Я потратил на майнинг-ферму 110 000 ₽ и ничего не заработал на ней

70
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

К началу января 2018 года у меня скопилось около 100 тысяч рублей, которые, естественно, захотелось приумножить. Выбор пал на биткоин, а точнее, на покупку майнинг-фермы. В то время курс был 10—17 тысяч долларов за биткоин, и опыт удачливых майнеров вдохновлял.

В конце января, несмотря на скудный выбор комплектующих, вызванный огромным спросом, и высокие цены, я сделал заказ на одном зарубежном сайте. С учетом доставки вышло около 110 тысяч рублей.

В начале апреля прибыла посылка в мой далекий северный город, а еще через неделю началась работа фермы. Курс биткоина тогда упал до 6—9 тысяч долларов, и мой энтузиазм медленно начал угасать.

В итоге ферма проработала до конца 2018 года, когда курс установился на отметке 3—4 тысячи долларов и срок окупаемости вышел за пределы года. Я принял решение продать оставшиеся видеокарты и собрать игровой компьютер, получив хоть какую-нибудь пользу от своего провала. Мне удалось заработать 8500 рублей без учета расходов на электроэнергию, а на продаже видеокарт удалось выручить 30 тысяч рублей.

Какой я получил урок: в золотую лихорадку выигрывают продавцы лопат. Не стоит заходить на рынок на пике ажиотажа.


Редакция
Расскажите о своем опыте, если тоже пытались заработать на биткоинах:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Хорошо хоть на свои деньги покупали и просто ничего не заработали.
Есть знакомые, которые под это дело взяли 300 тысяч в кредит под огромные проценты, платили по 5 тысяч в месяц за электроэнергию около года и приговаривали "Щас биток пойдет в рост, я отдам все кредиты и буду плясать на твоем скептическом отношении". Как раз было дело в период, когда это было на пике и пик стал спадать.
Закончилось продажей фермы за копейки, оставшимся кредитом и долгами.
Ну и моим "я же говорила"

30

Olga, "Зашёл на хаях, прокатился на х*ях!"©Майнерская присказка

29

Oльга, ну так в итоге пошел же в рост))

0

Olga, привет, ну че там, как дела?

0
0

Майнить биткоин на видеокартах не выгодно стало еще в 2010! Надо было изучать матчасть.

21

Voschessclub, возможно он тогда майнил эфир, который в 17 году вполне ещё майнился на картах. Во время высокого курса биткоина это было вполне целесообразно, только вписываться в это стоило до лета 2017.

7

Причём здесь "кто дурак"? Автор попробовал и передумал, ты вошёл в более удобное время и в большем объёме. Это как завести обычную с/х ферму на 3 коровы и уйти в минус, а затем сравнивать эту ферму с Мираторгом и тыкать пальцем на балбеса, гы дурак, привлёк бы инвестиции тьфу

16
0

Автор не понял, что он заработал самое главное - опыт!

11
0
Ведущий подкаста «Схема»

18.05.20, 11:32

В свое время купил биткоин за 22 тысячи рублей, а продал через какое-то время за 44 тысячи. Прибыль в 100% казалась чем-то космическим, но когда биток стал стоить миллион рублей, я кусал локти)

Решил, что момент купить биток упущен, поэтому купил мощности в облачном майнинг. По сути — не купил ферму, а арендовал ее. Обещали, что контракт бессрочный, пока добыча окупает электричество со мной будут делиться прибылью.

Через год владельцы облачной фермы сказали, что рентабельность падает и наши «бессрочные» контракты закончатся через год.

В принципе, благодаря моим схемам с кешбеком и промокодами мне удалось даже выйти в небольшой плюс. Но лучше бы вложил деньги в акции, больше заработал)

0,01 биткоина лежит на криптокошельке с тех пор. Держу как сувенир, в надежде, что в будущем биткоин подорожает до миллиона долларов и я буду причастен к этому)

10

Алексей, у меня есть друг, купивший когда-то очень давно за 8 долларов несколько тысяч битков и продавший их по цене в районе 100 долларов. Он конечно очень хорошо заработал, но до сих пор страдает от того, что продал все) так что не переживайте об упущенном доходе, ведь все могло пойти иначе)

7

19.04.21, 20:49

Отредактировано

Anastasia, ваш друг - это пример "СТРАННЫХ ЛЮДЕЙ", т.к. 8 долл США биткоин стоил в 2010 году, а 100 долл США где - то в 2011 - 2012. Не иначе, как ваш друг за рубежом жил. В РФ про биткоин почти ничего не было известно, и лишь много говорить, стали с 2014 года...

