Как я открыл два пункта выдачи «Вайлдберриз» и вышел в плюс на четвертый месяц

33

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Прочитав историю «Как я открыла пункт выдачи заказов "Озон"», я решил, что будет полезно поделиться своим практическим опытом открытия ПВЗ.

Поиск помещения. На это ушло две недели. Помещение находится на центральном проспекте города, вход со двора. Общая площадь 40 квадратных метров. Аренда обходится в 40 000 рублей, коммуналка — 3 000 рублей плюс обеспечительный платеж за последний месяц аренды.

У «Вайлдберриз» вообще странная система оценки помещений. Например, нам одобрили открытие ПВЗ в помещении 20 квадратных метров и с возможностью размещения только одной примерочной и не одобрили полностью оборудованное под ПВЗ.

Заключение договора аренды и косметический ремонт помещения. Нужно было покрасить стены в фирменные цвета компании, повесить камеры, обустроить примерочные — лучше делать с запасом, в часы пик всегда будет не хватать, мы сделали 6 примерочных — и повесить вывеску. На ремонт у нас ушло три дня и 50 000 рублей.

Заключение договора с перевозчиком. Это самый мучительный момент: мы сменили 7 перевозчиков прежде чем попался адекватный человек. Довольно часто заказывают хрупкие предметы: люстры, торшеры. Несколько раз видел, как грузчики пинают заказы ногой в машине. Сейчас у нас отличный перевозчик. Машина приезжает два раза в день: утром и вечером. Расходы на перевозку — 15 000 рублей в месяц.

Поиск продавцов. Здесь я придерживаюсь идеи, что нужно платить выше рынка. У нас работают два продавца с зарплатой 30 000 рублей. Очень важно поддерживать чистоту, быть вежливыми с покупателями, бережно относиться к посылкам и вовремя их сортировать.

Реклама. При открытии нового ПВЗ клиентам приходит смс-оповещение с адресом нового пункта. Также мы единожды запускали рекламу в пабликах города и покупали рекламу на Яндексе. На это ушло 10 000 рублей.

Первые месяцы работы. Самое тяжелое время. За первый месяц было всего 100 заказов. После 3 месяца пункт стал потихоньку выходить в плюс. Сейчас один пункт стабильно приносит 50 000 — 70 000 рублей.

Сейчас на «Вайлдберриз» заказывают все что угодно, и это большой плюс для нас. Например, два дня назад мужчина заказал два новых iphone 13 pro max на сумму 240 000 рублей. Для ПВЗ это 10% от общей суммы ежемесячных заказов. Всегда приятно получать такие заказы.

Расскажите, с какими трудностями вы столкнулись, когда открывали свой бизнес:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Про ozon было написано подробнее, словно инструкция по открытию ПВЗ, а тут похвастались прибылью и ничего не расскрыли.
Еще в статье про ozon говорится, что 50-70к получают лишь прокаченные точки и это при расходах на персонал 30к в месяц.

37

Никита, это просто пост читателя Т-Ж, который редакция выложила как статью. Автор не писал этот пост, как статью.

10
0

Статья ради статьи? Где какие-то подробности? Как ведётся документация? Трудности? Хоть что-то...

20

SimpleDeer, здравствуйте. Изначально это был комментарий, а не статья.
Насчёт документации не совсем понял вопрос. Если вы про форму партнёрства, то со всеми контрагентами ( вайлд, озон, перевозчики, арендодатели) заключается договор через ИП. Взаимодействие с wild и ozon исключительно электронное.

1
0

Вообще не поняла, как это в статью попало. Тянет на большой коммент, в котором не рассказано по сути ничего

13

Selena, а вы разве не заметили, что Журнал сам берет комментарии и делает из них статьи, даже без спроса автора.

8

Selena, добрый день. Ответил выше

1
0

Информации, конечно, мало. С какими трудностями столкнулись? Как нанимали персонал? Через какое время вышли на чистую прибыль 50-70? Какие есть нюансы при открытии?

9

Никита, здравствуйте.
1. В целом, у нас все проходило достаточно гладко. Сначала подбирается помещение, отправляется менеджеру Вайлдберриз, который либо согласовывает Открытие пвз в данной точке либо направляет перечень «косяков», которые нужно устранить (все эти требования очень относительны и зависят от конкретного менеджера)
2. Персонал нанимали через объявление на авито, искали с опытом работы.нашли за неделю
3. На чистую прибыль мы вышли к 4 месяцу. Про указанную прибыль- к 6 месяцу работу.
4. Самое главное- локация, локация, локация. Нам повезло: были свободны помещения в самом центре города по низкой арендной ставке(привет, ковид). Плюс первое время трудно вести учёт посылок, правильно из раскладывать и обрабатывать. Я составлял алгоритм для сотрудников, но в первые месяцы все равно отдавали не те посылки или списывали оплату не за тот заказ. Это норма, главное, морально подготовиться.

0
0

Лучше бы дорогая редакция ТЖ связалась с автором комментария, взяла интервью, попросила рассказать подробнее о его опыте и выложила это как полноценную статью.

8
0

То есть вложений на старте, если я правильно все понял, 165 тыс.? Неплохо!

5

Семен, добрый день. Общий расход на открытие +3 убыточных месяца был 250 тр

1

Евгений, Неплохо!

0

Семен, прибавьте хотябы первый месяц работы, когда было выдано всего 100 посылок, а потрачено (зп 30*2+40 аренда +15 перевозчик+комуналка 3=118тр),а такой месяц может быть не один..

1

Ed, я посчитал первый месяц. Я понимаю, что это рулетка. Но все равно круто!

1

Семен, и потери будут не миллионы рублей, а тысяч 200...

1
0

На Озоне, например, товары выше 40-50к доставляют курьером, а не в пвз. Не верится в два Айфона, которые окупают сразу большой процент расходов, там явно шкала присутствует.

3

11.10.21, 13:21

Отредактировано

Руслан, я как владелец ПВЗ Озон, могу сказать что выдавали с пункта выдачи и iPhone не один раз и кофемашины, я сам себе кофемашину заказывал стоимость 70 тыс, так же забирал в пункте выдачи…

1

Руслан, лично я забирал два айфона из пункта выдачи озона, так что глупости это всё)

1
0

В каком городе при графике 2/2 по 10 или 12ч 30т.р. это хорошая з/п?

2

Павел, в малых городах Сибири 20 т.р. зарплата большинства.

1
0

Расскажите про систему доходов у этих ПВЗ. За что им платят Озоны, ВБ и другие?

2
0

Почему журнал пропускает такие ниочем статьи? Случайно кнопку Опубликовать нажал кто-то?
Где привязка к конкретному месту, чтобы местные читатели смогли оценить перспективность пвз? Или это рекламой считается? Не должно, при выборе пвз люди ориентируются на близость к дому например, а не на продвижение точки в интернете...

1
0

Скажите, а ПВЗ получает какую-нибудь прибыль если покупатель делает возврат заказа и приносит его в пункт выдачи?

0

Cloud, 15₽ за принятый возврат

1
0

Тоже недавно открыл для себя пункт выдачи Вайлдберриз, оказалось он в соседнем доме от офиса, так что теперь забираю посылки в рабочее время, очень удобно.

0
0

40 аренда, 3 коммуналка, 60 зп, 15 доставка, итого 118.
Один приносит в среднем 60, итого в плюсе 2 тыр.?

0
0

"Здесь я придерживаюсь идеи, что нужно платить выше рынка. У нас работают два продавца с зарплатой 30 000 рублей..." - это юмор такой?

0

Сергей, это действительность заМКАДья.

0
0

Разве ПВЗ занимается перевозками? На сколько я знаю, нужно только принимать и выдавать товар.

0
0

Какой еще договор с перевозчиком?? Впервые об этом слышу.
Как на ремонт с 6-ю примерочными ушло всего лишь 50 тысяч рублей? Одна примерочная стоит 13 тыщ, плюс краска, плюс камеры, плюс ресивер. А про затраты на вывеску вообще ни слова. И зачем на брендированной стене кирпичики? Как они позволили так открыться?
От этой статьи больше вопросов, чем ответов.

0

Сообщество