Как вы выбирали имя ребенку?

Как вы выбирали имя ребенку?

57

Когда мы ждали старшего сына, принципиально не придумывали ему имя заранее.

Решили: ребенок родится — и мы увидим, что ему подходит. Так и вышло: с первого взгляда поняли, что у нас Арсений.

Но с дочерью было уже по-другому: чтобы ее назвать, мы сформировали целый перечень параметров. Например, нам было важно, чтобы имя было античного происхождения и без буквы «Л», а еще — чтобы его не было в церковном календаре: мы планировали крестить дочь, но хотели дать ей выбор, каким именем потом пользоваться. Было сложно удовлетворить все требования, но мы справились: дочь зовут Авророй по свидетельству о рождении и Варварой — по свидетельству о крещении.

Я слышала и о других традициях выбора имени для ребенка. Одни мои знакомые всей семьей написали на бумажке имена, которые им нравились, а потом зачитали их малышу. Назвали тем именем, на котором ребенок издал какой-то звук, то есть выразил свою волю как смог. Другие принципиально искали имя ребенку среди иностранных — чтобы оно точно было уникальным. А в еще одной семье традиционно называют детей в честь дедушек и бабушек уже несколько поколений подряд.

Расскажите, как вы выбирали имя для ребенка? Какие параметры были для вас особенно важны и почему? Принимали ли во внимание мнение других членов семьи или посчитали, что это дело только родителей? А как ваши родители выбирали имя вам?

Теги: семья, дети
Если ребенок уже вырос — доволен ли он вашим выбором?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Как выросший ребенок, могу заметить, что если твое имя латинизируется более-менее однозначным образом, это может избавить от многих затруднений.

35

Александр, в этом плане обожаю свое имя - Анна. Вариант транслитерации у него один, и за рубежом нет вопросов в том, как имя произносить. Единственный вопрос, который мне задавали, [Энна] или [Анна], но для меня это не имеет никакого значения.

6

Александр, мы вот выбирали имя дочери как раз по этому принципу. Чтоб писалась на всех языках плюс минус одинаково и было максимально международный. Мало ли куда жизнь занесёт)

4

Александр, приведите примеры. Однозначной литинтзации и нет. Дмитрий, Терениий, Владимир? Людмила, Вадим, Ярослав? Или должен быть латинский корень аля Роман, Юлия?

1
Герой

07.11.22, 13:34

Отредактировано

ТиграБенгальская, ну, если по-простому, надо сразу исключить имена, в которых есть буквы Ж, Й, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ё, Ю, Я. Из перечисленных вами подойдут Владимир и Вадим.
Если имя не славянское (например, Полина), то надо еще учитывать, что традиционное латинское написание (Paulina, Pauline) может не совпадать с транслитерацией.
С предложенной вами Юлией вообще жесть: Julia, Yulia, Yuliya, Iuliia (прости господи) и т.д.
Можно еще учесть, что по-немецки звук [в] передается буквой W, а V обычно означает [ф]. Но это уже для любителей хардкора, потому что исключение буквы В радикально сокращает выбор славянских имен.

6

Александр, вот с Юлей вообще проблемы, на карточках пластиковых все варианты есть написания Юлия на латинице. А загранпаспорта какие разные были))) в общем весело.

1

юла, согласна. Приходится запоминать где и как я записана латиницей. У меня старый загран был на Julia. я к такому написанию привыкла. Потом поменяла загран, какой-то умник написал в нем Iuliia. В первую поездку написала имя в брони билета старый вариант, попала на платное исправление. Теперь запоминаю. На банковской карте я Yuliya(((

1

ТиграБенгальская, например, Марк)))) мы так и назвали 🤣

3
0

имя сыну дала под наркозом после кесарева. когда отошла пришла врач и сказала, что "Серёжа чувствует себя хорошо", на мой немой вопрос, мне рассказали, что когда показали ребёнка я сказала: "О, Серёжа"))

24

не_спорь, как интересно!

0
0

Когда я была маленькой, родители, если хотели дать необычное имя дочке, называли малышку именем типа Жанна, Анжелика, Диана)))
Сейчас желая дать ребёнку редкое имя, российские родители называют девочек Зоями и Светами)))

10
0

Мне имя дали по принципу: ну не знаю, пусть будет как у бабушки
-_-

6

Тоскливая, мне хотели так же имя дать и слава богу, что передумали, не хотелось бы быть Клавой)

5
0

Наши критерии:
- буква «Р» в имени (желание мужа, понятия не имею почему). Причём мы оба картавые 😅 ;
- легко переводится в латиницу;
- хорошо сочетается с отчеством;
- никаких старославянских или супермодных сейчас Варвар, Марьян;
- приятная уменьшительно-ласкательная версия;
- не напоминает неприятных людей («ой нет, была у меня знакомая с именем ***…»)

6

Anna, а на мой вкус, сейчас Варвары и Василисы не в моде. В моде Авроры, Оливии.
Ну да это в моем кругу.

0

Аглая, да, и они тоже.

0

Anna, у меня критерии совпадают почти по всем пунктам с вашими) за исключением перевода в латиницу. Наличие буквы "Р" дает хорошее звучание в совокупности с фамилией нашем случае.

0

DN, 🙂👍🏼

1

Полина, когда школу посадили на дистанционку и проходил опрос учеников, то, называя девочку Алису, у учителя включалась яндексовская алиса и начинала разговаривать. Урок останавливался на неопределённое время. Алису (девочку) потом называли “та, которую нельзя называть")
Впоследствии ситуация повторялась в школе с электронными досками.

5

Noname, сериал смотрела, главная героиня Алиса, её там соответственно называют по имени, так они давай болтать) Алиса колона и Алиса в сериале)) наблюдала картину секунд 30, потом решила все таки прервать их диалог)

0
0

Было сложно)

У мужа в детстве были проблемы с речью, а так сложилось, что его родителям было как-то пофиг на то, что он не мог нормально произнести свое имя. В итоге для него пунктом № 1 было "никаких труднопроизносимых звуков в имени". /

Я не то, чтобы верю во все эти гороскопы, но во время беременности начиталась статей о влиянии имени на ребенка. Поэтому отсеивала имена по этому принципу (пункт №2).

Еще для нас было важно, чтобы:
№ 3 - имя хорошо сочеталось с отчеством
№4 - не было особо изысканным
№5 - не повторялось в нашем ближайшем окружении
№6 - не вызывало у нас неприятных ассоциаций

В итоге назвали Тимофеем. Причем вышло забавно: сначала я предложила это имя, а муж категорически отказался. А спустя примерно месяц это же имя предложил уже он, горячо заявляя, что у меня такого варианта не было)

4
0

Когда ждали дочь, доктор на УЗИ без стопроцентной уверенности сказал: "Кажется, девочка". В этом вся родня услышала "девочка", а одна я - "кажется". Имя (как и приданое) выбирали для девочки и никак иначе. Выбрали, к счастью, предложенное мной. А о мужском имени и речи не шло: я решила, что если родится мальчик, тут-то я опешившей родне и выложу свой вариант, а они от неожиданности проглотят.
За полчаса до родов, уже в операционной, оказалось, что при плановом кесаревом сечении доминиканская платная медицина позволяет роженицам по желанию весь процесс проспать. От страха я тоже в последний момент выбрала метод "заснула-проснулась-мать". Когда проснулась, узнала, что у меня и правда дочка - соответственно, с именем всё как обсуждалось.
И только неделю спустя дошло, как я могла пролететь: проснулась бы, а у меня мальчик, которого без меня назвали чёрт-те-как. У русских есть такой анекдот, но ей-богу, на полном серьёзе: у моего доминиканского мужа два лучших друга, и одного из них зовут Педро, а другого Хулио. Сына могли назвать в честь любого из них, а то и в честь обоих: здесь в ходу двойные имена. Как хорошо, что родилась дочь!
Сын через три года тоже родился - но с его полом всё было однозначно, и у нас с мужем было достаточно времени, чтобы обсудить, почему имена лучших друзей не годятся. ))

4

Полина, там в настройках есть опция "Яндекс" вместо Алисы)

3
0

Легкая транслитерация, простое невычурное имя и отсутсвие негатива из-за знакомых носителей. В итоге уже раз пять нам говорили: «Елена? Какое редкое в наше время имя»

3
0

Выбирали из тех мужских имен, что не раздражали мужа. Было примерно так " Иван? ", " Да нет, вот у меня ассоциации плохие, был такой заказчик ". + сразу с мужем решили, что никаких сложносочинённых, двойных, слишком мудреных не будет ( типо Юлий Цезарь, Сириус или из первых слогов имен родителей ). В итоге осталось 3 варианта и всё сразу стало понятно, как только сын появился на свет " Алёшенька, Алексей, Лёша".

2
0

Еще будучи студенткой я навизуализировала, если так можно выразиться, своего будущего ребенка и у меня не было сомнений, что когда-нибудь у меня будет сын Тимофей. Собственно так и получилось. А почему я выбрала это имя, еще даже не планируя ребенка, я не знаю. У меня не было знакомых с таким именем и родственников тоже.

2

кровохлебка, теперь интересно, как вас назвали) Мне в голову только Инга приходит

2

Ева, Виктория - победитель по жизни 😄

3
0

Имена моим двум дочерям были придуманы задолго до их рождения. Почему-то я не сомневалась, что это будут девочки. Старшая - Маргарита в честь всем известной героини Булгакова, младшая - Таисия. Интересно, кто угадает в честь кого?

2

Анна, в честь Таис Афинской?
Я тоже Анна, и у меня старшая дочь Маргарита именно по той же причине 😁
А сын - Михаил 😊

1
Герой

08.11.22, 16:47

Отредактировано

Анна, браво! Вы ее знаете!

1
0
Герой

07.11.22, 15:02

Отредактировано

Имя не должно было быть модным, чтобы не было по трое Тимофеев, Кириллов или Алис в одном классе /компании.
Традиционное для России, не иностранное.
Редкое, но не слишком вычурное или старинное, типы Фомы или Лукьяны, чтоб не стеснялся своего имени.
Не вызывающее негативных или грустных ассоциаций, по этой причине например отмели имя деда, которое по всем параметрам подходило, но он рано умер, несчастливая судьба.

1

Улька, вы не угадаете, сколько будет тезок в классе или компании. У моего ребёнка в классе 2 Гордея, у подруги - 2 Наташи. И как называть?

1

Noname, не угадать конечно, но снизить вероятность можно. Тезок сына встретили только два раза.

1

Улька, 33 года назад мама решила назвать меня оригинально. Для этого выбрала имя Юлия. В итоге в нашем классе было три Юли. В отделе где я сейчас работаю четыре Юли. Ладно хоть отчество разное))

0
0

«А как ваши родители выбирали имя вам?»
Мои родители познакомились 9 мая, везде играла песня «Катюша».

1
0

Выбирали имя дочке из конца списка наиболее распространенных (где-то в третьем десятке) - чтобы, с одной стороны, никто не удивлялся, не переспрашивал, как оно пишется, и так далее, а с другой - не было такого, что во двор выходишь, и всех девочек так же зовут. В результате и на детских площадках постоянно встречаются тезки, и, что хуже, из четырнадцати одноклассниц одна оказалась с тем же именем. Полный провал, надо было из десятого десятка брать.

1
0

Меня в честь прабабушки назвали. Папа с бабушкой придумали, с мамой не советуясь. Мне самой не очень по душе такая традиция, и имя своё не особо люблю. С мужем детей уже называли так, чтоб среди известных нам родственников не было таких же имён. Было сложно, потому что имена детей должны ещё и нравиться, и с отчеством сочетаться.
Хотя сам процесс выбора был интересным, на помощь пришёл словарь имён народов РСФСР, листали его по вечерам, много новых имён узнали, но выбирали из тех, что были знакомы, конечно.

0

Дарья, много лет прожила тоже не любя своё имя, а потом узнала, какой смысл в него закладывался при моём рождении: "дар", "подарок", Дарёнка-подарёнка) Может и вам эта ассоциация поможет полюбить своё имя 😌

3

Дарья, спасибо большое, но с такой ассоциацией у меня имя Дарина, была, кстати, одноклассница с этим именем, которую называли Дарьей, от чего она жутко бесилась))
Про то, как детей в школах неправильно называют по именам - это вообще отдельная история.

0
0
Герой Т—Ж

07.11.22, 14:38

Отредактировано

1. В честь любимого квнщика
2. В честь бабушки
3. В честь месяца рождения

В целом смотрю на список и понимаю что все имена это великий рандом )

0

Дейнерис, 3 - Марк или Юля?(Янис и Август уж слишком редкие)

0

ТиграБенгальская, сентябрина конечно )

1

ТиграБенгальская, 8я Марта и 9 Майя)

0
0

Чтобы звучало просто на большей половине языков. Я в крайнем случае представляюсь Алекс, жила в разных странах, проблем не было. Как живут Божены, Снежаны и т.д не представляю. Детям тоже дала максимально простые в произношении имена

0

Полина, есть проблемы)))) колонка Алиса начинает разговаривать, когда мы общаемся с дочкой, она пока маленькая 4 месяца) ,но это не проблема для нас, муж очень хотел так назвать). Как будет дальше, посмотрим, но думаю периодически путанице быть. Ничего, мы весёлая семья.

0
0

Мама и сестра хотели назвать Варей)) У папы вариантов не было
Было время подумать, но через неделю после рождения папа забирает нас уже со свидетельством о рождении с именем "Анастасия". По его воспоминаниям он нашел имя в календарике с именинами)

0
0

Главный критерий был: чтобы как можно меньше производных от имени с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Ну не Машка, Ирка, Катька, короче. Совсем избежать не удалось, но по крайней мере, получилось неплохо. Плюс сочетание с фамилией. Сейчас у нас Ульяна, София, Матвей. Вроде именами довольны.
Если бы сейчас ждали сына, назвали бы Марком, наверное. Но ждем девочку. Пока присматриваемся к Майя, Лиля, Агата, Зоя. Но мне что-то очень сложно определиться, поэтому сказала: рожу, посмотрю на ребенка и решим)

0
0

Так как в стране, где живём, у детей должно быть два имени, то просто решили, что каждый придумает по имени и мы их смиксуем.

0
0

Первый был сын Миша. Забеременела второй раз, тоже думала что будет сын. Хотела назвать Даниил. Но оказалось что будет дочь. Я всегда хотела чтобы дочь у меня звали Лиля. Лилечка. Но полное имя получается Лилия. Потом она родилась и сразу было много нехороших диагнозов, к которым мы морально были, конечно, не готовы. Мама у меня верующий человек и решила помолиться за дочку. Спросила как все таки назовём. Я говорю «Лиля, полное Лилия». Она посмотрела что нет православного Лилия, вместо этого Лия. И меня торкнуло, что хочу чтобы полное имя было Лия. Так и решили, что имя поменяем. И в итоге на следующий день сняли все наши диагнозы один за другим. Потом уже где-то через полгода я смотрела передачу и там рассказывали историю про неудачные роды. В общем, там сказали, что если рождение ребёнка пошло как-то не так, то надо поменять имя и таким образом ты как бы судьбу меняешь. Не знаю правда это или нет, но у нас так и получилось. Имена, конечно, похожи, но по сути совсем разные.
Имя вроде и необычное, но при этом совсем простое. То есть проблем в написании не вызывает ) учитывая, что у нас сложная фамилия и отчество, то имя очень смягчает )

0

Сообщество