Как аналитик путешествовала по горам Кавказа и отдохнула в Сириусе за 91 860 ₽

Вместе с мужем

19
Как аналитик путешествовала по горам Кавказа и отдохнула в Сириусе за 91 860 ₽
Аватар автора

Juls

прошла 50 км по горам

Страница автора

О себе

Возраст: 32 года.

Город: Санкт-Петербург.

Семья: муж и собака. На время отпуска оставили ее с мамой мужа.

Работа: аналитик.

Зарплата: 175 000 ₽.

Дополнительный доход: нет.

Собственность: однокомнатная квартира в совместной собственности с мужем в Невском районе Санкт-Петербурга и машина.

Накопления: есть вклады, ИИС, но точную сумму накоплений называть не хочу. Откладываю около 40% дохода на подушку безопасности, ИИC — долгосрочные инвестиции, пока без определенной цели. В 2022 году портфель просел примерно на 20%.

Обязательные ежемесячные расходы: трачу все, что не откладываю, то есть примерно 100 000 ₽. Сюда входят покупка еды, бытовых средств, одежды, косметики, коммунальные платежи, содержание машины, развлечения, помощь родителям, подарки, отпуск.

Вот средние траты в месяц на двух человек:

  • еда и бытовые средства — 25 000 ₽;
  • одежда и косметика, салоны красоты — 13 000 ₽;
  • коммунальные услуги — 7000 ₽;
  • машина — 4000 ₽;
  • развлечения — 15 000 ₽;
  • помощь родителям — 30 000 ₽;
  • подарки — 12 000 ₽;
  • отпуск — 20 000 ₽.

Сколько стран посетила: около десяти, в том числе Испанию, Гибралтар, Германию, Италию, Кипр, Болгарию, Венгрию, Эстонию, Таиланд, Турцию и несколько других стран, в основном проездом.

Стиль путешествий: путешествую два-три раза в год, иногда больше. В последние два года много езжу по России. Была в Краснодарском крае, поднималась на Эльбрус, посетила Кавказские Минеральные Воды, была в Новосибирске, Самаре, Казани, Калининграде, Мурманской области, Москве, Нижнем Новгороде, Горном Алтае.

Письма о путешествиях и эмиграции
Истории о том, где отдыхать, учиться и жить, — в вашей почте по воскресеньям. Бесплатно

О поездке

Куда и когда: в июле 2022 года в Адлер и Кавказский государственный заповедник.

Маршрут: Санкт-Петербург — Адлер — Майкоп — КПП «Лаго-Наки» — КПП «Кавказский государственный заповедник» — Дагомыс — Адлер — Санкт-Петербург.

Срок поездки: 8 дней.

Бюджет: 100 000 ₽ на двоих взрослых.

Сколько откладывала на поездку: всегда откладываю на свой отдых примерно 10 000 ₽ в месяц.

Попутчики: еду с мужем и двумя нашими друзьями. С ними мы совершали восхождение на Эльбрус три года назад.

Как делим расходы: с мужем у нас общий бюджет, просто складываем заработанное на один счет и тратим с него вместе. У друзей свои бюджеты.

Ожидания от поездки: главная цель — пройти 50 километров через горы. Это маршрут 30А, проложенный еще во времена СССР. Он начинается около Майкопа и заканчивается недалеко от Дагомыса. Туристы стартуют в горах и завершают поход у моря, поэтому маршрут называется «Через горы к морю».

Планируем пройти 50 километров за 3,5 дня. Это тяжело, так как у нас будут рюкзаки, а большого опыта горных походов нет. Был опыт восхождения на Эльбрус, но без рюкзаков и палаток. И легкие походы по Карелии на выходные — больше даже отдых на природе, а не походы. Но, конечно, у всех участников хорошая спортивная форма, все занимаются бегом, сквошем или в тренажерном зале.

Чтобы отдохнуть, мы запланировали после похода еще 3,5 дня на отдых у Черного моря рядом с Адлером, в районе Сириус. Я считаю этот район самым приятным для отдыха: он новый, ухоженный, просторный.

