Я поспорил на 50 тысяч рублей, что брошу курить, и проиграл

63
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

Решили с коллегой бросить курить. Как известно, лучшее средство при отсутствии силы воли — публичное обещание. Поэтому в присутствии свидетелей мы поспорили на 50 тысяч рублей. Кто закурит — платит 50 тысяч. Соглашение действует бессрочно. Обговорили все детали: про кальяны, про то, что засчитывается только личное свидетельство нарушения соглашения.

Но курить я бросить не смог. Покуривал втайне, прячась в укромных местах. Спустя несколько дней поехали с коллегой в командировку. После обеда я вышел покурить. Как школьник, ушел далеко, спрятался во дворе старого кинотеатра. Почти докурил, как из-за угла вышел коллега. Сказать, что я испугался, — ничего не сказать, ведь постепенно приходило осознание того, что придется расстаться с 50 тысячами рублями. Что ж было делать, перевел со своей карты на его карту в тот же день.

Теперь мы уже не коллеги, но я внимательно наблюдаю за его жизнью. Вдруг начнет курить?

Второй и последующий разы я спорил на меньшие суммы либо вообще на вещи. В последний раз поспорил на хороший коньяк стоимостью до 5 тысяч рублей. Снова проспорил, но уже другому коллеге.

Так эта история помогла бросить курить двум людям, но не мне.


Теги: траты
А вы когда-нибудь спорили на крупные суммы? Проигрывали или выигрывали?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Споры - явно не твоё, братан.

81
0

Шесть лет назад бросил курить раз и навсегда (курил около 15 лет кряду, 1.5-2 пачки в день). Без всяких споров, пилюль и кодирований. Достаточно лишь осознать, что на потребление этого, прошу прощение, го#на, людей зомбируют с самого рождения (звучит как теория парня в шапочке из фольги, но это именно так) и любой плюс(?!) курения, равно как и МИФЫ о том, что бросить это сложно и не стоит даже пытаться, навязаны производителями табака. И ты несешь деньги за свой убой, аки дойный скот, не получая взамен абсолютно ничего, а напротив, отдавая львиную часть здоровья.
Если одного лишь осознания данного факта недостаточно чтобы не засовывать себе в рот всякую пакость, то это повод задумать о скудности рассудка...

25

Евгений, у меня так было с алкоголем. Сейчас не пью, потому что не интересно, не прикалывает. Просто что-то типа осознания. Не знаю, как это работает.

3
0

Интересно, а как у вас счетчик работает?
В линии 30 смайликов.
В верхнем блоке 4х30+29 = 149 смайликов. Но написано - 50% и 110 голосов.
В нижнем блоке 5х30+1 = 151 смайлик. Но написано - 50% и 111 голосов.
А это как вообще? Альтернативная математика от ТЖ? ;)

*да, я зануда :)

18

Oxana, вот уж точно зануда, я теперь тоже пошла смайлики считать :\

11

Anastasia, там теперь расхождение увеличилось ;)

0

Oxana, округляют к целому не парятся)

0

Alexander, так не округляют. Отношение голосов к смайликам примерно 1,9. Почему не 2? ;)
Что-то тут не так! :)
Проверьте формулы в своих ТЖ-табличках для бюджета :)

4
0

Вроде люди взрослые, а ведут себя как дети. Курение это зависимость, а не прихоть. Пробуйте НЗТ, Табекс, Чампикс. А на 50 тысяч можете спорить кто спортзал первый бросит или похудеет на n кг.

16

Игорь, табекс отлично работает. По себе сужу. Как отрезало. Бухать правда стал и разжирел. Но не курю!

4

Сергей, если хочешь проверить её существование - покури полгода пачку в день, а потом просто возьми и перестань. Будут незабываемые ощущения.

11

Maurice, так я был по ту сторону баррикад, были у меня эти незабываемые ощущения. Курил 6 лет. Никакой зависимости от табака я не испытывал. Зависимость от перекуров, занять руки, отвлечься, "посмолить", насладиться дымом, выйти на лоджию потому что, вроде как, захотелось покурить, такое было - да. Про социальные связи курильщиков я вообще умалчиваю.
Так что байки про психологическую зависимость от никотина можно оставить для тех курильщиков, которые наивно полагают, что они ХОТЯТ бросить курить, проще говоря, занимаются самообманом.

4

Сергей, надо быть весьма ограниченным человеком, чтобы отрицать научно доказанный факт, руководствуясь только лишь тем фактом, что у вас были другие ощущения. Да еще и облыжно обвинять при этом всех остальных в самообмане.

2

Maurice, я купил в части, за порог КПП и больше ни сигареты, сказочные...

0
0
Герой Т—Ж

17.02.20, 15:01

Спор, как мне кажется, так себе мотивация.
Захотите бросить - точно бросите.

Хотите курить - курите, пока ситуация и здоровье позволяет. Главное не мешать этим окружающим, а что делает взрослый человек со своим организмом - полностью его дело.

10

Lazarevvitz, вы уверены? Тоже самое, что пить алкоголь - личное дело взрослого человека. Только откуда появляются эти истории о неработающем муже-алкаше, что бьет жену и детей. У людей, которые выпивают на регулярной основе, явно проблемы с самоконтролем. Поэтому не работает принцип разрешить человеку совершать что угодно, главное чтобы не мешал.

0

Михаил,
>бьет жену и детей
>не мешал

4
Герой Т—Ж

18.02.20, 07:26

Михаил, да, уверен, ведь мы здесь говорим о курении)

0
0

У меня знакомый всегда на встречи опаздывал. Я предложил ему спор, он даёт мне 5000₽ и если в течении месяца опоздает больше 3х раз, то эти деньги я оставляю себе, если нет, то верну ему. Никак не контролировал, на его совести. Он опоздал больше трёх раз и эти деньги я оставил себе. Спорить ещё раз почему-то он отказался.

7

Зависимость в дыхании - это жизненная зависимость от кислорода. Зависимость в курении - это психическая зависимость от психоактивного вещества (никотина).

7
0

Хотите бросить курить, идите к доктору, если даже потеря 50тр для вас предпочтительнее сигареты.

6
0

Ну что, насколько вы крутые теперь, ребята, смеявшиеся над девочкой, которая не ходила с вами курить за гаражи на переменах? 😏

6

Сергей, я, как бывший курильщик с 13 летним стажем, скажу - психологическая зависимость - самая сильная проблема в отказе от курения.
И да, я бросил с помощью табекса.

5

Denis, а я курил 11 лет. Захотел бросить для здоровья, в этот же друзьями бухали и я курил, но уже знал, что завтра не буду. И всё, на след день уже курить не хотелось, через два дня запах уже не нравился и никаких табексов.

3

Meiv, поверь, повода для стыда не будет. Не могу представить ни одной, сколь бы то ни было абсурдной, причины вновь засовывать это в себя. Но, видимо, не у каждого хватает ума осознать абсолютную несуразность этого процесса. Искренне желаю тебе обрести это самое осознание.

5

Сергей, такой бредятины еще никогда не читал. Курение не доставляет удовольствия, курение лишь снимает напряжение, которое создаёт зависимость от никотина. Любой состоявшийся курильщик хочет бросить. Проблема в том, что он уже в ловушке. Ловушке, которую он сам создал. Как вы. Вы ни в коем случае не зависимы от табака, нет. Вы испытываете "Зависимость от перекуров, занять руки, отвлечься, "посмолить", насладиться дымом, выйти на лоджию потому что, вроде как, захотелось покурить, такое было - да." Эти сказки- всегда одни и те же. На самом же деле сигарета решает лишь те проблемы, которые сама же и создаёт. Но каждому страшно признаться в этом. И поэтому курильщик ищет поддержку своему курению: оно доставляет удовольствие, повышает уверенность, снимает скуку и так далее. Реальность же такова, что курят лишь те, кто зависим от сигарет, потому что курить их можно только по той же причине, по которой наркоманы ставятся крокодилом. Сам курил 5 лет - бросил 3 месяца назад при помощи книги Карра.

