ПРОМО
Это кредитка с обслуживанием за 0 ₽
Изучить карту

Расскажите, почему вы отказались от идеи эмиграции

Расскажите, почему вы отказались от идеи эмиграции

Моя подруга хотела переехать в Польшу: у нее польские корни.

Она собрала необходимые документы и обратилась в консульство. Но выяснилось, что страна не готова сразу принять женщину вместе с дочерью — сначала ей пришлось бы переехать одной, а потом, спустя полгода и ряд бюрократических процедур, постараться перевезти и ребенка. Такой вариант подругу, разумеется, не устроил.

Второй страной, куда она думала эмигрировать, была Сербия. Переехать туда проще. Но уровень жизни в Сербии невысок, она не входит в Шенгенскую зону, и гражданство этой страны не открывает ворота в более желанные страны Европы.

Еще одна знакомая мечтает переехать в Хельсинки. Ей нравится Северная Европа, город находится рядом с Россией, отсюда можно часто приезжать на родину и навещать родственников. Но подругу смущает, что найти хорошую работу без идеального знания финского языка невозможно. А в первые годы жизни там, во время адаптации после языковых курсов, нужно будет проходить практику санитаркой, уборщицей или посудомойкой и помощником повара. Психологически согласиться на такой социальный шаг назад ей непросто.

Если вы когда-либо задумывались об эмиграции, но отказались от этой идеи, расскажите почему. Что вас остановило? В какую страну вы хотели переехать? Чем она вас привлекла, почему вы выбрали именно ее? По какой причине не получилось эмигрировать? С какими проблемами столкнулись, когда планировали переезд? Почему их не удалось решить?

Александра Домина
Если вы задумывались о переезде в другую страну, расскажите, куда хотели эмигрировать и что вас остановило:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Мистер Х
Герой
Отредактировано

Я считаю, ехать надо либо если ты бедный и у тебя ничего нет (значит и терять нечего, и можно согласится на любую работу), либо если ты богатый и можешь себе позволить комфортный переезд. А если ты середнячок, но уже с сложившейся комфортной жизнью, то переезд это не просто выход из зоны комфорта, а в целом спуск на пару ступенек вниз. И не факт что обратно подняться удастся. Так что как такогого и смысла ехать нет, проще путешествовать, можно пожить пару месяцев, а если уже прям понравится, то можно задуматься о переезде.

192
Sergey Averyanov

Мистер, не соглашусь. Я в РФ был как раз тем самым середнячком с неплохой жизнью, но все равно решил эмигрировать и не пожалел - довольно быстро удалось выйти на сопоставимый уровень жизни. Основная причина довольно простая - я задал себе вопрос "будет ли мой уровень жизни таким же или лучше через 10 лет если я продолжу жить в РФ?" и понял, что не могу ответить "да" с достаточной уверенностью. Более того, я склонялся к варианту "нет" и меня это совершенно не устроило.

89
Ярослав Нечужой

Мистер, мы те самые середнячки, которые решили эмигрировать.
Уровень жизни в Хорватии не сильно отличается, это небогатая европейская страна. Зато и цены сопоставимы с российскими.
Главное отличие, ради которого и затевалась эмиграция- политическая свобода, отсутствие репрессий, который год от года раскручиваются в России, заставляя себя чувствовать здесь неуютно.
Эту проблему переезд решил - ушло чувство страха, снизилась тревожность.

54
Ольга Гончаревская

Мистер, поддержу Сергея. По крайней мере в Европе жизнь намного проще и легче, если проявить активность, а не лень, то можно намного улучшить жизнь. Переехала в 30 лет и часто думаю: «Боже, почему не сделала этого раньше, какая потрясающая жизнь у меня сейчас!».

44
Катенька

Ольга, расскажите пож-та о своем переезде и что он вам дал

6
Ольга Гончаревская

Катенька, спасибо за вопрос, готовлю несколько статей для Т-Ж на эту тему. Вкратце: еще лучшее образование, стажировки и проживание в других странах за счет ЕС, свой бизнес, повышение уровня дохода, много путешествий. Реализоваться по-настоящему получилось именно за границей, слава богу, ушла от офисной работы, 5дневки, что для меня было важно, отсюда и много путешествий, в любой момент могу уехать.

