Как экономить на средствах женской гигиены?

Метод экономии № 20

92
Как экономить на средствах женской гигиены?
Этот способ написал читатель Т⁠—⁠Ж. Критикуйте и предлагайте методы получше. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните форму.

Я уже несколько месяцев пользуюсь менструальными чашами. Купила их примерно за 3300 рублей в интернет-магазине.

Аватар автора

Аноним, Москва

перешла на чаши

Выбрала чаши от известного бренда на рынке товаров для взрослых. Их делают в Германии, в наборе два разных размера — побольше и поменьше.

Про чаши я впервые услышала от подруг. Сначала мне жутко не понравилась сама идея — многоразовое изделие для менструации. Но потом я подобрела к ним: все-таки природу очень жалко. Тампоны и прокладки требуются регулярно, а ведь они содержат пластик, который не разлагается. Плюс у меня бывали ситуации, когда тампон или прокладку некуда было выкинуть — например, в гостях такая ситуация возникает довольно часто.

И конечно, есть финансовый момент: упаковка из 16 тампонов может стоить около 160—200 рублей. Я обычно держала дома запас из тампонов минимум трех видов для разных дней цикла. Итого затраты получались рублей по 300—400 в месяц. Это примерно 4 тысячи рублей в год, то есть за год даже 2 чаши отбиваются.

Срок службы у чаши — до 10 лет, так как я купила сразу две, то мне их хватит надолго. Чаша удобнее тампона, так как может продержаться до 12 часов без замены. На практике получается по-разному, обычно я столько не жду.

Я хожу в бассейн, в спортзал и на пляж с чашей, и никаких проблем не возникает. Удобно, что не надо теперь таскать с собой запас тампонов, париться, что их кто-то может увидеть, и непонятно как незаметно менять их на работе — а это та еще, между прочим, задача.

Итоги такие: финансовая экономия, польза природе и удобство. Всем советую менструальные чаши, отличная альтернатива одноразовым прокладкам и тампонам.


Редакция
Как еще можно экономить на гигиене?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

фантом, можете себе заткнуть. Любое отверстие, на ваш выбор.

47

А чё такого? Будем делать вид что женщины не менструируют и не пользуются средствами гигиены?

33
0

Плюсую, чаша супер удобная вещь. Пользуюсь уже два года почти - дело даже не столько в экономии, сколько в отсутствии всяких протечек, запахов, необходимости замены в общественных туалетах, раздражения от прокладок. А в походах вообще вещь незаменимая - хватает надолго, отходов нет, места не занимает почти. Считаю, что всем нужно хотя бы попробовать - если подойдёт, то жизнь с ней становится намного приятнее ))

24

What, не выпадет точно! Но нужна определенная сноровка, чтобы научиться правильно устанавливать, у меня получилось раз на третий, с тех пор вообще никаких проблем. Ее нужно просто промывать под водой, я использую средство для интимной гигиены для этого. Еще кипячу ее в начале цикла перед применением. Чаши делаются из медицинского силикона, так что она супер гигиеничная. А вообще сейчас в интернете куча информации и обучающих видосов, советую посмотреть перед покупкой и решить для себя, нужно ли оно вам.

11

Вика♥ Четина, иногда меняю, когда работаю дольше 12 часов. Но вообще - меняла и в туалете поезда, и посреди тундры, и в туалете макдональдса. Все возможно.

8

Анастасия, она не контактирует с шейкой матки, а держится на своде влагалища. Никакого особого вакуума там нет. Представьте себе трёхлитровую банку, отгорлышка которой продолжается широкий раструб. Вот та это горлышко поставьте мысленно воронку, носик которой будет опущен в банку, а стенки плотно лежат на раструбе. Всё. Шейка маткив полости воронки в центре и ничем не соприкасается с её стенками.

7
Герой Т—Ж

+3

30.07.19, 04:18

Viktoria, а если неправильно поставишь? Все выльется нет? А если она упадёт? Или это исключено? Не понимаю как она держится) Там есть защита от дурака? А как ее использовать многократно? Её же надо каким то определённым способом отмывать, нет?

7

What, от дурака защиты нет, она рассчитана на женщин. Держится за счёт женской анатомии. Неправильно поставить - это вверх тормашками? Отмывать ничего не надо, промывать надо. Это же обычная кровь, смыла, обработала и все.

