Как пригнать машину из Белоруссии

70

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В России в последнее время достаточно сложно найти б\у машину с небольшим пробегом и в хорошем состоянии. В последние года стало выгодно привозить авто из стран членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). Это связано с тем что, автомобили, растаможенные в этих странах, можно ввозить в Россию без уплаты дополнительных пошлин и ставить на учет на абсолютно законных основаниях.

С чего начать

Самый выгодный вариант — это ехать самому за авто и оформлять все документы на себя. Есть также брокеры и компании, которые за отдельную плату выполняют всю ту же самую работу. Приезжаете в Беларусь. Самые популярные сайты для поиска машин: av.by, Автобизнес, Автобарахолка.

Выбираете интересные варианты, созваниваетесь и договариваетесь на осмотр. Лучше всего ехать с толщиномером (процентов 60-70 машин не в родной краске, но делают ремонт достаточно хорошо). Выбрав интересный вариант, проверяйте документы и наличие в залоге. В ГАИ не получится снять с учета, если машина кредитная или с какими-то ограничениями. Далее едете в ГАИ снимать авто с учета. Есть несколько отделений, где можно снять с учета.

Расскажу про отделение по адресу улица Тимирязевская 114. Осмотр авто с 9:00 до 16:00 со вторника по субботу, прием документов с 8:00 до 16:45 со вторника по субботу. Пока ждете сверку, к вам подойдут ребята, предложат написать договор купли-продажи — если сами не подготовите, советую сделать у них, так как берут немного денег. Проходите сверку на улице и поднимаетесь на третий этаж к окнам подачи документов. Очереди хоть и большие, но принимают всех достаточно быстро — 40-50 минут, и очередь из 50 человек проходит.

Там же на этаже нужно оплатить пошлину в кассе. В окно отдаете заявление, договор купли-продажи, госномера, квитанцию об оплате пошлины, акт сверки, паспорта собственника и покупателя. Пару минут — и вам отдают ДКП с печатью ГАИ и назначают время, когда прийти на выдачу транзитных номеров. Приходите в назначенное время с паспортом и забираете транзиты. Далее необходимо сделать два необходимых документа для регистрации авто в России: справка-счет и договор комиссии. Я это все сделал через человека, который находится в самом ГАИ. За 1500 рублей он за 5 минут пишет вам эти документы. На этом в Беларуси действия закончены. Вешаете транзиты на авто и едете на родину. На границе проверяют только паспорт.

Оформление машины в России

Для получения номеров необходимо оформить электронную ПТС и получить в таможне ТПО (таможенный приходный ордер). Электронная ПТС в большинстве случаев делается дистанционно, достаточно сфотографировать авто, согласно инструкции, и все имеющиеся документы, оплатить услугу и дождаться оформления. К сожалению, данную услугу государство доверило коммерческим компаниям. Несмотря на то, что по в законе прописано, что стоимость услуги по получению ЭПТС не может превышать 600 рублей, таких цен не дает ни одна компания. Плюс в связи с большим ажиотажем очереди на данную услугу гигантские.

Я оформил ЭПТС в Уральском центре экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте, так как они предложили самую низкую цену (3000 рублей) и срок изготовления всего 1 день, у других были очереди от 2 недель до 3 месяцев. Параллельно с этим я занялся оформление ТПО на таможне. Для оформления необходимо оплатить утилизационный сбор и приехать на таможенный пост, чтобы получить ордер и привязку платежа к VIN номеру вашего авто. Утилизационный сбор считается, исходя из даты производства вашего авто. Если в двух словах, то за авто старше трех лет нужно заплатить 5 200 рублей, за авто моложе трех лет — 3200 рублей. Реквизиты для оплаты можно найти тут.

