Как платить налог с доходов от инвестиций, когда служишь в армии?

Как платить налог с доходов от инвестиций, когда служишь в армии?

30
Этот вопрос задал читатель Т⁠—⁠Ж. Если вы тоже хотите получить совет читателей и экспертов Т⁠—⁠Ж, заполните эту форму.

Я студент выпускного курса химического колледжа. Сейчас завершаю свою дипломную работу.

Я хорошо учился и на деньги от грантов и особых правительственных стипендий покупал акции на свой брокерский счет, в том числе компаний США. Я подписал форму W-8BEN, самостоятельно декларирую и плачу 3% налога с американских дивидендов.

В нашей стране полагается только одна отсрочка по учебе, так что независимо от того, поступлю я в вуз или нет, осенью меня будут должны призвать на срочную службу. В связи с этим возникает вопрос: а как на срочной службе мне платить налог с дивидендов? От налога на имущество срочник освобождается, это известно. Чтобы составить и отправить налоговую декларацию, нужен доступ в интернет и довольно много времени, чего в армии, наверное, не будет.

Что вы или ваши знакомые делали в такой ситуации? Есть ли законные основания задекларировать и уплатить налог позже, по окончании службы?


Когда вы купили первую акцию? Как начали инвестировать? И каковы ваши успехи?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

купил первые акции в этом году, непередаваемые ощущения

11

Антон, ждем статью)

1

Дарья, я уже в реалити написал ))

2

Антон, самый быстрый Антон Крутов на Диком Западе

3
0

Служба в армии не является основанием для переноса срока подачи налоговой декларации или срока уплаты НДФЛ.
Подать декларацию можно почтой (на бумаге, без доступа в интернет) или через доверенное лицо (для этого придется заранее оформить доверенность на близкого человека, чтобы он мог подать за вас декларацию).
Если сейчас продать акции иностранных компаний, рассчитать сумму дохода и сумму налога к доплате по уже полученным в этом году дивидендам, заполнение декларации займет значительно меньше времени.

10
Герой статьи

28.04.20, 09:50

Наталья, спасибо Вам огромное за ответ!

Жаль было узнать, что срок подачи не переносится. Значит, сделаю доверенность, ничего страшного.
Очень надеюсь, что другим людям, оказавшимся в моей ситуации, ваш ответ тоже поможет :)

7
Герой статьи

28.04.20, 10:13

Никита, уточню на всякий случай, что продавать свои акции не собираюсь, а спрашиваю как раз про дивиденды, с которых, согласно соглашению по избежанию двойного налогообложения между Россией и США, я должен самостоятельно уплатить в налоговую РФ 3%.

6

Alexander, 30 апреля 2020 года я через сайт налоговой подал 3-НДФЛ по дивидендам зарубежных компаний за 2019, 2018, 2017, 2016 годы. Скоро должны что-то ответить. Наверно будут штрафы, отпишусь какие и сколько

4

Николай, Да тоже интересно)

2

Николай, будет интересно послушать

2

Николай, отпишитесь плиз, были ли последствия. И по какой причине решили подать старые декларации?

0

Николай, Так что-то же решилось?

0

Никита, а как насчёт налога с дивидендов в валюте?

3

Алексей, по собственному опыту скажу, налоговой плевать на 20 баксов. Только если дивиденды исчисляются шестизначными суммами обратят внимание.

2
0

Начал изучать инвестиции, открыл и пополнил ИИС в прошлом году, а вот первые акции приобрел только в марте этого года (как знал). На бумаге пока портфель в плюсе, налоговая уже подтвердила вычет. Продавать ничего не собираюсь (оставлю это спекулянтам), только докупать.

1

Алексей, нужно довольно много (от 30к в месяц) и достаточно долго инвестировать, да и в целом достаточно удачно что бы лет так через 10+ получать что то более менее от дивидендов, ну или даже если все это дело там продать, что с деньгами то делать? Наверное дивиденды более интересный вариант, но достаточно сложный продержаться такое время. Без спекулятивных действий, или вот сейчас ваш портфель взлетает 500% вы все не продадите? Ведь всем ясно что так он долго не продержится. А конечная цель как бы кто не говорил это деньги.

2
Герой статьи

30.04.20, 08:33

Евгений, только на американские. Кроме того, налог по дивидендам некоторых российских эмитентов, зарегистрированных за рубежом, мне также приходится уплачивать самостоятельно (брокер не выступает в качестве налогового агента). Например, это относится к депозитарным распискам Русагро.

1

Alexander, а как налоговая узнает что вы получали дивиденды с иностранных акций?

0

Alexander, скажите пожалуйста, а в чём прикол? Инвестируешь в акции Российских компаний, заплатишь НДФЛ 13%, а в акции американских компаний 3%

0

Григорий, в случае с американскими акциями, согласно соглашению об избежании двойного налогообложения, 10% удерживаются американской стороной еще в момент начисления дивидендов, поэтому остается уплатить оставшиеся 3% в РФ. И это при условии, что у вас подписана форма W-8BEN. В противном случае, американской стороной будут удерживаться 30% от дивидендов. В этом случае в РФ уже ничего оплачивать не нужно.

3

Dmitry, аа вон оно че, ну теперь понятно, спасибо)

0
0

Подскажите пожалуйста где можно узнать как платить налоги с акций и как подавать декларации? Например как узнать какие российские акции нужно оплачивать самому?

1

Людмила, акции российских эмитентов, автоматически высчитывает и оплачивает ваш брокер, естественно с вашего дохода.

0
0

У меня брокер(БКС) сам налоги удерживает и перечисляет в бюджет. Таким образом я получаю "очищенные" от налогов на доходы дивиденды

0

Ильмира, при подписании формы w8 ben по некоторым американским дивидендам нужно самостоятелтно
оплатить 3% налога, их брокеры не удерживают

3

Kristina, Я тоже подписал эту форму, это значит что я сам должен подавать налоговую декларацию ?

0

Максим, если у вас есть дивиденды американских компаний, то США удерживает 10% (при наличии подписанной W-8BEN), остальные 3% вам необходимо декларировать и оплачивать самостоятельно в бюджет РФ.

1

Сообщество