До скольких лет длится молодость в России?

Официально и «по внутренним ощущениям»

114
До скольких лет длится молодость в России?

Молодость — понятие относительное. Недаром существует термин «психологический возраст», который означает, сколько лет человеку по его внутренним ощущениям, а не по паспорту. Тем не менее возрастные деления закреплены на государственном уровне в каждой стране.

На сколько лет вы себя чувствуете и почему?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Молодость у каждого человека длится столько, сколько он сам хочет. Можно в 40 быть как дед, а можно в 70 скакать как 30-летние.

67

Антиконсьюмерист, ага. Болит спина и не можешь скакать? Это ты просто молодым быть не хочешь. Хотел бы - ничем не болел.

21

N, чтобы спина не болела, за ней необходимо постоянно ухаживать. И это относится ко всему телу. Ваше здоровье - в Ваших руках.

40

Антиконсьюмерист, если бы всё было так просто.

32

N, никто и не говорит, что это просто. Сохранение здоровья - это постоянный и сложный труд.

35

Антиконсьюмерист, генетические болезни, несчастные случаи, врачебные ошибки, возрастные изменения и прочее и прочее. Все эти люди не здоровы только потому, что ленятся трудиться и молодыми быть не хотят.

25

N, Вы выше написали про больную спину - я ответил Вам именно про это. В подавляющем большинстве случаев боль в спине имеет дегенеративно-дистрофическую природу, т.е. в её появлении виноват сам человек. На каждые 100 человек с хроническими болями в спине приходится только 2-3 человека с врождёнными заболеваниями, а все остальные приобрели свою боль вследствие отсутствия "технического обслуживания" костно-мышечной системы, которое должно быть регулярным в течение всей жизни. Сюда же относится и большинство болезней, которые появляются у современного человека к преклонному возрасту. Их появление можно предотвратить, правильно обращаясь с организмом в течение всей жизни. Значение имеет всё: питание, движение, отказ от употребления различных ядов, режим труда и отдыха, сон и т.д. и т.п., и в каждой из этих областей существует множество нюансов. Кто хочет быть здоровым и активным до глубокой старости - тот не придумывает себе отмазки и оправдания, а активно занимается самообразованием в области здоровья и постоянно ухаживает за собой.
И даже если у человека имеется врождённая болезнь, это тоже не повод "забивать на себя". Очень большое значение имеет образ жизни и комплекс различных мероприятий, которые можно делать для улучшения своего состояния и повышения качества жизни даже при наличии генетических болезней или последствий полученных травм.

42

Антиконсьюмерист, появление болей в спине и прочих признаков разваливающегося организма после +-40 лет - это нормально. Да, в какой-то степени это можно отдалить, а что-то даже предотвратить перечисленными вами способами, но те же дегенеративные изменения позвоночных дисков - это НОРМАЛЬНЫЙ процесс старения. После окончания репродуктивного возвраста тело начинает сыпаться, это обусловлено природой, жизненным циклом. А касательно непосредственно позвоночника - еще и прямохождением. А еще к старости замедляются процессы обновления клеток тканей, накапливаются мутированные клетки и происходят другие неприятные вещи.

6

Соня, я не могу с Вами полностью согласиться.
Во-первых, мне, как плотно занимающемуся кинезитерапией по системе С.М. Бубновского и лично полностью вылечившему хронические боли в спине, а также наблюдавшему за их излечением у других пациентов, хорошо понятна этиология дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, и старение там напрямую не задействовано. Это на 90% следствие отсутствия достаточного количества и качества работы скелетных мышц, которые необходимы не только для движения, но в первую очередь являются органами системы кровообращения.
Во-вторых, боли в спине обычно напрямую не связаны с изменениями межпозвонковых дисков, это почти всегда мышечная патология, а мышцы способны восстанавливаться в любом возрасте при правильно подобранной нагрузке.
По поводу замедления обновления клеток и прямохождения согласен. Человек вынужден расплачиваться за своё прямохождение, это положение тела увеличивает нашу ответственность за собственное здоровье.

