Как мошенники прикидываются друзьями в соцсетях: 4 опасных сообщения
Списки
123K

Как мошенники прикидываются друзьями в соцсетях: 4 опасных сообщения

30

Друзья в соцсети могут оказаться не теми, кем кажутся: за аватарками бывших коллег и дальних родственников часто скрываются мошенники.

Аватар автора

Илья Аноним

изучил уловки мошенников

Чтобы заполучить доступ к вашему аккаунту или обчистить ваш кошелек, преступники прибегают к хитрым манипуляциям. Вот несколько фраз, которые помогают им это сделать.

«Умерла мама, прощание послезавтра»

Взломав аккаунт, мошенник меняет фотографию хозяина страницы на траурную свечу и рассылает всему списку контактов известие о смерти родственника. После этого аферисту даже не требуется просить деньги: сердобольные знакомые сами спрашивают данные карты, чтобы хоть немного выручить «друга» в трудной ситуации.

Позвонить решаются далеко не все, боясь потревожить человека в трауре, и мошеннику эту на руку: пока его не разоблачили, он успевает собрать крупную сумму
Позвонить решаются далеко не все, боясь потревожить человека в трауре, и мошеннику эту на руку: пока его не разоблачили, он успевает собрать крупную сумму

Как не попасться. Побороть неловкость и позвонить другу, чтобы принести соболезнования. Скорее всего, вы обнаружите, что его родители в добром здравии. Заодно расскажете, что страницу взломали.


«Высылаю фотографию карты»

Мошенники понимают, что людей, которые готовы по первой просьбе перевести деньги, становится все меньше. Поэтому придали схеме правдоподобия: вместе с просьбой одолжить несколько тысяч преступники высылают жертве фотографию карты — с именем хозяина страницы на лицевой стороне.

Спасите свои деньги!
Узнайте, как обезопасить квартиру от грабителей, спасти карту от мошенников и защитить компьютер от хакеров

Как не попасться. Не доверять фотографиям — их можно легко подделать. Если хотите помочь другу, позвоните ему по знакомому номеру и обсудите детали.


«Подпиши петицию»

Друг присылает ссылку на петицию — например, в защиту жертв домашнего насилия или ветерана, которого якобы выселяют из квартиры, — и просит ее подписать. Когда знакомый переходит по ссылке, оказывается, что отдать голос можно только после авторизации через соцсети.

На самом деле, открывшаяся страница принадлежит мошенникам и помогает собрать логины и пароли от чужих аккаунтов.

Чтобы подписать настоящую петицию, не нужно вводить никакие пароли: достаточно указать ФИО и адрес электронной почты
Чтобы подписать настоящую петицию, не нужно вводить никакие пароли: достаточно указать ФИО и адрес электронной почты

Как не попасться. Внимательно прочитать адрес сайта, на котором размещена петиция: если в адресной строке вы видите не change.org, а change-world.ru или peticiya.ru, скорее всего, вас пытаются обмануть.

Если для того, чтобы подписать петицию, требуется ввести пароль от почты или социальной сети, с такого сайта лучше уйти.


«Поздравляю с праздником»

Открытки, которые присылают друзья в соцсетях или мессенджерах, не всегда безопасны — их тоже используют мошенники, чтобы заполучить наши данные. Для этого они отправляют в личные сообщения не саму открытку, а ссылку на нее: посмотреть поздравление полностью можно только на стороннем сайте.

Открыв страницу, жертва видит окно авторизации в социальной сети. Правда, после ввода логина и пароля никакого поздравления пользователь не получает, а вот мошенники теперь знают, как войти на его страницу.

Адрес сайта, на который приведет картинка, точно не открывает ни одну из социальных сетей. Не стоит вводить там свои данные, даже если очень хочется увидеть поздравление
Адрес сайта, на который приведет картинка, точно не открывает ни одну из социальных сетей. Не стоит вводить там свои данные, даже если очень хочется увидеть поздравление

Как не попасться. Не вводить логин и пароль от соцсети на сторонних сайтах: если в адресной строке вы видите не vk.com, facebook.com или ok.ru, войти на свою страницу все равно не получится, а вот подарить мошенникам логин и пароль — вполне.




Почитайте, кем еще прикидываются мошенники, чтобы поживиться за ваш счет:

  1. Работниками ЖКХ.
  2. Сотрудниками налоговой.
  3. И даже банком.
Илья Аноним
А что вам писали мошенники от имени ваших друзей? Расскажите в комментариях.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

"Друг" один был в вк - постоянно деньги в долг просил, сам причем без всяких взломов. Удалила нахрен, не даю в долг.

11
0

Был такой развод с фотографией карты, ну очень натурально смотрелось. Не повелась, но все равно уровень ФШ был крутой.

3
0

Ко мне тут обратился парень в вк. Говорит увидел вас в паблике Тинькофф. Потом начал интересоваться Инвестированием, я ему с радостью помог, разъяснил и посоветовал. На что он мне начал намекать на свою супер успешность из-за инсайдов на ставках (700к в месяц, ни хухры мухры). Я принципиально не спрашивал ничего про этот вид заработка, потому что это сразу показалось подозрительным. Потом, видимо поняв, что я не клюнул, он "по секрету" дал мне контакты осведомителя, чтобы я тоже попробовал... Типо он очень строгий и вообще редко с кем идёт на контакт, а мне дали призовой билет и сегодня же надо с ним поговорить. Лучше б сразу денег дал.

3
0

пишет мне подруга без всякого приветствия, что ей помощь моя нужна. мол ей деньги нужно с какого электронного кошелька,(какой уже не помню). перевести но пока карты банка у нее нет. мол потеряла а восстановят не скоро. давай говорит тебе переведу на карту а потом ты мне переведешь на мою. а и не поняла сразу что это не она. сейчас вот я уже не помню точно, но там нужно было сделать какую-то операцию, которую с картой мир не проведешь. пишу мол у меня карта мир и с этой карты не все операции можно сделать. а так бы помогла. но вообще помогать я ей и не собиралась. у нее есть муж родственники и с чего бы это вдруг моя карта ей понадобилась. как только я написала что с моей картой эту операцию проделать не удастся тут же ее аккаунт был удален.

3
0

Чего только уже не придумывают. Наверное все финансовые вопросы лучше решать лично и не доверять соц сетям, так как таких схем миллион.

2

Алина, Все это уже давным-давно известно и придумано далеко не сейчас.

0
0

у меня закрыта личка, мне никто не напишет. да и друзей у меня нет.

2

Евгения, срочно пишите свою инструкцию защиты от мошенников)

1
0

подруга попросила проголосовать за ее фотографию в каком-то конкурсе в (я думал что в Вк). я бы ей не поверил, но я думал что это в приложении вк, а в приложении никак не взломать, тем более она одна из тех, кто часто пытается выиграть на таких конкурсах. Когда я перешел по ссылке(я был с телефона, и меня сразу отправило в браузер) я ее моментально закрыл и задал вопрос как мы познакомились, и тут я понял, что это очередной фишинг.
как работает? ну фишинг, тут все понятно

еще пытались с аккаунта сестры, которая в другой области находится. попросила номер телефона, чтобы якобы починить свою симку(я позвонил, но там действительно была проблема со связью оказывается), потом попросила узнать какой код в смс, через минуту снова пришла смс с подписью "код для смены (какого-то) пароля - 2109" я понял тут что-то не так и просто спросил как мы познакомились.
как тут это работает сам не понял

еще вот вспомнил 3 индетичных случая. расскажу про последний: девочка из паралельного класса создала в беседу, пригласила почти весь список своих друзей и написала почти тоже самое что и "дорогие друзья, я вас сюда пригласила чтобы показать сайт, который выплачивает большую сумму денег. я выйду из беседы, чтобы потом не было вопросов. ссылку я оставила." Все было бы хорошо, только она добавила свой фейк и несколько учителей в беседу. тогда я на перемене подхожу к ней, спрашиваю что такое, а она говорит что беседы никакой не было и в списке сообщений ее нет :D. ну я пошел и обьяснил всем кто еще не попался
как работает? когда взламывают человека, добавляют всех его друзей в беседу. пишут что нашли какой-то офигенный сайт и выходят и удаляют беседу для себя, тем самым заметая все следы. а дальше либо узнают пароль от акка, либо это очередной лохотрон

за полгода около 15 человек взломали из тех, кого я знаю.

2

enotman, насчет 3 вообще самое глупое. "выхожу из чата, чтобы не было вопросов", так ведь появится еще больше вопросов, притом в ЛС, а если удалят ЛС, то появятся подозрения у владельца акка, типо куда пропала наша переписка

1
0

меня пытались развести по поводу дипломной работы, недавняя знакомая просила 500 рублей чтобы оплатить свой заказ однокурснику за проделанную работу

1
0

Краснодарская фирма парфюмерии и косметики Армелль,по очень низким ценам предлагает экземпляры от очень приличных брендов.При этом -требует полной регистрации-это для покупки то-с указанием паспортных данных и реквизитов карты.

1

Дмитрий, несомненно,учитывая еще и невозможность понюхать,то,что Вам,якобы,отправят-это просто явная глупость.

0

Sandra, кстати, хорошая идея для сбора данных карт - это интернет магазин )

0
0

Один раз классически просили в долг. Я в этих вопросах подкован, как мне кажется, но насторожило меня только то, что подруга попросила слишком мало - 3000. "Что за проблемы у Маши на 3000 рублей" - подумал я и решил позвонить ей. Попросили бы 30 или 100 тысяч, может быть не заподозрил даже :( Теперь просто стараюсь не давать.

1
0

Про смерть мамы пишут, как правило, со взломанных страниц. Вчера вообще в наглую 14.500 попросили. Просто "надо срочно". И еще пару фишек лохотронщиков. Создают чаты с ссылками на мошеннические ресурсы. Типа "грандиозного опроса 2019" или ему подобных. И еще. Ссылки на сайтики-голосовалки "Саша или Наташа". Тоже фишинг. А иногда и денежку просят за получение приза. Буквально вчера было. Совет позвонить не срабатывает. У Вас могут быть в друзья сотни людей, телефонов которых Вы не знает. Правильный совет. Выделить сообщение и нажать на спам. И на самой странице. Блокируют практически моментально. И никто на это не обижается.

0
0

P.S. Если бы это был не журнал тинькофф мой коммент не был бы отправлен. Тоже требует входа через соц сеть.

0
0

Просили выручить до понедельника/завтра и т.п. Самое забавное, что я с этими "друзьями" в жизни не знакома, да и по сути это были скорее компаньёны(кто играет в игры в соцсетях понял, о чём я). Так что тут и отворот-поворот в секунды либо игнор. Помнюслучай, когда на следующий день мне уже писал хозяин страницы, что его взломали и извинился за бред, который писали от его имени.

0
0

Денег просили взаймы, но я их сразу сливал на этом. Было понятно, что это не они по стилю письма как-бы, да и друзья не просят у меня денег взаймы через интернет. Если и просят иногда, то ИРЛ и наличной, а не перекинуть на карту банка. Они простые ребята с района и не сильно разбираются во всех этих технологиях.

0
0

Один друг из Америки стал просить деньги на поездку в Африку. Обещал проценты хорошие. Внесла в чёрный список.

0
0

Два раза в Одноклассниках взламывали профили друзей. С самого начала было понятно что фейк. Ибо не будет мой бывший командир взвода живущий в Кемеровской области просить у меня живущего в США 6000 рублей до понедельника. Второй раз одногруппник вдруг прислал фото карты ВТБ Банка. Тут я с мошенниками всласть наигрался. Закончилось тем что я изображая из себя рубаху парня для друга не пожалеющего и 100000 тысяч попросил три циферки на обратной стороне карты. Моментальный слив.

0
0

Было пару раз , ставлю в ЧС. , С другом списываюсь ,узнаю , что это не он и блокирую .

0
0

Племянница вышла на меня ВК,попросила 17,5 тысяч.У меня их не было,я отказала. Она пишет "Ну хоть сколько есть". Ну я сказала "Нет денег.мебель купила". Потом она пишет,что ничего не просила.ее взломали. Меня сразу удивило то,что она не позвонила,а написала. А денег она у меня и не просит никогда..))

0
0

Создавали страницу-клон друга, писали, что дочка (и тут называли реальное имя) попала под колёса машины (или в аварию, да ещё и вместе с бабушкой), фото выписок об ужасных травмах с именами и фамилиями…
Решение - друзья только по запросу и с моего одобрения, все факты проверяю через другие каналы связи.

0

Сообщество