15
Катенька

Ольга, благодарю за ответ, буду ждать ваши статьи для Т-Ж.
А можно ваше мнение, если конечно в курсе, каким образом еще находясь в РФ поступить учиться заочно заграницу? А также будет любопытно узнать о возможностях проживания за счет ЕС.

0
Slava Miller

Ольга, а куда переехали?

2
Ольга Гончаревская

Slava, в Чехию, в Прагу, прожила 6 лет. Сейчас параллельно обустраиваюсь в Стамбуле, моря и солнца не хватает. Ну и переехав один раз, потом уже намного легче это дается.

15
Alexander Bell

Мистер,
Согласен с вами на все 100, я уехал из Латвии когда потерял работу и было много долгов, уехал в Великобританию. Проработал на такой работе что просто хотелось уехать обратно в Латвию и будь что будет, но продержался и выучился. Познакомился с девушкой из Питера и она приехала комне, мы прожили в Великобритании в общей сложности 13 лет, сдали на гражданство но супруга так и не смогла там ужиться да и счас мы переехали в Питер. Все кто в России кричит что "там" лучше никогда не жил "там" и не предстовляет как это.

22
Ольга Гончаревская

Alexander, я наоборот нашла свой дом за границей, так спокойно и комфортно никогда себя в России не чувствовала. Действительно, там где нас нет, оказалось очень хорошо😂 Жаль, что у вас не сложилось. Родилась в Петербурге и жила там до 30 лет - даже вспоминать не хочу и езжу только ради родных, совсем не тот город стал, каким его помню в детстве, комфорт практически нулевой по сравнению с Европой. Молчу о пробках, толпах и расстояниях.

8
Alexander Bell

Ольга, да у каждого комфорт свой, не могу сказать что мне совсем не нравиться в УК и 100% нравиться в Питере, но так как мы не жили в Лондоне а в маленьком городе счас в Питере нам кажеться намного комфортнее в многих смыслах.

3
Ольга Гончаревская

Alexander, а, ну это имеет значение. Мне б в деревне Чехии тоже не понравилось😂 Да и вообще эмиграция не для каждого🤷‍♀️

2
Удалённый пользователь

Мистер, Ну так мигрируют не только их экономических причин, кто то хочет сделать жизнь интересней. В конце концов она у нас одна.

2
Irena Polakova

Я задумалась об эмиграции, когда подходила к пенсионному возрасту.
На Украине нет соц.страхования для пенсионеров и если заболеешь чем-то серьезным, то лечить без денег тебя никто не будет.
Я работала в больницах 20 лет и видела несчастных стариков на койках в коридорах, пенсионеров возле мусорных баков…
Я поняла, что со мной будет то же самое.
События 2014 года и Майдан похоронили последние надежды для нас, русских.
Я воспользовалась тем, что моя мама была полькой, выучила польский, получила Карту поляка и переехала в Польшу.
Потом вышла замуж за поляка, проживающего в Швеции и переехала в Швецию.
Жизнью я довольна.
Детей забрала с собой тоже.
Живу на две страны Польша-Швеция.
На Украину не тянет.
Что переехала не жалею.
Жалею, что не переехала раньше.
Рада за внучек, для которых Польша - Родина.

168
Олег Окман

Irena, Круто, черт побери! Перехала и замуж вышла в предпенсионном возрасте! Круто!

56
Svet

Irena, здорово, мы с сестрой тоже свою маму агитируем подумать о таком плане, и уже начать действовать! Потому, что, конечно, перевозить пожилых родителей просто в никуда, в другую страну, сидеть дома, это издевательство.

9
Irena Polakova

Svet, конечно перевозите маму.
Агитируйте!
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть!

12
Максим Буйко
Отредактировано

Среди знакомых наблюдал следующую метаморфозу: как только у человека начинают хорошо идти дела в России, все эти эмиграционные позывы проходят моментально.