20

Антиконсьюмерист, да не спорьте вы со стариками они уде состарились. Шутка.

7

Антиконсьюмерист, вопрос как потогонная система Бубновского помогает в излечении при проблемах с мышцами? Это то же самое, если бы у кого-то были проблемы с желудком и мы бы сказали ему - ешь в три горла, болезнь пройдет. Как лично вам помогла его система? Не троллинг, реально интересно, поскольку лично мне зал, бассейн и прочие "закачивания" не помогли ни разу.

0

holden, здравствуйте. Судя по написанному Вами, Вы с системой Бубновского незнакомы. Попробую объяснить. Несмотря на то, что в методике используются силовые тренажёры, это вовсе не "закачивание" мышц. Методика кинезитерапии строится на использовании "насосной функции" мышц с целью наладить кровоснабжение патологически измененных тканей и запустить естественный процесс их регенерации. Комплекс применяемых упражнений значительно отличается от классического фитнеса/бодибилдинга как по сути и технике, так и по нагрузке и количеству повторений. В фитнесе делается упор на силовую работу и увеличение объема мышц, а нагрузка подбирается так, чтобы сделать 8-12 повторений до отказа. А в кинезитерапии нагрузка меньше, а количество повторений начинается от 20 и может достигать 30 и даже 40-50 за подход. При этом техника выполнения упражнений обязательно включает в себя большую амплитуду и максимальную растяжку мышц и обязательные паузы в 1-2 секунды между повторениями, чтобы расслабленная и растянутая мышца успевала наполниться свежей кровью. И сами упражнения хоть и частично пересекаются с бодибилдерскими, но в основном они другие - более изолирующие, стретчинговые и вовлекающие в работу глубокие мышцы, окружающие позвоночник. В общем, практически ничего общего с "закачиванием" мышц.

Мне лично методика помогла радикально: во-первых, я полностью забыл о хронических болях в спине, которые были у меня в течение 13-15 лет, во-вторых, сильно повысилась и продолжает повышаться гибкость, в-третьих, улучшилось здоровье по многим другим показателям, включая выносливость и общий уровень энергии. Главное, что стало возможным перетащить тяжёлые предметы или передвинуть шкаф и не получить прострел в пояснице после этого, потому что мышцы получают регулярный уход и "обслуживание" и оказываются всегда готовы к таким нагрузкам.

1

Антиконсьюмерист, интересно, спасибо за описание. Хочется посмотреть, как подобная система будет работать в случае мышечного фиброза, когда условная поясница как дерево. Я лично прорабатываю мышцы, работая по триггерным точкам. И тоже стало заметно лучше.

0

holden, массаж триггерных точек тоже отличное дело, у Бубновского, кстати, применяется. В нашем центре один из инструкторов его делает. В сочетании со стретчингом и силовой работой этот метод медленно, но верно растягивает и освобождает "задеревеневшие" мышцы.
Правда, триггеры не у всех есть. Я у себя в своё время не нашёл :) Просто бицепсы бедра были целиком короткие, так как я никогда их не растягивал, да ещё всю жизнь до этого неправильно наклонялся (сгибаясь в пояснице вместо того, чтобы наклонять туловище целиком).

0

Антиконсьюмерист, я живу с болью в спине с 16 лет. С 4 лет занимаюсь танцами, с 14 — спортом и фитнесом. Питаюсь хорошо, постоянно хожу. И при этом моя жизнь буквально зависит от наличия в аптеках препарата на букву Л. Такие пирожки.

2

Да,, Вы молодчина, что занимаетесь собой несмотря на болезнь (насколько я понял, врождённую). Если не секрет, что за заболевание?

5

Да, что за лекарство на букву Л? Загадка что ли?

0
Герой Т—Ж

16.04.23, 21:04

Отредактировано

Антиконсьюмерист, привет, моя боль в спине обусловлена аутоимунной болезнью. Скакать бывает сложно, но по возможности стараюсь. Иногда использую трость.

Не надо, пожалуйтса, меня называть дедом.

У некоторых души стареют быстрее тел

1

Антиконсьюмерист, что делатб, когда хотел поддержать, а ответил не тому?))

1

Антиконсьюмерист, забота о здоровье к молодым не относится. Ну разве, что родители следят за этим.

0

N, А если не буквально воспринимать слова автора, то можно тренировать голову и быть качественным и полезным в 70.

7

Макс, кстати, тоже верно подмечено: мозг тоже требует постоянного содержания в тонусе :)

4

Макс, можно, но это не гарантия от деменции.

1

Макс, у меня напарник ему 70 отпраздновали так он бодрячком (работяга ) мне 44 спина не вывозит

0

N, Значит только на диване валялся,и не хрена не вкалывал!

0
0

В 46 чувствую себя на 36 )) Мне кажется главное определение молодости: когда ты не ворчишь на современную музыку, искусство, кино. Открыт и рад всему новому. Не окукливаешься в старом, в воспоминаниях. Не говоришь что молодежь пошла тупая. Не вспоминаешь, что в СССР было лучше. Работаешь в молодом коллективе, где все на равных.

Не всегда конечно получается, но я знаю что именно сопротивление новому, делает тебя психологический старым.

45

Дмитрий, а если не нравится не только молодежные (музыка, фильмы и книги), но и те, которые сам слушал и смотрел в молодости и они кажутся сейчас ужасными?

1

Александр, вооот, в вас говорит старость ) иначе нашлись бы и интересные музыкальные группы и фильмы

40
0

Ну да. А как рожать в 35 так "о чем ты старая коза думала раньше"

22

Аделина, это слоган женской консультации

27
0

Иногда ощущаю себя задорным подростком, а иногда умудрённой опытом старушкой.
По паспорту 36.

21
0
21
0

Эльфами становимся, скоро молодость будет до 60, а пенсия в 80.

18
0
Герой

16.04.23, 20:55

Отредактировано

Ощущаю себя лет на 25. По паспорту 39. Честно, порой забываю, сколько мне лет.

Сразу вспоминается недавняя история. Моя свекровь с балкона заметила бабушку лет 90. Та передвигалась с большим трудом. Древняя, сморщенная, согбенная старушка упорно каждый день сама ходила в магазин, несмотря на такой почтенный возраст. Медленными шажочками шла к цели. Свекровь восхитились такой стойкостью духа и подошла к старушке со словами восхищения: « Какая же вы молодец, бабушка! Ходите сами, без помощи, хоть и тяжело вам. Сколько же вам лет?».

— Да уж 73, внученька, — ответила бабуля.

Моя свекровь так и замерла на месте. Ей очень хотелось рассмеяться комичности ситуации, но, дабы не обидеть старушку, она молчала. Моей свекрови 75! И она, несмотря на все свои проблемы со здоровьем (а они есть), занимается спортом, играет в шашки (и выигрывает в городских соревнованиях), поёт в хоре. У нее масса ухажёров, потому что она всем нравится благодаря лёгкости характера и задорному смеху. А ещё свекровь пару лет работала в соцслужбе и ухаживала за подопечными пенсионерами, многие из которых были младше нее лет на 10.

17

Кроха, да, образ жизни + характер имеют очень большое влияние на скорость старения. Ну и генетику никто не отменял.
На днях был на юбилее у 60-летнего мужика. Если бы не седые волосы, я бы ему даже полтинник не дал. Тело выглядит и воспринимается так, как будто ему лет 30, лицо выглядит на 45. Поджарый, гибкий и подвижный, на лице ни капли возрастной одутловатости, которая появляется у многих после 45-50 лет. Он без дела ни минуты не сидит: постоянно учится и повышает квалификацию, регулярно посещает спортзал, дома постоянно что-то мастерит, сам построил дачный дом и баню, сделал красивый кухонный гарнитур, собрал парусную лодку и т.д. Смотрели видео, как он лазит по деревьям и по покатой крыше дачного дома - обезъяны отдыхают :)

8
0

Очень обидно, когда в 36 уже нельзя ходить на бесплатные занятия по йоге "для молодежи", а на танцы и хор для пенсионеров, может и можно, но как-то не хочется 😂

14

Александр, с российской музыкальной сценой плохо знаком, но если смотреть на глобальную, то там полно отличных молодых исполнителей на любой вкус.

13

Sergey, да и в России они есть, только они не "раскручиваются". Это специфика нашего шоу-бизнеса.

7
0

Мне 32 по внутренним ощущениям, по паспорту на несколько лет больше. Я перестала запоминать, сколько мне лет, где-то после 29 ) Периодически с этим бывают заминки, когда где-нибудь в госучреждении заполняешь анкету со слов: "Фамилия? Имя? Сколько полных лет?" — и я такая "эээ, сейчас, посчитаю" ))

10

N, Вам нравится придираться к словам? Очевидно же, что просто хотеть - недостаточно, нужны ещё и регулярные действия в течение всей жизни. И да, это относится ко всему телу, потому что подавляющее большинство болезней, которые в нашем обществе считаются возрастными, могут быть предотвращены. Кто действительно хочет и СТАРАЕТСЯ, тот ими не страдает до глубокой старости.

9
0

Сама постановка вопроса "на сколько лет вы себя чувствуете" довольно размыта.

Какие критерии мы считаем признаками молодости/среднего возраста/старости?
Обычно же стереотипные типа активный/ответственный/ворчливый. Если по этой системе координат измерять, я знавал и 19-летнего деда и 60-летних девчонок :)

Внешность и здоровье тоже не особо точные параметры - у меня в 35 спрашивают паспорт при покупке алкоголя, а в больнице со мной лежал 45 летний дед.

9
0

на 30 при 47. дури в молодости было много. щас бы многое изменил

8

Михаил, думаю, что большинство людей, обладая приобретённым опытом, заново прожили бы свою жизнь по-другому, если бы была такая возможность))

10

Антиконсьюмерист, я бы кардинально не стал ничего менять. Были конечно ошибки, которые я бы не стал повторять, но с другой стороны именно благодаря этим ошибкам я понял, что их совершать не стоит =). А вот если постоянно повторять одни и те же ошибки, то это уже другой разговор конечно и такое у меня было лишь в одном деле.

10

Аделина, примите моё сочувствие. Мои слова, написанные выше, относятся только к приобретённым заболеваниям и признакам старения, появляющимся вследствие нездорового образа жизни.

6
0

Люди, как вы себя чувствуете на 25 лет в 46?
Вы ведете такой же образ жизни, как в 25 лет? или вы живете, как 46 летний, но чувствуете себя на 25?

Я например жил в 25 так, что сейчас бы точно не смог повторить, пьянствовать все выходные по барам почти без сна и нормальной еды, а в понедельник идти на работу вполне реально было или поехать в субботу в деревню к бабушке копать огород и садить картошку, а вечером вернуться домой в город поесть, помыться и поехать на велосипеде на ночную покатушку, тоже было реально или сидеть пить пиво до 2 ночи, лечь поспать на два часа и проснуться в 4 утра чтобы поехать на зимнюю рыбалку и весь день просидеть на улице при -22 тоже было вполне.
Сейчас я бы такое не повторил, сейчас или пиво пить или на рыбалку, ночью мне надо хорошо поспать, чтобы быть энергичным.

6

Александр, Вы отстали от жизни, под Элджея уже 25-30-летние танцуют, а у юных зумеров другие кумиры))

6

Дмитрий, ну так кредиты же передаются по наследству а пенсии нет.

5

Kirill, ну, тут немного другой случай. По сути это помощь если супруг/а погиб и вот тогда его пенсию тебе будут выплачивать но порезанную вдвое. А я имею ввиду если например от умершего остался кредит то тебе его выплачивать, а если про пенсию то в основном вся уходит государству.

5
0

Мне 45, чувствую себя на 25, по внешности дают 35)) вегетарианка, занимаюсь йогой и оптимистка по жизни))

5

Сообщество