Итоги 2023 года в дневниках трат
Дневники трат
9K
Фотография — Ксения Михайлова

Итоги 2023 года в дневниках трат

Самые популярные дневники, комментарии и мемы

113

В 2023 году вышли 234 дневника трат.

Также мы запустили новую рубрику — «День из жизни». За 8 месяцев в ней вышло 95 мини-дневников. 31 из них стал выбором редакции — мы перевыпустили их с дополнениями, редактурой и красивыми обложками.

А с октября мы публикуем в журнале заявки на дневники трат. Теперь можно проголосовать, хотели бы вы прочитать дневник героя или все зависит от того, что он готов рассказать. К заявкам открыты комментарии — там можно задавать вопросы кандидатам и делиться мнением об их тратах.

Как и в прошлом году, мы выбрали топ-10 дневников, которые набрали максимальное количество просмотров. А еще определили дневники-победители в восьми номинациях:

  1. Больше всего комментариев.
  2. Самый высокий доход.
  3. Самая высокая зарплата.
  4. Самая необычная профессия.
  5. Пенсионер года.
  6. Зарубежный дневник года.
  7. Повторный дневник года.
  8. Благодарность года.

Еще в этом году мы выбрали самый популярный день из жизни.

Встречайте победителей!

Дневник вышел 10 января и до сих пор остается лидером по просмотрам за год. На момент, когда мы составляем эту подборку, его прочитали 156 тысяч человек.

Герою дневника 27 лет. Не так давно он разбогател на криптовалюте, а затем ушел в бессрочный отпуск и решил жить по принципу «Делай что хочется, не делай что не хочется. Если ты не дурак, все будет ок». На неделе дневника он тратит почти миллион рублей: покупает вип-абонемент в фитнес-клуб и идет на шопинг со стилистом.

Что сказали в комментариях:



А вот остальные дневники из десятки самых популярных в 2023 году:

  1. Тестировщица в Москве с зарплатой 180 000 ₽.
  2. Детский стоматолог на севере Израиля с зарплатой около 160 000 ₽
  3. Разработчица в Стокгольме с зарплатой около 243 000 ₽.
  4. Домохозяйка в Башкирии с доходом 11 380 ₽.
  5. Senior data scientist в Цюрихе с зарплатой около 940 000 ₽.
  6. Программист и бизнес-аналитик в Москве с зарплатой 264 000 ₽.
  7. Безработный студент в Москве со сбережениями 70 000 $.
  8. Заместитель директора ИТ-подразделения в Москве с зарплатой 300 000 ₽.
  9. Бэкенд-разработчик в Москве с зарплатой 295 000 ₽.

На момент, когда мы подводим эти итоги, дневник собрал 1510 комментариев. Его герой — 42-летний мужчина, который живет с отцом в доме без центрального отопления. Читателей поразил его рацион: почти каждый день герой ест одно и то же. Вот как он это объясняет: «Алгоритм приготовления одинаковых блюд отработан до автоматизма, он экономит время, энергию, а значит, и деньги».

Что сказали в комментариях:

Дневник трат 41-летнего мужчины, который уже несколько лет строит загородный дом и тратит на путешествия больше миллиона в год. Его жена самостоятельно выплачивает ипотеку за свою квартиру, а герой остается принципиальным противником кредитов. Текст набрал 73 тысячи просмотров.

Что сказали в комментариях:

Дневник написал 38-летний владелец бизнеса, торгующего электроникой и товарами повседневного спроса. Герой выплачивает ипотеку за дом, где живут его родители, а сам снимает с семьей квартиру, потому что пока не может купить себе такую же. Он увлекается бегом, пытается наладить питание и пишет книгу о бизнесе.

Что сказали в комментариях:

Автор из Цюриха работает «на ставке 90%, чтобы было больше времени на хобби, иначе потратить деньги вообще нереально». В остальное время — путешествия, спорт и вкусная еда. На счетах — 931 000 CHF⁣ (93 002 245 ₽), из недвижимости — только доля в четырехкомнатной квартире на окраине родного города в России, «проблема, которую когда-то придется решать».