Предварительные расходы

Транспорт: 48 800 ₽ на самолет Санкт-Петербург — Адлер — Санкт-Петербург на двоих взрослых туда-обратно с багажом. Бронировали примерно за месяц, вышло дорого.

Еще заранее купили билеты на «Ласточку» из Адлера в Майкоп. Два билета для двоих взрослых обошлись в 1840 ₽.

Жилье: 8750 ₽. Бронировали однокомнатную квартиру в Майкопе на одну ночь за 1600 ₽. Мы заплатили 800 ₽, остальное — друзья. Апартаменты в Сириусе на две ночи стоили 4500 ₽. Еще одни апартаменты в Сириусе на одну ночь стоили 3450 ₽.

Все арендовали на «Авито» через сервис онлайн-бронирования. Сервис понравился: понятный интерфейс, видны доступные для аренды даты, есть возможность оплатить через «Авито» и чат с хостом.

Еще три ночи мы спали в палатках в горах.

Вещи для поездки: покупали солнечную батарею за 3500 ₽, газовую горелку за 3500 ₽, сублимированную еду — за 2500 ₽ для двоих взрослых. Остальные вещи, необходимые для горных походов, у нас уже были.

День первый, суббота

Траты за день: 3580 ₽

05:00. Просыпаемся и начинаем готовиться к выезду из дома. Через 3,5 часа мы вылетаем в Адлер. Вещи собрали накануне, все подготовлено, поэтому мы просто принимаем душ, завтракаем, проверяем, что ничего не забыли, и арендуем каршеринг. Едем в аэропорт самостоятельно. −416 ₽

06:40. В аэропорту встречаемся с подругой — летим вместе и весь маршрут пройдем вместе. На регистрации большая семья ругается со специалистом за стойкой: перевес, негабаритный багаж и другие проблемы других людей задерживают нас минут на двадцать пять.

07:30. Все формальности пройдены, но до начала посадки остается совсем мало времени. А мне еще нужно успеть встретиться в аэропорту с мамой — она летит в это же время другим рейсом в Приэльбрусье. Немного ей завидую: она в первый раз увидит Эльбрус.

Успеваем встретиться, обняться, я желаю ей прекрасно провести время и убегаю на посадку.

13:30. Прилетаем в Адлер. Из здания аэропорта переходим на станцию электрички — нам нужно успеть добраться до городского вокзала, так как в 16:00 уезжает наша «Ласточка» в Майкоп. Покупаем билеты из аэропорта до адлерского вокзала. −174 ₽

14:00. Мы на вокзале в Адлере. До отъезда два часа, решаем пообедать и прогуляться до моря. Напоминаю, что с нами три рюкзака весом в среднем по 15 килограммов. Обедаем в хинкальной на вокзале. Хинкали действительно вкусные и большие, очень сытно. Беру на десерт сырник. Вот он явно не удался. −1210 ₽

Прогуливаемся к морю. Сегодня шторм, огромные волны и грязная вода. Люди купаются, но мы не решаемся. Такое море особого восторга ни у кого из нас не вызывает.

Покупаем воду в дорогу. −80 ₽

Пляж и море рядом с вокзалом в Адлере. В этот день был шторм
Пляж и море рядом с вокзалом в Адлере. В этот день был шторм

16:00. Садимся в «Ласточку». Нам предстоит долгий путь — 4 часа 50 минут. Время проходит за играми, разговорами и сном.

По пути оцениваем сервис: между рядами ходит стюардесса-продавец с тележкой и предлагает снеки, воду, шоколадки. Подруга покупает что-то на перекус. Мы ничего не хотим.

Рюкзаки заняли целый ряд кресел в «Ласточке»
Рюкзаки заняли целый ряд кресел в «Ласточке»

21:40. Прибываем в Майкоп. Нас встречает друг — он приехал день назад. Удивляемся, что в городе темно, — как будто они экономят на фонарях.

Идем в арендованную ранее квартиру, чтобы оставить там вещи. После решаем прогуляться по городу, заходим в кафе на ужин.