После оплаты можно ехать в таможню. Адреса всех таможенных постов здесь. Приезжаете на пост, находите инспектора, который занимается оформлением утилизационных сборов, отдаете все имеющиеся документы, заполняете все необходимые заявления. Через мгновение получаете заветный ТПО. Получив ТПО, на сайте электронных ПТС ваша заявка изменится на статус «действующий». Теперь можно ехать в ГИБДД, получать номера. ОСАГО оформить по VIN номеру, записаться через портал гослуг в ГИБДД, оплатить пошлину, приехать на осмотр и отдать все имеющиеся документы инспектору. Если все делать без ошибок, то вполне возможно за неделю стать собственником хорошей машины, при этом прилично сэкономить.


Теги: топ, авто
Редакция
Покупали машину за рубежом и делали растаможку? Поделитесь опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Oleg, Если авто ввезено и растаможено в Беларуси после 1 апреля 2021 года, то придется ставить ГОЛНАСС. В остальных случаях можно обойтись без установки ГЛОНАСС

4

Валентин, скажите, пожалуйста, а без ГЛОНАСС дадут СБКТС? и нужен ли он? Машина в РБ с 2014 года, сейчас хочу поставить на учет в РФ. Спасибо.

0

Валентин, подскажите при ввозе авто из Белоруссии в РФ для постановки на учет в РФ,нужно ли оплачивать НДС?

0
0

Вопрос автору. Какова выгода покупки авто в Белоруссии в перерасчете на рубли с учетом дороги и др. сопутствующих расходов?

4
0

>> Расскажу про отделение по адресу улица Тимирязевская 114
А город какой?))) Типа, всем понятно, что Минск?)

2
0

Автор, не пойму зачем в РБ проверять залоговый авто или нет, если в ГАИ при снятии с учета обязан присутствовать и покупатель и продавец ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иными словами это не РФ, вам не смогут всучить залоговую машину, так как это раскроется при снятии ее с учета в ГАИ. Там такая схема не работает и это хорошо. Про документы, "далее необходимо сделать счет-справку и договор комиссии" не комиссии, а купли-продажи. В РБ это аналог счет-справки, правда стоит он гораздо дешевле. Но при растаможке в РФ без счет-справки никак, по тому ее и надо оформлять. И да, оформляется все достаточно быстро, без бюрократизма и подводных камней.

2

Александр, какая еще счет-справка? не вводите людей в заблуждение, если не знаете! В белосрахе делают дкп, стоит от 20 белосрахинских рубосов, справки-счет не делают давно. вчера была там в гаи

0

Кетир,напишите мне пожалуйста ,интересует Покупка в Беларуси

0

Александр, Снять авто с учета можно только по месту регистрации автомобиля. Так что надо ехать в Армению.

1

Валентин, а вы оказываете услуги по помощи в приобретении авто в РБ?

0

03.12.21, 11:36

Отредактировано

Валентин, похожий вопрос, как у Германа. В РБ машина 2009 года, растаможена 09.2010 в Беларуси. Хочу купить и оформить в России. Много мнений о том, что придется доплачивать разницу в пошлине. Т.к в 2010 году пошлина была меньше, чем до вступления в ЕТС. И везде пишут, ввоз не ниже чем евро-5. Так ли это?

1

Никодим, я тоже читал, что не ниже Евро-5

0

Алексей, Здравствуйте! Можете написать чем у вас дело закончилось? Поставили на учет без СБГТС и ГЛОНАССА?

1
0

Подскажите, если оформить эптс сразу там в белке, в Москве поставят на учёт машину?

0
0

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,за сбктс и глонасс...эти центры с лицензией только Петербург и Москва?и только личный приезд туда?никак не могу разобраться,помогите (((

0
0

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если авто 1989 года выпуска, и у нее не ЕВРО-4, то какие тогда правила ввоза? Или это вообще нерезонно?

0
0

Валентин дайте пожалуйста свои контакты нужна консультация (за деньги)

0
0

Вопрос денег не раскрыт или мной не понят. Прошу знающих пояснить: везут наличку в долларах? Или российские банки и их приложения в Минске работают?

0

Блин, прозвоните несколько белорусских объявлений, все просят баксы

0
0

А кнопку вызова экстренных служб?

0
0

Есть план пригнать для себя машинку, нужна поэтапная помощь, буду рада доп консультации.

0

Екатерина,

0
0

Добрый день,Автомобиль ниссан Мурано изготовление страна Россия уплачен сразу утилизационный сбор,год выпуска 2021.Авто куплена в Рб мечта там с учета и привезена в России,Эптс действующий Утиль оплачен,в гаи поставят сразу на учёт?Или нужно ещё раз платить ?

0
0

Доброго времени суток!Автомобиль из америки в 2008г растоможен и поставлен на учёт в РФ, в 2013г снят с учёта РФ и поставлен на учёт в РБ, в 2022г снят с учёта в РБ. Как поставить на учёт в РФ?

0
0

А как быть если б/у авто был продан в Беларусь поставлен там на учёт и опять куплен в Россию с белорусским учетом,в России машина числиться как стоп учет

0
0

а вы занимаетесь этим на заказ?

0

Анастасия, добрый день, выяснили про глонас? Кроме статьи автора везде пишут, что необходимо устанавливать. Кому верить? У Алексея получилось что то?

0

Конечно, надо ставить Глонасс и делать СБКТС - это обязательные условия для получения ПТС в России, странно, что автор об этом не написал

0
0

валентин как с вами связаться на прямую, есть вопросы, хотелось по конкретнее переговорить с вами, например по телефону

0
0

Валентин вы не подскажете как вы деньги конвертировали? Или вы ввозили их из России? Каким образом это лучше сделать что бы было выгоднее?

0

Николай, Везти деньги только из России. В РБ вы негде не променяете. Или примеряете с 15% комиссией. Ищите доллары в рф и езжайте в РБ

0
0

Добрый день! Подскажите по какому КБК нужно произвести оплату утиль сбора?

0
0

Добрый день! Вопрос автору- можете помочь с оформлением авто в России? Нашел в РБ подходящий вариант, но времени особо нет тут заниматься. Не безвозмездно конечно!

0

Андрей, чем нужно помочь, напишите пригоним.

0
0

А есть ли какая-то законодательная база, требующая справку-счет и договор комиссии для прохождения регистрационных формальностей в РФ?
в РБ справку-счет и договор комиссии делать могут только юр.лица и ИП, сделки с физлицами по идее оформляются на основании ДКП, который и является в данном случае эквивалентом справки-счета.

0
0

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли таможенный сбор 15% при ввозе электрички из беларуссии? Вроде ж Еразес...

0
0

А зачем договор комиссии и счет-справка, если есть договор купли-продажи?

0
0

Здравствуйте Валентин. Вопрос про ЭПТС - кол-во л/с в Российском из каких данных берут? Из беларусского ПТС или еще откуда? Чтобы соптимизировать налог в РФ

0
0

А сбктс не требовали.

0

Валентин, добрый день! Я гражданин РФ и собираюсь приобрести Subaru Legacy 2.0 (165л/с) 2007 года в Беларуси. Вопрос по документам: Получается из Беларуси я поеду на транзитах с ДКП заверенным в ГАИ и РБ стской? А в РФ для постановки на учёт будут необходимы только: РБ стс, ДКП, ТПО, ЭПТС и ОСАГО? СБКТС не нужен?

0
0

Вопрос у автору, как оплачивали утилизационный сбор , интересуют по какой КБК вписывать

0
0

Валентин, подскажите пожалуйста! Как вы знаете что у авто имеется СБКТС, когда в Белоруссии нет такого документа? Пожалуйста объясните.

0
0

Правильно Беларусь

0
0

Валентин как свами связаться

0
0

Хочу пригнать трактор мтз какие документы нужны кто подскажет

0
0

А подскажите , можно ли оплатить утильсбор до создания Эптс?

0
0

...Через мгновение получаете заветный ТПО...
Где это такие добрые таможенники. Я уже вторую неделю жду ТПО и все ещё мой ЭПТС в статусе незавершённый ☹️

0
0

Здравствуйте, есть ли возможность таким образом привезти машину 91 года
Ауди 100 2 литра?
Будет ли возможность поставить ее на учет рф?

0
0

А как насчет ввоза одной машины в год? Или на РБ это не распространяется?

0

Сообщество