Что сказали в комментариях:

Дневник трат 30-летней женщины, которая работает в очень непростом месте, живет с молодым человеком, сдает квартиру и подрабатывает репетитором по английскому. Она мечтает купить еще какую-то недвижимость и побывать за границей, а на неделе дневника осваивает новую профессию — учится делать электроэпиляцию.

Что сказали в комментариях:

Дневник трат 55-летней женщины, которая работает в школьной библиотеке и имеет несколько источников пассивного дохода. В ее квартире стильный ремонт, она регулярно путешествует, ухаживает за собой, считает себя шопоголиком и любит ходить в театр.

Что сказали в комментариях:

Дневник трат 45-летней женщины, которая живет в Израиле с сыном, мужем, пожилой мамой и отчимом. Она рано встает, любит вязать и мечтает жить на пенсии в домике с садом где-нибудь в Европе. В дневнике она интересно рассказывает об адаптации в чужой стране и дает читателям советы как детский стоматолог.

Что сказали в комментариях:

Герою дневника 21 год, он в разводе, живет с мамой и воспитывает маленькую дочку. Днем работает в детском хосписе, а по вечерам проводит частные консультации. Он старается не держать обиды на бывшую жену, но и к новым отношениям пока не готов.

Что сказали в комментариях:

Лейбл заголовка
САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ

Герою дневника 31 год, у него есть доли в сети телеграм-каналов и в бизнесе рекламного агентства, а также доход от рекламы на собственных сайтах и от инвестиций. Он живет с женой и трехлетней дочкой, ездит на Ауди и часто ужинает в ресторанах. В дневнике он делится историями о бизнесах, которые начинал, и в итоге приходит к выводу, что «в любое время есть возможности».

Что сказали в комментариях:

Самые популярные комментарии и мемы в 2023 году

Как и всегда, за этот год вы оставили тысячи комментариев и опубликовали огромное количество мемов. Здесь мы собрали те, что набрали больше всего лайков.

Вот тройка лидеров.

848 лайков у комментария к дневнику безработного в Москве со сбережениями 24 млн рублей
758 лайков у другого комментария к этому же дневнику
721 лайк у комментария к дневнику специалиста по реабилитации в Москве с зарплатой 75 000 ₽

Пять самых популярных мемов.

В дневнике селлера в сфере моды из Москвы
В дневнике site reliability engineer из Лондона
В дневнике полетного диспетчера из Северо-Западного федерального округа
В дневнике менеджера ПВЗ из Воронежа
В дневнике программиста и бизнес-аналитика из Москвы

Спасибо за то, что весь год заполняли заявки на дневники трат, описывали дни из жизни, голосовали за то, чтобы герои писали дневники, и делились мнениями. Вы генерировали мемы, не жалели лайков, шутили, спорили и признавались рубрике в любви. А мы с интересом читали все ваши комментарии и думали, как еще вас порадовать.

Мы много раз говорили, что не готовы публиковать третьи дневники трат за неделю. Но Новый год — время чудес, и на предстоящих праздниках мы решили сделать исключение. 3, 4, 5 и 8 января выйдут третьи дневники трат от героев, которые когда-то вас особенно потрясли. Ждем в комментариях!

А чтобы ваше ожидание не было таким томительным, мы составили тест для истинных фанатов рубрики. Угадайте, из каких дневников трат неизданные отрывки!

Верим, что будем с вами весь 2024 год.

С Новым годом! 🎄

Анна Кондрашова и редакция дневников трат.

Какие дневники, герои, мемы и комментарии запомнились вам в 2023 году?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Эх, не дотянули мои мемы, плохо старался

50

Мушу, настоящему искусству бывает тяжело пробиться)

15
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 12:42

Винсент, молодец, поберег хотя бы текущий акк себе, не палил)

Филиппыч, перфоманс на конец года получился что надо!