7

What, через пару циклов ставишь правильно уже на автомате (а кто-то и раньше). До этого можно страховать ся ежедневками. Но "всё" в любом случае не выльется, разве что чуть чуть. Упасть она не может - там между ней и шейк ой матки образуется что-то вроде вакуума, она как бы присасывается (звучит страшнее, чем на самом деле). Мыть её достаточно в раковине или из бутылки, пару раз я просто салфетками протирала, когда воды не было. Вымыла - поставила назад - свободна ещё на 12 часов.

5

Viktoria, а где ее мыть в походе-то?))) и в туалете Макдональдса тоже. В кабинках там нет раковин. А другим посетителям на продукты вашей жизнедеятельности может быть неприятно смотреть

2

Eugenia, вылить в унитаз и помыть в раковине. Потом промыть хлоргекседином.

2

Viktoria, насколько мне известно, при воздействии вакуума даже на коже образуются отеки и кровоподтеки. Страшно за шейку матки, это же слизистая.

2

Viktoria, если под походом имеется в виду туристический, то чаша не вариант, так как надо ее как-то обеззараживать, а в походных условиях это крайне сложно.
В городе почему бы и не пользоваться чашей)

0

Диана, обеззараживать чашу нужно только между циклами. а не при замене.

2

Диана, хлоргексидином промыть

0

Viktoria, а в течении рабочего времени не меняете?

0

Если бы этого комментария не было я бы подумала что у Т-Ж самая адекватная аудитория во всём интернете.😂

21

, oh, masculinity is so fragile

20
0

Не пользуюсь ничем из описанного.

20

, норм текст об экономике постоянной статьи расходов женщин. а если тебя это не касается, не значит, что тема неважная/неинтересная

15
Герой Т—Ж

+3

30.07.19, 07:56

Maurice, вообще большинство товаров которые выставляют экологичными это просто маркетинг и желание заработать побольше. О природе они точно думают в последнюю очередь

14
0

Меня смущает риск токсического шока (который есть и при использовании тампонов). Да и удобство скорее всего зависит от анатомии и прочих индивидуальных особенностей.

13

Алена, очень очень маленькая вероятность его. Чтобы совсем исключить, можно менять чашу не раз в 12 часов, а раз в 8, скажем.
Удобство зависит в том числе от знания своей анатомии, что важно при выборе чаши. Как высоко находится шейка матки, как много выделений, вот это все. Но если подбираете подходящую - жизнь меняется )))

7

Алена, исследования как раз показывают, что тут вероятности почти нет. Токсический шок возникает от того, что есть среда для развития бактерий в тампоне. Эта среда - ткань тампона. Во-первых в чаше среды нет, во-вторых - содержимое чаши с кожей не контактирует. Можете поискать исследования.

4

Viktoria, думаю, что тем, кто имеет проблемы с шейкой матки, все таки не стоит ей увлекаться. Не смотря на все радужные отзывы.

4

Алена, да, с такими вещами лучше не шутить, конечно.

2

Maurice, ... но чашу используют 10 лет. Вы как-то считаете странно

11
0

Экономия на гигиене - покупать прокладки по акции с запасом. Это единственная реальная экономия на гигиене

11

Анна, прокладки продаются везде и куча видов. Конечно их можно купить со скидкой. Но вы уверены, что им можно в гости 100% доверять. Компании делают на одноразовых товарах (прокладках, ватных дисках, лезвиях для бритв) самые большие деньги. Кому выгодно продать 1 чашу на 10 лет. Покупайте со скидкой, поддержите бедных производителей))

А ещё почитайте исследования про асбест в детской присыпке от Johnson&Johnson и подумайте, кому верить.

2
0

Я читала, что вот это всё там несколько часов находиться, никуда не впитывается - больше вопросов с образованием микробов и вообще. Плюс нужно хорошо промывать, прям кипятить, чем чаще - тем надёжнее.

7

Анастасия, на вопрос о кипячении члена ответа так и нет! Мы замерли в ожидании.

8

Анастасия, как раз наоборот. Кровь не окисляется, кислорода для образования вредоносных бактерий нет. Как итог - это безопасней прокладок и тампонов. Кстати и неприятный запах появляется от контакта с кислородом, ведь сами по себе выделения запаха не имеют.

6

Ева, если тут будут переходить на личности, Т-Ж, я заявляю, что ничего нигде не напишу.

