Я хотела купить чемодан для поездки, но из-за спешки стала жертвой мошенников

Финансовый провал читательницы Т⁠—⁠Ж

34
Этот текст написала читательница в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.
Аватар автора

Аноним

осталась без чемодана

Спешка — это всегда плохо.

В этот раз я поспешила и договорилась о покупке на известной платформе «Авито». Я всегда читаю отзывы и изучаю профиль продавца, если планирую что-то там приобрести, но в этот раз мне надо было срочно купить чемодан для работы.

И так началась эта история. Я написала в чат продавцу: ответы были четкие и оперативные. Чемодан мне нужен был до определенного времени, так как мы улетали. В итоге договорились на 2 июня до 17:00. Я перевела деньги на карту, так как, естественно, «Авито-доставки» у этого продавца не было.

В день доставки продавец замолчал: в чате тишина, по указанному номеру никто не отвечает. Днем он все-таки ответил и сообщил, что у курьера какие-то проблемы, поэтому доставка задерживается. С горем пополам я выпросила контакт курьера.

Время уже было на исходе, со мной никто больше не связался, а курьер игнорировал все звонки, хотя я звонила раз 30. Но потом он решил написать смс. Напомню, что чемодан должен был быть у меня 2 июня в 17:00, о чем мы договаривались в чате с продавцом.

Приведу переписку с курьером.

  • 19:49
    Курьер: Я уехал в Петушки, срочно вызвали по основной работе, к 22 часам буду в Москве, могу доставить.

Ну конечно, его работа важнее моего чемодана, и зачем мне вообще об этом рассказывать.

  • 21:27
    Курьер: Выезжаю.
    Я: Через сколько примерно будете?
    Курьер: Навигатор показывает 50 минут.

И далее у меня в трубке слышно: «Абонент вне зоны действия сети». А продавец вообще не в курсе происходящего и пишет мне какую-то чушь о том, что курьер вроде нормальный и он не заплатит ему за доставку.

  • 23:15
    Курьер: Извините, у меня машина сломалась, жду эвакуатор. Телефон разрядился.

Вы уже поняли, в чем дело? В итоге продавец написал, что вернет деньги, но перед этим предлагал мутную схему: оставить чемодан моим друзьям или отправить его куда угодно DHL. Хотя я говорила, что чемодан нужен мне в поездку. Но, как вы понимаете, деньги никто так и не вернул.

Каждый день продавец обещал, что вернет деньги вечером или завтра, но ничего не происходило. Потом он начал писать, что если курьер не смог доставить чемодан, то это мои проблемы и деньги он не вернет, так как не собирается из-за меня терять прибыль.

Я написала заявление в полицию, но там развели руками — дело не двигается. В поддержке «Авито» ответили, что они ничего сомнительного, а также никаких мошеннических действий не увидели, ведь переписка велась через сайт. Они считают, что все хорошо. При этом после этой истории продавец сразу удалил свой аккаунт на платформе, а в отзывах на его странице люди описывали аналогичные ситуации.

Итог: нет чемодана, нет возврата денег, нет обратной связи от правоохранительных органов. Оставлю инстаграм-аккаунт продавца: вдруг кого-то это остановит от покупок у него. Он отправляет видео товаров через «Инстаграм».


Редакция
Расскажите, были ли у вас подобные случаи:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Прозвучит, наверное, грубовато, но вы сами виноваты. Схема изначально сомнительная - вы отправляете деньги, а товар не сразу не получаете. Дальше могут быть всякие тонкости, но вы изначально в уязвимом положении, вы рискуете.

В вашей ситуации, когда срочно нужен чемодан, единственное разумное решение - это пойти в магазин и купить чемодан, возможно переплатив, возможно выбрав товар качеством похуже. Вы решили рискнуть, чтобы получить хороший товар по хорошей цене. Получилось как получилось.

41

Nikolay, прозвучит, как самый настоящий виктимблейминг.
Виноват всегда мошенник, вне зависимости от того, насколько найвной или неосторожной была его жертва

7

Максим, мошенник конечно тот ещё ПиТарас, но голова для шапки только нужна что-ли? Критическое мышление отбито?

2

Максим, абсолютно верно. Но у нас принято травить того, кто прстрадал

1
Удалённый пользователь

20.09.21, 19:12

Nikolay, с одной стороной вы правы. С другой - я так продал автокресло. Продавец перевел мне деньги, а я отправил ему в Кемерово после. Так что возможны варианты)
Конечно, по возможности, лучше передавать деньги после проверки товара.

2

Арсений, а чем Вас Авито-доставка не устраивает? Я отправляла автокресло в другой регион. Вообще без проблем.

3
Удалённый пользователь

21.09.21, 06:32

Елена, много историй, когда продавец отказывается, ему возвращают деньги, а продавцу возвращается кирпич вместо товара.

0

Елена, далеко не всегда с ней можно нормально работать. Поэтому приходится рисковать.

Сам я отправлял коробку автомат, но покупатель был настолько заинтересован, что заранее скинул деньги (я вообще не хотел связываться с доставкой в другой регион, и таким шагом меня убедили).
Потом отправлял автомобильные диски, но деньги перевели мне, когда скинул оплаченную зарегистрированную накладную из ТК.

0
0

В век доступности практически всего, всяких Яндекс/ситимобил—доставок, переводить левым чувакам из авито деньги и ждать курьера из непонятно откуда- ну немного странно

24

Анна, с одной стороны да. С другой....
Я (довольно) много подаю на Авито и заметил, что:
а) Большинство продавцов в нехайповых товарах - нормальные приятные люди.
б) Очень много покупателей нормально реагируют, когда просишь предоплату.
Я, кстати, всем, если что, предлагаю и наложку, но она добавляет 5-8% к цене и большинство выбирают предоплату.
Короче, "просто непросто всё"(с) Бумер

0
0

Чемодан через Авито?
Когда под боком Ашаны, Вайлбериз, Озоны и срок доставки 2-3 дня. Ну ок, нет времени ждать - зайдите в Ашан, на раз чемодан можно выбрать.
А тут не поленились поискать продавца на Авито - сборища кидал. Я если и решаюсь взять на Авито - передача денег только после личной встречи и проверки товара.
Тем более - сколько уже статей про то, как оценить продавца. Отзывы, срок создания аккаунта, отправка ТОЛЬКО через доставку от Авито или СДЭКом.
Во всяком случае - я и продаю и покупаю только так. Не идут на мои условия - не мой покупатель\продавец.
В конце концов - можно было бы отправить Яндекс такси с просьбой передать водителю и как только он сделает фото машины - переводить деньги.

Ну честное слово, мошенники так никогда не переведутся.

15
0
Герой

20.09.21, 08:37

Отредактировано

Безопасная сделка, кстати, не защищает от подмены получателем.
Потому что она у авиты прямо РЕШЕТО и позволяет довольно простой фрод со стороны покупателя с возвратом кило соли вместо отправления

https://journal.tinkoff.ru/list/deal-with-it/#c298130

9
Удалённый пользователь

21.09.21, 08:18

Я на Авито торгую с 2011 года. Хорошо что эта информация видна в моем профиле. И хорошо, что теперь есть и отзывы.

Но вот Авито-Доставка - это жесть. Если бы у меня стояла Авито-Доставка и девушка купила бы чемодан - мне бы пришлось переть его на метро до следующей станции + еще 2 квартала пешком. И транспортные, временные расходы продавца - на покрываются покупателем. Не говоря уже о том, что лет мне уже прилично, а чемодан с..а тяжелый.
Поэтому Авито-Доставка у меня не стоит.
Я один раз ей воспользовалась - увидела, как они дорогую книгу просто бросили в пластиковый пакет - и поняла что с таким качеством упаковки иметь дело не хочу.
Поэтому пакую только сама и только ПР.

А еще, у меня и курьер - ДА - только с полной предоплатой по сделке. Объясню почему - курьеру до меня ехать час до клиента - час, до дома - час. Итого 3 часа. Минус три часа из жизни моего друга.
А если сделка сорвется? А если клиент не заплатит даже за доставку?
Ведь не надо забывать что не только продавцы на Авито - сволочи, клиенты они тоже те еще гады. Наложки не выкупают вообще...

