Как вы относитесь к школьной форме?

Как вы относитесь к школьной форме?

62
Аватар автора

Детская редакция

интересуется

По закону любая школа может ввести форму для учеников.

Единого государственного стандарта формы нет: в одной школе могут попросить девочек надевать только сарафаны и юбки, а мальчиков обязать носить жилетки вместо пиджаков, а в другой — настаивать на том, чтобы одежда учеников была только определенных оттенков.

Но некоторые рекомендации все-таки существуют: например, одежда не должна быть слишком дорогой и ребенку не должно быть в ней жарко, а еще школа не может обязать родителей покупать ее только у определенного производителя.

В школе вашего ребенка есть форма? Какие к ней требования? Нравится ли форма вам и ребенку? Удобно ли в ней проводить весь день в школе? Сколько стоил комплект одежды и где вы ее покупали? Расскажите и покажите фотографии.

Детская редакция
А вы носили в школе форму? Поделитесь воспоминаниями:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Никогда не понимала зачем одевать детей в деловой или офисный стиль. Они же дети. Офисным планктоном можно стать всегда, а вот побыть ребёнком — нет.

43

liz, вы очевидно не видели, в чём могут дети приходить в школу, если нет формы или хотя бы строгого дресс-кода

1

liz, кстати, тоже никогда этого не понимала.

1
0

Носила.

Отношусь отвратительно, особенно к форме ребенка, в школе так не истерила.

Гораздо комфортнее, особенно зимой, ходить в черных джинсах.
И девочкам, и мальчикам.

И пусть от меня отстанут, не буду я это гладить!!!!!!!

36

Ell', Мне вообще кажется, что стоит отойти от формы, может это и красиво, но все же одежда помогает самовыражаться. Особенно начальные классы, когда хочется носить что-то яркое, а детей заставляют носить форму. Понятно должно быть все прилично и закрыто, но ничего против ярких вещей не имею.

10
0

Как родитель отношусь строго отрицательно. Учёбе не поможет, а бессмысленные придирки только увеличатся.

29
0

Носила только в первом классе - платье и фартук, а потом вообще никаких ограничений не было.
Считаю форму абсолютным злом. Потратила на подготовку к школе больше 10 тысяч, на неудобную, маркую одежду, которую еще каждый день гладить.
Если форма - то удобные брюки и футболка-поло, кеды.
А то каждый год тратишь немыслимые деньги, чтобы учителям было красиво. Но сидеть весь день в пиджаке, рубашке, переодевать ее на физкультуру, затем назад. Не могу понять, как блузка сказывается на интеллекте. Просто ребенок должен с 7 лет понять, что не все так просто в этом мире.

28
0

Носила все десять лет.
Терпеть не могла эту коричневую униформу горничных из дореволюционной России. Вечно мятый подол, потом он и рукава начинали блестеть от носки.
Надо было перешивать манжеты и воротнички. Ладно в младших классах это делала мама, класса с пятого уже сама.
Зимой холодно, колготки, гамаши, приходишь в школу - снимаешь, уходишь надеваешь. А раздевалка одна и на мальчиков и на девочек. В старших классах уже в капроновых колготках зимой по морозу - ух...
В мае-сентябре жарко. Особенно если после 12 и солнечная сторона. Никакие шторы купленные родителями не спасали.
В старших класса уже шили форму сами, из того-же "школьного" материала, он реально так назывался в магазинах тканей. Купить другой во время тотального дефицита было нереально. Но хоть с фасонами уже сами игрались. Можно было в складку, можно было сделать мини, учителя ворчали, но ведь в форме. )))
У пацанов синие костюмчики. С вечно блестящими попами и локтями. Если в младших класса эти костюмчики еще как-то смотрелись, то в старших, на лосях 180-190 это смотрелось нелепо.

Кстати, не понимаю эту современную моду на наши школьные формы на последний звонок. Зачем? Вы же их не носили, зачем тратить деньги на эту ерунду.

У сыновей как таковой формы не было. Был определенный рекомендованный цвет у старшего - серый. Пиджак и брюки.

У младшего в началке была форменная трикотажная жилетка бордового цвета.
Но чаще носил просто классический костюм. Начиная со среднего звена носил черные джинсы.

22

Мать_программистов, ой, Мама рассказывала, как отказывалась на последний звонок одевать форму и бантик: «Из 17 девочек нашего класса уже 2 беременны. К чему это лицемерие?»

5
0

Если вводить форму, то лучше пусть тогда она будет одинаковая как в Японии и в Великобритании. А вот этот российский сюр с формой, которая по сути является просто офисным дресс кодом, я вообще никогда не понимала. У нас в школе нужно было носить только темно-синее. Кеды запрещали (?!), нужно было носить туфли. Старшеклассницы всегда носили короткие офисные юбки-карандаши и каблуки. Вспоминаю и думаю, что за бред. Вообще в идеале наверное нужно как в Скандинавии, там нет формы. Дети носят то, что хотят. Вот и все. Имхо, главное чтобы им было удобно.

20
0
Герой Т—Ж

+1

01.09.22, 08:18

Отредактировано

Носила школьную форму в первом классе полгода. А потом ее отменили. Еще до похода в школу я, шестилетний ребенок, с нетерпением ждала возможности носить эту форму. Она висела дома в шкафу: строгое коричневое платье и два фартука - белый и черный. Я тайком от родителей примеряла эту форму и представляла свое школьное будущее.

Форма у меня ассоциировалась с принадлежностью к более взрослым детям - школьникам, которые получают знания. Мне очень хотелось учиться в школе. Этот день настал, и я 1 сентября надела форму. Это был счастливый и праздничный день.

Форму отменили, и остро встал вопрос, в чем ходить в школе. В 90-е родителям зарплату задерживали на полгода, так что обновки покупать было сложно. Я ходила в штанах и свитере, иногда юбке. Вещи затаскивала до победного. В 5 классе пришла в школу в спортивном костюме - самой новой на тот момент вещи. Мне попало от учителей за непотребный вид. "Ты что, на физкультуру пришла?" - так мне сказали. А костюм у меня был красивый. По одежде детей можно было легко определить, у кого ситуация в семье неважная. Ребята ходили в обносках, а дети из благополучных семей хвастались дорогой и красивой одеждой.

Как же тогда не хватало школьной формы! Она бы всех уравняла.

Из школьной одежды с тех времен у меня сохранилась джинсовая рубашка. Мама вещи покупала на вырост. А эту рубашку купила, когда мне было 14 лет. Я ее до сих пор ношу.

11

Наталья, у нас некоторые девочки в школе в 90е запросто являлись в спортивной форме, если был урок физкультуры. Тогда вообще про форму одежды никто не говорил, во разгул демократии был!

1

Наталья, у меня странное чувство, что половина детей на этом снимке мне знакомы. Если не секрет, подскажите, пожалуйста, где сделано это фото?

0

GKat, то же самое чувство!! Загадочная фотография 😄

1

GKat, Порошинская средняя школа.

0
0

Самым раздражающим моментом в школе была именно форма. Для меня одежда - это комфорт, способ проявления индивидуальности. В хорошей одежде я просто чувствую себя намного уверенней! Если бы я не носил форму в школе, то закончил бы ее, наверное, с золотой медалью! По опыту прожитых лет, считаю, что такие строгие формальности для детей совсем неприемлемы. Костюмные брюки, белая рубашка, пиджак, туфли… Согласитесь, не детский это дресс-код. Конечно, нельзя одеваться в школу слишком экстравагантно и одежда должна оставаться в рамках приличия. Однако, и «уставной униформе» не место в современном мире.

9
0

Форму не носила, советское школьное платье на последний звонок в 11 классе не покупала (в отличие от остальных одноклассников). Какая смысловая нагрузка у формы в наши дни? Делать из школы армию или тюрьму?) Дичайшая дичь, бесконечно устаревшая шняга.

9

Роза, про социальный статус нелепо. Мобильники , девичьи украшения, родительские машины.

И НЕ дисциплинирует...если шилопоп-то вывозит за день, уверяю, просто ее стирать/ гладить тяжелее...

9

Alex, сейчас это делается с помощью телефона и поездок зарубеж. Пусть стандартизируют, но детям должно быть удобно! А не учителям.

9
0

Я носила школьную форму-коричневое платье и чёрный фартук первые три класса. Потом форму отменили. Ребёнок сейчас пошёл в школу - форма есть и это способ заработать на родителях, потому что одеть ребёнка в деловом стиле дешевле, чем определённая форма

7

Alex, почему джинсы - это рабочий класс? в ссср рабочий класс не ходил в джинсах. к тому же джинсы могут быть и от кавалли, например. то есть джинсы не показатель принадлежности к низшему классу, также как и брюки не показатель принадлежности к высшему.

7

Жужу, удачи))🤝

Все мы идеальные , пока свой ребенок не появился.

6

Alex, директор школы детям про джинсы именно так говорит - только не дровосеки, а фермеры. Будто на улицу лет 100 не выходила...
Поверьте, есть масса возможностей демонстрации богатства и при наличии обязательной формы. Было бы желание. Только за тучу школьных лет детей ни разу с откровенной демонстрацией роскоши не сталкивалась, только слышала эти страшилки от тех же педагогов, что считают джинсы фермерской униформой.

6
0

Плохо отношусь.
Как правило форма не радует глаз, качество плохое, а цена неадекватная - все равно купят.
В детстве форму не любила, но тогда все ее носили без вариантов. В старших классах ее отменили и это одно из самвх лучших событий в школе.
Аргумент, что детей надо приучать к офисному стилю, ибо им так на работу ходить, критики не выдерживает. Я на работу хожу в пижаме либо в халате и все мои коллеги так же.

5

Alex, форма этому никак не препятствовала и в советское время. все прекрасно знали у кого родители ездят за границу, у кого красивый пенал, розовый ластик с запахом и импортный магнитофон.

5

Жужу, гладить стрелку брюк зимой ... или джинсы? Это каждый день. Бегает, падает, пачкает.. рвёт иногда.

Не гладила бы- не было проблем 🤔

Химчистку школьной формы? Даже не будь ребенок аллеггиком не решилась бы..😛

У вас точно дети, а не ангелы?

4

Или нет ребенка, но хочется судить и советовать?

3
0

Я была активным ребёнком, который любит после школы побегать и поиграть в снежки, поэтому форма вечно пачкалась и мялась, а школьные сарафаны стирать намного сложнее чем обычную одежду. К тому же, в школьном магазине практически невозможно было подобрать одежду, которая бы на мне нормально сидела: все пиджаки были коротковаты в рукавах и висели на груди. Так что я за отмену школьной формы.

4
0

терпеть не могла форму. ни внешне, ни по ощущениям. зимой платья и юбки эти - фу, зимой по морозу в юбке и колготках, которые всё время цепляются за школьные стулья и рвутся. к коричневым платьям нужно постоянно пришивать белые воротнички и манжеты, стирать их - пытка для ребёнка. самое обидное, что чуть ли не на следующий год после того как я закончила школу форму отменили и дети стали ходить кто в чём хочет. я не знаю когда это счастье закончилось, но моим детям опять пришлось наряжаться в никому не нужный офисный дресскод.

3
0
Герой Т—Ж

+2

01.09.22, 07:48

Отредактировано

Я носила до 3 класса. Но отмена формы не понравилась - в те времена она была спасением, потому что в джинсах и футболках в школу не пускали родители, а учителя делали замечания за такое, при этом купить нормальную нестремную одежду девочке - это как бы деньги, которых много не у всех было. Сейчас порядки демократичнее, поэтому форма не нужна, достаточно простых джинсов и рубашек. Хотя, с другой стороны, форма указывает на принадлежность к некой группе, и если школьник своей школой гордится, то и носить ее форму ему понравится. Тут вопросы к школе. Объединяющая функция формы отлично показана в фильме Волна, вообще его обожаю - классная иллюстрация к теории коллективизма.

2
0
Герой

02.09.22, 05:17

Отредактировано

Не понимаю зачем школы этим занимаются - других дел что ли нет? Лично мне все равно. В детстве бесили юбки зимой и необходимость надевать рейтузы потом искать где их снять в школе. Но сейчас вроде бы есть варианты формы с брюками для девочек.

2
0

Не носили форму в средней и старшей школе. Не считаю, что она нужна. Настраивать ребенка на учёбу надо не формой

2

Alex, колготки и юбки не удобны ни в каком виде. Пиджаки сковывают движения.

2
0
Герой реалити

+2

03.09.22, 19:00

Училась давно, так что форму носила. Ту самую, о которой многие ностальгируют. Я - нет. Очень рано начала понимать, что форму надо "достать" (не купить, а именно достать, раздобыть), что это трудно. В сентябре она, купленная на вырост, на тебе болтается, к маю ты в неё еле влезаешь. В сентябре и мае в ней жарко. Зимой - холодно. Поверх неё кофту надевать не разрешали. Никаких позитивных чувств она у меня не вызывала. Сейчас завуч периодически начинает борьбу за форму. В уставе она прописана, но по факту есть только рекомендуемые цвета одежды и не очень жесткие требования к стилю. Да, был на моей памяти период, когда дети ходили в школу, как на пляж. Но это в прошлом. Дети одеваются вполне пристойно. Вот какая мне разница, есть на одежде девочки принт, или нет, если всё в пределах приличий?
Смешно, когда взрослые люди впадают в истерику от цвета волос подростка. Ну, ей богу, в 60 им уже не захочется ни зелёной челки, ни бордовых прядей. Вот божий одуванчик с сиреневыми кудряшками - это действительно жуть.

2
0
Спортивный редактор

01.09.22, 08:00

Училась в гимназии, у докисших школ всегда была форма, у нас просто деловой стиль одежды + значок гимназиста. Мне очень нравилось, что можно одеваться как хочешь (учитывая определенные рамки).

1
0

Моя сестра сейчас как раз ходит в школу - у нее с формой все максимально правильно на мой взгляд устроено. Формы как таковой нет, есть деловой стиль. Понятное дело что в джинсах лучше не ходить, но в черных вполне можно. Дети сами учатся понимать что такое деловой стиль. Их ни в чем не ограничивают, не заставляют носить серые жилетки и специальную форму школы. Но при этом белый верх черный низ)

1
0

Школьную форму носила первые 2 или 3 класса, после была счастлива, что форму отменили. Хотя на 1 сентября все равно надевали "белый верх, чёрный низ"

1
0

Я за спортивные костюмы в школе и кроссовки - самая ужобная одежда.

1
0

Пришел как-то в школу в джинсах. За это меня и еще несколько парней заставили раскидывать снег во дворе школы

1
0

Форма в школе - это квинтэссенция самой сути современного среднего образования: уровнять, подавить, обезличить и приучить к отсутствию критического мышления

1

Denis, я-то думал выделяться надо знаниями, а не шмотками

3
0

Отношусь отрицательно потому что первое это причина того что в государстве не могут справиться с бедностью из-за чего плохо и бедно одетые могут страдать из-за троллинга. И тут форма тупо заплатка, а не решение проблемы. Второе почему за человека должны решать в чем ходить он же не в тюрьме. Он ребёнок который ищет и проявляет себя, а уравнение пагубно влияет на психику. Да есть тема про единство там, но это все лицемерие. Учился все видел какое это единство…

1
0

В школе формы не было, и это отлично (училась в 1994-2004 годах).

1
0

Я носил форму только в первом классе. Потом её, к счастью, отменили. Воспоминания отвратительные: неудобно и некрасиво. Глядя сейчас на фотографии своего класса в форме, не покидает ощущение, что мальчишек с детства готовили под ружьё, а девчонок - к плите, тьфу. Считаю любую школьную форму злом т.к. все аргументы "за" не выдерживают никакой критики зато наглядно демонстрируют детям приоритет формы (простите за каламбур) над содержанием.

1
0

03.09.22, 05:05

Отредактировано

Не к форме, а к дресс-коду - положительно, как вырастут, сформируется чувство вкуса - будут сами решать, что носить.

1
0

К сожалению, когда школа становится способом удовлетворение амбиций и хвастовства родителей - в этом нет ничего хорошего. Школьная форма может быть очень удобной и элегантной, это приучает ребенка к пониманию стиля и уместности.

1
0

Считаю, что форма это само по себе плохо. Зачем отбирать у людей право носить то что им нравится/ в чем они себя хорошо чувствуют? Не в операционной чай!

Кроме того неуважительно принуждать часть членов общества (класс) ходить в форме, когда другая (учитель, например) этого не делает. Тоже касается обращения на вы или по имени отчеству. Люди должны иметь равные права на уважение, честь, достоинство. Почему общество (школы, в которых принято носить форму) бьёт по самым маленьким и незащищённым!?

В моей школе был жёсткий дресс-код. Школа его использовала следующим образом: директор встречала всех в понедельник в фойе и самоутверждалась за счёт провинившихся, цитата: "маме не дали зарплату и она не успела купить тебе форму? Ну у моей дочери осталась обноски, хочешь я тебе принесу?". Публично обсуждать внешний вид учащихся фуфуфу!

Ещё как-то раз в разгар эпидемии вшей я решила носить синтетический платок, потому что моя соседка медсестра сказала что это лучший способ защититься. Завуч силком отволокла меня в кабинет директора, там меня довели до истерики и заставили снять платок. Директор утверждала что у нас не церковно-приходская школа;(

Форма это о фасаде школы и о ущемлении! Долой форму!

0

Пенни, я не глажу вообще ничего) что выглядит мятым - отвисится на вешалке или на мне. джинсы гладить? вы серьёзно?

0
0

Да я ношу! Но мне не нравится! Потому что мне очень сильно жмёт!!! Я очень давно жду чтобы отменили школьную форму! И пользоваться телефонами!

0

Сообщество