Два последних примера:

первый: несколько лет бился, чтобы уехать, хотел нелегально в США-несколько раз отказывали в турвизе, потом пытался в Европу и даже в Китай, при каждом разговоре полоскал Россию последними словами, кричал, что жить тут не будет ни за какие коврижки и все равно уедет. Все эти годы он работал на каких-то средних работах с постной з/п, и вот года два назад устроился в Газпром с з/п около 200.000 р. Почти сразу купил квартиру в СПб в ипотеку, машину в кредит, женился. Теперь об эмиграции даже не заикается. Когда напоминаю ему все его спичи в духе «рашка-говняшка», смеётся и отмахивается;

второй: хорошо выучил язык, основательно готовился к подаче по балльной системе в Канаду или Австралию; параллельно открыл бизнес, и тот вдруг попер, причём конкретно; и Канада, и Австралия были тут же забыты, человек купил себе коттедж в ближайшем Подмосковье, новый GLE-купе и 5-6 раз в год путешествует; не общался с ним уже довольно давно, но, думаю, что об эмиграции он тоже больше не помышляет.

В целом, меня вообще забавляет вот это часто встречающееся обобщение: если человек живет где-то в зажопинске, у него грязь и гопники во дворе, вонючая заводская труба за окном и перспектива работать за 20.000 р./месяц - значит, это вся Россия такая и из неё надо срочно валить. Однако Россия очень разная, с очень разными людьми, перспективами, уровнем жизни и условиями, в том числе и бытовыми. У россиян в принципе очень идеалистическое представление о жизни в других странах, и, мне кажется, прежде чем задумываться об эмиграции, стоит попробовать найти в России ту точку на карте, где тебе будет офигительно хорошо.

Жить в своей стране, говорить на своём языке, понимать менталитет, привычки, контекст, людей, культуру, чувствовать себя своим - это огромное счастье, серьезно.

Что касается меня, почему не эмигрировал, тут ответ простой: я объехал 60+ стран, 200+ городов, много где жил по месяцу и более, и ни в одной стране, ни в одном городе мне не было так хорошо, как в СПб. Я нашёл свою точку на карте.

147
Sergey Averyanov
Отредактировано

Максим, я бы не сказал что два примера это релевантная выборка. Я знаком с несколькими программистами которые переехали из РФ при этом иногда даже теряя в уровне жизни и которых обратно в РФ теперь не затащить. Потому, что не за деньгами люди едут, а за другими ценностями которых в РФ ни с какими миллиардами вечнодеревянных не получить. Тут во многом вопрос убеждений и приоритетов человека.

80
Максим Буйко

Sergey, если начать обсуждать плюсы/минусы Канады и России, мы неминуемо скатимся в спор «чья страна лучше», а это так же глупо, как спорить, чья жена лучше, потому что смотря для кого: для меня-конечно, моя, ну а для вас, разумеется, ваша.

Вопрос, почему уезжают из РФ - уже набил оскомину и давно неинтересен; на улице любого останови, сходу наметет интернет-пурги: режим, Путин, кровавая гэбня, новый гулаг, несвобода, нет перспектив и т.д., в общем, выкатит всю ту чушь из пабликов «поравалителей». Все это мелено-перемелено уже сотни раз.

Тут вопрос, почему люди отказываются от эмиграции, и это гораздо интереснее. Как минимум, поможет неокрепшим умам посмотреть на проблему шире: кроме тех, кто удачно уехал, еще есть те, кто удачно остался.

42
Sergey Averyanov
Отредактировано

Максим, плюсы и минусы субъективны и я не вижу смысла их обсуждать. Авторитаризм это не единственная причина по которой уехал лично я, проблемы с профессиональной реализацией и смутные перспективы у российской экономики в будущем пожалуй даже важнее. Но, конечно, я согласен что есть немало людей которым в РФ хорошо и от переезда они только потеряют и не только материально.
P.S. правда многие из них предпочитают держать свои капиталы за пределами РФ и обзаводятся путями к отступлению в виде иностранных ВНЖ/гражданств и я их прекрасно понимаю. Но это уже совсем другая история.

