Попробуйте ответить на эти странные вопросы с вузовских экзаменов

Попробуйте ответить на эти странные вопросы с вузовских экзаменов

Тест про цвет глаз Печорина и правило шмеля

62

Чего только не случается на экзаменах. Бывает, все идет хорошо, дело близится к пятерке, как вдруг преподаватель задает вопрос, который абсолютно сбивает вас с толку. И тут уже не помогут ни знание материала, ни шпаргалки в носках.

Для этого теста мы собрали истории читателей и сотрудников редакции Тинькофф Журнала о самых неожиданных и странных экзаменационных вопросах в их жизни. Вас ждет испытание по философии, истории, литературе и другим предметам. Не расстраивайтесь из-за неудач — мы тоже не знали ответов.

Какой самый странный вопрос вам задавали на экзамене?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В вопросе про взвешивания необходимо добавить в условие, что известно, что фальшивая легче. Без этого критерия нужно ещё дополнительное взвешивание (потому что гипотетически фальшивая монета может быть и тяжелее).

57

Алёна, вот тут я и запуталась, да

8

Алёна, в принципе некорректное условие задачи.
1) Минимальное количество взвешиваний - одно, кладем две монеты, может повезти и сразу одной из монет будет фальшивая. Правильно было бы уточнить, что определить нужно гарантированно.
2) Ответ про группы некорректный, так как в одной группе будет не 3, а 4 монеты и может понадобиться дополнительное взвешивание

3

Алёна, чисто теоретически можно и с одного взвешивания (если повезет) понять где фальшивая монета - взвесить 4х4 монеты и одну оставить, если весы ровно - значит отложенная монета фальшивая 😀

2

Комментарий удален пользователем

Alexandra, это не совсем так. В приведённом авторами решении лёгкость фальшивой монеты фигурирует в первом же взвешивании: из двух троек монет, которые оказались неравны в весе, выбирают ту, что легче. Если бы мы не знали, в какую сторону вес фальшивой монеты отличается от настоящей, то не могли бы делать такой вывод — могло бы быть так, что фальшивая тяжелее, и тогда она бы была среди тех трёх, что перевесили.

17
0
Рулит выпуском Т—Ж

15.09.22, 10:09

«Если проткнуть спицей глобус в Иркутске, то в какой точке выйдет спица?»
Я ответила, что смотря под каким углом протыкать и мне сказали что-то вроде «Вот молодежь пошла, в наше время все знали правильный ответ!». Я его, кстати, так и не знаю...

50

Юлия, спица уткнется в панцирь черепахи)))
А вообще, это так странно, когда старшее поколение думает, что их мемы должны быть всем известны через 50 лет. Речь ведь о меме

19

Юлия, я думаю что спица как и изуродованный глобус окажутся в деканате вместе с молодым варваром

17

15.09.22, 16:31

Отредактировано

Юлия, и что же они знали, интересно?

14
Рулит выпуском Т—Ж

16.09.22, 09:55

Илья, 🤷‍♀️

4

Юлия, поговаривают, что Земля плоская))

3
Рулит выпуском Т—Ж

15.09.22, 14:30

kino, попаду куда-то в слона, получается!

24

Юлия, Атлантика.

1

Юлия, возможно она имела ввиду ответ "в противоположной", однако точный и правильный ответ она унесёт с собой в забвение...

0
0

С Печориным отличная тема. У нас в свое время учитель по литературе начала жестить с такими вопросами: до сих пор помню, что ленточка на платье у главной героини произведения, которое я иронично не помню, была голубой. Мне тогда демонстративно влепили неуд за ответный вопрос "Какое это имеет значение?".

В университете на философии влегкую можно было уйти на пересдачу на зачете/экзамене, если ответить "да" на ее избирательные вопросы про веру в Бога.

21

кровохлебка, про ленточки хорошая тема) Ни на каком экзамене меня не спрашивали, но почему-то врезалось в память, что три сестры гнобили Наташу за зеленый пояс к розовому платью, а она отвечала: «но он же скорее матовый». Теперь каждый раз, когда сочетаю розовое с зеленым, думаю, что я сегодня в наряде чеховской дуры.

25
0

препод по истории в универе любил у совсем запутавшихся на экзамене студентов спрашивать «назовите-ка мне звание Маршалла Жукова»

20
Герой Т—Ж

+1

21.09.22, 13:27

медные, это уже слишком.

5
0

Уважаемые редакторы, у вас тут косяк.

19
0

Меня на экзамене один очень известный, но уже покойный человек (а также преподаватель) спросил - кому в России принадлежит суверенитет? Я ответил: президенту. Преподаватель рассмеялся и отправил на пересдачу, потому что в теории суверенитет принадлежит народу. Я был прав и тогда (много лет назад) и сейчас.

18

Михаил, Надо было препода переспросить: "Вам как то в теории или как на практике?"

14
Герой

19.09.22, 12:03

Отредактировано

Natalia, по-хорошему надо было все же предварительно уточнить, какой ответ он хочет услышать - желаемый или верный.

5

Vae, а кто его знает чего он желает...

4
0

Меня, как всегда, подвели взвешивания. Никогда не помню, какой вопрос надо задать стражнику, сколько шаров надо вытащить, чтобы достать чёрный, зато помню, что надо соглашаться , если тебе второй раз предлагают изменить выбор и идти в дверь со львом, потому что он сдох)

17
0

В школе на экзамене по химии меня спросил директор школы-За кого вышла замуж дочь Менделеева?Я знала ,и ответила,правда с запинкой,тк растерялась.А отвечала я вопрос по таблице Менделеева.Моя классная возмутилась,а я сказала-Отвечу,сейчас вспомню...И вспомнила!Горжусь этим и ответом ,и вопросом!!!!!

15
0

Почему на пожарном щите висит ведро в виде конуса?Ответ:Чтобы не использовала уборщица

14

Сергей, интересная версия ) Я знаю три других: чтоб не крали, чтобы лёд на водоеме разбивать, чтобы не ставили во время тушения, не теряли время

10

Сергей, чтобы на него сесть было нельзя

1
0

Минимально взвешивая фальшивую монету можно определить и с первого раза. Есть вероятность, что при первом взвешивании двух любых монет, одна окажется фальшивой.

14
Герой Т—Ж

+1

21.09.22, 13:28

Divictum, вооот, я тоже на минимальное количество среагировала. Если повезёт - одно ведь!

7
0

- Как Вы думаете, сколько раз во время своего ответа Вы произнесли слово "как бы"? ( экзамен в универе по методике преподавания )
..............
Это значит я минут 10 распиналась соловьем разливалась по какой- то там теме, но это "как бы" видимо сильно резануло преподу слух и он вместо того, чтобы слушать мой ответ , начал считать, сколько еще раз я это произнесу. И насчитал довольно много, о чем и сообщил.
Привычка дурацкая, вставляла это " как бы"часто..
Этот вопрос избавил меня от моего "как бы"навсегда )
Хотя пять поставил, видимо что- то кроме " как бы"все же услышал.

10
0

На любой вопрос по истории России IX-XV веков (шел 2 семестра, сначала зачёт, потом экзамен) у тебя могли спросить теорию пассионарности и кто такие черные феодалы.

У меня были вопрос про зодчество и культуру в X-XII веке на зачёте, и про военные действия Невского и что-то ещё на экзамене. На первом у меня спросили про черных феодалов на втором про теорию пассионарности.

И у почти всей группы спросил преподаватель. Не важно что в билете. Все знали, что эти два понятия учить надо

8

Ася, я с истфака. Там так))

2
0

Из пункта ъ в пункт ь поехала твоя кукуха со скоростью света
Вопрос:кто такая Света

8
0

На экзамене по предмету "Методики и средства проведения измерений" у меня был 1 вопрос. "Сколько метров в нанометре?". Отвечать надо было сразу, без размышления. Ответил я тогда верно "в одном нанометре десять в минус девятой степени метров". И подвох в том, чтобы правильно и быстро проговорить предложение с правильным применением десятичной приставки "нано". За провал отправляли на пересдачу.
Вопрос, который был бы легче, чем этот, мне на экзаменах не попадался.

6
0

Разбуди меня ночью и я скажу какая трава растет на Куливоском поле!

5
Герой

17.09.22, 22:14

Отредактировано

Мария, Современная историческая наука считает очень поздние источники о Куликовской битве не очень надежными и достоверными.Например, «Сказание…» написано около сотни лет спустя, в конце XV века, и содержит слишком много художественного вымысла. Чего только стоят описания потерь русских войск – 253 тысячи погибших. Это в несколько раз больше, чем потери всех участников Бородинской битвы, которую принято считать самым кровопролитным однодневным сражением в истории. Само русское войско насчитывало около 303 тысяч, что тоже больше, чем все русские армии в 1812 году.«А сам царь Тохтамыш пошел и завладел Ордой Мамаевой, и захватил жен его, и казну его, и улус весь, и богатство Мамаево раздал дружине своей. И оттуда послов своих отправил к князю Дмитрию и ко всем князьям русским, извещая о своем приходе и о том, как воцарился он и как противника своего и их врага Мамая победил, а сам сел на царстве Волжском. Князья же русские посла его отпустили с честью и с дарами, а сами той зимой и той весной отпустили с ними в Орду к царю каждый своих киличиев с большими дарами». А почему это Тохтамыш вдруг становится чуть ли не союзником Дмитрия Донского и едва ли не поздравляет русских? И т.д. и т.п. Так что и трава там могла расти абсолютно любая...

5
0

"И ЧО?" - На железной дороге, при сдаче устных экзаменов и зачётов, регулярно слышал этот вопрос. Причём от руководителей разных уровней.

3

Олег, моих студентов бесит мой вопрос "почему?". зато те, кто отвечает во время занятий, на сессию идут с автоматом

2
0
Герой

17.09.22, 21:48

Отредактировано

Почему Ницше написал: "Когда идёшь к женщине, не забывай брать с собой кнут?" и что он имел ввиду. Самый последний вопрос, который был задан во время экзамена по философии (когда профессор считал, что философию на пятёрку знает только сам Господь Бог)и правильный ответ предполагал высший бал. Я ответила и у меня диплом с отличием. Если кому интересно могу и написать свой ответ на данный вопрос, он был достаточно краток. Многие другие за неправильный ответ на данный вопрос сильно пострадали в своей оценке.

3
Герой Т—Ж

+1

21.09.22, 13:33

Отредактировано

Natalia, напишите, интересно.

3
Герой

21.09.22, 13:56

Отредактировано

Hässlich, В "Так говорил Заратустра" эти слова Заратустре сказала старая уродливая ведьма, ненавидящая молодых женщин (ну понятно почему). На что Заратустра ей отвечал, что ищущий счастья никогда не находит его, потому что «само счастье — женщина». Другие экзаменующиеся почему то лезли в дебри рассуждений о патриархате и/ или феминизме и профессор их отправлял восвояси. Они жаловались потом в деканат на него. А ещё Заратустра говорил «о тысяче и одной цели», когда доброе одного народа у другого народа считается злым, потому что «у человечества нет ещё достойной цели», а истинно целомуд­ренными людьми называл он снисходи­тельных и весёлых..

3
Герой

21.09.22, 14:06

Отредактировано

Ницше свято верил в то, что женщине (Лу Андерс Саломе в его случае) нужно поклоняться как великой богине. Говорил, что мужчина-воин только из-за женщины, да и плеть достается вовсе не ей. Ему. Женщина должна держать в руках плеть, вдохновлять. А мужчина подчиняться.Поэтому существует анекдот: - Идешь к женщине - не забудь плетку, - говаривал старик Ницше. И добавлял совсем уж тихо-тихо: "Для своей великой Госпожи"...

5

Natalia, полагаю, современные идуны к женщинам по той же причине вешают на ключи брелок BMW)

2
0
Герой

17.09.22, 21:56

Отредактировано

Ну ещё был экзамен по литературе по "Войне и миру" с таким вопросом экзаменаторши: "Что в итоге случилось с шифоньером Берга". Я ответила, что Наташа приказала швырнуть его в снег и так же получила свою пятерку. Препод так проверяла на прочтение романа, а не только просмотры сериалов про "Войну и мир" Льва Толстого.

3
Герой

17.09.22, 22:05

Отредактировано

Во время бегства из Москвы в войну 1812 года Адольф Берг не проявляет ни капли патриотизма – он занят покупкой за бесценок ценной мебели, а потом едет к тестю Илье Ростову с просьбой взять эту мебель на подводы вместо раненых.

2
0

На экзамене по русскому языку, финальный вопрос был: "Как на латыне звук?"

2
0

В условии вопроса 3 не сказано, что фальшивая монета легче, знать нужно 3 взвешивания для ее поиска.

2
0

"Какие любимые конфеты хохла?" Дополнительный вопрос на вступительном экзамене по физике в Харьковский университет электроники. Ответ "Сало в шоколаде".

1

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество