Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Как я набрала лишний вес

Ой, долго набирала, с первой беременности в 18 лет до 110 кг. Потом вторая беременность в 22 года было где-то 90, и особо вес не уходил после родов. В итоге в 2009 году в 32 года с весом в 90 и ростом 172 я решила что-то делать. Ранее я не занималась спортом, двое детей были моим спортом.

Однажды муж подошел, обнял и любя сказал: «Ой, жена, что-то тебя стало много!» Я себя устраивала. Моя портниха шила мне красивые веши, умело подчёркивая достоинства и пряча недостатки.

Как мне удалось похудеть

Пришла в спортзал. Перестала есть майонезные салаты на ночь. Стала готовить дома простую еду из цельных продуктов. Отказалась от сахара и заменителей, плюшек, вафелек, печенек. Это было не сложно. Не то чтобы я от них зависела — нет, все ели и я ела. Пила только воду, кипяток и компот сухофруктовый без сахара.

Также были массажи руками 1-2 раза в неделю. Это меня спасло от провисания кожи. Из добавок были БАД Nutrilite, Протеин, L-карнитин с Гуараной. Да, я очень быстро похудела на 30 кг. Говорят это не полезно, но я об этом не знала. Мне повезло, без последствий. В зале я задержалась на много лет, из фитнеса перешла в бодибилдинг.

Диет особых сложных не было. Только оптимизация питания. Всё это переросло в образование диетолога спортивного питания, нутрициолога, тренера по фитнесу и бодибилдингу, так как приходилось глубоко разбираться со всеми вопросами.

Вес уходил очень быстро из-за снижения количества калорий в пище и добавке спорта. За тренировку я тратила до 600 Ккал. 200 из них на кардио. В первые 2 месяца 20 кг ушло. И в 2 следующих ещё 10. С 90 до 60.

Минимальный мой вес, который удалось достичь, — 59 кг. Но потом бодибилдинг добавил мышцев и сейчас я вешу 62-64 кг. Рост 172 см. Здоровья, конечно, прибавилось. Тут и обсуждать нечего. Правильное, здоровое питание, адекватная физнагрузка сделали своё дело, даже грыжа ушла. Из 52 размера одежды я впрыгнула в 44. Это было неожиданно, когда в марте ещё 52 а в мае уже 48, а в июле 44. Лето у нас в июле начинается, а мне надеть нечего.

Сколько я потратила

Я не помню, какие цены были в 2009 году. Продукты были обычные: гречка, рис, мясо овощи, ничего фильдепёрстового. БАДы — да, на это денег я не жалела. Я понимала, что без добавок я хочу жрать страшно, так как в той скромной еде нет столько питательного, что нужно организму. Не сразу, конечно, поняла. Ну и предтреники покупала, сил больше было на тренировку.

Какие ошибки совершила

Так-то я худела грамотно. Ошибок не было. Я не голодала. Просто изменила питание с высоким содержанием калорий на более низкое. Тренировки были адекватные — 3 раза в неделю. Я не знала, по какой причине вес ушёл очень быстро. Ну, конечно, как специалист, я уже понимаю. В общем я сделала простые действия подсознательно, а разбираться стала уже позже.

Как поддерживаю достигнутый вес

Поддерживаю очень просто: тренировки и простая еда из цельных продуктов, которую готовлю сама. Баланс БЖУ соответственно потребностям тела, клетчатки, микроэлементов и фитонутриентов. Есть ещё несколько простых правил осознанного питания.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Юлия
Сообщник

Вот это я понимаю, вот это вы героиня!
Не то, что желудок чекрыжить за 200 тысяч.
Огромное вам респектище.

8
Светлана Руденко

Юлия, благодарю. Хочу быть примером для своих детей )

5
Алексей Сергеев

Светлана, браво, браво, браво!

1
0
Светлана Файбер

Пропаганда правильного питания и спорта это конечно хорошо, вот только цифры просто чудесные.
Невозможно не поддерживая экстремальный дефицит калорий похудеть на 20 кг за 2 месяца. А это значит были либо голодовки, либо калораж на 300-600 ккал.

7
Татьяна Мамедова

Светлана, я сама тренер, 38 лет общего спортивного стажа, с 12 лет занимаюсь спортом, имею соответствующее образование, полностью согласна с Вами. Считаю, что цифры нереальные.

3
0
Светлана Руденко

https://drive.google.com/drive/folders/1vaKLjouPlzW4y60txZ9tQEoegG0ZNhsP
Тут фото до и после.

4
Алексей Сергеев

Светлана, ещё бы все препараты, которые вы применяли)

2
Светлана Руденко

Алексей,я перечислила, БАД Nutrilite по потребностям, мультивитамины, Омега-3 ПНЖК, протеин их же, а предтреники L-карнитин с Гураной в любом спортивном магазине, выпиваешь перед тренировкой. Ни каких жиросжигателей или химии.

2
0
Vivian

Все читатели журнала только худеют)) А мне хотелось бы почитать истории людей, которые толстеют) то есть набирают массу. Я астеничный астеник, вешу всего 41 кг при росте 170. Всю жизнь мечтаю поправиться

1
Сергей Юшко

Vivian, пей пиво, пару месяцев и будешь в порядке.

1
Amazing and Brilliant

Vivian, если позволяют финансы, то есть смысл обратиться с этим вопросом тоже к нутрицоилогу.

1
0
Марина Бардарьян

Молодец! Я тоже хочу похудеть, но пока не получается

1
0
Алексей Юдин

Не хватает фото было/стало

0
0
Николай Николай

Нужно вкушать а не жрать и чем реже и чем меньше тем лучше и будет Вам счастье, удачи худеющим

0
0
Парампампам

-30 кг за 4 месяца? Ага-ага.

0
Светлана Руденко

Ксения, в зал я пришла 25 марта. В начале августа у подружки была свадьба и я поняла, что мне нечего надеть. Пришлось взять дочкины школьные брюки и блузку. 8 класс.

1
Светлана Руденко

Ксения, ну так вот и считайте, 25 марта пришла в зал: апрель 1, май 2, июнь 3, а 4 июля на фото муж меня поздравляет с днём рождения букетом роз. Я уже худая, 3, 5 месяца.

0
Светлана Руденко

Ксения, правда. Я просто сдулась. Это мой случай. Я ни кому не навязываю свой какой то способ. Да и волшебного нет ничего. Тут просто дефицит калорий +спорт +массаж руками (уточняю руками, потому что ни каких LPG и всяких велошейпов и тп тогда я не знала). Ваше право не верить. На фото я с разницей ровно год 4 июля в мой день рождения, в одном и том же домашнем платье.

0
Парампампам

Светлана, честно, и по фото как-то не особо видно -30 кг. Я похудела на 22 кг за 2 года, и разница во внешности была колоссальная, менять гардероб пришлось дважды. Рост 177, со 100 до 78 кг, дефицит калорий, кардио, фитнес, йога.

0
Светлана Руденко

Ксения, https://drive.google.com/drive/folders/1vaKLjouPlzW4y60txZ9tQEoegG0ZNhsP посмотрите тут ещё фото.

0
Светлана Руденко

Ксения,

0
0
Владислав Муренцев

Интересно читать людей, что приписывают ЗОЖ к чудесам.))) Лично я тоже занялся здоровьем своим и сильно похудел. С 142 до 111 за 5 месяцев. Вот только я не занимался спортом Вообще. И в чем же секрет? А секрет в сожженных мышцах.))) Очень важно до и после похудения проходить Биоимпендансный анализ тела, чтобы знать, что горит. И да, на вид я конечно изменился сильно. Что характерно, изменился в лучшею сторону, исчезли жирные бока и ещё жир на ногах. Сам сразу и не заметил, так как цели Худеть как таковой не ставил. Я просто хотел избавиться от сахара в своей жизни. Ну и избавился. Никаких конфет, выпечки, газировки. Никаких сладостей, ничего жареного. То есть, минимум простых углеводов. Даже фрукты и овощи ел я в небольшом количестве. ( Как оказалось, худеть на яблочках и арбузе не получиться)
Сжёг я мышц относительно немного или много, честно не уточнял, я просто пошел в спортзал и стал двигаться в течении всего дня. Зарядка каждый час - два во время сидячей работы, фитнес, тренажёры с весом. Вот и весь секрет. Можете что угодно писать, дорогие профессионалы и гуру, но для меня факт на лицо.
Избавляешся от причины набора веса - избавляешся от самого веса. Если при этом ещё и тренируешься,, двигаешься то и мышцы свои сохранишь в добавок.
Почему то, многие считают, что без сахар жить нельзя, так вот Нет. Можно и нужно, сахар в пище человеку не нужен. Да, необходима глюкоза, но наше тело отлично синтезирует ее само, из белков и жиров. Кушайте больше белков, чуть меньше жиров "полезных" и совсем немного углеводов. Уменьшайте калорийность перекусив постепенно, чтобы тело успело приспособиться и будет вам счастье.

0
Владислав Муренцев

Владислав, я посчитал сколько калорий в день мог съедать для такого результат. Ели представить что мышц и жира я сжёг примерно поровну то выходит 1579 ккал в день. Худел я 146 дней. Похудел на 34 кг. Половина жир, половина мышцы. Значит я сжег 198900 калорий за 146 дней, а это 1362 калории в день. Моя ежедневная норма для сохранения массы это 2941 ккалория. Значит, 2941-1362 =1579
Ежедневная норма 1579 ккалория это не нижний предел возможного.
Почему жира и мышц я взял поровну? Ну, потому что объективно я не могу сказать сколько чего сжёг. Если я сжег одни мышцы, то калорийность дня можно поднять, причем на приличное значение. Если я сжег побольше части жир то тогда да, калорийность подаёт за 1000. Но такой результат невозможен, потому что я не двигался толком. Вот и получаеться.

0
Владислав Муренцев

Владислав, Естественно, с возрастом соотношение БЖУ меняется. С возрастом и при изменении образа жизни и формы тела. Для точности, всегда лучше консультироваться с врачом, а ещё лучше не с одним, а многим, а ещё лучше читать самому литературу по теме.

0
Владислав Муренцев

Владислав, Это все, конечно же, с учётом обследований, сдачи анализов. По моему необходимо знать, чего тебе хватает, а чего нет. Многим нравиться себя обманывать и отмерять на глаз, но это неэффективный метод подбора рациона, да и опасный.

0
Владислав Муренцев

Владислав, ну и кончено БАДы, добавки, протеинчик. Все чего не хватает лучше из еды получать, но если возможности нет или сложно нужный продукт внедрить в свой рацион то таблеточка в помощь. Хотя и с ними надо быть аккуратным.

0
Владислав Муренцев

Владислав, Так много пишу, потому что не люблю пустых споров. Если кому то сложно принять тот факт, что можно жить без сахар в пище вообще или кто то не верит, что похудеть и держать форму возможно, то, пожалуйста, не надо об этом писать.

(Кто придется к тому что жить без сахар нельзя, ибо мозгу нужна глюкоза и она синтезируется в теле сама, тот - Душнила.)

0

Сообщество