4
0

Я сам никогда не курил и даже не пробовал. Но мне кажется тут главное психологическая готовность. Никакие споры, условия и обещания не помогут, пока нет четкой установки на то, чтобы бросить.
Тесть курил очень много лет (больше 30 точно), через каждые 15 минут. Потом как-то позвонил мне, не помню уже зачем и в разговоре между делом сказал - я наверное курить бросил.
Прошло уже лет 7-8. Не курит.

3

V, ага, 100% людей, пивших воду, умерли или умрут

3
0

На самом деле так спорить некорректно по условиям. По сути вы поспорили не на то, чтобы бросить курить, а на то, чтобы не спалиться друг перед другом.
Если бы вы изначально так ставили себе задачу, вы бы возможно были бы более осторожны, и не спалились бы.
Ставьте чётче ТЗ.
Дерзайте, я в вас верю.

3
0

На такой случай у меня еще остались деноминированные купюры.

2
0

Бросил курить прочитав «Легкий способ» Карра. Со второго раза, правда. Курил ~7 лет, не курю где-то 8. Но согласен, что книга помогла только на 2й раз, когда я сам реально захотел бросить и серьёзно настроился на результат.

2

а вы вообще сколько сигарет курили-то? Может никотин просто не ваш наркотик - рецепторы не развиты, тогда попробуйте кокаин, опиум или морфий, это будет более незабываемо.

2
0

За 50 000 можно и терапию найти, и договориться с другом, чтобы силой забирал сигареты у вас)

1

Alexey, за 50 000 можно даже себе нового друга такого найти :))))

0
0

https://mport.ua/i/76/32/36/763236/774cad17e2b46cbd05665d225a7ef8c5-resize_crop_1Xquality_100Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_630.jpg

1

V, ага)
А все автомобилисты обязательно погибнут в аварии.
Не несите бред.
Курение увеличивает риск появления рака, но не гарантирует его.

1
0

Я бросил курить с Табексом дважды, но можно было бросить и один раз, но я не владел информацией о никотиновой зависимости в полном объёме.
Итак, чтобы бросить курить и прекратить чреду сомнительных пари, тебе, друг, потребуется упаковка Табекса (возможно по рецепту), сильное желание и небольшое знание, которое тебя спасёт и возвращения в лапы никотина. Знание заключается в том, что нужно понять и осмыслить, это расставание НАВСЕГДА. Никаких "одной сигаретки" по пьяни, и никаких кальянов. Все "!удовольствия" никотиносодержащие теперь под строжайшим запретом. Один раз оступишься, будешь покупать по пачке в день уже через неделю. Желаю успехов!

1
0

Я проспорила свои роскошные волосы. Был ЧМ по футболу и тот злосчастный матч между Испанией и Россией. Ну я и решила, что в таком матче нашим точно не выиграть и поставила на кон свои роскошные кудрявые длинные волосы. Россия внезапно выиграла, и хотя тот человек, с кем я спорила, в итоге, разрешил мне оставить локоны, к несчастью, моя знакомая выложила всю эту историю в сеть (без разрешения, кстати). В фб она быстро разлетелась по друзьям и стрижка уже стала делом чести. С тех пор прошло уже больше двух лет, волосы не отрастить, но эта история научила быть внимательнее к своему окружению 🤷🏻‍♀️

1

Mary, зачем Вы это сделали? Ну поспорили в шутку, а волосы годами растите.
Я проспорила переплыть Патриаршие пруды. Ещё старшеклассницей была. Весь класс был в курсе и ожидании.
Сначала собиралась плыть, а потом подумала: там холодно, вода грязная, место вообще для купания не предназначено. И отказалась. Так и сказала: извините, но нет.
И ничего! Через пару недель все уже и забыли эту историю.

1
0

Спор-это игра, а подойти к тому, что хочешь бросить курить уже другое. Я всегда задавалась вопросом «а что мне это даст?» если покурю. Каждый раз, когда я собиралась закурить, я не находила положительных и адекватных причин это сделать. Так и бросила. А все вот эти отмазки, это проблема в голове. Когда человек зависим, он собой не управляет. Сначала надо навести у себя в мозгах порядок, а эти споры не приведут ни к чему

1
0

Я не понимаю, как можно обещать бросить курить (пробовал) или после прочтения книжки (читал). Никакие разумные, объективное аргументы не работают. Курить можно бросить только захотев. Точнее что-то должно произойти, как то должна измениться жизнь, что пропадёт желание. Убедить себя бросить невозможно. Эта зависимость не физическая, а психологическая. Например, в отпуске запросто забываю о курении на несколько недель, но как только возвращаюсь, опять начинаю. Думаю только сменив образ жизни (как, пока не знаю) возможно перестать курить.

1

Ivan, вы недооцениваете самоубеждение. Сам пытался бросать, относительно успешно, но возврат в привычную среду - и все коту под хвост. Я понимал, что проблема в психологии, что я сам себе внушаю, что мне это нужно, хотя и говорю что нет. Решение оказалось очень простым- я взял книжку Карра(которую полгода откладывал, хотя мне ее и посоветовал бросивший с ней курильщик) и прочитал буквально залпом. Через 3 дня после начала чтения я дочитал последнюю страницу и выкурил последнюю сигарету. И я знаю что навсегда, потому что все причины, по которым я возвращался к сигаретам - заблуждения, которые я сам в себе воспитывал и лелеял. Нужно было лишь чтобы кто-то открыл глаза и расписал их по пунктам(потому что мой мозг блокировал размышления на эту тему). Курил 5 лет, не курю 3 месяца. И не хочу.

0

V, все курильщики знают что умрут. Но знают, что убьёт их не следующая сигарета. Почитайте Карра - все гораздо тоньше и изощренней, чем вам кажется

1

Maurice, да-да, конечно же. Не поделитесь, о каких именно проблемах идет речь? А то сами понимаете, для меня это очень актуальный вопрос.

0

Сергей, не поделюсь, вы же скрываете сколько на самом деле выкуривали - вам самоуверенности хватает. Так и я тайным знанием делиться не буду.

2

Maurice, ну на том и остановимся, тогда.

0

Meiv, как говорится, соленый огурец свежим не станет :)

0
0

15 лет уже курю, на новый год практически бросил =) Желание бросить давно есть, но все как то не до этого.
По мне так главное продержаться первые дни, чтобы даже не было возможности покурить. Свалить в какую-нибудь длительную поездку, лично у меня было так. В аэропорт за 3 часа приехать (выходить на улице лениво, чтобы по 10 раз не досматривали), перелет, потом еще несколько часов на поезде/автобусе. Главное себя занять на 100%, спать, играть в телефон, читать, кушать, семки щелкать, жевачку жевать, пить литры чая. Потом придерживаться такого же режима, чтобы минуты свободной не было. Мне легче стало, на протяжении двух недель, по 1 сигарете выкуривал (чтобы не так тошно было по утрам).
Но как только я вернулся домой, посидел пару часов без дела и опять начал курить =(

0
0

Коллега ведь ничего не должен, даже если выкурит блок Явы в лицо автору — он уже выиграл спор.

0
0

Вот бизнес идея с вероятностью успеха ~90%
1. Споришь что бросишь курить на 100 тыс., только нужно обсудить условия по которым ты выигрываешь.
2. Читаешь Аллена Карра
3. ...
4. PROFIT

Буду благодарен за 10% в качестве агентского вознаграждения😎

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество