Как я экономлю на лекарствах от простуды, используя свой опыт провизора

41

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Прошлым летом я заболела: насморк, температура под 39°C, першение и боль в горле. Встал вопрос о необходимости антибиотиков, и я обратилась к врачу. Мне выписали:

  • Арбидол
  • Промывание носа солевыми растворами
  • Гриппферон в нос
  • Изофру
  • Полоскание горла ромашкой или шалфеем
  • Ренгалин

Я проанализировала несколько авторитетных источников информации о лекарствах. В этой статье рассказываю, что из перечисленного эффективно, а что — нет. Посчитала, сколько денег я сэкономила благодаря своим знаниям.

Арбидол

Препарат не обладает доказанной эффективностью. В независимой библиотеке Кокран нет данных об этом препарате. На сайте Drugs.com, предоставляющем независимую объективную информацию о лекарствах, сказано, что Арбидол используется только на территории РФ. Подробной информации о действующем веществе, умифеновире, как о других лекарствах, тоже нет.

На ресурсе RxList с актуальной информацией о лекарствах Арбидола и его действующего вещества также нет. На Pubmed есть клинические исследования препарата при гриппе и простуде, но их качество вызывает вопросы. Плюс 1 000 рублей в кармане, т.к. препарат я не купила.

Промывание носа солевыми растворами

Кокрановский обзор сообщает, что пользы больше, чем побочных эффектов. В целом подойдет, как дополнительный метод. Но ориентируйтесь на себя. Например, я не пользуюсь солевыми растворами, потому что после них мне закладывает нос.

Гриппферон

Неэффективность назальных интерферонов показали еще в 1989 году. В исследовании у 41% участников эксперимента возникли носовые кровотечения. Дозировка, необходимая для защиты от вирусов, вызывает значительные побочные эффекты. Риски перевешивают пользу, поэтому применение препарата не целесообразно. Я не купила препарат и сэкономила 200 рублей.

Изофра

Поиск по действующему веществу в базе Кокран не дал результатов по нашей теме. Есть метаанализ эффективности антибиотиков при хроническом риносинусите, но авторы не нашли исследований местных антибиотиков. На ресурсе RxList пусто. Сэкономлено еще 500 рублей.

Полоскание горла ромашкой или шалфеем

Специалисты Медскейп рекомендуют использовать ромашку при воспалении слизистых оболочек. Шалфей рекомендуют для лечения инфекций горла.

Ренгалин

Гомеопатия от кашля. В составе антитела к:

  • гистамину,
  • брадикинину,
  • морфину, разведенные В 10 ТЫСЯЧ РАЗ.

Возможно антитела к гистамину и брадикинину могли бы уменьшить содержание этих веществ в организме и убрать воспаление. Не понятно тогда, каким образом антитела к морфину вдруг проявляют противокашлевый эффект, как сам морфин. Хотя разведение в 10 000 раз снимает все эти вопросы, потому что вряд ли в препарате осталась хоть одна молекула действующего вещества.

53% опубликованных статей об исследовании гомеопатии написаны на пустых данных. Исследования не проводились на самом деле (). И такие статьи описывают более высокую эффективность по сравнению со статьями, написанными на основе действительно проведенных испытаний.

Если у вас першит в горле, то рассасывание таблеток может помочь. Вырабатывается больше слюны, горло увлажняется и перестает першить. Тогда зачем покупать гомеопатию за 250 рублей, если можно купить обычные леденцы за 50?

В общем, 4 из 6 назначений оказались без доказанной эффективности. На основе своих знаний я как пациент приняла решение не использовать выписанные препараты. Так я сэкономила почти 2 000 рублей. Позже мне таки выписали антибиотик, на который я потратила около 500 рублей.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Складывается такое впечатление, что наши терапевты почему то очень далеки от докмеда и предпочитают назначать фуфломицины

20

Ирина, потому что в России нельзя выставить пациента со словами "Пей горячее, проветривай комнату и не сношай мне мозг. Все само пройдет за 3-7 дней". Необходимо назначение.

21

Ваньша, каково было моё удивление, когда ребёнку от коклюша прописали... проветривания, прогулки в сырую погоду (и не в сырую, длительные), увлажнение воздуха в комнате. Было страшно, потрачена куча денег, но только бесплатный совет бесплатного педиатра помог.

4

Джоконда, мне тоже однажды хирург сказал прикладывай лист капусты к опухшей стопе 😳 - и за 1 ночь всё прошло, хотя до этого ~3 дня было всё опухшее и болело 🤷‍♀️

16

Наталия, это серьёзно или сарказм такой?

2

Джоконда, я не знаю как лечат коклюш, просто написала, что иногда врачи выписывают что-то странное и сомнительное, но иногда это работает 🤷‍♀️

18

Джоконда, абсолютная правда (это не где-нибудь в глуши, а в Санкт-Петербурге врач посоветовал)

18

Джоконда, коклюш это очень мучительно, поэтому поставила прививку

0

Ирина, мучительно скорее диагноз поставить

0

Джоконда, ну как сказать
Помню свои приступы кашля до рвоты, болела уже в осознанном возрасте. Кошмар наяву

1

Ирина, мы после первого кашля до рвоты сели на диету (триггер рвоты - молочка), не рвало, но кашляла да, сильно. А в целом ребёнок не вялый, активный, если б я ещё поменьше слушала мужа, который крутил у виска, когда я ходила на непродолжительные прогулки с ребёнком, то я б и сама догадалась про воздух. Плюс через день делала супервлажную уборку (от влаги окна запотевали, делала не каждый день, т.к. боимся плесени), в такие дни дочь всю ночь спала спокойно, ни разу не кашлянув. Мы ещё после болезни на море поехали в Турцию но здесь ещё не очень тепло, есть контраст температур, вот этого лучше не делать, на весну надо было в России сидеть, пока там как раз влажность хорошая.

2

Сорок, частенько арбидол назначают, имея ручку/ коврик для мыши с этим же названием. Т.е. их спонсируют и просят всем простудным его назначать) Адекватные варчи выписывают и указывают в карте, но прибавляют, что этот препарат - по желанию

2
0

Думала, что автор ищет действующее вещество и подбирает более дешевые аналоги, а по сути просто отказывается от лекарств. Не назвала бы это экономией, это просто отказ от пустышек. Тоже могу написать статью "как я сэкономила на покупке авто, отказавшись от покупки авто")

13

Снусмумрик, дешёвые аналоги это чаще всего подтверждение поговорки "скупой платит дважды".

1
0

Ключевое в статье: позже мне прописали антибиотик... Так вот чтобы не доводить до системной терапии антибиотиками, нужно лечиться вовремя. Статья не корректная, лечение на этапе вирусной инфекции не проводилось, и в результате осложнение в виде присоединение бактериальной инфекции. Но зато сэкономил. Кто ставит диагноз по яндекс, тот пусть идёт лечиться в гугл!

11

red, верно, стоит быть осторожным болеющим, потому что иногда это заканчивается ооочень плачевно (осложнения очень опасные бывают) 😷😢
Хотя раньше тоже думала - "да ну эти антибиотики". Но и без назначения врача сама никогда их не покупаю.

19

red, от того, что ты будешь пить Арбидол и капать гриппоферон, меньше болеть не будешь. Это 100%. Она сделала только одну серьезную ошибку - не промывала нос. Но ничего страшного, антибиотики не так страшны, как их образ в сознании обывателей.

1
Герой

01.04.23, 12:19

Отредактировано

Мария, гомеопатия - это здорово, если внушаемость у больного отличная, а полечиться ну прям очень хочется) уж лучше пусть гомеопатией лечатся, чем антибиотиками от первых сопелек и чиха.
Но ее главная опасность в том, что можно серьезную болезнь нормально не лечить и это все выльется в серьёзные осложнения.

9
0
Герой Т—Ж

26.03.23, 14:42

А почему тогда эти препараты назначают? В какие инстанции можно пожаловаться на неадекватно назначенное лечение?
Почему я, человек без медицинского образования, не могу просто довериться специалисту?

8
Автор поста

27.03.23, 02:24

Отредактировано

Magnolia, часто такие препараты входят в клинические рекомендации(

6

Magnolia, тоже задаюсь этим вопросом. Над арбидолом и гриппфероном ржут все доказательные врачи, причем давно. При этом наш педиатр еще ни разу не ушла, не написав в рекоммендациях про гриппферон.

Начала подозревать, что доктору, к которому пришел пациент с орви/гриппом за лечением, как-то неудобно сказать, что, что в себя не заливай, болеть будешь 7-10 дней, толку от прописанного крайне мало, но вдруг как плацебо сработает, и заняться на больничном есть чем.

6

Magnolia, потому что их производит пасынок Голиковой. Поэтому они идут в протоколах лечения, от которых врач отступать не должен. Как и вакцины.

3
Герой

27.03.23, 09:59

Отредактировано

Женя, я всего-то имела в виду, что не_покупка != экономия, а меня уже в токсики записали. Поддерживаю вашу позицию, но статью надо было назвать иначе.

7
0

Такие назначения подрывают всякое доверие к медицине.
Давно уже лечу такие простые болезни, как простуда, по накатанным способам с забитием/облегчением симптомов(

6

Vladimir, потому что простуда - состояние, а не болезнь. Но ее тоже требуют лечить.

0

Ваньша, особенно когда 39 температура-уже точно сбивать надо.

3

Джоконда, он ускоряет выздоровление на несколько часов. И рекомендован ВОЗ только пациентам из группы риска и при тяжёлом течении гриппа.

4

Женя, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11270942/

1

Джоконда, спасибо! А Вы не могли бы написать DOI статьи или название? Интересно почитать подробнее. В любом случае, он показан только при гриппе, а не при всех ОРВИ

3

Женя, doi 10.2165/00003495-200161020-00011
Ссылка на статью https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11270942/
Была очень удивлена сама эффектом, более того, его можно давать даже детям.

0
0

мне и детям изофра и полидекса помогают и обычно очень быстро. если насморк затянулся, то чаще всего их приходится использовать. если аквамарис не помог, приходится переходить на такие меры.

3
0

не первый год откладываю в сторонку рецепт от врача с кучей фуфломицинов и иду по старинке за тем, что подействует. спасибо за полезные сайты, пригодятся

2
Герой

02.04.23, 12:25

Отредактировано

Женя, комментарии в стиле "сперва добейся" такие же токсичные, как и обесценивающие комментарии 😉
И Снусмумрик ничего не обесценила, она указала на логическое несоответствие названия статьи и ее содержания.
Обесценивание -- это если бы кто-то написал, что ваша статья бесполезная хрень и я зря потратил время на ее прочтение.

2
0

Имело смысл всё-таки промывать нос. Можно не морской солью, а просто теплой кипячёной водой. Как и в полоскании горла основную пользу приносит именно регулярное вымывание "грязной" слизи, а не антисептик. Может не пришлось бы тратить ещё 500р.

0
Герой

01.04.23, 19:11

Отредактировано

Прохор, суть не только в промывании. Концентрация раствора должна быть именно изотоническая, то есть 0,09% раствор NaCl должен быть (гипертоническая тоже возможна, но использовать тогда можно реже). От обычной воды без соли еще бОльшая заложенность будет и для слизистой носа не полезно.
И с целью экономии можно приобрести стерильный физраствор за 30 рублей, у которого концентрация как раз 0,09% и промывать нос через шприц без иглы, но не обычной водой.

0
0

Вы не понимаете. Морфин останавливает кашель, антитела к морфину должны соответственно его вызывать, но разведя его в 10 000 и прочитав гомеопатическое заклинание мы снова наообррот его останавливаем) Всему вас учить надо, ученых

0

Сообщество