4

Darth, какой вы борец за честность) Если не ошибаюсь, вас тоже однажды забанили за накрутку лайков и дизлайков. Кажется, это оказалось ошибкой, вас разбанили, выпустили на свободу. Возможно, в случае Филиппыча это тоже окажется подставой недоброжелателей.

3
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 15:06

Отредактировано

Грешница, ну давайте посмотрим, оправдается или нет.

Как по мне, наступила справедливость - год сталкерства не может пройти незамеченным.

1

Darth, Creep тоже забанили за накрутку лайков и дизлайков. Странные дела творятся в Т—Ж.

3
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 15:22

Грешница, истории взаимосвязаны, но не так очевидно, как вам кажется)
Крип против меня не играл)

2

Darth, какая сложная многоходовка) Объясните, как взаимосвязаны истории и персонажи? Против кого играет Creep, почему его забанили?

0
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 15:40

Отредактировано

Грешница, я об этой истории знаю только со стороны, поэтому обойдусь без подробностей. Это их дела. Извините.

Но его история дала мне основание для повторного обращения в поддержку с целью проверки действий в отношении моих комментариев.

А дальше случилось то, что случилось.

1

Darth, да не извиняйтесь. Скандалы, интриги, расследования в Т—Ж, как в старые времена.

0

Грешница, расследования по нашей части)

6
Герой

29.12.23, 16:25

Отредактировано

Полиция, участники Т—Ж могут не только скандалить и плести интриги. Они тоже способны расследовать и разоблачать особенно тех, кто неумело маскируется и хочет, чтобы его узнали)

0
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 16:50

Грешница, они намекают на это)

0

Darth, как мало нужно для праздника) Интересно, почему вас дизлайками атаковали? Но, видимо, это тоже останется тайной для общественности. А Мушу за что дизлайк влепили?

2
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 17:38

Грешница, а почему вы его так защищаете?
Кто вы ему?)

0

Darth, никто, расслабьтесь) Мы даже в комментариях с ним почти не общались, не то что за пределами Т—Ж.

«Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет — тому оба». В обсуждении под вашим вторым дневником написали: «…Плюс ещё хочу сказать одному комментатору, она поймёт, что это ей : Вы хорошая девушка, умная, Вам есть чем гордиться, просто удалите своих ботов и живите реальной жизнью и для любого человека будет честью быть Вашим другом)». (Надеюсь, автор комментария не обидится на меня за то, что я взяла часть его комментария).
Предполагаю, вы в курсе, чьих рук это дело.
Интересно, кто это делал, для чего, против кого, реального создателя ботов публично наказали, отметили меткой бана, отправили за это в бан?

1
Герой Т—Ж

+4

30.12.23, 07:13

Грешница, да даже если и обидится, то что он Вам сделает, мы же в интернете)

1
Герой

30.12.23, 07:52

Отредактировано

темич, мне автор комментария очень симпатичен как персонаж) Если цитирование его творчества обижает, оскорбляет чувства комментатора, я могу удалить это словоблудие.

Поздравляю вас с грядущим новым годом!

1
Герой Т—Ж

+4

30.12.23, 07:54

Грешница, не обижает) И Вас с наступающим)

1
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 18:26

Отредактировано

Грешница, нет, та история заглохла и автор ботов до сих пор собирает лайки на Т-Ж.
Палить ее я, естественно, не буду.
По крайней мере сейчас :) У нас пакт о не нападении)

1

Darth, ох, эти двойные стандарты. Но вышло прикольно, чем-то напоминает сцену в баре из «Бесславных ублюдков», если смотрели)

2
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 19:15

Грешница, точно смотрел, но сходу не вспомню :)

В какой-то мере да, спорить не буду.
Но тут все как? Как в жизни. С кем и как договоришься...

У нас какой уговор? Все откровения между нами и только. Т. е. я не могу взять и отправить скрины ее признаний администрации с посылом: "вот вам пруфы, накажите ее".

