Что купить, чтобы зубы и десны были здоровыми?

Что купить, чтобы зубы и десны были здоровыми?

66

Мы регулярно спрашиваем вас о том, какими товарами и услугами вы пользуетесь, чтобы другие читатели благодаря вашему опыту покупали все самое лучшее. Давайте поговорим о здоровье полости рта. Электрические зубные щетки, ирригаторы, зубная нить и ваша любимая зубная паста — что вы используете для чистоты и здоровья зубов?

Расскажите, что купить, чтобы зубы и десны были здоровыми. Какую электрическую зубную щетку выбрать: ультразвуковую или вибрационную, с насадками для отбеливания зубов или с деликатной чисткой? А чем чистить язык и массировать десны? Какой ирригатор купить: на аккумуляторе или тот, что работает от сети? Какой принцип работы лучше: импульсный, пузырьковый или ручной? А есть ли у вас любимая зубная паста? Посоветуйте качественное и предостерегите от некачественного.

Редакция
Расскажите, что должно быть дома для чистки зубов:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Понятно, что всё это нужно - просмотры, интерактивные форматы, коммуникации с аудиторией. Но не всегда цель оправдывает средства. Одно дело - спрашивать пользователей "что вы думаете о...", совсем другое - превращать медиа с репутацией в очередной форум вредных советов в стиле "Одна баба сказала". Вообще-то ваша аудитория ценит "Т-Ж" за ПОЛЕЗНЫЕ советы, а для россказней в стиле "А я вот как делаю" ресурсов в онлайне более чем достаточно. Думаю,появление этого материала - явная ошибка тех, кто отвечает за развитие ресурса "Т-Ж", показатель низкого профессионализма редакторов и иже с ними.

63
Редактор-модератор

21.09.20, 00:59

Олег, а мне наоборот нравится, здесь аудитория очень грамотная, прошаренная, всегда много полезного из комментариев выношу, а на других просторах интернета даже примерно сложно представить кто перед тобой. И вопрос про зубы для меня очень актуален сейчас. Каждый найдет что-то свое))

11

Олег, Тоже надеялся увидеть правильную статью о том, как и чем надо пользоваться, причём от профессионалов.

3

Игорь, может будет полезно: https://journal.tinkoff.ru/shchotka/

4

Анна, спасибо. Я знаю что у ТЖ много интересных статей. Читаю часто. Но, вот по этой теме не видел.

0

Олег, поддерживаю, была статья про оружия, как получить разрешение и прочее, боже, вот тогда и было понятно, что "базар никто не фильтрует", это очередной прокол, добпвлю, что появились статьи с куртками (зимней одеждой) такое ощущение, что там магазины проплатили, а сам автор нн вкурсе о существование других городов/регионов!

0
0

Я руководствую следующими правилами:
1. Электрическая зубная щётка (звуковая, так как от ультразвука страдают пломбы). Электрическая щётка эффективнее убирает налёт - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24934383/

2. Если выбирать щетину, то мягкую. Хуже убирает налёт, но не травмирует десна, как жесткая щетина - www.ada.org/en/member-center/oral-health-topics/toothbrushes

3. Взрослым достаточно наносить пасту размером с горошину - www.aapd.org/assets/1/7/G_FluorideTherapy.pdf

4. После чистки пастой с фтором рекомендуют не ополаскивать рот или, если совсем непривычно, ополаскивать слегка - www.researchgate.net/publication/224005110_Post-brushing_rinsing_for_the_control_of_dental_caries_Exploration_of_the_available_evidence_to_establish_what_advice_we_should_give_our_patients

5. Чистить зубы через 20-60 минут после еды - www.researchgate.net/publication/257286891_Tooth_brushing_before_or_after_breakfast

6. Нет нужды обеззараживать щётку, покупать специальные устройства для стерилизации и все в этом духе. Достаточно полоскать после чистки и держать щётку вертикально - www.cdc.gov/oralhealth/infectioncontrol/faqs/toothbrush-handling.html

27

Алоизий, Питание 220 В

15

Миссис, 10-15 минут? А почему не 30?

14
0

Первым делом нужно посетить ортодонта, посмотреть что с прикусом. Если он не правильный, то в определённых местах будет высокий риск образования кариеса или оголение шеек зубов и тогда никакие зубные пасты и ирригаторы не спасут от возможных проблем.

