Куда выгодно вложить 6,5 млн рублей от продажи квартиры?

99

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

У меня есть квартира в Петербурге. Я в ней не живу, много лет сдаю и снимаю то, что мне больше подходит. Сейчас изменились обстоятельства, квартиру нужно продать. После сделки на руках останется примерно 6,5 млн. И возникает вопрос, как распорядится суммой грамотно, чтобы деньги работали в нынешних кризисных условиях? Я очень поверхностно знакома с темой инвестиций, поэтому с ПИФ, ИИС и прочим рисковать не хочу.

Этой суммы не хватит, чтобы купить подходящее жилье и просто жить там. Хочу новостройку бизнес-класса, почти все такие объекты сдаются с черновой отделкой, так что помимо ощутимой ипотеки это еще плюс ремонт. Сейчас мне есть где жить, вопрос с пропиской тоже решен.

Какие варианты рассматриваю:

  1. Купить хорошие апартаменты за 4 млн, меблировать за 0,3-0,5 млн и сдавать за 25-30 тыс/месяц. Доходность будет 6-8% годовых при долгосрочной аренде. Краткосрок не рассматриваю, нет возможности самой заниматься, а под УК доходность будет +/- такая же, долгосрок. Плюс на крайний случай можно самой там жить.Но тогда остается 2-2,7 млн.
  2. Разделить на суммы по 1,4млн и раскидать по разным банкам на вклады. Ставки разные, но сопоставимые с доходностью от аренды. Минус: за спиной нет никакого жилья, банк может обанкротиться, закрыться, девальвация, ад и хаос. Моя семья попадала в такую ситуацию, когда банк громко закрылся и, несмотря на "страховку", ничего вернуть мы не смогли. А страх девальвации где-то на уровне инстинкта.
  3. Взять 2-3 ипотеки на студии-вторички эконом-сегмента, так же их меблировать и сдавать. Доход у меня высокий и официальный, но нет льгот: пока по расчетам % по ипотеке vs % доходность от аренды выходит, что такие объекты будут в лучшем случае себя окупать или давать прибыль по 4000—6000 с объекта.
  4. Инвестировать в гаражи. В среднем гараж в хорошем ЖК стоит 500 000-2 000 000, сдавать можно от 7000 и до 15 000. Новый закон о парковке в центре играет в плюс. Минус: я не водитель, далека от автомобильной тематики, боюсь облажаться на этапе выбора. С жильем мне понятно: сдавала разное, снимаю разное, есть знакомства и примерное понимание рынка. Тут полный ноль.

Возможно, есть еще какие-то варианты?

Редакция
Как бы вы поступили на месте читательницы?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

17.11.22, 16:49

Отредактировано

Если вы хотите квартиру бизнес-класса, либо купите в стройке с дешёвой ипотекой: 0,1%, 1%, либо купите готовую с ипотекой. Так как вам есть где жить, вы будете её сдавать и если потребуется доплачивать с зарплаты. И будет у вас то, что вам реально нужно. Зачем покупать какие-то ненужные апартаменты и тем более в ипотеку 2 студии, не понимаю. Используйте годы на то, чтобы купить и выплатить бизнес-класс. Жизнь не безграничная как и работоспособность.
Ремарка: у вас основная проблема: непонимание своей цели.

20

Наташа, в чем профит автору выплачивать долгие-долгие годы этот дорогой бизнес-класс, в котором она
1. не будет жить, а будет сдавать
2. по уши в ипотеке на долгие годы
3. по уши в долгах на ремонт, который сейчас стоит как сама квартира (и ещё с этим ремонтом будут жить другие люди)
?

9

Наташа, ипотеки 1 и 0,1 хитрые, они же с удорожанием объекта идут. То есть ты покупаешь заранее объект по завышенной цене. И потом его по такой цене можешь и не продать, особенно учитывая надувание пузыря в недвижке с 2020 года.

8

SoFar, вот да , непонятно зачем такое советовать, Кто в своем уме возьмёт квартиру стоимость и так заоблачные 10 миллионов за 13-15 миллионов. невыгодно совсем гасить досрочно, а тянуть 30 лет ипотеку глупо.

0
0

Хорошие апартаменты за 4 млн в Питере?
А где это такая щедрость есть? Мне теперь тоже надо))

17

Кристина, есть хорошие варианты возле Дыбенко в 15-20 минутах, и сдается скоро Вало новые очереди.

1

Диско-кувшинка, возле Дыбенко в 15-20 минутах != хорошие

1

Кристина, почему?

0
0
Герой

18.11.22, 17:58

Отредактировано

С сдачей коммерческих помещений меньше геморроя и доход чуть больше, возьмите на заметку.
Смотря на большое количество вариантов, самое лучшее из них - диверсификация. Лучше сумму разбить на несколько доходных ниш. Когда что-то падает, то другое растет.

11

RussianGirl, Спасибо! но никогда даже не вникала в эту тему. Возможно, посоветуете автора или канал где можно об этом больше узнать из первых рук?

0
0

18.11.22, 06:54

Отредактировано

Вопрос действительно актуальный. Учитывая ситуацию в стране, и полную непредсказуемость властей, да и самой ситуации, можно сделать вывод, что доверия нашей банковской системе начинает сильно снижаться. Возможно рассмотреть какие-то вклады рантье в крупных банках из топ10. Все что связано с ипотекой - мне кажется сейчас это риск, да и гемор большой со сдачей, тем более 2-3 студии. Машиноместа считаю бесперспективным, учитывая дефицит и рост цен на машины, и падение реальных доходов населения. Хотя возможно в крупных городах это будет пока работать. Вообщем в итоге рабочих вариантов почти нет, или все они высокорискованные в данной неопределённой ситуации.
Я бы склонялся к вкладам ....

6

Нариман, вклады в нынешней ситуации - это цифры на счете. Хоп, СВО, нужны деньги правительству и все, вклады того. Проходили уже в нашей стране такое

0

Диско-кувшинка, да это парадоксально, и викакойто степени страшно - но даже вклад в банке теперь рискован ....

0

Maksim, где это?

5
0

Вложитесь в коммерческую недвижимость через покупку ЗПИФ: арендные платежи ежемесячные: хотите реинвестируете, хотите получаете на банковский счёт. Надёжные арендаторы, типа Детского Мира, Озона, Вкусвилл и пр. Договор аренды на 5 лет с ежегодной индексацией на уровень инфляции за прошлый год. Помимо этого, ещё и растёт цена пая. Как результат, из личного опыта, доход за год до вычета НДФЛ и выплаты премии УК, что важно за результат, составил: 26,95% годовых, или с начала инвестирования в склады(за 2 года): 58,4%. Не знаю таких апартаментов, которые Вам такой доходности принесут. И главное, чтобы без ипотеки и расходов на ремонт. Единственный минус - если Вы законопослушная гражданка, то нельзя на доход от аренды коммерческой недвижимости применить налог на доход самозанятого, впрочем, как правило, такой налог нельзя применить и на апартаменты гостиничного типа.

5

Анатолий, подскажите пожалуйста а в какой ЗПИФ вы вложили с такой шикарной доходностью? Как дела с ликвидностью пая? Получается продать быстро? Сейчас много появляется рос reit, сложно выбрать, не все надежны.

1

Лана, посмотрите биржевой фонд пнк рентал. Их модель бизнеса мне больше всех нравится. Выплаты ежемесячные теперь.
Есть ещё биржевые фонды УК Парус, тоже можно глянуть.

3

Анатолий, спасибо, начала изучать эту тему.

0
0
Герой

14.11.22, 20:27

Отредактировано

3. Если взять субсидируемую ипотеку по ставке 0.1% на новостройку, разница между платежом и арендными поступлениями будет больше, но и платить дольше и больше (цена покупки увеличится) - это инвестиция на 10-15 лет, минимум.

4

Федя, и все эти 15 лет ипотека на мне. И еще ремонт не зыбывайте. Сейчас однушка в экономе стоит миллионов 5-8, отремонтировать ее от чернового варианта до варианта под сдачу в эконом-сегменте это минимум 1-2 миллиона. И прибыли ноль, просто ипотека сама себя окупает.

0
0

Не сдадите вы апартаменты за 4млн за 25т

4

Дмитрий, уже сдавала, за объектами слежу: кто и что сдает, за какую цену уходит. Тут все четко. Но не 4, а 4,5-4,6.

0

Диско-кувшинка, а как вы следите? По объявлениям?

0
0

Живу в ЖК бизнес-лайт, многоуровневый паркинг, место купить можно за 1млн, сдавать за 7000 максимум можно, ещё минус ку. Итого получается тех же 6-7% годовых, как и вклад, квартира под аренду и ТД. С таким курсом просто купите наличный доллар и ждите курс 80-120,

3

Дмитрий, вы же видели что произошло с долларом после 8 марта? Канул на самое дно. Самое лучшее - это диверсификация.

4

RussianGirl, ситуация с крепким рублём искусственная, из-за экспортных ограничений. Рано или поздно рубль улетит в пропасть, так в истории было всегда.

3
0

"Сейчас изменились обстоятельства, квартиру нужно продать." я правильно понимаю, что у вас доля в квартире?
Я бы взял что-то с льготной ипотекой с началом оплаты после сдачи дома и через 2 года продал бы по переуступке до сдачи

3

kuskus, льготная ипотека предполагает, что кв продается от застройщика по цене выше рыночной, т.е. проценты (отнюдь не льготные) уже входят в стоимость квартиры. Вы уверены, что через 2 года рыночная цена увеличится как минимум на сумму этиъ процентов, чтобы продать не убыток?
Льготную ипотеку я бы рекомендовала брать только для квартиры, в которой планируется жить 5-10 лет, т.е. не для быстрых инвестиций.

8

Аннушка, 20 процентов там заложено и да, я уверен), насколько это можно

0

kuskus, это надо очень четко подобрать объект, потому что есть мысля, что рост на недвижимость как минимум замедлится. Не думаю, что можно продать квартиру через 2 года настолько дороже именно в промежутке 2022-2025, плюс кто знает достроят ли. И если не продам, то конский ипотечный платеж ляжет на мои плечи.

0

Диско-кувшинка, конечно, в чётком подборе весь смысл, кроме того, в любом случае сохранить свои деньги в рублях, как минимум

0
0

А что мешает купить хорошие апарты не за 4, а за 6-6,5 млн.?
и все - вот вам чистый доход через пару месяцев

2

Не поленился полазить по сайтам недвиги и ипотечным калькуляторам.
Берем за 7 лямов 2-шку вторичку готовую к аренде - таких на рынке есть и не мало.
5 лямов первый взнос, ипотека на 10 лет = 28000 ежемесячный платеж. Сейчас рынок аренды просел, но думаю что за 25 + КУ найдутся желающие.
Может ещё микроремонт или что-то докупить из техники/мебели. Ну пусть 500 т.р. для ровного счета (или закинуть их в первоначальный взнос, снизив либо срок, либо ежемесячный платеж по ипотеке).
Итого еще лям на руках, который несем в банк.

2

Анастасия, 0,1% ипотеки - это пожизненный кредит. Его невыгодно гасить досрочно по определению

2

Егор, иис можно только один открыть, а у неё сумма большая. (Сильно больше, чем 400 тыс)

2
0

Одет инвестировать в переезд и новую жизнь?)

2

Михаил, я против сво, но не понимаю, где мне точно будет лучше, чем в рф. Без иронии и шуток. Ты теряешь полностью социальный капитал, связи, знания, быт, друзей, вообще все и начинаешь с нуля. Язык, культура, менталитет другой, стать "своим" практически невозможно, ни сантехника не вызывать, ни врача по знакомым не найти. Я много путешествовала и видела разные страны, удаленно работал по несколько.мес, вижу нетуристическую сторону ряда стран и огромный объем потерь и минимум бонусов эмиграции. А вы?

0

01.12.22, 06:06

Отредактировано

Диско-кувшинка, при переезде вы «теряете» быт и т.д. на время, пока не социализируетесь и не адаптируетесь, а здесь есть возможность вполне вероятно потерять навсегда всё и сразу в одно мгновение не только быт, но и свободу и жизнь.

У меня хороший знакомый, вместе работали, в марте переехал в США с 4-мя детьми и очень рад, что уехал от всего этого и ничего. Радуется и дети в школу уже пошли, им выдали айпады вместо учебников, уже во всю болтают на английском. Но вы и дальше можете придумывать причины, чтобы оставаться и держаться на то, что у вас «есть».

Выбор как всегда за вами :)

0

Михаил, вы немного упрощаете. Теряете: быт, дом, привычки, профессию, весь социальный круг. С нуля это строить в 36 лет не хило.

А потерять все сразу и в одно мгновение можете и вы, и я прям в любой точке планеты. Тромб порвется, машина задавит. Или вы бессмертный?

2

Алексей, втб на днях продавал по ~65
В любом объеме

Можно только не по 120, а по 20 дождаться 😂😅

2
Сообщник

25.11.22, 06:02

Антон, прям набор антипаттернов

2

Иван, вы после сжельхозживотных на втором месте по необычности идеи))

2

Диско-кувшинка, а откуда у вас 25-30 в месяц берется? Сейчас даже однушки с хорошим ремонтом в хорошем районе за 20 не берут.
А если вам не нужна во владении двушка, то "классный аппартмент" вам зачем по той же логике?

2

Тимур, а вы оригинал)

1

Богиня, отчисляю вне зависимости от продажи жилья

1

Ольга, бред какой. Надо было - продала.

1

Алексей, что-то я не вижу связи между вложением денег и страхованием своей жизни, вы уж извините!

1

Алексей, о таких инструментах ничего не знал, действительно. И какой срок у программы?

1

Игорь, 3 года. Решил что лучше в нее вложусь. Чем буду в ипотеку вкладываться. Переплачивать банку не собираюсь. А так за три года и на квартиру скоплю и на ремонт сразу же.

1

Ольга, очень странная логика. Продавать жилье нормально в любом раскладе, вопрос куда грамотно вложить средства.

1

Сообщество