19
Игорь Маренков

Sergey, а у какой экономики на сегодняшний день не смутные перспективы?

1
Sergey Averyanov

Игорь, проблемы могут возникнуть везде, но экономика РФ, которая работает за счёт экспорта энергоресурсов, практически обречена на коллапс ещё при моей жизни т.к. диверсифицировать ее явно никто не собирается. Руководство РФ не связывает своего будущего со своей страной и им оно не надо, а вот руководителям Европы и северной Америки деваться некуда и спасать свои страны в случае проблем им придется, хотят они того или нет.

11
Vitamin

Игорь, например Норвегия
Огромный фонд национального благосостояния для такого населения, который не дербанят на сомнительные мегапроекты и латание дыр в бюджете, как в одной известной стране
Не благодарите

1
Вячеслав Дмитриевич
Отредактировано

Максим, интересные вы приёмчики как аргументацию используете.

Можно сказать ведь и более контрастно. Например так: "если начать обсуждать плюсы/минусы Канады и Зимбабве, мы неминуемо скатимся в спор «чья страна лучше», а это так же глупо, как спорить, чья жена лучше, потому что смотря для кого: для меня-конечно, моя, ну а для вас, разумеется, ваша."

Я это к тому что вы типа сравниваете проблемы развитой демократической страны и авторитарной, где подавляющее большинство населения живет в нищете(росстат, а не поравалители) . Ну типа и там и там недостатки есть, чего теперь будем спорить у кого их больше? Вкусовщина ж!))

0
Frank

Sergey, ваша последняя фраза - ИДЕАЛЬНА. "Тут во многом вопрос убеждений и приоритетов человека."
Вот и все. И все комментирующие не найдут истины, т.к. у каждого - она своя. Кому - деньги, кому - защищенность, или будущее детей, развитие бизнеса и спокойствие, забота о родителях или о правах... А еще - у всех разный жизненный опыт и мы из разных городов. Москва и Апатиты - как две разные планеты, даром, что в одной стране...

Так что - я за Максима рад сильнейшим образом.
Желаю всем найти СВОЮ точку на карте!

0
Андрей

Максим, с деньгами, особенно если они подальше от полномочных лиц, жить в России можно.
Трудно будет очень, если настигнет критическое заболевание, или родится ребенок с отклонениями, или у близких родственников будут буду со здоровьем. Страховки частные в РФ швах, они выплачивают 10-15% от собранных средств. Для сравнения в Европе около 45-50%, это при том, что для немцев медицина оплачивается с налогов, да так, что от любого рака лечение практически полностью бесплатное и качественное.

3
Марина Олко

Андрей, я онкопациент. В группе, где мы обмениваемся информацией, много пациентов из разных как раньше называли, капитолистических стран. К моему огромному удивлению там тоже не все так просто с лечением и постановкой диагноза, в том числе с бесплатностью. Они все граждане тех стран с полными правами. Т.е. качество лечения не зависит от того что они не аборигены, к тому же среди них есть и аборигены, но 2, 3 поколения.

1
Конь В пальто

Максим, Да, все так ))

0
Евгения

Я поняла, что я ленивая и не очень умная, - я не осилю получить релевантное образование и выучить язык. Сожалений нет особо, у меня и тут неплохая жизнь.

130
Anastasia Medvedeva
Отредактировано

Попробовала пожить в Грузии и вернулась в Россию через полгода.

Первая причина — одиночество. У меня была там компания, было с кем провести время, но всё же настоящую дружбу вот так вот быстро не построишь. К тому же мой молодой человек остался тогда в России, и в отношениях на расстоянии я чувствовала себя более одинокой, чем могла бы без отношений вообще.

Похожая, но всё же другая причина — тяжело стать «своей» в чужой стране (не знаю, возможно ли вообще). Как говорила моя эмигрировавшая знакомая: «Я чувствую себя в гостях, здесь очень классно и лучше, чем дома. Но всё же это не дом». Думаю, нужны либо недюжинные усилия, либо удачно сложившиеся обстоятельства, чтобы выбраться из экспатского пузыря и так внедриться в местные сообщества, чтобы и тебя принимали за своего, и ты сам так себя ощущал.

И, наверное, основная причина — я поняла, что есть смысл только переезжать за чем-то, а не бежать от чего-то. Все свои проблемы мы берём с собой, другая страна от них не избавит. Можно быть счастливым в России, можно быть несчастным в Австралии, это не зависит от места.

92
Artem Romanov

Ситуация с уходом моей мамы очень повлияла на моё решение уехать. У неё было онкологическое заболевание, которое с вероятностью почти в 90% можно было контролировать с помощью очень дорогого лекарства. В развитой европейской стране это лекарство бы выписали просто как любое другое. В России пришлось обивать пороги Минздрава, и всё без толку. У меня есть официальный ответ о том, что вместо 650 миллионов на онколекарства в республике было выделено 14 миллионов. Потому что очередному вору нужна очередная вилла.

Думать надо не о том, каков будет твой уровень жизни, когда ты молод, здоров и полон амбиций. Рассчитывать надо всегда на самое худшее. В России, если твоя жизнь вдруг пойдёт наперекосяк, ты буквально останешься голодным и буквально на улице, без преувеличения. В развитой стране ты в самом худшем случае окажешься в муниципальном жилье и на пособии.

И про результатам своего переезда могу сказать, что всё упирается в язык. Все проблемы с новой работой, с новыми друзьями, с социалкой — решаются с помощью языка. Опять же из опыта: чаще всего мигранты учат язык до уровня Intermediate (это ещё в лучшем случае), и останавливаются, потому что с этим уровнем они могут понять, что написано на ценнике в магазине, и могут что-то объяснить клерку, выдающему бумажки. Вроде как дальше и не стоит тратить время и деньги... Но уверенное владение языком дает другие возможности и другой круг общения — проверено.

76
Аршин зла

В раздумьях, но есть весомый аргументы остаться:
- язык, работа, менталитет, родственники (друзья все почти уехали уже) - все просто и знакомо;
- медицина. Да, по омс так себе, но если надо, то можно быстро попасть к платному специалисту. И недорого - 2000-3000 в моем городе.
- при нормальном уровне дохода можно многое себе позволить и жить в лучшем месте, так что смысл переезжать?
- уже есть жилье;

Основной мотив переехать - политический. Что-то грустно жить так бесправно :( пока отложили переезд на пару лет точно. Но может совсем не переедем

75
Ярослав Нечужой

Oleg, если вы на полном серьёзе считаете, что во всем остальном мире с правами и свободами всё так же печально, как в России, то это именно вы пока, видимо, плохо понимаете, что происходит в России (или в других странах).

Меньше знаешь - крепче спишь, вот тут вы правы.

66
Lera Kotova
Герой Т—Ж 💫

Я преподаватель английского языка. Меня многие спрашивают, зачем я живу в Москве, ведь могла бы жить в любом городе мира. Все равно преподаю онлайн.
Москва привлекает меня балансом доходы/расходы/доступные блага. В другой стране я никто, никаких плюшек мне не положено. Пока доживешь до того дня, когда станешь кем-то, уже весь закончишься. Здесь мой старший ребенок ходит в хорошую школу бесплатно, а няня младшего стоит мне лишь 20% зарплаты, не 80%.
У меня собственное жилье, на которое я заработала сама, налаженная сеть нужных знакомств, удобная инфраструктура. На всякий случай мои дети - билингвальны. Они хорошо говорят на русском и английском. Младший пока только в стадии понимания, но он растет. Вот они, если захотят, могут переехать в другую страну. Я рассматриваю учебу в старших классах в англоязычной стране для них. Захотят - переедут, не захотят - останутся. Язык я им дала, остальное - их жизнь, их решения.

58
Ярослав Нечужой

Олег, пока нет, по мелочи. Лишили права избираться, например. При желании могут иностранного агента влепить, по критериям подхожу.
Но вообще я не понимаю смысла ждать и испытывать судьбу. Разве что вы знаете какой-то способ эмигрировать, уже находясь в тюремной камере? Если знаете, напишите про него статью на Тинькофф, плиз, многим интересно почитать будет, актуальная тема.