Но это не сдерживает меня в моментах, когда появляется подозрительная активность в уведомлениях.

Тут я в праве написать и попросить проверить то, что происходит.

3
Герой

29.12.23, 19:55

Отредактировано

Darth, даже боюсь представить, как с вами нужно договариваться) Часть откровений не осталась между вами, их вынесли в публичное пространство. Если бы не тот комментарий, я бы, например, не догадалась бы о ботах.
Не знаю, попала ли я под атаку ботов, да меня это не особо волнует.
Просто мне не нравится, когда кто-то корчит из себя иначе воспитанную, а потом использует ботов, чтобы гадить исподтишка.

На Филиппыча не обижайтесь: возможно, у него ПТСР, таким способом он пытается выместить на ком-то свою злость, отчаяние. Вы же способны посочувствовать президенту страны. Попробуйте понять и простить обычного человека, который живет под бомбежками.

С грядущим новым годом!

0
Герой Т—Ж

+5

30.12.23, 00:14

Грешница, и вас с наступающим!

2

Darth, сразу три бана в топ10 комментаторов это сильно (Оо)

1
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 18:47

Пончик, у вас какой то глюк с парсером.
Откуда там редакция нв 9м месте?)

1

Darth, ну у редакции кармы за посты столько, что она на 9м месте. Рейтинг то по карме =)
https://journal.tinkoff.ru/user6/#article

1
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 18:53

Пончик, ну, приемлемо)
хотя в прошлом рейтинге такого не было, насколько мне помнится)

1
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 18:23

Пончик, моих рук дело только 2 из 3)

1

Пончик, о, парсер (>.>)

0
Герой Т—Ж

+5

29.12.23, 06:35

Мушу, самая сложная борьба - это с самим собой.
Или своим твинком.

9
0

"3, 4, 5 и 8 января выйдут третьи дневники трат от героев, которые когда-то вас особенно потрясли. Ждем в комментариях!"
----
Неужели наконец-то выйдет дневник о том, как живет дизайнер украшений из Великого Новгорода?!

34
Герой Т—Ж

+4

29.12.23, 07:00

Персиковый, звучит как угроза)

17
0

Вот и пролетел год.
Коллеги, редакция ТЖ, всем спасибо! Было поучительно, познавательно, интересно и смешно. Надеюсь в новом году будет не хуже)
Всех с наступающими праздниками, всех благ вам и авторам будущих дневников (пишите, не стесняйтесь;))

24
0
Герой Т—Ж

+4

29.12.23, 06:51

Как обычно, мой личный рейтинг совсем не совпадает с официальным))

Мой топ-5 дневников 2023 года:
1. Детский стоматолог из Израиля.
2. Психиатр из Москвы.
3. Инженер в финансовой организации из Екатеринбурга.
4. Руководитель проектов по ремонту из Санкт-Петербурга.
5. Копирайтер из Новгородской области.

Авторы этих дневников по-настоящему интересные личности, и написаны дневники замечательно. Доходы и траты авторов - дело десятое)

Конечно, были и другие интересные дневники, но всё-таки те, которые я перечислила, были самые-самые)))

Топ-3 повторных дневников
1. Специалист по обслуживанию клиентов из Петербурга (Анна на тысячу дней, повторный дневник девушки, которая раньше работала в микрозаймах в Сыктывкаре).
2. Начальник отдела разработки из Москвы (Абырвалг).
3. Инвестор и рантье на Пхукете (повторный дневник ИТ-директора).

Очень жаль, что не дождалась повторных дневников безработной студентки из Екатеринбурга, гримера из Подмосковья и инженера ФСИН с Южного Урала. Не теряю надежды увидеть их в следующем году.

Дневники остаются моей самой любимой рубрикой на ТЖ, поэтому желаю рубрике процветания, новых интересных героев, новых бурных обсуждений в следующем году. Пока же тенденции тревожные: дни из жизни вместо дневников, паузы в публикациях без всяких объяснений... Хотелось бы больше обратной связи от редакции.

Очень радостно, что редакция услышала пожелания общественности и третьи дневники все-таки будут! Жду с нетерпением!

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Спасибо за компанию!

20

Alexandra, подскажите, пожалуйста, как найти дневник Инженер в финансовой организации из Екатеринбурга?

Про повторные согласна с Вами. Анна на тысячу дней - это какой-то феномен, человек просто живет, но как же интересно ее читать!

5
0

Да!!! Победа!!!

19
0

Удивлена, что тут не упомянули дневник Сэра - он же шороху навёл знатно. И даже на других сайтах.

19

Виалетта,

15
0

Надеюсь , Поющая в коровнике написала третий дневник . Иначе я так не играю ) всех с наступающим праздником! 🍷

12
0

Но Новый год — время чудес, и на предстоящих праздниках мы решили сделать исключение. 3, 4, 5 и 8 января выйдут третьи дневники трат от героев, которые когда-то вас особенно потрясли.
Заинтриговали...

11
0

Нас всё чаще потрясают ни герои тж, а редакция ))) Третьи дневники - супер, круто, что прислушались к народу!

9
0

А мне Филлипыч очень нравится (плюс я фанат его творчества), да и сразу было понятно, что Винсент - это он же. Ибо так искусно и тонко делать смешные и цепляющие мемы - это настоящий талант, самородок, каких очень мало. Продолжайте творить дальше, вы несёте смех и позитив в эти суровые будни!

Филлипыч, Винсент, все остальные личности Билли Миллигана, да и все прочие незнакомые мне комментаторы, некоторые из которых уже сложились в некую тайную тусовку, от души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть в новом году только успех, благополучие и удача преследуют вас! Мирного неба над головой! Все будет хорошо, я узнавала😌

7

Darth, параллель ваша неуместная, да и не очень умная.

7

Alexandra, спасибо)
Как там богиня тлена поживает, интересно
Ещё девушка из Казахстана, которая с родственниками проживала
Помните, был такой дневник, где кто-то из пары реставратор икон?

6
0

Господи , дневники по третьему разу🤦🏼‍♀️дни, заявки, мужья , скоро видимо еще родственники подтянутся.. ну чо такое себе. Видимо авторов интересных не хватает

5
0

Здравствуйте, Анна, спасибо за работу.
Из списков в статье и тем, что запомнилось мне из совпадений ДТ из Цюриха и мем с Тарковским.

Самое сильное впечатление из ДТ этого года оставила история инженера финансовой организации из Екатеринбурга с з/п 72 000 руб. Из повторных - ДТ инвестора и рантье с Пхукета с доходом 8 300 USD

ДТ одного дня чем-то перекликается с Заявками на ДТ. Мои герои - волонтёр из Киева и школьница из Москвы.

5
Герой Т—Ж

+4

30.12.23, 07:26

Отредактировано

Darth, да, но думал, что может азарт пропадет у некоторых) может про рейтинг этот злосчастный забудут) но вчера очередные 50 дизлайков подряд получил за 10 минут и подумал, что нет, не забудут) я ленивый, не буду никуда про накрутки писать и расследования проводить) могу лишь позавидовать целеустремленности человека, который готов столько страниц открыть подряд ради этого плевка в море плюсов социального одобрения на тж) хотя мог бы просто попросить и я бы замолчал на месяц год тут в рамках новогоднего чуда например, если так важно это кому-то) ну или это личный хейт такой)

5
Герой Т—Ж

+5

30.12.23, 07:40

Отредактировано

темич, надеюсь мы будем также добродушно шутить и в будущем году)

несмотря ни на что)

5
Герой

30.12.23, 09:00

Отредактировано

Ксенозавр, да, дневник сотрудника ФСИН опубликовали 09.11.22 года. Как быстро летит время.... Кажется, дневник вошел в ТОП прошлого года. Тоже запомнился автор, ожидала увидеть продолжение истории инженера ФСИН на страницах Т—Ж.

5

Сообщество