Мы писали, как выбрать робот-пылесос и не потратить деньги зря. В комментариях вы рассказали, какие моделями пользуетесь и почему. В этом материале — лучшие роботы по версии читателей.
Redmond RV-R450
Daria Titova: «Убирает отлично, а пылесборника хватает на две-три уборки. Собирает длинные волосы и кошачью шерсть, девять из десяти раз залезает на пушистый ковер. Запускаю на часок сухую уборку, потом цепляю тряпочку для влажной»
iLife
тьфунатебя ¯\_(ツ)_/¯: «С метражом в 70 м² справляется на ура. С лестницы не падает, углы прочищает. Выбирал на „Алиэкспрессе“ самый популярный лот по схеме: робот-пылесос → рейтинг не ниже 4,8 → фильтр по количеству заказов»
Mi Robot Vacuum Mop
Владимир Бабарыкин: «Выбирал модель пылесоса, чтобы он был как можно тоньше. Два раза в неделю работает в турборежиме, в остальные дни — в стандартном. Остается только намочить тряпку перед уборкой и прополоскать после»
Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner
Αнтон Εвдокимов: «Очень доволен. В доме есть кошка — кроме пыли и крошек на полу валяется куча шерсти. Кажется, что чисто, пока не запустишь робота и не увидишь, сколько грязи он насобирал»
iCLEBO Arte YCR-M05
Лариса Аксенова: «Умненький, ходит превосходно, чистит хорошо, хотя ковер с очень высоким ворсом типа шкуры я им не чищу. Уход за ним совсем несложный»
Roborock S5 Max
Семен Муравьев: «Влажная уборка очень радует, пол и правда после нее становится чище, но функции „остановиться и потереть на одном месте“ у него нет, так что сложные пятна отмываю по старинке»
Tefal X-plorer Serie 80 RG7765WH
Leiten Ltn: «Из плюсов — качество сухой уборки, отличная ориентация в пространстве, хорошее приложение, построение карты уборки и ее сохранение, возможность настроить режим уборки для каждого помещения»
Что еще купить для дома:
1. Вещи, которые должны быть в каждом доме.
2. Лучшие средства для стирки и уборки.
3. Незаменимые бытовые приборы.
18.02.21, 18:32
У нас Roborock T6/S6. Убирает отлично и одновременно хорошо моет. Пылеcборника и аккумулятора хорошо хватает с запасом на 150+ квадратов. Не хватает воды в баке только, поэтому когда хотим хорошую влажную уборку по всей квартире, приходится следить и наполнять во время уборки (заодно и тряпочку промыть от грязи, что тоже полезно). Иначе в детских и спальне будет помыто, а в остальных просто влажной тряпочкой пол протрет. Есть виртуальные стены и no-go (запретные) зоны, которые можно нарисовать в приложении (например, чтобы в ванную не заезжал, а то потом из-за порога не выберется, или например no-mop (нельзя мыть) зона, чтобы не заезжал, например, на ковер если ездит с баком для воды, и заезжал, если просто пылесосит. Кстати на коврах мощность автоматически увеличивается, чтобы сильнее пылесосить ворс. Также, после построения карты, можно более точно разделить комнаты на карте (он и сам делит, но его интеллект пока дает промашки и не идеально), а потом назначить в каком порядке какие комнаты убирать (например, сначала детскую, потом спальню, потом гостиную, кухню и прихожую (чтобы убрав грязную прихожую не тащил грязь в детскую). Есть даже разделение карты на этажи, для домой и коттеджей полезно будет.
Помимо робота-пылесоса, очень помогает посудомоечная машина, и даже не тем, что экономит воду, а тем что не только экономит время и спасает от получасового стояния над раковиной, когда накапливается посуда (тем более для людей с высоким ростом, как у меня), а также еще и делает посуду идеально чистой, прям как новой. Такого результата не получается с ручной мойкой никогда ни с какими средствами.
Ну и естественно, такие очевидные вещи как:
- увлажнитель, если у вас в квартире/доме влажность ниже 40%, особенно зимой
- Приточная вентиляция с хорошим HEPA фильтром и подогревом, если живете в городе/районе с неблагоприятным воздухом.
- Фильтр для воды. Хотя бы 3х-4х ступенчатый под мойку, но лучше с обратным осмосом, они сейчас стали уже намного доступнее, а тем более если вы покупаете воду в бутылках, он окупается меньше чем за полгода для семьи из 3-4 человек. И вода вкусная без хлора, и накипи в чайнике никогда не будет и удобно.
18.02.21, 18:32
Артем, А обычной тряпкой/пылесосом вы разве не убираете все описанные вами объекты перед уборкой? У меня 68 квадратов - сяоми (Roborock s5 max) убирает за 38 минут, а запускать его можно с кнопки на пылесосе, а не с приложения.
На Андроиде оно тоже бывает подглючивает, но кто сейчас не подглючивает. Информационные системы - сложная штука.
18.02.21, 19:59
Семён, конкретно мебель можно отодвинуть, помыть, вернуть обратно. С пылесосом так не выходит. У меня viomi v3, в доме кошка, игрушки валяются по всей квартире. Если бы робот умел их отодвигать, то был бы очень полезен, но он их захватывает и стопорится. Т.к. есть кошка, одного прохода не хватает даже на турборежиме, приходится делать два, а потом еще влажную уборку 1-2 раза безотносительно частоты уборок (в разумных пределах). Все это нельзя спрограммировать серией, приходится каждый раз тыкать кнопки, очищать два раза контейнер для пыли, ставить контейнер для воды. И все при поднятых стульях и девайсах, чтобы увеличить площадь уборки. А он еще и зарядиться хочет на 70% сделанного! А если в доме есть бортики, пиши пропало)) В общем, не особо помогает при таких условиях. Убирать одну комнату то и дело отказывается (софт!), начинает ездить везде. Ты вокруг крутишься, как раб, то одно, то другое. Быстрее самому с современными шваброй и пылесосом. Если пол в основном пустой, мало стульев, не стоит увлажнитель, беговая дорожка, всякое прочее, под чем любит пыль собираться, тогда другое дело.
19.02.21, 17:50
Купили Roborock Е4, остались разочарованы. (По сравнению с xiaomi vacuum cleaner). Не строит карту помещения и нельзя выбрать именно площадь помещения, чтобы он убирал. То есть нельзя просто его позвать ковёр убирать. Ползает хаотично и по 2-3 раза за одну уборку. Влажная уборка - ерунда. Помимо того, что тряпочку я полоскаю после каждой комнаты (комната 15-20м), так ещё и следы после этой влажной уборки остаются на ламинате (заливала туда и воду, и воду+жидкость для мытья полов, и воду+стеклоочиститель). Не покупайте, короче
20.02.21, 07:04
Люди только не ведитесь на эту херню) пылесосы без лидара (нахлобучки сверху) тут вообще не должны быть. Т.е. это херня которая бьется об стены и не понимает куда едет. Они априори на могут быть в топе.
Тиньков статистика это просто какой то бот собирающий из запросов в нете статистику. Каждый раз ржу)))
25.02.21, 08:24
Фред, Tefal X-plorer Serie 80 - лазерный датчик типа лидара установлен внутри, без лишнего сверху.
18.02.21, 17:44
У меня новый Polaris Iq Home, я довольна как слон)) Белый, красивый, с сухой и влажной уборкой, шерсть после кота чистит отлично! Через приложение куча плюшек ещё открывается ^_^
22.07.21, 07:49
Lina, тоже довольна этим пылесосом, осень хорошо совершает влажную уборку. Из недостатков - не строит карту.
22.07.21, 08:18
Света, странно, а у меня строит)) И запомнил ее даже, теперь пару комодов очень аккуратно объезжает. Может у вас карта из-за необновленного приложения глючит?
18.02.21, 18:12
Alina, 3200 который? Тоже подумываю взять. Прям отлично всё?
18.02.21, 18:58
Евгений, да. Смышленый и старательный!
19.02.21, 18:32
Irobot румба полгода полёта и все отлично. Убирает хорошо на сухую. Залезает на всякие возвышенности до 3-4 см, например, на ковёр, в ванну может заехать, иногда застревает, но это редкость. А самое главное он выдерживает атаки моего маленького ребёнка. Приложение удобное. Я в восторге.
19.02.21, 20:42
У меня iRobot Roomba 976 и странно, что ни одного iRobot нет в списке. Они ведь первыми начали делать роботы-пылесосы еще 30 лет назад. Уж пораньше китайцев точно)
20.02.21, 07:07
Маргарита, и до сих пор технологии 30 летней давности) во всех тестах они проигрывают xaomi и ecovacs
21.02.21, 16:08
Фред, можете как-то подтвердить свои слова? Какие именно технологии старые, про какие тесты речь? Я вот когда брала, смотрела, что у других роботов идут щетки с ворсом, на них очень хорошо наматываются волосы, нитки и т.д. У iRobot идут валики без щетины и не одна штука, а по два. Их не надо постоянно чистить и такими валиками лучше собирается мусор.
20.02.21, 06:59
У меня iRobot с 2014 года, уборка только сухая, но ему уже 7 лет.
18.02.21, 17:54
Kärcher rc3000
Есть база с мешком, поэтому может работать (и работает) в "бесконечном" режиме, пока все на работе.
К сожалению альтернатив очень мало и всё они слишком дорогие.
На румбу 7+ с базой просматриваю, но 70 тыщ, блин
28.07.21, 05:54
Максим, За такие деньги можно постоянного клинера приглашать
19.02.21, 21:02
У меня Ecovacs с сухой и влажной уборкой.
Плюсы:
-Сам убирает😍
-Хорошо убирает мелкий мусор и шерсть
-Удобное приложение
Минусы:
-Влажная уборка довольно условная, не сильно придавливает тряпку и если пол довольно чистый, то помоет. Если есть высохшие пятна от воды или чая, может не убрать🧹
-Чтобы пылесос пропылесосил норм надо убрать кучу всего с пола🧺
У меня и миска кота и напольные весы и легкие коврики. Когтеточка, стакан для воды кота, лежанка кота, обувь в прихожей. Это напрягает🥲. Затягивает провода как только с ними встречается. И шнурки. Короче, он убирает сам, но надо подготовить территорию и следить за ним😕
20.02.21, 09:18
У меня tefal explorer 80. Очень довольна. Единственный недостаток приложение поддерживает построение карты только для одного этажа в доме и приходится каждый раз перестраивать карту. Влажная уборка отлично подходит для ламината. Хотя моет только водой тк никакие моющие добавлять в резервуар с водой нельзя.
До этого был irobot с только влажной уборкой и он достойно отслужил 7 лет. Но со временем дом оброс коврами и теперь уже другие требования.
21.02.21, 19:31
Neato D7, иначе не понимаю, как круглый пылесос "прочищает углы"
24.02.21, 07:49
Kseniya, боковыми щетками)
18.02.21, 17:52
Артем, не имею дома робот-пылесос, но со стороны я такого же мнения. может, кто-то из владельцев сможет опровергнуть?
18.02.21, 19:24
Алексей, ну смотря как подойти. Я уходя из дома "навожу порядок". Робота запускаю за пол часа до прихода. В итоге трачу ~15 минут в день. А чувак выше видимо перед роботом бежит как кернингист и носки бесконечные откидывает.
18.02.21, 18:29
Алексей, Производители современных поколений роботов 19-20 года встраивают камеру с искусственным интеллектом которая вроде как должна помогать объезжать всякие вещи и носки. К сожалению, у меня нет такой функции, с радостью бы послушал отзывы тех у кого она есть.
21.02.21, 18:47
Алексей, примерно месяц назад купил робот-пылесос Roborock s6 pure. Ради эксперимента пропылесосил им ковер, а потом сразу же прошелся обычным пылесосом. И обычный после робота собрал совсем немного пыли, но все же собрал. А потом сразу же прошелся по этому же ковру снова роботом и что Вы думаете? Робот после своей же уборки и уборки обычными пылесосом тоже немного, но все же собрал. Такие дела. В итоге уже месяц не пользуюсь обычным
20.02.21, 07:12
Алексей, я тоже так думал. Но меня достала шерсть от собаки, которая летает по квартире. Каждый день разматывать шнур и пылесосить это издевательство какое то.
что касается подготовки к уборке тут надо по разному подходить. Если тебе лень можешь и не убирать всякие игрушки носки... , все равно будет результат. Ну а если хочешь максимально чисто то максимально убери все с пола.
18.02.21, 21:23
Недавно купила новую модель iClebo G5.
Очень довольна. Больше не болит голова у дятла. Он сам проснется, сам почистит все, сам уползет обратно на базу кормиться. Удивлена, сколько он собирает всякой пыли и особенно - кошачьего пуха. Казалось, что наша короткошерстная кошка особо не линяет. А по факту там носки можно вязать.
Удобно, что управляется как с корпуса, так и с пульта и с телефона. Сразу видно, когда малявка где-то застрял или на него очередной злобный носок набросился. :)
А еще им можно играть в машинки ХД
Вот бы еще роботы научились сами чиститься - было бы совсем прекрасно :)
19.02.21, 21:48
Рекомендую обратить внимание на робота с влажной уборкой ECOVACS Deezmo Ozmo 900. Много положительных отзывов. Многие называют его убийцей робота от Xiaomi и iRonot. Взял в МВидео с учетом акции за 16к. Сомневаюсь, что за такую цену вы найдёте адекватного робота с ледаром, большим контейнером для мусора, дистанционным управлением и влажной уборкой. Кайфую вторую неделю от чистоты 😅
20.02.21, 07:08
Константин, тоже его взял за 16. Неделю юзаю, пока доволен.
20.02.21, 00:55
У меня Mamibot
Дешёвый, функциональный и самостоятельный. Лучший в сегменте 10-15к.
18.03.21, 23:11
У меня iRobot е5 - недорогой робот-пылесос для ежедневной уборки. Мне нравится, что он красивый по дизайну и небольшой. Пролезает у нас под диваном по крайней мере. На дне у него два валика, которые за счет своего вращения в разные стороны хорошо затягивают мусор и грязь внутрь робота-пылесоса. На моделях других фирм такого не видела, ставят обычно щетки со щетиной, по одной штуке. На них явно будут наматываться волосы. А постоянно чистить щетки совсем неудобно. Так что iRobot е5 в этом плане явно лучше.
03.05, 05:52
Спасибо за подборку. Меня мой робот-пылесос iPlus L100 тоже устраивает, и моет, и чистит. Причем делает все аккуратно и ничего не портит. Строит карту помещения и по расписанию может убираться, в запретные зоны не ходит. В общем, масса плюшек...