Тут вкусно кормят, но при этом цены значительно ниже, чем в курортных городах и в кафе и ресторанах Питера. Вкусный ужин на двоих и одно пиво обходятся всего в 800 ₽. −800 ₽

Заодно возвращаем другу деньги, которые он потратил на дополнительные перекусы в поход: несколько сникерсов, протеиновые батончики, воду. −900 ₽

23:00. Возвращаемся в квартиру, болтаем, ложимся спать. Немного нервничаем: завтра ранний подъем и начало нашего горного похода.

День второй, воскресенье

Траты за день: 4400 ₽

05:30. Ранний подъем. Нам нужно разложить вещи по рюкзакам, позавтракать, собраться и в 07:00 быть готовыми к трансферу до начала маршрута. Вчетвером собираться и завтракать в такую рань веселее. Играет хорошая музыка, за окном солнце, друг приготовил вкусный завтрак на всех. Обстановка очень позитивная.

07:00. За нами приезжает хозяйка квартиры, мы отдаем ей ключи, и она везет нас к началу маршрута. О трансфере заранее договорился друг. По дороге хозяйка рассказывает про Майкоп и горы вокруг него, чем развлечься туристу и как развивается регион. Считаю, общение с местными жителями состоялось, было интересно.

Примерно в середине пути она предлагает нам посетить пещеры недалеко от Майкопа. Это абсолютно не запланировано в нашем маршруте, но мы почему-то соглашаемся.

09:00. Приезжаем в горы к месту, где продают билеты в пещеру, она называется Большая Азишская. Покупаем их в кассе за наличные. −1200 ₽

Начинается экскурсия. Гид рассказывает очень интересно и увлеченно. Под землей сыро, прохладно и темно. Раньше мы уже были в пещерах под Будапештом, в Венгрии. Но эта впечатляет больше. Атмосфера внутри немного пугает, но и завораживает одновременно. Весь тур длится час, советую посетить.

Проход в пещере с нависающим сводом
Проход в пещере с нависающим сводом

10:00. Едем дальше к начальной точке нашего похода — КПП «Лаго-Наки». Оттуда начнется наш трехдневный путь через горы. Трансфер стоит 1600 ₽, оплачиваем нашу часть. −800 ₽

Выгружаемся, готовим документы, деньги и идем к кассе КПП регистрироваться и уплачивать сбор за вход в национальный парк — 300 ₽ с человека в день. Планируем оплатить четыре дня — с запасом.

Около кассы много людей. Перед нами одна большая группа и несколько семей, в том числе с детьми. Они приехали на один-два дня погулять по красивым местам. Регистрируемся, платим сбор, надеваем рюкзаки и начинаем наш путь. −2400 ₽

11:00. Мы только тронулись, как пошел неприятный мелкий дождик. Заодно размыло тропинку, и мы за полчаса пути испачкали в грязи всю обувь и штаны до колена. Гамашами никто из нас не обзавелся. У друга промокла обувь. Начало похода не задалось, но мы твердо настроены пройти его до конца. К тому же вокруг такие виды, что на мелочи вроде грязной одежды внимания не обращаем.

Идти несложно, пока в основном по равнине. Вокруг пасутся лошади, часто попадаются родники, на горизонте горы и редко-редко встречаются люди.

Виды на горы в начале пути
Виды на горы в начале пути

15:00. Мы прошли 10 километров. Надо признать, что уже устали. Добрались до первой остановки — Инструкторской щели. Здесь можно поставить палатку и остаться на ночь.

Но территория стоянки не огорожена. Рядом баки с мусором туристов, а значит, мы рискуем встретить ночью медведя. Да и само место не показалось нам очень привлекательным. Обедаем и решаем идти дальше.

Погода хороша
Погода хороша

18:00. Последний час идем постоянно в гору, и это тяжело, учитывая пройденные километры и рюкзак весом 15 килограммов за спиной. Плечи болят нещадно. Высота — около 1700 метров над уровнем моря. Дыхание постоянно сбивается, умные часы показывают пульс 130 ударов в минуту. Приходится делать остановки все чаще и чаще. До места стоянки еще около трех километров.