9

PinHeadBOX, согласен. Из-за неправильного прикуса оголились шейки на 5-ти зубах нижней челюсти. Пришлось делать лоскутную операцию: берут ткань с неба, разрезают десну, пришивают ткань и зашивают обратно. За каждый зуб пришлось отдать по 15к.

1
Удалённый пользователь

19.09.20, 16:16

PinHeadBOX, тоже хотела написать, что для белизны зубов нужно "купить" в первую очередь консультацию грамотного стоматолога.

1
0

Самое недооценённое устройство которое мне порекомендовал стоматолог это ультразвуковая зубная щётка (у меня серии sonicare но сейчас их уже есть большой выбор).
Не в смысле что чистит ультразвуком, а таков механизм приведения в движение щетины(они тоже сменные и можно использовать 1 устройство и несколько насадок на семью). Щетина вибрирует очень часто и не травмирует дёсна.
После этого дёсны перестали кровоточить сами собой.

На втором месте ирригатор, но это немного заморочено.

И да, контакты хорошего стоматолога не купишь. xD

7

Бабака, и до свиданья, эмаль

5

Миссис, я держу в курсе, но дисбактериоз - не диагноз, его в принципе не существует. Такое понятие есть только в России. А по теме - зубная нить не доказала своей эффективности; паста обязательно должна содержать фтор (не ниже 1350 ppm), желательно не содержать сахаров. По поводу времени - единого мнения нет, но врачи сходятся во мнении, что 30 секунд на каждую четверть - вполне достаточно. Вся информация с авторитетных источников: pubmed, uptodate, воз и FDA.

5
Удалённый пользователь

19.09.20, 10:34

Рома, дисбактериоща может быть и не существует, я не врач и двое не Елена Малышева, но вот преобладание условно патогенной флоры во рту ещё как существует. Из за этого у людей стоматиты и гингивиты. Причём могут быть и хроническими. Постоянные полоскания с хлоргексидином действительно вредны. А хлоргексидин содержится во многих опаласкивателях.

1

Кэтти, далеко не во всех. Читайте составы)

0
0

Пользуюсь электрической зубной щеткой Philips за 3000, после oral b за те же деньги - небо и земля. Пару лет назад обзавелась ирригатором B Well, и это лучшая покупка в моей жизни, однозначно могу рекомендовать, будете удивлены сколько остатков пищи не вычищается щёткой. Также для труднодоступных мест купила многопучковую щетку curaprox, тоже нравится, после неё ощущение чистоты остаётся дольше. Ну и таблетки-индикаторы налёта curaprox незаменимая вещь, с их помощью узнаёте где плохо чистите и можете скорректировать домашнюю гигиену. Однозначно мастхэв, цена вопроса - рублей 600 и то и другое

5
0
Герой

20.09.20, 07:20

Отредактировано

Здравствуйте, меня зовут Захарова Анастасия. Я врач-стоматолог.

Чтобы зубы и Десны были здоровыми, нужно раз в 3-4 месяца посещать стоматолога с целью профессиональной гигиены и планового осмотра, а также ухаживать за зубами в домашних условиях.
.
Современный протокол ухода за зубами в домашних условиях:
🔹зубная щетка - лучше мануальная, фирмы Curaprox; если вы любитель электрических, то выбирайте мягкие зубные щётки (они не травмируют десну), на них только щетинки, длинные, ровные и их много (Curaprox, Philips sonicare, Revyline)
🔹зубная паста - может быть любой, зависит от ваших потребностей; идеально чередовать утро/вечер; выбирайте пасты с кальцием, тк эмаль на 97%состоит из кальция, ее важно насыщать извне; выбирайте пасты хорошие по составу; (rocs, president, splat, biorepair, Curaprox)
🔹ирригатор- универсальный прибор для всех людей, под напором воды очищаются межзубные промежутки, ведь зубная щетка вычищает всего 70%зубного налёта, остальные 30 помогает вычистить ирригатор и межзубные ёршики; рекомендую портативный- он максимально прост в применении , занимает мало места в ванной комнате и его удобно брать с собой; пользоваться каждый день 1-2 раза (waterpik, Revyline)
🔹скребок для языка- классный гаджет; на языке множество сосочков, которые поглощают в себя микробы, отсюда и запах изо рта на утро; пользуйтесь скребком ежедневно! Зубная щетка для очищения языка не эффективна! (Curaprox)
🔹монопучковая зубная щетка - вычищает труднодоступные места; без воды и без пасты во время дня можно пользоваться и ухаживать за зубами;
Я очень люблю швейцарский бренд косметики для зубов Curaprox и рекомендую пользоваться качественной продукцией👍

4

Алоизий, еще скажи, за алкоголем надо смотреть!

3
0

Щётка средней жёсткости (по рекомендации стоматолога) и ирригатор, который оказался в разы удобнее, эффективнее и бережнее межзубных ёршиков. Была на профосмотре месяц назад, стоматолог была очень довольна гигиеной и состоянием зубов.

3
Редактор-модератор

21.09.20, 00:58

Tonica, а я боюсь покупать ирригатор, многие стоматологи предостерегают, что при неправильном его использовании, особенно стационарного (он мощнее на несколько порядков) можно наоборот, загнать частички еды под десну этой струей и сделать только хуже. Это меня и останавливает.

0

Ольга, первый раз об этом слышу. У ирригаторов есть разные режимы работы, начиная с очень мягкого. Если им пользоваться неправильно и направлять вверх, конечно, всё под десну забьётся. Нужно делать это сбоку, параллельно поверхности зубов.

1

Tonica, слышал мнение, что ирригатор и ёршики необходимы лишь в том случае, если есть протезы

0

Дима, а вы как-нибудь попробуйте после привычной чистки щёткой пройтись ещё тонким ёршиком между зубами — удивитесь, СКОЛЬКО провизии там застревает, даже если там нет больших просветов.
Ну и мне не один профессионал советовал ирригатор или как минимум ёршики как базовый элемент ухода. Не знаю, чьё мнение вы слышали

8
Удалённый пользователь

19.09.20, 09:17

Дима, ирригатор необходим не только при протезах. Пародонтологи часто рекомендуют ирригаторы при определенных проблемах с деснами,при больших межзубных промежутках и тд. Но лучше перед применением ирригатора посоветоваться со своим стоматологом.

3
0

Голосую за ирригатор! Сначала у нас был на аккумуляторный Waterpik, стоил тысяч 8, но быстро сломался. Пожив без ирригатора, поняла, какая это чудесная штука, и купила стационарный - он надежнее, с плавной регулировкой давления, и недорогой CS Medica. Работает хорошо, особенно нравится плавная регулировка давления.

3

Евгения, Я купила на авито стационарный Waterpik (он был в упаковке, ирригатор такая вещь, которую иногда берут и не пользуются) и отдельно к нему насадки, но о боже он так тарахтит я не ожидала :)

2
Герой Т—Ж

+3

22.09.20, 17:23

Евгения, а где он у вас стоит?
никак не могу начать регулярно пользоваться ирригатором - нет в ванной розеток, бесит таскать удлинители каждый раз ради 3-минутной процедуры

0

What, у меня в ванной розетки, стоит около раковины. Если нет розеток в ванной - самый удобный вариант, наверное, аккумуляторный, заряда на несколько дней хватает.

1

Евгения, Ирригатор - мега вещь! Долго не решалась купить, думая, что это бесполезная трата денег, а купив ни разу не пожалела.

0

Миссис, брекеты — другое дело, если б сразу сказали, не было бы вопросов. Хотя у меня и во время брекетов столько не выходило, и всё равно отличная гигиена была))

2
0

Электрическая щётка philips Sonicare
Пасты biorepair (ночная и утром другая)
Не полоскать рот после чистки, достаточно сплюнуть

И самое главное, наблюдаться у стоматолога.

2

Миссис, по всем рекомендациям — 2-3 минуты. Зачем 15, если не питаетесь дёгтем?

1
0

Ирригатор купите. К сожалению, поздно узнал про этот славный девайс.

1
0

Must have: электрическая зубная щётка; ирригатор, зубная нить, ополаскиватель для полости рта.

Использовать в этой же последовательности после приема пищи. Но нить я бы советовал использовать только, если пища могла застрять в зубах (например, после крем-супа необязательно, ирригатор все уберёт). Если раньше не пользовались ирригатором, то первое время будет кровь после него, но это нормально, пройдет.

С АлиЭкспресс мой ирригатор Soocas (переносной, компактный) сломался недавно, через год после покупки, но работал хорошо. Наверное, нужно купить дешёвый стационарный к кранику (простой механизм, но и режимов почти нет), либо уж сразу дорого и надолго Waterpik Ultra, вот думаю)

1
0

Индийская паста dabur red наконец то поставила точку в моей истории с кровоточащими деснами

1
0

Электрическая зубная щетка, ирригатор, стоматолог 1 раз в полгода, профгигиена раз в год-вуаля, уже 10 лет ничего не лечу.

1
0

Ирригатор - хотя бы самой простой механический (можно купить на али примерно за 200-300 руб)
Качественная зубная паста - rocs, sensodyn. Если нет аллергии, то выбирайте с фтором
Ополаскиватель для полости рта - Listerine, от чувствительности помогает сиреневый
Хорошая зубная щетка - из простых - biomed, а лучше всего электрическую с ультразвуком
Если у Вас на самом деле чувствительные зубы (реагируете на холодный воздух), то можете купить фторлак (300-400 руб в стоматологическом магазине) и мазать им чувствительные зубы - очень осторожно, на свой страх и риск, и только если уже делали фторирование у стоматолога.
К стоматологу нужно ходить каждые полгода и ни в коем случае не пропускать.

0
0

Электрощетка Philips Soniccare. Перед чисткой ранее использовали зубную нить Splat (зеленая толстая), но потом посоветовали купить ирригатор. После ирригатора отказались от нити, тк быстрее и удобнее. Но вообще ирригатор весьма громоздок и стоит денег. Вообще, зубная нить тоже весьма хорошо и она еще даже лучше вычищает межзубное пространство.

0

Аркадий, это какой ирригатор у вас громоздкий?

0

Tonica, у нас мобильный Pecham. Относительно других ирригаторов - небольшой. Но в сравнении с зубной нитью - он большой. :) а по сути нити вполне достаточно.

0

Аркадий, в последние несколько лет дантисты не советуют пользоваться нитью, потому что она эффективна только против остатков еды (но не налёта, который потом станет камнем) и травмирует дёсны. Не уверена, что могу давать здесь ссылки, но поищите, если интересно.
Менее травматичная из нитей, кстати, суперфлосс — там мягонькая такая область есть. Придумана для брекетов, но хорошая тема для всех)

1
0

Обязательно надо использовать эл. щётку и ирригатор в одной станции. Ирригатор вообще незаменимая вещь, ребят. Прям всем советую.

0
0

Из-за неправильной чистки зубов долго беспокоила чувствительность зубов на кислое/холодное. Все прошло после замены зубной щетки и пасты. Сейчас использую:
1. Ультразвуковую зубную щетку Phillips. Подает сигналы, когда нужно сменить область чистки зубов и если сильно давлю на зубы.
2. Перешла с рокса на зубные пасты с гидроксиапатитом (biorepair, apagard).
Для меня такое очищение оказалось очень эффективным - прошла чувствительность зубов и зубной камень больше не беспокоит.

0
0

Электрическая зубная щетка, зубная паста с ксилитолом, ирригатор.
Дальше зависит от промежутков зубов: зубной ёршик или нить.

0

Dmitry, и те, и другие прям акцентируют на отсутствии фтора, как будто это что-то плохое. А зря)

0

Воинствующий, некоторые регионы являются эндемичными по высокому содержанию фтора в водопроводной воде. Я долго жил в Твери, и у многих местных проблема флюороза. Но, думаю, каждый бренд зубных паст должен иметь ассортимент как фторсодержащих продуктов, так и без оного

0
0

Электрическая зубна щетка oral-b, ирригатор, зубная нить, паста rocs

0

Миссис, носил брекеты и никогда так не чистил зубы. Часто чистил - да, после каждого приема пищи. И после ортодонтического лечения эта привычка осталась, тем более элайнер ношу. Но даже при этом мне стоматолог говорит, что надо аккуратнее быть с частой чисткой зубов, т.к. эмаль может подвергаться стиранию.

0

Сообщество