Сколько вы сэкономите в год, если будете выключать компьютер на ночь?

Короткий тест про деньги, которые уходят под покровом ночи

99
Сколько вы сэкономите в год, если будете выключать компьютер на ночь?

Мы привыкли оставлять кучу техники в спящем режиме: компьютеры, ноутбуки, игровые консоли и много чего еще. Это удобно: можно быстро вернуться к делам, просто пошевелив мышкой или нажав любую кнопку. В режиме сна все приложения и запущенные файлы остаются «висеть» во временной, оперативной памяти.

Спящий режим максимально ограничивает потребление электроэнергии, но какое-то ее количество все равно расходуется. Поэтому за год может накопиться приличная сумма, особенно если в вашей квартире сразу несколько ПК, лэптопов и консолей, а в регионе дорогие тарифы.

Такие суммы — повод вытаскивать провод из розетки?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

А если оставлять с включенной видеокартой, то можно выйти в хороший плюс ; )

122
0
Герой

16.01.22, 09:44

Отредактировано

совершенно не повод. потом запускать все приложения которые были открыты, ждать пока загрузятся (каждая секунда изнашивает нервную систему между прочим). 300 рэ в год - в маке многие больше оставляют за раз. такая экономия - это всё равно что в мороз и гололёд на автобусе сэкономить.

51

Авторка, у сна есть одна проблема - он зависит от питания. Если отрубят свет, то ноутбук ещё поживёт пару дней, так уж и быть, а вот стационарный просто потеряет все данные. И есть ощутимый риск, что потом он вообще не запустится, либо часть софта и обрабатываемых данных будет испорчено.

Поэтому лучше использовать гибернацию. Суть в принципе та же, только содержимое оперативки сохраняется на основной носитель, и питание выключается полностью. Потом старт в пару секунд, и на выходе всё как было при выключении.

7
0

Статья для кека

43

Natali, а если не износится, то устареет и всё равно менять. включения-выключения тоже изнашивают технику, даже возможно больше чем работа в спящем режиме.

35
Герой

16.01.22, 17:58

Отредактировано

Златеника, не, звучит как вы используете для заработка денег бытовую развлекательную технику, попутно взвинчивая на нее цены, вместо того, чтобы покупать профессиональные карты или асики.
Это как если бы курьеры скупили все велосипеды и туристам и велолюбителям стало не на чем ездить.

А кроме этого за электричество платите не по коммерческим тарифам, не регистрируйтесь и налоги не платите.

23

Никита, справедливости ради - в этой ситуации виноват не майнер который дрочит свою видеокарту по 100руб за ночь, а "инвестор" который потом купил его шиткоин за космическую сумму реальных денег, вот этих последних я недолюбливаю.

3
0

А если воду в туалете сливать раз в день,то можно стать миллионЭром!

23

vladimir, а если не сливать совсем, то и миллиардером!

10

vladimir, не поверите, но на самом деле это вредит канализации

1

Дмитрий, майнеров недолюбливают из-за дефицита видеокарт, конских цен на те, что в наличии, полностью убитого вторичного рынка и проблем с гарантийным обслуживанием (при проблемах вендор в первую очередь исходит из того, что вы майнер и сами виноваты)

22

Златеника, вот он, беспощадный майнинг с 3000₽/месяц, и из-за этого мы не можем обновить железо!

21
0

Меня звук бесит, мне нужна полная тишина.

21

Digg, сравнить SSD с нитью накаливания — это сильно, конечно.

17

Златеника, я не играю, ведь нету нормальной видяхи из-за вас

12

Антон, звонили из ада, но я Вас не выдала

12
0

"потребляет 15 ватт в час" - все, что надо знать о компетентности автора статьи.

8

Алеша, спасибо вам за вашу внимательность! Сорри, недоглядели. Исправили :)

0
Герой Т—Ж

+3

17.01.22, 05:12

Digg, 5 лет ссд стоит в компе - каждый день утром включу, вечером выключаю. Ничего не случилось

8

16.01.22, 19:27

Отредактировано

Digg, вы заблуждаетесь, при запуске операционной системы происходит практически только считывание информации с диска. Запись минимальна и почти не тратит ресурс. Тот же режим сна — немного тратит. Но для современных SSD это настолько мизерная цифра, что и обсуждать такой износ бессмысленно.

7
0

Первый раз слышу, что кто-о не выключает ноутбук....

6

Саша, Если ноут - мак, то многие не выключают его полностью неделями/месяцами (пока обновить не попросит)

6
0

Выключаю компьютер два раза в год, от пыли почистить.

6
0

177 рублей в год - такая сомнительная экономия денег. А вот времени экономится много.
Наверное нужно быть нищебродом чтобы для тебя экономия 177 рублей в год была существенной.

6
0

А если чайник кипятить один раз в день и наливать в термос - тоже станешь миллионером.

6
0

Мне сложно полностью переключить мысли с работы, если компьютер не выключен. Потому что он иногда шумит, даёт о себе знать. Да и включить выключить занимает пару секунд, на быстром диске. Но у меня комп в 2 метрах от кровати)

5
Герой

+2

16.01.22, 11:43

Отредактировано

Natali, а если учесть, сколько там того износа, то можно не учитывать

4
0

А меня другое что-то взволновало: почему в Астрахани, где средняя з/п вовсе не 40т.р. (как нас пытаются убедить), тариф 5,19р., а в Мск - 6,28?

4

Digg, в целом, за исключением некоторых пограничных случаев, циклы включения/выключения для современной вычислительной техники рисков не несут. Куда важнее соблюдение условий эксплуатации: температура и влажность окружающей среды, количество и токопроводимость взвешенных в воздухе частиц, «чистота» электропитания.
Про сервера «для интернета» отдельный лол, конечно. Мало того, что используемое оборудование заранее предназначено для серверных нужд и работы в режиме 24*7*365, оно ещё и эксплуатируется в подходящих условиях.

4
0

А что, кто-то не выключает ПК? Забавно. Когда уже тыщу лет как придумали спец программы, которе будут это делать по таймеру.

3

Natali, электроны начинают медленнее бегать или что?

2

TerraIncognita, полупроводники имеют свойство деградировать, особенно в неблагоприятных температурных режимах. Также подвержены деградации электролитические конденсаторы. Подшипники в кулерах изнашиваются. Гелий из современных хардов потихоньку утекает, хотя он это делает и в выключенном состоянии.

Но отмечено уже верно: устаревает это намного быстрее.

6
Сообщник

16.01.22, 19:49

Златеника, мдаа, из-за 100 р в день так убить рынок, что обновить комп стало оч большой проблемой, даже с хорошей зп.

2

Златеника, если у вас одна, значит пункт про создание дефицита к вам не относится (теми не менее относится к майнерам, которых вы, как я понял, защищаете).
Значит про вас только использование электричества по бытовым тарифам в предпринимательских целях.
Я не против предпринимательства совершено. Не знаю как вы умудрились советы сюда притянуть, никакой связи вообще. Мои политические взгляды очень далеки от советских.

2

Digg, данное заявление абсолютно не соответствует действительности. У ssd важно количество циклов перезаписи и его хватает на ого-го какое время. Включать выключать на этом фоне можно вообще сколько угодно.

2

Natali, есть мнение что наоборот.
Основной износ при старте.
ПК на работе не выключаются по 10 лет, для подключения из дома, - ускоренного износа не заметно. ( Но нужен хороший БП)

1

Златеника, предпочитаете — замечательно, ваше право. А у остальных то почему предлагаете отобрать право предпочитать что-то другое?

Искать виноватого особо не нужно. Рыночные аналитики с ixbt, overclockers, хабра и т.д. его уже нашли, мое мнение не из воздуха родилось.

1
0

Именно в спящем режиме или режиме гибернации?

0
0

Хотел бы поправить, что в режиме гибернации компьютер потребляет ровно столько, сколько потребляет будучи выключенным. Также в режиме гибернации можно отключить компьютер от сети, без угрозы потери данных рабочей сессии. То есть, в режиме гибернации, если компьютер отключать от сети, потребляет 0 ватт.
Но постоянно дергать сеть тоже плохо. Если напряжение сети стабильно, то электроника, подключенная к ней, с очень небольшой вероятностью может выйти из строя, чем если ее подвергать переходным процессам, которые происходят при включении/выключении прибора из сети.

0
0

блок питания просядет же.

0
0

Как из ничего сделать статью на дзен капец
Включение и выключение стресс для железа. Чем его меньше тем оборудование будет служить дольше.
Теперь сравните стоимость вашего высера и оборудования

0

ולדימיר, известно? Сразу пример демагогии. Кому известно? Где объективные исследования? Хотя бы одно, доказывающее вред. Плюс соседей тоже заставляете выключать роутеры? А телефоны выключаете? А телефоны соседей? А сотовые станции?

0

Сообщество