В минус мне уходить надоело, поэтому - либо так либо никак.
В общем я лучше меньше продам на Авито, больше через Мешок.

Напоследок. Черный юмор про продажу чемодана.
Был у меня большой чемодан на продажу. ОЧЕНЬ большой.
Клиент при покупке даже его осматривать не стал. Только к ручке прикоснулся уволакивая.
А я потом сидела и думала - зачем же я столько своих отпечатков пальцев понаоставляла... ((

8

Septienna, действую также и покупают и отзывы пишут. Хорошо теперь и отвечать на них можно)

0
0

Почему не выбрали оплату товара при получении от курьера?

4
0
Герой Т—Ж

+3

01.09.21, 06:29

предоплата, когда товар в твоем же городе?

4
0

Я продаю только, не покупаю. Чемодан тоже продавала, мне улетать, а мужик прям вцепился))) в итоге муж отвез меня в аэропорт и с этим чемоданом поехал на встречу с покупателем)))
А по теме, из-за таких вот уродов покупатели не доверяют продавцам. Я продаю только по предоплате, естественно мне так удобно)), но мноние отказываются, боятся. Всё равно жду "своего", потому как отправлять куда-то вещь и ждать денег мне стрёмно. А расплачиваться при встрече тоже не айс, могут подсунуть фальшивые купюры, он-лайн это свой номер светить, не хочу, плюс договоришься, другим откажешь, прёшься встречаться, а покупатель не приходит или отменяет.
В общем все хороши((((

3

Ия, да, я по предоплате никогда не куплю, я из тех, кто откажется от такого варианта.

0

Marie, а причем здесь авито-доставка? приезжает курьер, дает товар, автор отправляет деньги на карту продавцу.

1

31.08.21, 14:18

Отредактировано

Катенька, там же написано, что условия были такие. По предоплате.
Мне кажется, суть текста в том, чтобы люди были внимательны, а не читать советы на уже произошедшее.

2

Marie, о какой внимательности речь если автор сам согласился на предоплату?вы о чем?

8
0

Заявление в банк, они в платежную систему и есть вероятность, что вернут. Мне так в деньги за бракованный товар, когда продавец тянул резину больше месяца и не хотел отвечать

1

Екатерина, это не работает в случае с обычным банковским переводом. Вы покупали бракованный товар в интернет-магазине, скорее всего. А ТС покупала чемодан с рук и переводила деньги не юридическому, а физическому лицу. На это и расчет мошенников. Банки не возвращают такие платежи.

1

Барбара, иск о неосновательном обогащении.

0
0

А вот прямо сейчас у меня пропал покупатель)))) перевел деньги, сказал, что напишет, когда встречаться и пропал. Вот кто кого обманул? 😀

1
0

Крайне редко покупаю вещи с рук, а если и покупаю, то никогда не вношу предоплату и сама не требую, если что-то продаю, оплата только при получении.

0
0

В интернете есть ресурсы, где я покупал также, по предоплате. К слову обманут ни разу не был. Но авито к ним не относится.

0
0

Слушайте, ну не смешно уже. Так глупо попасться, когда даже Авито каждый раз предупреждает "не отправляйте бабло", когда стотыщ историй в сети про такие разводы...

0
0

> Я перевела деньги на карту, так как, естественно, «Авито-доставки» у этого продавца не было. В день доставки продавец замолчал

Дальше можно не читать.

Печально, что эта схема продолжает работать, несмотря на многочисленные предупреждения так не делать никогда.
А еще печальнее, что правоохранительные органы до сих пор не научились работать с такими шаблонными делами.

0

Julia, уже лет 10 продаю всякие ненужные мне вещи через авито, всегда прошу предоплату и никаких наложенных платежей и авито-доставок (пару раз просто не выкупили посылки и я перестал так отправлять). И ни разу это требование не было причиной отказа от задуманной покупки. Интересно, чем думают все эти люди?

Ах да, как же я забыл, просто вся наша цивилизация держится, в основном, на доверии.

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество