Как мы в Черногории привыкаем к «полако» и закрытым магазинам

Героиня реалити переехала в Подгорицу: часть 3

5

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Главное слово для каждого жителя Черногории — это «полако». Это значит медленно, но в хорошем смысле — без суеты. Я вообще-то тот ещё суетолог, поэтому к такому ритму приходится привыкать.

Местные живут в ритме «полако», кажется, во всем. Например, даже в будни по утрам тут всегда заполнены террасы и уличные столики в кафе. Люди не торопятся и не утыкаются в телефон, а разворачивают стулья так, чтобы видеть улицу, и по полчаса курят и пьют кофе. А в обед в любом ресторане можно увидеть офисных сотрудников — они на полном серьёзе едят весь положенный час. Не десять минут перед компьютером из контейнера, нагретого в офисной микроволновке, представляете? Меня это восхищает.

Если в магазине скапливается очередь, все стоят спокойно, никто не кричит, чтобы открыли ещё одну кассу. И не суетится, одной рукой собирая продукты в пакет, а другой пытаясь их оплатить. Здесь вообще нормально поболтать с кассиром, в подробностях выяснить, как у него дела, и рассказать о своих.

В России я привыкла к тому, что купить можно что угодно и когда угодно. В Черногории не так — тут понимают, что у всех должны быть выходные, и по воскресеньям магазины закрыты. Работают только магазинчики на заправках — там, если уж совсем беда, можно купить хлеб, прошутто или туалетную бумагу. Приходится всем закупаться заранее.

В праздники магазины не работают аж по три дня, с воскресенья по вторник. Так было в начале мая, на день труда, и сейчас, на день независимости. Такое вот полако.

А ещё все настолько расслабленные, что ходят по улицам трениках и леггинсах. Сначала было странно, но постепенно мы начинаем проникаться. Чувствую, скоро треники станут вполне себе парадной одеждой в моем шкафу.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

21.05.23, 20:58

Я однажды в Хорватии на красном свете светофора встал, задумался, простоял весь зелёный и заметил только когда он переключился на красный. Сзади меня всё это время стояла машина, водитель которой не посигналил, не поморгал фарами. Чудесные люди ❤️

3

Тёма, вам повезло. Вы, конечно, начнёте ожесточенно спорить, но вас бы обсигналили в любой стране мира, потому что вы нарушаете правила дорожного движения. И дело здесь не в условных "мордорах" и чудесной Европе. А в Черногории ещё бы и крикнули что-нибудь, особенно если у вас иностранные номера

1
Герой Т—Ж

22.05.23, 20:13

dag, ты прям за меня решила, что я буду сейчас о чём- то спорить? 😆

1
0

23.05.23, 19:14

Отредактировано

Я у бабки помню жил в глухой деревне, там в 14 часов магазин закрывался единственный. Я думал это деревня, а это оказывается полако, уважение к свободному времени и расслабленный стиль в одежде.

3

Сообщество