1

Анастасия, во время месячных кровь остаётся на стенках влагалища. Если промывать ее, только хуже будет. Откуда появятся патогены в родной среде, если нет никаких болезней?

0
0

При всем уважении к природе эндометриоз мне не нужен. Грамотные врачи даже тампоны не советуют держать дольше 1-2 часов в сутки, а с чашей шейка матки просто купается в выделениях до полусуток. Плохая идея для экономии, плохая.

7

Мария, почитайте исследования сначала. Риски в разы меньше как раз. https://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/237455-menstrual-cups-medical

4

Мария, так тампоны делают из всякой хрени, ну и сравнили конечно)

2

Максим, она и тяжелее тампона: 15 грамм. В тампоне сколько пластика, прикину 0,5 грамма, а теперь считаем 0,5*10*12*10/15, выгода есть раз в 100, но это если использовать только одну чашу и с ней ничего не станет за 10 лет, но пластик никуда не делся, и сколько моющего средства ушло дополнительно за экологию? А теперь самый большой фокус, внимание! Есть тампоны без пластика, а лишь с пластиковой упаковкой, увы герметичность иначе не сохранить, а упаковки бывают даже с присадками способствующими биоразлагаемости (в чаши эти присадки вряд ли будут добавлять, потому что тогда их срок службы заметно уменьшится). И что выгоднее? 100-200 грамм пластика или силликона за всю жизнь с очень аккуратной и очень экономной (а это как правило редкость) женщины (300-400 тыс.т отходов по миру за 50 лет, если бы все женщины пользовались чашами и не сдавали их на утилизацию) или 0 отходов вообще от нормально произведённых тампонов (сэкономить правда на данный момент на них вряд ли получится). Так что экологичность в самом строгом смысле - это больше маркетинговый миф. Гораздо чаще за ней стоит конкуренция за потребителя и мода.

6
0

Идея для подарка на 8 марта

5

Maurice, почитайте про пластики. Это не маркетинговый ход. Маркетинговый ход это когда на этикетке рисуют зелёный листик, который на самом деле ничего не значит. И одна чаша с пользованием в 10 лет это не 400 пластиковых прокладок в год. Вы даже рядом сопоставьте эти объемы. И изучите составы средств гигиены. Можете попробовать поджечь, чтобы увидеть — всё это целиком состоит из пластика, даже если написано «100% хлопок». Внутри будет абсорбент, снаружи пластик и упаковано в пластик. И всё это не перерабатывается. И да, моющее средство есть экологичное. Взять хотя бы соду. Выбирая между одноразовой штукой, которая 400 лет будет разлагаться и чашей, я бы выбрала чашу, но мне пока не разрешат врач. Так как есть вероятность, что кровь прольётся обратно, а это для бактерий благодатная почва.

5
0

Спасибо автору.давно подумываю о приобретении.

4

фантом, фанат тампонов?

4
0

Серьёзно? 12 часов плодить в самой нежной своей части и в самой благоприятной среде бактерии? Что одно, что другое нужно носить максимум 3 часа. Прокладки чуть дольше, но не увекаться

4

Мария, нет. В чаше кровь не контактирует с кислородом, вредоносные бактерии не образуются

3

Лина, вакуум не страшен, а вот наличие полости с воздухом оказывается увеличивает количество потенциально опасных бактерий, требуются дальнейшие исследования.

4

Maurice, вообще нет. Главный принцип экологичности — чем меньше отходов тем лучше. Вот используешь ты эту чаше 10 лет. А потом просто моешь и сдаёшь на переработку. И все. Проблема исчерпана. А тампоны, пусть и биоразлогаемые это отходы, которым, если выкидывать из с обычным мусором, тоже нужно время на разложение, ведь их уже не переработаешь.

3

Ирина, почитайте, выше кидала ссылку на статью про wonderzine. Выбор каждого, но раздражения от чаши точно меньше. Гигиеничность одинаковая - кровь вытекает как положено и там, и там.

3
0

Теперь нужна статья на тему «как экономить на презервативах».
Когда я начну экономить на прокладках и тампонах, можно будет сразу пойти и застрелиться. Ибо нет смысла в существовании, когда на базовый минимум заработать не получается

3

Eugenia, дело не только в экономии деньгами, но и в экономии природы и ее ресурсов.

4

aleksandr_raldugin, половина, если не больше, читателей и пользователей банка покупают средства гигиены. Че, будем и в 21 веке игнорировать менструации?

3

Сообщество