Какой ноутбук выбрать в 2021 году?

Какой ноутбук выбрать в 2021 году?

179

В 2021 году купить ноутбук почти так же сложно, как купить смартфон или робот-пылесос: выбор огромный. Нужно учесть море нюансов и тонкостей, чтобы выбрать надежный гаджет.

Расскажите, какой ноутбук вы бы купили сами, а какой посоветовали другим. К какому производителю присмотреться? Подешевле или подороже? Лучше покупать мощный игровой или хватит такого, что справится с привычными задачами? Какой должен быть размер экрана? А процессор? Сколько нужно оперативной памяти, а сколько — на жестком диске или флеш-памяти? Важно ли время работы от батареи и сколько часов достаточно? И наконец, какую операционную систему выбрать? Какие функции важны, а за что не стоит переплачивать? Какая цена, по-вашему, оптимальна для ноутбука в 2021 году? Как часто вы готовы менять гаджет? В общем, делитесь вашими советами и находками.

Редакция
Расскажите, какой ноутбук вы бы купили себе и посоветовали близким:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я бы выбрал белый )

46

Сергей, чёрные мощнее.

40

Ой, да ладно! Все знают, что самые мощные — красные!

28

Если без шуток, цвет ноутбука не влияет на производительность. Мощным ноутбук делает RGB подсветка.

35

Слышал ещё, что коврик с рисунком молнии и надписью Flash производительности прибавляет и мышь беспроводная.

7

Константин, самый толковый тред под этой статьей, все остальные каменты как-то мимо )

2

28.02.21, 18:28

Отредактировано

не важно какой ноутбук — мощность зависит от напряжения сети, надо в правильную розетку включаться — трёхфазник 380В повышает производительность почти в два раза, правда ненадолго ;-)

1

Alexey, я тебя ненавижу

0

дилетанты! главное, чтобы на задней крышке было яблочко!

0

Кирилл, я же сразу сказал - белый!

0

Сергей, так это серебристый, ты не шаришь

0

Евгений, coz red gona fasta

0
0

Ну тут сильно зависит от того, что нужно. Проще ориентироваться по характеристикам
(1) SSD. В любом случае.
(2) С размером экрана самое оно - 14" или 15.6".
13.3" может подойти, если совсем уж важна компактность, но работать с графикой или с вебом, например, на таком имхо сложновато.
Важно понимать, что ноут на 14" с теми же характеристиками будет стоить порядком дороже, чем 15.6" (хотя я таки выбрал 14 и не жалею)
(3) Видеокарта - дискретная, если работаете с графикой, играми или машинным обучением. Хотя какие-нибудь GeForce MX и игры - это уже сложновато. Во всех остальных случаях - встроенной хватит за глаза
(4) Оперативная память - 8 ГБ это нынче норма. Можно 16 для спокойствия (или в игоры играть).
Ещё можно посмотреть, есть ли в ноутбуке возможность расширения объёма оперативки (т.е. память вставляется плашкой или распаяна на плате). Если объём памяти можно увеличить, то можно и 4 ГБ брать
(5) Процессор. Тут проще уже сравнивать на месте по отдельным ноутам. https://technical.city/ru в помощь для сравнения (видеокарты там сравнивать тоже можно)

По поводу игровых ноутбуков - значительно дешевле собрать стационарный компьютер. Но если вам очень уж хочется мобильности, то готовьтесь переплачивать. Но в этой сфере недавно начались солидные сдвиги. Наконец-то начали выходить модели с менее "геймерским" дизайном (aka "и в офис не стыдно принести"). ASUS с прошлого года в линейке Zephyrus вовсю начали осваивать размеры меньше, чем 15.6" (хотя скоро выходящий 13.3" - это уже что-то совсем странное, как мне кажется).
А ещё от игровых ноутов не стоит ожидать тонкости (если не хотите жарить на ноутбуке блинчики). Потому что система охлаждения требует места.

34

Александр, мельком смотрел эту простыню и увидел «значительно дешевле собрать стационарный компьютер»
Уважаемый, зайдите в любом магазине в раздел видеокарты и там будет пусто, а потом сходите на авито и приценитесь и пооом перепишите абзац про стационарный пк, спасибо

6

Hadzhehsen, зашёл на днс и озон, там не пусто, что делать дальше? спасибо

3

Александр, самое главное забыли - экран должен быть IPS с честной 8-битной матрицей.

2

Alexander, и главное НЕ глянцевый

0

Александр, я стабой согласен но ешё лучше всего на мощность влияет скорость производительность самого процесора

0

Константин, там по поводу процессоров даже пункт отдельный есть.
Про них сложно конкретно сказать, мол "вот столько нанометров норм" или "вот такая частота тащит, ниже не бери". Поэтому и проще сравнивать уже отобрав ноуты по другим параметрам.

1

Александр, это точно только в моём ноутбуке стоит вшитый процессор калькулятор ато и ешё вшита видео карта если были деньги то лучше купил только не новый ноутбук а лучше старый кто этим занимается вот у них приобрёл но видно не хотят возится с моим ноутбуком название ноутбука леново B50-45 и там стоит процесор амда Е1

0

Александр, согласен, нужен ноутбук

0

Приплыли, ноутбуки за 100 тысяч рекомендуют как «бюджетные».

Если нужна бюджетная машинка для офисной работы, возьмите подержанный ThinkPad T- или X-серии.

28
0

Как раз купил новый ноут недавно.
Старый НР на 17 дюймов, которому было 8-9 лет вообще не тянул ничего уже и был с мертвой батареей. Его юзали только чтобы текст в ворде набрать, да и то включали раз в месяц. И вроде ноут не нужен особо был, но вдруг жене понадобилось резко монтировать видео.
Читал, смотрел видяшки и т.д. и понял, что надо брать новый макбук айр на М1.
Долго жаба меня мучала, но в итоге я ее победил.
Сейчас очень доволен, М1 реально какой-то комос, все летает. Мой рабочий Леново на i5 (который в 2018 стоил тоже под 100 ка) просто калькулятор какой-то.
Если бы не потребность жены в монтаже, то вообще ноут не брал бы, либо взял б/у макбук за 30-50 ка на авито.

18

тьфунатебя, зашел посмотреть. я реально не понимаю, почему чтобы добавить линие 8 гб оперативки или 256 гб харда, нужно платить почти 20 тысяч.....

1

Мойше, аты смотрел ешё есть дешёвые оперативки на озон там есть не сильно дорогие и хорошие

0

тьфунатебя, как ощущения после перехода с винды на мак? Я вот боюсь переходить..

0
0

Никакой, посоветовал бы проапгрейдить старый и заменить жесткий диск на SSD, если возможно и установить Линукс, если это не макбук.

14

Dmitry, кстати я так сделал на своём старом sony vaio 2011 года. Увеличил оперативную память, hdd заменил на ssd, заменил wi-fi модуль на 5ГГц. Линукс не ставил, но он и на 10-ке летает.
Единственное, что в нём не хватает - это поддержки USB 3.0.

7

Игорь, сделал абсолютно также, поменял hdd на ssd, увеличил оперативку с 4 до 8 и поставил винду 10, ноут летает как новый и шустрый и дешевле 👍🏽

4

Dmitry, плюсую за Линукс, с развитием Google документов, таблиц и прочих облачных сервисов полностью отпала необходимость иметь второй системой windows. Дистрибутивы Ubuntu (GNU Linux) на мой взгляд уже очень привлекательны и для обычных пользователей (вероятно есть дистрибутивы и более привычные для пользователей windows). Если основные задачи для которых нужен ноутбук это задачи выполняемые в браузере, то однозначно нужно переходить на GNU Linux.
Очевидные плюсы GNU Linux в сравнении с Windows для среднестатистического пользователя:
1. Бесплатность. Я считаю это феноменом, что такой сложный программный продукт распространяется абсолютно бесплатно (имею в виду дистрибутив ubuntu). Это даёт возможность, например, покупать ноутбук без операционной системы в магазине и устанавливать GNU Linux. Его установка уже давно проще чем установка Windows. Справится ребёнок. Это даёт экономию думаю 2-3 тыс рублей.
2. Безопасность. Системы GNU Linux безопасны по своей природе. Больше не нужны антивирусы. Могу долго писать тут почему он безопасен, но это не вписывается в рамки комментария.
3. Возможность оживить старый компьютер. При равных технических характеристиках GNU Linux работает быстрее. Это может подарить вторую жизнь вашему старому ноутбуку. Ведь все мы здесь сторонники разумного потребления и хотим давать вторую жизнь старым вещам? Если ноутбук нужен чтобы серфить в интернете и заполнять бланки на гос услугах то лучше просто установить GNU Linux и браузер на ядре Chromium? Это даст вторую жизнь вашему компьютеру и сделает сёрфинг в интернете безопаснее.
4. Вы забудете про надоедливые обновления которые начинаются в самый не подходящий момент.
5. Надежность. Если вы обычный пользователь то вероятно сталкивались с ситуацией что windows захламлена мусором и ее нужно переустановить. С GNU Linux такая ситуация не произойдёт (если вы, конечно, не программист).

4

Dmitry, я бы тоже посоветовал рассмотреть апгрейд старого, но начинать нужно с процессора. Память и диск влияют, но не так сильно, как хотелось бы. Если ноут сильно старый, то это не поможет. Вот если он ещё не сильно старый и проц можно поменять, то тогда ещё есть надежда на заметное увеличение производительности.
Мой пример. Ноутбук Lenovo G570 на базе Intel Pentium B960, видеокарта встроенная, куплен новым в 2012 году. В 2020 уже не тянет даже офисные задачи. Браузер тормозит так, что аж бесит. Оперативки добавлял, SSD поставил, но стало лишь немного лучше. Ключевой момент - процессор не распаян, а в сокете. Купил на Али рублей за 600 проц Intel Core i5-2540M. Можно было ещё получше проц взять, но по деньгам - на 1000р больше, а по производительности - всего чуть лучше. После этой замены ноут стал справляться с офисными задачами без сильных тормозов.

3
0
Герой

26.02.21, 12:07

Отредактировано

Купил пару недель назад Huawei Matebook D14 на AMD R5 4500U (7нм) 8/512 SSD для работы в дороге и на встречах. Лёгкий, тонкий, быстрый. Из спорных моментов - вебка в клавиатуре. В этом бюджете (~50круб) ничего лучше не нашел, цены дикие и дальше будет только хуже, видимо.

13

Алексей, тож его в октябре взял. Выбирал между ним и этим-HUAWEI MATEBOOK 13 2020 AMD. Сейчас смотрю на HUAWEI MateBook X Pro 2020 или просто версию Pro и вот думаю брать иль нет, ценник в районе 110-120, знакомые советуют лучше мак взять, но у меня вся техника на андройде

0

01.03.21, 07:12

Отредактировано

Алексей, тоже смотрел на него, но отказался в пользу matebook 13 amd только ради 16 гб оперативки (надо порой виртуалки гонять). В общем как просто приятный ноутбук для домашних повседневных задач они отлично подходят, для работы тоже годятся, но с оглядкой на специфику самой работы. Такие макбуки для бедных.

0
0

Только Макбук. В ноутбуках, как по мне, главное — портативность, удобство и автономность. На этом поле Макам ну просто нет равных.

Из моего опыта, единственный ноут на Винде который мог бы посоперничать с Маками — Делл ХПС, если бы не отвратительные тачпад и клавиатура от которых просто хочется схватиться за ружьё и положить уже конец всему вот этому.

11
Герой

27.02.21, 07:35

Отредактировано

Vasilii, что вы вкладываете в понятие "удобство"? По времени работы и портативности топовые модели Lenovo, Asus, Acer и MSI не уступают Макбукам. Ну и MacOS - вещь уникальная, но прямо скажем на любителя, заходит не всем.

9

d1mmmk, как только становится нужна замена настольному компьютеру с экраном нормального размера, цена макбуков улетает в космос значительно быстрее аналогов под Windows.

7

d1mmmk, Макбук на М1 - бюджетное решение? ))

7

Максим, новый air на m1

7

Hadzhehsen, начиная с 2017 не один раз посещал тот же DNS. В отделе "Видеокарты" не пусто.
Я совсем уж не вникал, но дефицит нынче вроде на последние линейки. Ноутбук с мощностью уровня RTX 3090 Вы всё равно не найдёте, за ноут на уровне последних линеек видеокарт можно отдать почку.
Друг не далее полугода назад собирал ПК. Заплатил в итоге меньше тысяч на 25-30, чем я за ноут. При аналогичной производительности.

7
0

Я осенью выбирала игровой ноут и лучше, чем Lenovo Legion 5(5pi) не нашла.

6

Sol, ну не только. В чём Apple очень сложно отказать - так это в качестве

6

Максим, новый air на m1

6
0
Герой Т—Ж

26.02.21, 10:03

Xiaomi Mi Notebook Pro Enhanced Edition, i7/16GB.
По соотношению цена/качества равных нет.

5
0

Зависит от потребностей. Нужен для игр? Берите с виндой.
Для работы мак отлично подходит или же для учебы.
Вот лично для меня преимущества Mac:
1) удобная unix-style ос, где из терминала можно ставить что хочешь, подключаться к другим устройствам по ssh без скачки ненужных клиентов и так далее.
Ничего лишнего в самой операционке, понятная даже твоей бабушке.
2) классный экран, реально хороший
3) тачпаду нет равных, я уже 5 лет в руки не брал мышь
Это для меня не все, но основные достоинства.
Сейчас у меня MacBook Pro M1 на 512 SSD.
У меня нет четкой специализации: мне нужен доступ по ssh к серверам, пишу код время от времени на разных языках программирования от bash до java. Также серфлю интернет, смотрю видосы, сижу в телеге и дс по работе и хобби.

5
0

Для себя - Lenovo X1 Carbon. У меня 2018 года на Core i7. Вес 1 кг., толщина 1 см. С фильмами ок. 7 часов, офисные дела до 10 часов на батарее. Исполнение на высшем уровне. Но я частенько по командировкам и для меня это идеальный вариант. Да, не дёшево. Но знакомым из вариантов попроще рекомендовал бы найти б/у ThinkPad T и немного в него вложиться на увеличение оперативки и замену hhd на ssd. Племянник так сделал и получил за 30 т.р. обалденный и практический не убиваемый аппарат.

5
0

Было много комментариев про то, какой именно ноутбук выбрать. Добавлю к этому: если вы не работаете всё время на бегу и у вас есть рабочее место (в офисе или дома на удаленке) — купите монитор, хотя бы какой-нибудь 24-дюймовый Dell за 15-20 тысяч (можно круче, на вкус и кошелек), мышь и клавиатуру и работайте как на десктопе. Если есть USB-C, можно всю эту периферию через USB-C-док подключить для большего удобства.

Спина и глаза скажут вам спасибо.

5
0

макбук на М1. эйр или прошка — зависит от бюджета. в идеале берите про.

4
0

С ноутбуками всё сложно - нужно читать отзывы.
В нём точно не должно быть
1) мерцающего экрана с плохими углами обзора (есть ещё много таких, которые регулируют яркость с помощью низкочастотной ШИМ, и на которых инвертируются цвета при малейшем отклонении от правильного угла) – вы на него смотрите 100% времени работы за ноутбуком;
2) пищащих силовых элементов (очень мерзкий звук);
3) шумного кулера (опять же, бывают такие, которые слушать невозможно. Сидишь в тишине, и вдруг из ноутбука раздаётся рёв турбины).

Должна быть продуманная система охлаждения (в идеале тепловые трубки, радиаторы и два тихих кулера на них), потому что с плохим охлаждением реальная производительность будет ниже бумажной, и ноутбук раньше выйдет из строя. Нормальное охлаждение тихое и не создаёт фоновый шум.
Желательно не распаянная на материнской плате память, а вставляющаяся в слоты (это сегодня вам 8 Гб может хватать, через 2-3 года этого будет мало. Плюс, можно сэкономить, и докупить нужный объём позже).
У накопителей должны быть стандартные разъёмы. В моей практике полетевший SSD с нестандартным разъёмом стоил как полноутбука. Пришлось искать специальный переходник и под него искать SSD с определёнными размерами.
Это нюансы, которые могут сильно испортить удовольствие от работы с ноутбуком или удорожить его ремонт. И, к сожалению, про них не пишут в характеристиках.

А комплектующие, размеры, вес, материалы – это уже нужно исходить из потребностей. Можно найти бюджетную пишущую машинку, которую просто не замечаешь и работаешь, а можно испытывать фрустрации от работы на hi-end ноутбуке с каким-то небольшим, но неприятным косяком.

4
0

Для большинства задач (даже профессиональных) хватает нового базового MacBook Air на M1. Автономность и скорость на высоте 🤟🏼

4

Сообщество