19:00. Мы в пути восемь часов. Наступает такой момент, когда уже неважно, что что-то болит, что ты устал и сколько еще надо пройти. Тебе надо идти — и ты идешь. Пока не упадешь.

И тут мы видим вдалеке место нашей предполагаемой ночевки — приют «Фишт». Надо всего лишь спуститься вниз. Начинаем спуск.

Здесь мы сделали привал и заодно фото с отличным видом. Если присмотреться, на поляне виден приют «Фишт»
Здесь мы сделали привал и заодно фото с отличным видом. Если присмотреться, на поляне виден приют «Фишт»

19:45. Мы в приюте. Часы показывают, что за день мы прошли 20 километров. По горам! В первый день похода! Смотритель приюта глядит на нас удивленно и переспрашивает, откуда мы начали. Мы отвечаем, что идем с КПП «Лаго-Наки», и он говорит что-то из разряда «Ну и махнули вы, ребята!».

Пара слов о приюте «Фишт». Место, где он расположен, выбрано очень удачно — в ложбине между гор. Вокруг приюта течет горная река Белая, в ней можно мыть посуду и даже стирать одежду. Еще есть ручей, вода в нем питьевая, поэтому в нем нельзя ничего мыть и стирать или скидывать органические отходы.

В приюте много мест для палаток, есть несколько деревянных настилов, душевые с летним душем, место для умывания, большие шатры для приема пищи, туалеты. Если своей палатки нет, можно арендовать место в большой палатке за символическую сумму.

Приют огорожен электроизгородью. Ночью могут ходить медведи, поэтому во избежание опасных ситуаций в 21:00 каждый день на изгородь подают напряжение. Желательно, чтобы все жители приюта в это время уже находились внутри периметра.

20:00. Мы находим место под установку палаток. Платить за него дополнительно не надо. Из последних сил смотрим на закат, ставим палатки и идем готовить ужин. Сегодня решаем отметить преодоление такого большого отрезка пути тушенкой и лапшой быстрого приготовления. Готовим при свете фонариков: в горах темнеет рано, а электричества в приюте нет.

22:00. Ужин съеден. Мы лежим в палатках. Вокруг нет ничего от цивилизации. Мы в горной долине среди ледяных ручьев. Вокруг горы, за нами горы и впереди горы. Это первая ночевка в походе на высоте 1700 метров.

День третий, понедельник

Траты за день: 0 ₽

08:00. Просыпаемся, вылезаем из палаток и обмениваемся впечатлениями. Думали, что после вчерашнего приключения мы не сможем двигать плечами и встать на ноги. Но нет. Все чувствуют себя хорошо.

Хорошо настолько, что решаем пойти погулять по горам вокруг приюта. Но не настолько, чтобы совершить восхождение на гору Оштен, которая находится рядом. Высота горы — 2800 метров, но, честно говоря, уже поздно для начала восхождения, скоро гора скроется в облаках. А еще нам завтра предстоит пройти 23 километра, из них семь — это «веселый спуск», как его прозвали туристы. Веселый — потому что он крутой, местами даже очень, уклон градусов тридцать. Если с погодой не повезет, еще и скользкий.

Завтракаем, болтаем. Решаем подкопить сил и сходить на склон горы Фишт. Нам повезло с погодой: солнечно, но не жарко.

Приют «Фишт» и вид на гору Оштен
Приют «Фишт» и вид на гору Оштен

10:00. Выходим из приюта и движемся к склону Фишта. Виды потрясающие. Но высота и усталость дают о себе знать: замечаю, что пульс поднимается до 160 ударов, делаю много вынужденных остановок, чтобы он снизился.

12:30. Останавливаемся в прекрасном месте. Перекусываем, смотрим, как вертолет доставляет доски в приют. По-другому это сделать нельзя: никакой транспорт в приют не проедет. Решаем подняться еще выше.

При подъеме замечаем, что на нас идет темное облако. Решаем возвращаться, чтобы не потеряться позже.

Вид со склона горы Фишт на приют
Вид со склона горы Фишт на приют

14:30. Возвращаемся в приют. Радиальный выход на этом для нас закончился. Решаем попробовать принять душ. Напомню, что душ здесь только летний — это когда вода нагревается в большом чане от солнца. Температура воздуха — около +15 °С. Вода объективно холодная, солнце не нагревает ее до комфортной температуры.

15:00. Остаток дня проводим в приюте, отдыхаем, едим, гуляем. Завтра ранний подъем и длительный переход.

21:00. В горах темнеет рано, и мы расходимся по палаткам, чтобы выспаться и набраться сил перед новым днем похода.

День четвертый, вторник

Траты за день: 200 ₽

06:00. Снова ранний подъем. Хотя в палатке в горах и не получается спать долго. Погода по-прежнему радует: солнце, отсутствие ветра и дождя. С отличным настроением завтракаем, собираем вещи и планируем выход.

Сегодня надо пройти 23 километра, но рюкзаки не стали легче. Стараемся думать о хорошем: видах вокруг, отличной компании и предстоящем отдыхе у моря.

Утром группы собираются продолжить маршрут
Утром группы собираются продолжить маршрут

08:40. Выходим из приюта в путь. С нами одновременно выдвигается еще несколько туристических групп. На самом деле организованных туров с гидами много. Это популярный и удобный формат: гид ведет по маршруту, готовит еду, развлекает.

Но минус таких походов — размер групп и разнородность состава участников. Часто всем приходится подстраиваться под наименее подготовленных.

Виды на горы после выхода из приюта. Высота — около 1800 метров над уровнем моря
Виды на горы после выхода из приюта. Высота — около 1800 метров над уровнем моря

11:40. Мы идем уже три часа. Делаем привал на высоте примерно 1800 метров. Тут живут местные жители, в своих домиках готовят лепешки и продают молоко горных коровок туристам.

Мы не отказываем себе в удовольствии снять рюкзак и, расположившись на камнях, съесть очень вкусную лепешку с молоком. −200 ₽

Затем продолжаем путь.

По пути делаем много фото гор, рек и облаков
По пути делаем много фото гор, рек и облаков
Высота — примерно 1700 метров
Высота — примерно 1700 метров
1/2
По пути делаем много фото гор, рек и облаков

14:04. Идем очень быстро, так как здесь равнина. По пути обгоняем три группы и радуемся, что мы такие бодрые.

Подходим к самому сложному участку маршрута — тому самому «веселому спуску». Склон неровный, проходит по лесу, местами почва разбита копытами лошадей. Длина спуска — 7 километров. Начинаем движение вниз.

Начало знаменитого «веселого спуска»
Начало знаменитого «веселого спуска»

15:32. Преодолеваем его почти за два часа. Это действительно тяжелый опыт: рюкзак добавляет массы, которая давит на все суставы при спуске. Здесь важна тренированность мышц ног и умение этими мышцами управлять. Иначе есть риск повредить колени, лодыжки или другие части тела. Еще помогают трекинговые палки.

Подбадриваем друг друга, но понимаем, что всем тяжело и это именно тот момент в горах, когда спрашиваешь себя: зачем мне это? Я говорю, что горы — это про преодоление. Не преодоление сложностей, а преодоление себя.

Можно открыть в себе способность не сдаваться и идти вперед, даже когда кажется, что больше не можешь. Это очень важно не только в горах, но и в жизни на равнине. Иди в горы и узнаешь, кто ты. А возьмешь с собой друзей — заодно узнаешь, кто они. С нашими друзьями мы были на Эльбрусе, они более чем проверенная компания.

Здесь видна смена климатической зоны: вместо гор и лугов — тропические леса и водопады
Здесь видна смена климатической зоны: вместо гор и лугов — тропические леса и водопады

16:30. Приходим или даже приползаем в следующий приют — «Бабук-Аул». Высота — около 500 метров над уровнем моря. То есть мы спустились на 1300 метров. Общая протяженность маршрута за сегодня — 23 километра. Падаем на деревянный настил от усталости и просто лежим.

Мы обогнали много групп по пути, но все они придут сюда — в «Бабук-Аул». Понимаем, что нужно занять очередь в душ, иначе воды на всех не хватит.

Очередной холодный душ, даже кожа головы замерзает, когда смываешь шампунь. Бодрит!

17:00. Через полчаса очередь в душевые уже 40 человек. Мы очень рады, что успели раньше. Идем готовить ужин. Сегодня сублимированная гречка с говядиной, сублимированные супы, сушеное мясо и овсяные батончики, которые делал наш друг из овсянки, сухофруктов и шоколада. Гречка очень похожа на домашнюю, а после долгого пути, конечно, кажется вкусной.

Наш завтрак, обед и ужин выглядит примерно так на всем протяжении похода
Наш завтрак, обед и ужин выглядит примерно так на всем протяжении похода

18:00. Остаток дня болтаем, обсуждаем проделанный путь и просто радуемся, что смогли пройти этот маршрут. Осталось всего 7 километров.

22:00. Расходимся по палаткам и засыпаем после тяжелого перехода.

День пятый, среда

Траты за день: 6390 ₽

02:00. Просыпаюсь оттого, что начался ливень.

03:00. К дождю подключаются гром и молнии. Мы спим на высоте 500 метров в горах, а гром гремит будто у нас над головой. Палатку временами освещает как из прожектора.

04:00. Кое-как засыпаю.

06:00. Подъем. Эта ночь была запоминающейся.

Все палатки мокрые от дождя, но вокруг такая свежесть и красота. Внутри наши жилища сухие: они стояли на настиле и были накрыты непромокаемым тентом.

Собираем вещи, завтракаем кашами, мясом, шоколадом. Осталось всего 7 километров пути, и мы едем к морю!

08:30. Прощаемся с приютом и выходим к нашему финальному пункту маршрута. Дорога проходит по лесу на склоне горы. Слева — скалы, справа — обрыв и горная река. Воздух такой, что не можем надышаться.

Так выглядит горный трек на высоте около 400 метров
Так выглядит горный трек на высоте около 400 метров
Наш путь проходит через леса и горные реки
Наш путь проходит через леса и горные реки
1/2
Так выглядит горный трек на высоте около 400 метров

10:30. Мы довольно быстро преодолеваем все 7 километров пути. В конечном пункте маршрута стоят «буханки», которые за плату довозят людей до Солохаула, где туристы пересаживаются на маршрутку до Дагомыса. Спрашиваем, отвезут ли нас и за сколько. Нам говорят подождать 1,5 часа, когда приедет очередная машина.

Радуемся окончанию этого сложного, но классного приключения, делаем фотографии и ждем машину.

12:00. Садимся в кузов «буханки» и начинаем наш джип-тур. Путь — около 13 километров. Дорога такая, что мы едем эти 13 километров целый час. Сплошные ямы и серпантин. Это достаточно стрессовая поездка, так как справа от дороги обрыв. −2500 ₽

13:00. Приезжаем в Солохаул. Это маленькое поселение в горах недалеко от Дагомыса. Место туристическое, поэтому тут есть кафе. Покупаем шаверму, хачапури, пиво и кофе, обмениваемся впечатлениями и наконец едим не сублимированную пищу. −500 ₽

14:00. Подъезжает маршрутка до Дагомыса. Залезаем в автобус, с нами еще одна туристическая группа с гидом. Весь пазик забит походниками и рюкзаками. Ехать около часа. −240 ₽

15:00. Мы в Дагомысе. Вызываем «Убер» до наших апартаментов в Сириусе рядом с Адлером. В Адлере пробки, ехать примерно 2 часа. Очень жарко, а еще местный таксист предложил включить какую-то странную местную музыку, которая нравится ему. Просим выключить. −750 ₽

17:00. Приезжаем в Сириус. Хозяйка квартиры сообщает нам, что заселение проходит удаленно, без ее присутствия. Рядом с дверью висит коробка с кодом, хост скидывает комбинацию цифр, после их ввода коробка открывается — внутри ключ от квартиры.

Заходим в апартаменты, они новые, красиво оборудованные и удобные. Но в 30 минутах ходьбы от пляжа. Решаем, что это не проблема — вызовем такси.

Радуемся горячей воде в душе, мягким постелям и возможности снять рюкзаки на ближайшие пару дней.

Прогуливаемся до магазина, покупаем еду, воду, арбуз. Собираемся провести вечер на пляже. −600 ₽

В таком жилом комплексе мы сняли квартиру на «Авито»
В таком жилом комплексе мы сняли квартиру на «Авито»

19:00. Вызываем такси, едем на пляж. План: купить шаверму и вино, сидеть на берегу, вспоминать приключения и просто отдыхать. −100 ₽

19:30. Все идет по плану. Берем еду и напитки, остаток вечера проводим у моря. Для комфорта арендуем лежаки: галька тут крупная. −1700 ₽

Людей на пляже много. В воду заходим в специальной обуви, которую надевают, когда купаются рядом с кораллами. Но море чистое — возможно, как раз благодаря галечному дну.

22:00. Затем перемещаемся в апартаменты, где смотрим фильм до ночи.

Улица в Сириусе
Улица в Сириусе
Закат на пляже
Закат на пляже
1/2
Улица в Сириусе

День шестой, четверг

Траты за день: 5270 ₽

09:00. Просыпаемся и сразу начинаем собираться на пляж. Погода в Адлере прекрасная, на улице около +30 °С, самое время купаться и загорать. Планируем весь день провести у моря. Выезжаем на «Убере». −70 ₽

10:30. На пляже довольно долго выбираем зону с лежаками за адекватные деньги. В итоге останавливаемся на пляже какого-то отеля. Берем в аренду два лежака на весь день. К лежакам прилагаются зонтики от солнца. −800 ₽

Лежим несколько часов, прерываясь на купание в море. Вода отлично охлаждает, на море почти полный штиль.

14:00. Решаем пойти в столовую у пляжа. Взяли обед на двоих с горячим, салатом из овощей, водой и пивом. Не могу сказать, что очень вкусно, но приемлемо. −900 ₽

15:00. Возвращаемся на пляж. Проводим на лежаках еще полдня.

17:00. Решаем пойти в апартаменты. По пути покупаем мороженое. −200 ₽

19:00. Выходим из апартаментов и идем в сторону набережной — планируем посидеть в каком-нибудь ресторанчике. Находим один такой, с мясом на гриле и хачапури. Проводим там несколько часов, болтая, пробуя еду и вино. −2500 ₽

Салат с жареными баклажанами
Салат с жареными баклажанами

21:20. Идем гулять по улицам города. Здесь приятно: вокруг новые отели, просторно, видны олимпийские объекты, а у моря хорошая набережная.

22:00. Решаем захватить еще вина и едем в апартаменты. −800 ₽

День седьмой, пятница

Траты за день: 4650 ₽

08:00. Просыпаемся. Наша подруга собирает вещи: через пару часов ей выезжать в аэропорт. А нам нужно переехать в другую квартиру, так как эта была забронирована только на два дня. Завтракаем, болтаем, собираем рюкзаки. Снова несем их на плечах, но радуемся, что только до такси. За такси платит друг.

12:00. Решаем пообедать в столовой, пока ждем заселения. На обед берем горячее, салат, пиво. −750 ₽

13:00. Заселяемся в квартиру. Это маленькая студия, переделанная в квартиру со спальней. Спальня с окном — около 7—8 метров, кухня со столом — около 10 метров, маленький балкончик, прихожая и санузел. Расположена тоже минутах в тридцати ходьбы от моря, но в новом ЖК.

Квартира хорошо оборудована, в ней много всяких мелочей типа колонки Алисы, кофеварки, хорошего шампуня и геля для душа. Мы довольны.

15:00. Решаем прогуляться до Адлера — он прямо через мост, за рекой Мзымтой. Идем к центральному рынку, заглядываем в магазинчики, чтобы купить сувениры — мед и орехи в меду. −500 ₽

Заодно покупаю себе новые сандалии, так как порвала свои. −2000 ₽

Рынок понравился, похож на рынки в Турции, например. Местные жители продают овощи, фрукты, мед и много чего другого. Думаю, тут можно покупать продукты при необходимости.

16:30. Возвращаемся в квартиру на такси. −300 ₽

19:00. Собираемся повторить вечер первого дня в Сириусе: захватить шаверму и вино и провести вечер у моря. Сказано — сделано. Выходим из квартиры и двигаемся в сторону пляжа. −1100 ₽

22:00. Веселые и довольные возвращаемся в квартиру, смотрим фильм, болтаем и ложимся спать.

День восьмой, суббота

Траты за день: 4780 ₽

08:00. Просыпаемся. Сегодня нам предстоит возвращение домой — в Питер. Вылет вечером, в 20:00, у нас впереди целый день. Никуда не спешим и собираемся на пляж. Едем до него снова на такси. −190 ₽

10:30. Мы на пляже, арендуем лежаки. На этот раз чуть дороже, хотя место почти то же самое. Проводим на пляже довольно много времени, так как хозяйка квартиры разрешила нам остаться до 15:00 бесплатно. −1000 ₽

13:30. После отдыха на пляже заходим на обед в кафе на набережной. Подача блюд красивая, но сама еда обычная, хотя порции немаленькие. За обед из двух паст, безалкогольного мохито и одного пива отдаем примерно в два раза больше, чем в столовых. −2000 ₽

14:30. Едем в квартиру собирать вещи и прощаться с хозяйкой. Везет нас разговорчивый водитель, который точно знает, как заработать так много денег, чтобы купить квартиру на набережной Сириуса за 150 000 000 ₽. Это реальная цена, по которой продают квартиры в строящемся ЖК. Бизнес-план таксиста заключался в том, чтобы покупать как можно больше машин и сдавать их в аренду. −230 ₽

15:00. Выезжаем из квартиры, надеваем рюкзаки и идем с ними по жаре пешком в сторону кафе, чтобы переждать время до выезда в аэропорт. В кафе обедаем, пьем кофе и пиво. −1020 ₽

18:00. Вызываем такси и едем в аэропорт — впереди вылет домой. −340 ₽

Впечатление от нескольких дней у моря остается хорошее. Возможно, на контрасте с аскетичными днями в походе. Сейчас для отдыха в Сириусе есть масса возможностей: хорошие современные отели, комплексы апартаментов у моря, привычные сервисы доставки еды, шеринг самокатов и велосипедов, отличная набережная, оборудованные пляжи. А если нет желания проводить отпуск рядом с большим количеством людей, летом можно поселиться в отелях «Красной Поляны» или «Розы Хутор». Людей там гораздо меньше, чем на берегу, и отели предоставляют бесплатный трансфер на пляж.

Послесловие

Отпуск получился именно таким, каким мы его запланировали. Особенно были рады, что смогли пройти маршрут за три дня. У нас были сомнения в этом, и мы закладывали дополнительный день на случай форс-мажора.

Хотелось задержаться еще на день в приюте «Фишт»: дикость и красота тех мест не оставляют равнодушными. Мы даже пообещали себе вернуться на маршрут однажды, чтобы провести в «Фиште» хотя бы три дня. Трек действительно очень красивый и интересный из-за постоянной смены климатических зон.

Отдых у моря дал возможность расслабиться и почувствовать, что мы все-таки прилетели в отпуск. Нескольких дней на побережье хватило, чтобы восстановить силы и зарядиться.

Траты в горах Кавказа и Адлере за 8 дней на двоих — 91 860 ₽

Авиабилеты48 800 ₽
Кафе и рестораны9680 ₽
Еда в супермаркетах8780 ₽
Жилье8750 ₽
Транспорт7950 ₽
Развлечения5400 ₽
Сувениры2500 ₽

Траты в горах Кавказа и Адлере за 8 дней на двоих — 91 860 ₽

Авиабилеты48 800 ₽
Кафе и рестораны9680 ₽
Еда в супермаркетах8780 ₽
Жилье8750 ₽
Транспорт7950 ₽
Развлечения5400 ₽
Сувениры2500 ₽


Редакция
Как вам бюджет на такую поездку? Много это или мало? Как бы вы провели время в таком отпуске?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество