Как выбрать кондиционер и не переплатить?

Как выбрать кондиционер и не переплатить?

33

Первое, что теперь принято вносить в новую квартиру, это кондиционер. А уже потом — кошку. Квартира с кондиционером автоматически становится прохладным раем летом и уютным гнездышком в холодную погоду, когда отопление еще не включили. Если вы управляете погодой в доме, поделитесь, что купить, чтобы жить в комфорте.

Расскажите, какой у вас кондиционер и стали бы вы его советовать другим? Как вы выбирали и какие ощущения от использования? Сплит-система с блоком на фасаде, мобильный, канальный или кассетный кондиционер? Какой лучше для квартиры-студии, а какой — для особняка? Какие режимы должны быть в хорошем кондиционере кроме холода и обогрева? Или обогрев — от лукавого? На что нужно обратить внимание и какие есть тонкости? А может, вообще не стоит его покупать, чтобы не портить интерьер?

Редакция
Какой кондиционер вы установили себе и какой советуете покупать?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Ведущий подкаста «Схема»

31.05.19, 13:21

Прежде всего советую решить его купить! А то родители девушки решили, что обойдутся вентиляторами. Им вроде бы и привычно, а я на их квартире потом обливаюсь.

Не совершайте их ошибки, ставьте кондей)

9
0

Только Mitsubishi и хардкор. Хардкор и Mitsubishi (нет, мне не платили за этот комментарий). И иногда Daikin.

8

Дед, удваиваю за Mitsubishi. Стоит по такому кондею в каждой комнате, очень довольны.

3

Denis, утраиваю насчёт Mitsubishi! а совет могу дать такой: цена зависит от сезона. модель, которая продавалась в декабре за 18к, сейчас стоит 36к. и это ещё цены без установки

0

Дед, не просто митсу, а митсу хэви.

0
0

Зайдите на форум ixbit и почитайте ветку там. Здесь херня, а не советы

5

Анна, как-то Вы прям олним махом обесценили пост

3
0

Взял себе еще мобильный кондиционер (труба в окно выбрасывается, не совсем удобная тема), относительно дорогой и хороший, стоил около 20 тыс. 4 года назад. Есть и охлаждение и обогрев, превосходно холодит/греет на 20 кв.м. (расчитан на больше, но мне не нужно было пока больше) единственное неудобство что шумный и никакой ночной режим (А он есть) не спасает. В любом случае к шуму привыкаешь быстро и под него спокойно засыпаешь (особенно когда устал). Гигантский плюс что при переездах (А я довольно часто переезжаю) его можно забрать с собой и не надо ничего демонтировать, а потом снова монтировать и отдавать за это каждый раз довольно приличные деньги. Также можно его гонять из комнаты В комнату при необходимости. В общем переезжающим советую мобильный кондиционер и берите сразу мощный, поскольку маленькие и дешевые врядли быстро и хорощо охладят комнату средних размеров.

4

Илья, т.е. вы охлаждаете комнату с открытым окном? Если вы говорите, что ничего не монтируете/демонтируете при переездах, а шланг нужно выбросить в окно

1

Vasilii, да. Лучше конечно когда есть чем загородить щель в окне, но я не морочился.

0
0

Обогреватель из сплит системы, скажем прямо, так себе. А вот в жару прямо необходим. Особенно, если окна на солнечную сторону (потому что иначе летом просыпаешься в парнике).
Я покупал Roda за 11К в прошлом году. На что советую обратить внимание:
1 потребление энергии. Т.к. этот друг "ест" как кухонная плита, но работает целыми днями и даже ночами.. понадобится калькулятор
2 предельный звук. Да, если вы ложитесь с ним спать - это актуально. Либо просто наличие ночного режима (у меня его не оказалось, что жаль)
3 ну и нужно подумать над размещением.. нужно и у окна и чтобы розетка рядом и чтобы не дул в кровь
А вот нужно ли его чистить после зимы, я пока так и не понял.. если кто расскажет технологию и смысл от нее, буду приемок. Так вроде решим самоочистки есть

3
0

Я себе взял такой, со скидкой
https://concity.ru/shop/kondicionery-igc/bytovye/ras-rac-12nhg.html

Поставили вчера, все работает, все качественно.
Выбирал очень долго...
Не реклама и никому не предлагаю конкретно этот, просто мой опыт.

До этого стоял Samsung инвертер. Сгорела плата.
Про IGC ничего не слышал. Почитал и помониторил что пишут о нем в интернете. Марка хорошая вроде, нигде не обсирается)) ну или я не нашел. Внутрянка от toshiba. Короче пока поработал 1 день) я доволен. Комнату 40 кв м за час до мороза.

Короче посоветовать ничего конкретного не могу.. Ибо фирма одна, внутренности другие, а производят все в Китае. Решать вам. Но мой критерий был, чтобы кондер был дороже 22 000 р (хоть какая-то гарантия "не говна")

А так знакомый кондерщик сказал что есть топ 3 (но они дорогие)

1) DAIKIN (вообще не убиваемые и долговечные)
2) Mitsubishi
3) Toshiba

2

Артем, сейчас в DAIKIN очень нежные платы управления стоят, которые горят при скачках напряжения электросети. Поэтому, некоторые мастера их не советуют.

0
0

На самом деле производителей кондиционеров сейчас просто тьма. Есть признанные лидеры типа Mitsubishi, Daikin и тд, но цена сплита составляет порядка 70-100 т.р., а мультисплит выходит под 200 т.р. У меня в прошлой квартире был такой - претензий в работе никаких.
Есть много фирм попроще, типа Ballu и другие, у них обычно минимум опций и среднее качество. Довольно сильно шумят, на мой взгляд. Есть ещё системы производства Samsung, LG и тд. С такими никогда не сталкивался, но думаю в целом должны быть неплохие.
А ещё есть один лагерь - это китай на базе лицензий и испольного оборудования. Тут названия будут самые причудливые. После долгого выбора взял себе в итоге Sakata inverter. В целом доволен, работает довольно тихо. Опций по минимуму конечно, но дело своё делает. Я брат 25 модель за 25 т.р. Митсубиши просили раза в 3 дороже. А ещё я снабдил дом пультом от Xiaomi за 1200 руб, который позволяет управлять им удаленно, что гораздо дешевле прочих вариантов.

2
0

Я купил в крупном сетевом магазине с доставкой, установкой и дополнительной гарантией. Взял "Электролюкс". На площадь, чуть больше, чем площадь комнаты (с запасом).
До этого был мобильный кондиционер, потому что не хотел сверлить стены для установки сплит-системы. Работал хорошо, но жутко неудобно было возиться со шлангом для отвода горячего воздуха и постоянно приводить в рабочее положение весь этот агрегат. Сейчас он на даче, в этом году установлю его там, думаю, это будет очень удобно.
Стационарный "под ключ" и доп. гарантией обошёлся примерно в 40 к (цена прошлого года), мобильный - в 10к (2015 г.).
Кто боится болеть из-за кондиционера - смотрите и принимайте решение, конечно, сами. Но если вы внимательно прочитаете инструкцию и будете выполнять все рекомендации, думаю, всё будет хорошо. Ежегодно кондей нужно чистить. Для этого нужно вызывать специально обученных людей. Через магазин это стоит более, чем в 2 раза дороже. Но самое главное, что мне ещё и пришлось объяснять, что эту услугу они оказывают. Почти все сотрудники магазина были заняты этой задачей. Думаю, 1 раз нужно заказать в нормальной компании, а потом уже через самозанятых (если ваш мастер согласится).
Наверное, можно почистить и самостоятельно, но сколько стоит средство, которого нужно совсем немного, а остаток пропадёт, я не считал. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если кто-то чистит сам.
Я пользуюсь режимом "авто", в основном. Он сам выбирает скорость и температуру. Мне комфортно. Особенный кайф, когда в межсезонье ещё не затопили, я включаю обогрев, и у меня становится тепло. Это лучше обогревателя. Комната нагревается за несколько минут.
Уже в общественном транспорте ставят кондиционеры, поэтому объективно это уже необходимость.
Пару слов, почему взял доп. гарантию на 5 лет.
В случае поломки мне не нужно думать, чинить этот или лучше новый купить, а также платить за монтаж и демонтаж.

1

Максим, EACS/I-09HAR/N3 модель сплит-системы

1
0

Посоветуйте недорогой переносной кондер в однушку? Кв арендую - с собой его таскать по съёмным квартирам.
Или может кто б/у продаст в мск занедорого.

1
0

Сплит-система LG работает 16 лет,летом прохладно в межсезонье согревает когда дома промозгло и за окном дождь.

1
0

В доме 5 Daikin’ов на VRV-системе. Тихо, эффективно, без проблем пятый год.

1
0

Очевидно же, что КСЯОМИ ТОП ЗА СВОИ

1
0

Лет семь назад по какой-то лютой распродаже в большом сетевом магазине купил кондиционер за 5 т.р., заодно новое название узнал - Yamatsu. И за 2,5 т.р. его установил знакомый кондиционерщик. Рекомендовать там нечего, обогрева и вовсе нет, производительность слабая. Но для однушки норм, и все эти годы исправно выручает в жару.
Короче ничего не посоветую :) Только потешу надеждой, что иногда можно урвать хоть что-то за очень дёшево.

0

Дмитрий Семёркин, вот аналогичная ситуация только кондей взял за 7 и установил за 3. Ничего не чистилось и до сих пор работает.

1
0

Важно не только стабильность, надежность, функциональность работы но и бесшумность, что Важно для гостиной и особенно спальни ( работа на 1 скорости должна выдавать не более 19Дб.
При всём богатстве выбора альтернативе Дайкин и Мицубиси просто нет.
У меня стоят сплитки последнего бренда.

0
0

Сплит Митсубиши хэви - дорого и серьезно.
Как охлаждение, так и обогрев в межсезонье отлично работают.

0

Андрей, однако, не настолько дорого, как дайкин.

0
0

В 2010 году работающий в теме кондиционеров товарищ посоветовал приобрести и поставить (он же и ставил, за что ему огромное спасибо) сплит General Climate GC/GU-S07HRI (в данное время модель уже не выпускается и не продаётся).
GC на охлаждение работает прекрасно (на обогрев как то пробовал включать - но фигня, не стоит оно того) и в жару квартира больше не раскаляется как духовка.
Так что в городе это незаменимая вещь, особенно когда все окна выходят на солнечную сторону.
Ну а выбирать себе кондиционер надо через знакомого специалиста или пообщавшись на профильных форумах, чтобы подобрать изделие точно по мощности и качеству.

0
0

Инвертор Gree - топовый китаец, тихо и все функции есть

0
0

Добрый день. есть ли у ТЖ статья о том как правильно установить кондиционер? Я имею ввиду нужно ли согласовывать с УК или ТСЖ и какие есть нормы на установку например в Самаре.

0

Alexander, по своему опыту работы могу сказать что УК в зависимости от статуса дома есть свой перечень правил по монтажу коммуникаций в том числе кондиционеров и вентиляции ибо эти 2 элемента ходят рядом друг с другом. В ТСЖ никогда требований не было. Опыт основан на работе в городе Москва. А тем то топит за мисубиши хэви могу сказать что при выборе кондиционера люди или хотят бренд или же сэкономить. Во втором случае я как сапожник сапогами себе поставил нормальный Китай и нисколько не жалею. Ребенку поставил правда дайкин с умным глазом чтобы не было на него. Но кондей вот уже второй год там не включался потому что летом ребенок у бабушки:):) и ещё небольшая рекомендации ставьте инвертер в спальне чтобы ночью от кондиционера было меньше шума.

1

Отдел, нормальный китай — это какой?

0

Амели, если не давать никому рекламу то нормальный это: берете срез по рынку отсекаете самые дешёвые типа igc, royal clima и тд. Чуть дороже будут aux, gc, dantex, gree, mdv, midea, sakata, electrolux и ещё брендов 100 . в последнее время очень много появилось Бредов. Но хитрость в том что в Китае есть 3 +/- завода где эти все бренды изготавливаются по oem технологии. Смотрите отзывы потому что где то качество пластика хромает где что и выбираете. И очень важный момент на котором я не акцентировал внимание. Есть 2 гарантии : на оборудование и на монтаж. Покупать оборудование и осуществлять монтаж нужно у одной и той же компании ну или бригады. Во втором случае гарантию могут на словах пообещать только - тут вопрос рисков. Но важно чтобы гарантия на оборудование и на монтаж была в одних руках так сказать под ключ и дело тут вот в чем: если есть брак на оборудовании (а так бывает даже на дайкине) то в случае если оборудование куплено в другом месте монтажник или монтажная компания возьмёт за ремонт на месте вполне приличные деньги не говоря о том что кондиционер нужно будет в 30% случаях брака демонтировать с фасада изатем смонтировать. В этом случае за все платит заказчик.

3

Сообщество