очень хорош мистер мускул, но им пользоваться невозможно, нужно задерживать дыхание, слишком летучее средство, вызывает кашель. Для унитаза и мытья посуды тоже frosch. Для экономии покупаю всегда большую бутыль и переливаю. Стираю японским порошком atack, но в последнее время задумываюсь его сменить. Постирала свои вещи у родителей обычным порошком и заметила, что отстирывает лучше. Хотелось бы найти "эко" но с неуступающими по эффективности свойствами.

0
0
Герой

14.11.20, 15:40

Отредактировано

Для мытья посуды понравилось корейское средство CJ Lion с углём - подходит для рук, посуды и фруктов, экологично, покупаю в сп в пакетах, переливаю в бутылку. Получается около 400 рублей за литр, но оно очень экономичное.

0
0

Ecover

0
0

Посоветуйте средство для матового фартука с рисунком. Что-нибудь лайтовое, чтобы рисунок не разъело, но способное отмыть капли жира

0

Василий, попробуйте соду от Frosh c разбрызгивателем (или вообще для начала обычной содой)

1
0

Только Фрош. Верю в немецкое качество)

0
0

В пандемию, на удаленке, прошерстил интернет магазины с доставкой на дом, остановился на antbrand.ru
Мне понравилось! Все просто и понятно, а главное без запаха.
Для посуды понравилось Meine Liebe, приятный запах и енотик прикольный ))

0
0

мыльные орехи )

0
0

Для стирки использую pure water, по мне он - лучший из тех, которые я пробовала. Для унитаза freshbubble могу порекомендовать. От кальциевых отложений ecover. Для посудомойки тоже либо ecover, либо biomio нормально отмывают. Не рекомендую таблетки sodasan для посудомойки, вся машинка в белом налёте после него, всё потом протирать или споласкивать приходится, не знаю, почему такое... с другими таблетками такого не было.

0
0

Мне нравятся средства фирмы Expel, регулярно пополняю домашние запасы химии именно продукцией этого бренда. Сейчас у них еще появились таблетки для посудомоечных машин, огромная упаковка 150 штук - и хватает надолго, и моют они суперски. А еще оболочка водорастворимая, никакого лишнего полиэтилена в мусорке.

0

Сообщество