0

Аренда фермы бессмысленна. Хозяева сами могли бы майнить на все. Это ж не самолёты или авто в лизинг.

6

Алексей, а я продавал эфир ещё по 2 бакса)) потом он достигал 1000 баксов за монетку, но я остался в больших плюсах) да и майню до сих пор ради развлечения/изучения

3

Алексей, ха-ха-ха!!! Я в 2009 году 1000 биткоинов намайнил, и оплатил ими за интернет🤣🤣🤣

Сейчас бы мог всего интернет-провайдера с потрохами купить🤣🤣🤣

0

Denis, вы СКАЗОЧНИК.

0
0

Заказал из Китая Antminer l3+ когда была вторая партия (разобрали всё в течение 3-4 минут). Обещали доставку за месяц, пришло за 2.5. Майнил 10 дней пока искал покупателя. Купил за х3 чувак, который собирался распаивать на чипы и заниматься ремонтом. С учетом наманенного на пуле с арендой и случайной удачи (помогал с разработкой одной крипты) удалось получить еще 1.5х чисто от продажи крипты. Итого умножил пернвоначальные вложения на 4-5. Нервов было убито на годы вперед.

8
0

Была неплохая видеокарта в ПК, купленная для игр, а не для майнинга, но решил воспользоваться её в такой роли. Намайнил в районе пятидесяти долларов для одной биржи, но их взломали и крипту вывели. На другой бирже было в районе ста долларов, майнить перестал, но всё руки не доходили вывести, а потом владельцы испарились. Короче, мои убытки - пара тысяч за электричество.

8
0

Люди теряют миллионы на неудачных бизнесах, теряют машина, сгорают квартиры или неудачно строят дома, становятся жертвами мошенников и грабителей.
Деньги приходят и уходят. Мог заработать, но не заработал :), ну и ладно

6
0

Чтобы была прибыль в любом деле, дело надо изучить. Майнить прибыльно можно, монет много, сидеть на одной монете в спад, это мягко говоря глупо. Весь 2018 и 2019 год в минус не майнил, с учётом, что электроэнергия у меня в регионе 5.5 руб кВт.

5

Сразу видно образованного человека. Ну, как там, построили второй дредноут Ленина на своём заводе, или вы просто притворяетесь в интернете, что вы его директор?

5

Стас, ваш текст о чем? Или вам на диване скучно стало и вы решили кнопочки понажимать?
Человек заходящий в бизнес со 110 000 и при первой же неудаче сдувшийся нужен только на заводе.... Хотя нет... Там он тоже не нужен.

1

Evgeny, это не бизнес, а извечная тяга к халяве. С тем же, а может и большим успехом, этот "бизнесмен" мог войти в лотерейные билеты. Сдулся он или нет в данной ситуации роли не играет вообще, т.к. никаких практических выводов сделать невозможно, соответственно работа над ошибками может быть только одна: лезешь в лотерею, будь готов потерять всё.

1
0

Господи... Майнеры ещё существуют?

4

Демьян, только набирают обороты, особенно при бесплатной розетке. У меня один купил 200 рэйзеров, если конечно в курсе, что это такое

0

Евгенчик, если он купил 200 мышей Razer, то он вряд ли майнит.
Если он купил 200 райзеров, то бог в помощь ему, поздравляю с продажей лопаты тебя

6

Евгений, я майнил на видюхах и все было отлично, пока об этом не затрещали в СМИ. Всего было 21 видеокарта.

4

Виталий, ну не стыдите себя: никто нигде не говорит в статье, что это бесплатные деньги.

4
0

Все хотят лёгких денег, а разбираться ни в чем не хотят... думают «куплю ферму-стану богатом», а вот матчасть знать никто не хочет.

4
0

Интересно что в комментариях почти нет злых едких выпадов против автора, зато много историй самих комментаторов про майнинг

3
0

Обратите внимание - нету ни одного расчёта, никаких деталей, никакого изучения рынка, наивная надежда вложил - получу.
Просто склонирую как у соседа, у него прёт с ремонтом машин/продажами- тут не работает. Это высоко технологичная сфера нужно понимать, что и как. даже инвестиции в рынки и ценные бумаги, требуют работы и изучения. тут тоже самое риски были не учтены, попробовал, не поперло - сдался.

3
0

"Выбор пал на биткоин, а точнее, на покупку майнинг-фермы. " , "принял решение продать оставшиеся видеокарты" - так что автор таки майнил?!
(комментаторам просьба ему не подсказывать :-))

3

И как вы их хотели обналичить? В чем вообще сложность обналичивания? Регистрируетесь на нормальных, надежных криптобиржах, переводите на свой счет битки с кошелька биткового. Затем на этой бирже продаете битки за доллары/евро, и полученные доллары/евро переводите на свой счет в банке.

В чем сложность обналичивания то?

2
0

Сервис Playkey предлагает владельцам ферм сдавать их в арнеду под игры. Пишут, что это доходнее, чем майнить. Интересно было бы почитать сравнение. Вдруг найдутся среди читателей желающие попробовать?

1

Николай, пробовал - не выгодно.

2
0

Кто-то протелел с заробоком на биткойне?
Не может быть?
Никогда такого не было же?

1

тьфунатебя, дофига тех, кто по незнание вложили бабло, а что делать дальше - не в курсе. Я перед этим изучал все месяца 3 и затратил всего 30к, а потом понеслась. Попал в удачное время

1

Evgeny, верно))

1
0

Зато потом на авито дешёвых карт было море, да и сейчас есть, даже с гарантией. Правда желательно на волосатом бублике в закрытом корпусе полчасика проверить хотя бы.

1
0

Обожаю мамкиных майнеров! А посылка была из Китая с устаревшими, никому не нужными видюхами, которые дядюшка Ляо заворачивает в красивую "майнерскую" упаковку и продаёт с маржой 400%. На вторичке они никому не нужны, только если другому начинающему майнеру, но у него денег всего 30 тысяч.

1
0

Если ещё не продал биткойны, то не продавай до 2021 года. Будет закономерный новый пик на уровне 100 000$. Каждые 4 года такое происходит.

1

Ludmila, подскажите где?

1
0

Вывод: не спеши делать выводы

1
0

Надо было вложить деньги в Кешбери и к концу года поднял бы в 3 раза. )))

0

Евгений, Ну так на Авито яхты Медвепута продают!

0
0

Народ! Что думаете, по поводу
нового законодательства.
Об уголовном преследовании за
незаконный оборот крипты?

0
0

Хз что там насобирал автор и за какие деньги. В сентябре 18го собрал ферму за 120к на CU, майнил эфир. Знаний в этом деле не было никаких изначально, пара знакомых с опытом и немного времени на форуме посидеть - отзывы почитать,да цены посравнивать. Но в итоге вышло куда лучше чем у автора. В результате: отбил 120к на риг, около 40 тысяч за всё время я выдернул и потратил, остатки фермы продал на авито где-то за 50к (карточки в основном, проц-мамка-оперативка ушли за копейки, питание оставил на новый комп).

Сложно назвать это большим успехом,но опыт получен,а по деньгам эксперимент вышел в плюс.

ps. Автор мог бы добавить деталей - по чём покупал, что покупал, как и где майнил и тд. А то главный посыл что майнить бесполезно и "продавцы лопат" в горе,а проблема может быть что человек не удосужился поискать хорошие карточки, хорошие цены, прибыльные монеты и тд.

0

Дмитрий, так автор и написал - выбор пал на биткойн. Т.е. он начал майнить биток на ферме из нескольких видюх, когда биток во всю уже майнили на асиках.

Автор не удосужился изучить тему, и сломя голову кинулся в майнинг, зная три слова - ферма, майнинг, биткоин.

А то что уже майнинг на GPU уходил в историю, он и не подумал. А ведь логичнее было бы изучить тему, и майнить другие монеты...

Поэтому прежде чем входить в майнинг, нужно плотно изучить тему, и решить - что майнить, и на чем

0

Евгений, Ну в свое время (2009 год) биток можно было и на процессоре майнить🤣🤣🤣

0

Евгенчик, Автор, который полез в майнинг зная только три слова - Ферма, майнинг, биткоин.

А то что с большим профитом можно майнить не только биток, но и другую крипту, он не знал. Потому как в теме был ни бум-бум.

Да и одно просто - "купил ферму". Какую ферму? Ферму самому собрать много ума не надо🤣🤣🤣

А вот что устанавливать в разьемы этой фермы, уже нужно разбираться. А то так можно и ферму из NVIDIA GTS250 купить, и удивляться что она в минус увела.

Так что при золотой лихорадке выигрывают не продавцы лопат, а те кто знают где копать этими лопатами, и умеют ими копать

0

Александръ, свистеть не мешки ворочать

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество