В интернете есть сайты, которые предлагают зарабатывать на переводах на чужие карты. Схему описывают так: один человек отправляет деньги другому — и за это получает в несколько раз больше переведенной суммы. Попробую обогатиться.
Главный подвох этой схемы в том, что вас просят отправить деньги первым. Если просят сначала заплатить, чтобы потом получить больше, это практически гарантированный признак мошенничества. Подробнее мы его разбираем во втором уроке курса по финбезопасности.
Но я все-таки проявлю упорство. Не повторяйте мой опыт в домашних условиях.
Что предлагают
Предполагаемый заработок зависит от того, сколько денег я переведу на чужую карту. Если 100 Р, то мне вернется пять таких же переводов — 500 Р. А если 500 Р, то уже 15 переводов по столько — 7500 Р.
Скорость заработка тоже зависит от суммы. При переводе 100 Р деньги обещают вернуть через пять часов, а при переводе 500 Р — уже через 45 минут.
Себе организаторы халявы якобы берут 10% от пополнений. Но новым клиентам обещают подарок — 500 Р на счет. Правда, эти деньги можно вывести только после пополнения счета своими деньгами и первого перевода.
Полевые испытания
Нормальные сервисы после регистрации присылают ссылку для подтверждения адреса электронной почты. Но этот сервис такую ссылку не прислал — мне пришло письмо сразу с приглашением войти в личный кабинет. Я мог указать чужую почту и все равно зарегистрироваться на сайте.
В личном кабинете я увидел картинку с никами пользователей, суммами выплат и способами вывода. Никакой возможности проверить все это нет — зато кого-то это может мотивировать отправить деньги.
Бонус в 500 Р мне начислили, но, как и обещали, вывести не дали.
Организаторы предложили пополнить счет с помощью платежных систем «Пэйер» или «Киви», а также картой. Отправлять деньги на карты физических лиц или на их счета в платежных системах всегда опасно. Получатель может исчезнуть с деньгами, а клиент без договора ничего не докажет. Но я все же пополнил счет на 100 Р с помощью «Пэйера».
Комиссию 10% сервис не снял, хотя предупреждал об этом на сайте, и я сделал первый перевод другому пользователю. После чего мне сообщили, что я получу пять переводов по 100 Р в течение пяти часов. В это время делать новые переводы нельзя.
Через пять часов я получил деньги на свой счет на сайте — 5 переводов по 100 Р, всего 500 Р. Тогда я попытался заказать выплату еще раз, но получил сообщение, что сделать это не получится: по правилам сервиса минимальная сумма для первого вывода составляет 2500 Р, а на моем балансе только 1000 Р — бонус и деньги за переводы. Получается, для нового перевода я должен заработать еще 1500 Р, вот только перед регистрацией сервис об этом не предупреждал.
Чтобы сделать новый перевод, надо снова пополнить счет. Если бы я это сделал, то потерял бы больше денег: сервис выдал бы новую причину, почему не может отдать накопленное. А потом еще, и еще, и еще.
Я попробовал оставить отзыв на сайте, чтобы другие пользователи не потеряли деньги. Но к моменту публикации статьи мой комментарий так и не появился. Плохие отзывы об этом сервисе можно найти только на независимых сайтах.
Что должно было меня насторожить
Деньги из воздуха. Сервис предлагает получать деньги за перевод другому лицу, но в реальности такого не бывает. Если отправить 500 Р, через 45 минут якобы вернут 7500 Р — в 15 раз больше. Если повторить операцию 14 раз, то можно за десять часов заработать 105 000 Р. В этом случае доход за месяц был бы больше 3 млн. Если бы это было возможно, на работу уже никто не ходил бы.
«Заплатите сейчас, чтобы потом получить больше». Если видите что-то подобное — это почти наверняка мошенники. Они придумают бесконечное количество поводов не платить вам якобы заработанные деньги. Да этих денег и не существует, это просто числа на экране компьютера.
Только положительные отзывы. На сайте множество положительных отзывов — якобы все довольны и получают выплаты. Само собой, отзывы пишут авторы сайта, чтобы развеять сомнения жертв. Если оставить отрицательный отзыв, на сайте он не появится.
Тут на поверхности лохотрон видно, как на это повестись можно вообще
Бесплатный сыр только в мышеловке
Иван, идиотов хватает!
Иван, в 2004-2010 эти схемы работали вовсю - и люди так зарабатывали, правда не более 2-3 тр, остальные деньги сгорали
Да, то что это лохотрон было уже понятно по заголовку статьи. Схема то одна и та же, заплати чтобы получить больше. Она и в офлайне работает, когда например предлагают работу с хорошей зарплатой. Но перед началом должен или спец. одежду купить за большие деньги или платный тренинг пройти или получить мед. книжку в определенной коммерческой клинике.
Лично для меня тут интересно другое, это какие причины будут придумывать дальше, чтобы не платить деньги. Типа перевод 10 тысяч уже отправлен, но т.к. он идет из Лондона нужно заплатить еще 100 рублей как взятку таможенникам, чтобы они его пропустили. Или для проверки правильности введенных вами реквизитов для вывода нужна платная проверка.
Максим, Меня тоже заинтересовало это.... Думаю просто сольются а вас в Ч.С...
У меня была другая история...
Несколько раз я давала людям "на дорогу". Эти мошенники работают хорошо: я вот реально поверила в то, что нужно на дорогу. Хорошие актеры, хорошо продуманная легенда.
Я реально узнала, что это развод, так как тот же человек попросил по той же легенде несколько раз у меня денег на том же вокзале.
А еще было, когда приличный человек с огромной золотой цепью и на иномарке попросил денег на бензин - мол, обокрали. Было поздно. Я перевела на карту типа жены и на полном серьезе ждала денег назад...
Да-да, я дура и не спорю.
При этом нет-нет да и подумаю, что эти мошенники переходят на новый уровень силы...
Аглая, и вот из-за таких как они, реально когда на проезд не хватает 2 рубля, и говоришь, что вот при тебе куплю билет и в метро войду - никто не верит, опаздываешь на работу и все:/
Не говоря уже о том, что люди вообще перестают помогать друг другу, когда реальная беда случается.
Артур, не говорите!..
Аглая, Часто таких видел, сейчас тоже вижу но поменьше. Никогда им не верил, т.к. хорошо одетые, всегда могут что то продать или позвонить и попросить у друзей взаймы. Сейчас и билет можно купить удаленно и даже его не показывать.
Но, глядя на них у меня появилась новая мечта. Чтобы к такому "пассажиру" подъехал какой нибудь Гелик, от туда вышли 2-3 крепких мужчин и реально отвезли его до Саратова, Тюмени, Ростова или куда там ему нужно. Интересно чтобы он рассказывал по дороге :)))
Аглая, у меня к таким вот "на дорогу" появился иммунитет, когда ездила в метро поодному маршруту на работу. годами бедная беременная девушка не могла разродиться, а бедный студент - уехать домой.
Анастасия, в метро, электричках и на московских вокзалах инвалидов, беременных и с собаками стало очень мало.
Нет, ну видишь попрошаек, но редко.
Видимо, поэтому у меня чувствительность и подкосилась...
Всякое бывает...
У меня реально было, когда забыла кошелёк на работе и просила меня провести.
Аглая, возможно, в СПб тоже стало поменьше, я уже лет 10 не была в ОТ :) Надеюсь, что с этим "бизнесом" как-то ведут борьбу.
Анастасия, у меня такое ощущение, что ведут.
Вот реально очень мало стало.
При чем для меня загадка - неужели еще подают?..
Собакам или тем же "на дорогу" - да.
А вот остальным - все же знают, что это - мафия...
Аглая, Я ещё помню эти истории лет 25+ назад) подходили; никогда ничего не давал, говорил типа сам бедняк))
В сентябре мне пополнили телефон на 300 рублей, и потом просили перевести их на какой-то левый номер. Я подумал, вдруг этот левый номер принадлежит экстремистам или мошенникам. И меня же потом виноватым сделают. Я написал в поддержку оператора сотовой связи, и они посоветовали мне ничего не делать, и ждать, когда ошибочно начисленная сумма будет возвращена владельцу. До сих 300 рублей у меня не списали...
Анатолий, Вас пытались использовать в качестве дроппера. https://www.bfm.ru/news/393563
Что в умах людей?То перепись не пущу,а то перепишут и потом "будут уничтожать"тк знать будут обо мне все!Прививку?Ни в коем случае!Умрем все!А вот с мошенниками пообщаться и дать им денег-всегда пож-та!!Ха -Ха
A, это даже не пирамида, нет никаких подтверждений, что деньги на счет присылают другие люди, в личном кабинете что угодно могут нарисовать. И никто деньги вывести не сможет, даже если вошел первым.
Я думал тут говорят про обнал или отбеливание денег. Суть схемы: на вашу карту присылают деньги (как правило с иностранных счетов), далее Вы должны сразу перевести эти деньги на другую карту / счёт. Иногда - именно снять, затем сразу положить, в банкомате где есть возможность внесения денег. Ну а за это дело оплата идёт порядка 5тр за 200-300тр переводов.
Казалось бы всё честно - деньги вам высылают вперёд и риска нет. Но это только кажется. В реальности происхождение присланных денег не совсем законное. А вас используют в качестве звена цепочки для узаканивания этих денег.
А в Qiwi и Payeer нельзя на них пожаловаться?
Хосспади, такое разводилово ещё и тестировать
Я в 91 году играл в нечто подобное. Почтовая игра с денежными переводами - пошли первому 75, второму 50, третьему 25, последним впиши себя. Худо-бедно за полгода "заработал" 10 с лишним тысяч!
A, очевидно, что это не пирамида. Для пирамиды важно все всем честно платить чтобы довольные клиенты приводили новых лохов.
До момента, когда приток новых членов покрывает выплаты пирамида работает.
Здесь же изначально никто ничего платить не собирается, и соответственно на то, что лох кого-то приведет они особо не рассчитывают.
Подписывался Остапом Бендером,давал номер карты где нет денег. После этого отставали.
Net