Можно ли рвать соседские яблоки, если они растут за забором?

27

Наш сосед по СНТ посадил малину на границе наших участков. Она так разрослась, что залезла на наш участок. У нас выросли кусты, и мы стали собирать с них урожай.

Приезжаем в следующий дачный сезон, а кустов малины нет. Сосед выкопал ее и пересадил. Причем с нашего участка тоже. Он имел право так сделать? А мы имели право собирать малину с кустов, которые мы не сажали, но которые проросли на нашем участке?

Вообще, можно ли рвать плоды с соседских деревьев, например с яблонь, если их крона выходит за пределы забора?

С малиной ваш сосед не прав. То, что растет у вас, — ваша собственность. Как и яблоки с веток над вашей территорией.

Что говорит закон

Все зависит от того, на чьей земле выросли растения.

Земельный кодекс говорит, что владелец участка имеет право сеять и сажать сельскохозяйственные культуры, получать продукцию и доходы от ее реализации. Исключение — ситуация, когда земельный участок передан в аренду либо в безвозмездное пользование. Думаю, это не ваш случай.

Также по закону собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка. Есть исключения, но они касаются полезных ископаемых и воздушного пространства. Куст малины с его корневой системой под эти исключения не подпадает.

Это означает, что куст малины, который вырос на вашем участке, — ваша собственность. То, что она разрослась от соседских кустов, которые вы сами не сажали, роли не играет. Все, что растет на вашей территории, — ваше, и вам решать, что с этим делать. Никто не может запретить вам выкопать куст или ухаживать и собирать урожай.

С соседской яблоней немного сложнее. Если дерево растет на территории соседа, это его собственность. Но с точки зрения гражданского кодекса ветви над вашим участком и яблоки на них вы можете использовать по своему усмотрению. То есть можно их собирать.

Но если сосед решит спилить ветки, свисающие над вашим участком, — это его право, поскольку дерево его.

Рассылка с разбором новых законов
Истории о том, как законы влияют на деньги, — в вашей почте дважды в месяц. Бесплатно

Как соседи ругаются из-за кустов

Думаю, первая мысль, которая пришла вам в голову после того, как вы увидели выкопанные кусты: сосед жадный и не хочет делиться. Но, скорее всего, причина в другом. Ветви соседских деревьев, сорняки и кусты, прорастающие на соседский участок из-под забора, часто становятся причиной конфликтов.

Иногда такие дела доходят до судов, позиция которых однозначна: права владельцев участка выращивать кусты и деревья не должны нарушать права соседей.

О похожих ситуациях мы рассказывали в других статьях в Тинькофф Журнале:

Вероятно, ваш сосед решил не доводить дело до конфликта. Возможно, он полагает, что привел ваш участок в то состояние, в каком тот был до прорастания кустов.

Что делать дальше

В вашем случае есть три варианта действий.

Оставить все как есть. Насколько я понял, с соседом вы не общаетесь и ситуацию не обсуждали. Можно продолжить эту линию поведения — хуже не станет, но так вы лишитесь возможности попросить пару саженцев малины и высадить их уже самостоятельно.

Попробовать наказать соседа. Закон позволяет вам требовать возмещения вреда, который был причинен имуществу. Но в вашем случае эта возможность теоретическая, так как подтвердить размер ущерба будет сложно: на покупку саженцев и посадку кустов вы ничего не потратили.

Если подадите заявление в полицию, можно попробовать привлечь соседа к административной ответственности за умышленное уничтожение вашего имущества. Штраф за такое — от 300 до 500 ₽.

Минусы, как и при первом варианте. Штраф поступит в бюджет, малина на участок не вернется, а отношения с соседом испортятся окончательно.

Попробовать договориться с соседом, уточнить причину, по которой он выкопал малину с вашего участка. Если он пытался избежать претензий с вашей стороны, то, вероятно, удастся договориться по поводу саженцев малины и яблок с веток его дерева.

Что в итоге

Рвать без разрешения яблоки с соседского дерева можно, если ветки — над вашим участком. Малина, если она проросла на ваш участок, — ваша.

Соседа можно привлечь к административной ответственности за умышленное уничтожение имущества или потребовать возместить ущерб через суд. Но результат такого решения несопоставим с затратами. Лучше обсудить ситуацию с соседом. Возможно, он действовал из лучших побуждений и пытался избежать конфликта.


Если у вас были похожие ситуации с соседями, расскажите, как их решали:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

20.05.23, 06:52

Отредактировано

Ерунда, сосед не прав 100%! Все же знают, что кусты малины разрастаются, он сам так посадил, что они распространились на чужую территорию, а потом ещё и удивляется/возмущается. Кусты, которые растут на его территории - его, на вашей - ваши (я не про веточки, а конкретно про куст целиком с корневой системой) 🧐

А вот если просто веточки свисали на ваш участок, то да, там срывать нельзя, если сосед не разрешил.

31
Герой Т—Ж

+1

20.05.23, 13:11

Наталия, а как сосед соберёт малину с веточек на моём участке?

2
Герой

20.05.23, 16:06

Отредактировано

Перепела, да запросто, у некоторых нет забора вообще в СНТ 🍓🍒🍎😁

Но в данном случае (как у автора) я бы просто посадила кусты малины у себя на участке, а не выясняла отношения с соседями (причём подальше от соседей посадила бы) 😅

28
0

1. Есть кадастровые границы вашего участка, получается кто-то чужой полез на вашу территорию;
2. Может вы тоже посадили малину у себя на участке? Сосед видимо не сообразил про такой возможный вариант;
3. Сосед мог поговорить об этом с вами, но не сделал этого, и совершил односторонние действия;
4. На мой участок тоже полезла соседская малина, но я и сосед считаем, что это уже мои кусты.

24
0

чушь какая, конечно, не имел права. Кусты - они так раз-мно-жа-ют-ся.
Множатся. От слова много. То, что посадил сосед- это его, они остались на его учатске. То, что размножилось - стало на вашем, оно это сделало само. Это уже другое растение, не то же самое.

А то такими темпами мы дойдем до того, что есть только одно растение на свете, то, от которого все зародилось, и только оно может считаться самостоятельным растением.

Сосед, видимо, не понял, что это отдельные кусты (так могло быть, если они не разделены забором, например), подумал, что это один его куст разросся вширь над землей.

А если разделены, то он не имел права, конечно же.

19

Сергей, что находится на моей территории, все принадлежит мне, так-же как и ветки с малиной которые лезут на участок через забор.. хоть собирай, хоть ветки обрезай..

10

Дмитрий, я всегда в подобной ситуации спрашиваю разрешения. Соседи всё-таки. Вопрос мирного сосуществования выше, чем какие-то там яблоки.

12
0

Как круто, когда соседи адекватные люди и вы с ними в добрососедских отношениях. У нас замечательный сосед, и когда его прекрасная ежевика выросла у нас, преодолев забор, мы просто сказали «спасибо»

10
0

С соседом я бы решал полюбовно: вряд ли малина или яблоки стоят того, чтобы портить отношения. Выходящие ветками на общую дорогу кусты или деревья — другой вопрос, но и тут разве что попробовать решился бы. И ещё третий вариант: опад на вашу или общую территорию — его я бы точно собрал, если захотел.

9
0

Поставьте забор и не морочьте себе голову 🤷

9
0

забить
не соседа))

7

Очень важное уточнение.

3

lo, зачем сажать растения с экспансивным ростом по границе? Чтобы они заполонили участки соседей?

6
0

Сосед дважды неправ - во-первых, что посадил малину по границе. Надо было отступить или спросить, не против ли вы малинника в этом месте.
А уж выкапывать кусты с вашего участка - вообще за гранью.

3
0

Моя собака отгрызет руку такому соседу, если он покосится на малину

2
0

Мне кажется, сосед имел моральное право на кусты, но не имел права заходить в ваше отсутствие на ваш участок и их выкапывать.

А про яблоки интересно.

2
0

а как быть, если яблоки свешиваются не на мой участок, а просто на улицу?

2
0

Сосед _ просто жадный идиот ((( имхо...

0
0

Похоже никто не смотрел "Трое из Простоквашино".

0

Сообщество