«Барселона» в 27-й раз стала чемпионом Испании. Впервые — при главном тренере Хави

1
Аватар автора

Алексей Боржонов

заговорил по-испански

Страница автора

Каталонская команда обеспечила себе трофей за четыре тура до конца чемпионата.

Матч 34-го тура Ла Лиги между «Эспаньолом» и «Барселоной» закончился со счетом 2:4. Победитель набрал после него 85 очков и досрочно обеспечил себе чемпионство. «Реал», который идет вторым, не поднимется на первое место, даже если победит во всех четырех оставшихся матчах лиги.

Для «Барселоны» это первое чемпионство за четыре года. В последний раз команда побеждала в сезоне-2018/19, после этого дважды занимала второе место и один раз — третье. Всего с 1929 года у нее 27 побед в турнире.

Клуб сыграет в Лиге чемпионов. Эта победа гарантирует «Барселоне» в следующем сезоне выступление в групповом этапе Лиги чемпионов — главного клубного турнира в футболе. В нынешнем розыгрыше она не вышла в плей-офф и лишилась шансов на титул.

Хави выиграл второй трофей. Главный тренер Хави провел первый полноценный сезон в должности. Он возглавил команду в ноябре 2021 года — по ходу прошлого сезона — и выиграл с ней Суперкубок Испании, а теперь и чемпионат. За 17-летнюю карьеру игрока в «Барселоне» он восемь раз побеждал в чемпионате.

Капитан уйдет из команды. Для Серхио Бускетса это последнее чемпионство с «Барселоной». Он покинет ее в конце сезона — после 18 лет в клубе. За это время он выиграл с ним 32 титула: девять побед в Ла Лиге, по семь — в Кубке и Суперкубке, по три — в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и на клубном чемпионате мира.

Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_sportik