54
Sergey Averyanov

bzzztomas77, ничего хитрого тут нет - экономическая стагнация выхода из которой не видать плюс политические риски. Я работал на иностранную компанию ибо платят гораздо больше россиян, но какой-нибудь очередной закидон с импортозамещением или просто новые санкции могли порушить весь бизнес моего работодателя в РФ, а альтернативы крайне малочисленны и все они представлены такими же иностранными компаниями, так что у них бы дела тоже плохо пошли. И это я еще даже не говорю о нематериальных ценностях с которыми тоже все становится только хуже.

53
Sergey Averyanov

Oleg, пап, пей таблетки, а не то получишь по жопе.

53
Evgeny Dulkin

Мне кажется, что главное тут четко понимать цели переезда, то есть не как в некоторых комментариях "ради всего хорошего от всего плохого", а четко и по пунктам. Даже при политической мотивации обязательно стоит сесть и написать список из двух колонок - доходы, социальный статус, доступность медицины, образование детей, общение и т.д. - в России и (по вашим представлениям после тщательного изучения матчасти) в стране возможного переезда. Ну и самое главное, конечно, помнить прописную истину, что эмиграция - это не туризм, и после переезда даже в самой "хорошей" стране вам придется столкнуться с местной бюрократией, налоговиками, жить в очевидно не лучшем районе, первые годы работать на крайне непрестижной работе (речь не идёт, конечно, о гениях it, которым в принципе не важно где жить в плане работы). Так что худшая стратегия на мой взгляд, это продавать местную недвижимость (если она у вас есть) чтобы на эти деньги пытаться устроиться в другой стране. Только прожив там несколько лет и поняв, что это "ваше" стоит это делать, чтобы, скажем, купить уже в новой стране квартиру, а не мотаться по съёмным. И да, как уже писали тут в одном из комментариев, очень важно понять, что вы не пытаетесь просто убежать от своих внутренних проблем, так как вы их увезете с собой и там они скорее всего на фоне первичных трудностей только обострятся.

50
Ярослав Нечужой
Отредактировано

Михаил, здравствуйте.

На данный момент в Хорватии, как и в России, я не могу избрать своего представителя. Однако если прожить здесь 8 лет, можно подать на гражданство и получить избирательное право. Изменится ли ситуация с выборами в России за 8 лет - вопрос.
При этом сами хорваты регулярно меняют свои власти на выборах, что стимулирует политиков конкурировать и работать в интересах избирателей, а на начальства. Страна небогатая, но видно постепенное развитие. Последствия этого вполне ощущаются и иностранцами.

В России меня не раз унижали сотрудники полиции. Избивали на митинге, нарушали права при досмотре. В целом ни разу в России полиция не соблюдала мои права и закон "О полиции" по умолчанию, этого всегда нужно требовать.

В Хорватии полиция далеко не идеальна, она завалена бюрократической работой. Всё делается медленно, но видно искреннее желание сотрудников тебе помочь.
Здесь не избивают протестующих, не сажают несогласных, за превышение полномочий полицейских наказывают.
Да и самой полиции на улицах куда меньше, чем в России. В общем, с этим тут спокойнее, у меня реально тут ушла тревожность.

Вы спросили про репрессии - в России даже формально я лишён пассивного избирательного права за донаты т.н. экстремистам. За зарплату от заграничных клиентов ничто не помешает меня признать иноагентом. Политиков, которые могли бы меня представлять тут сажают в тюрьму, СМИ, которые я читаю, закрывают, признают иноагентами, журналистов избивают и арестовывают. Вы можете сказать, что это всё пока не репрессии, но я не вижу смысла ждать, пока меня посадят - из-за решётки сложно эмигрировать.

Наконец, я уже в том возрасте, когда начинаешь задумываться о детях.
Растить детей в России - это военная форма и маршировка в детсадах, подавление индивидуальности и свободомыслия в школах, отсутствие полового воспитания. Детей придётся учить плохому - цензурировать своё мнение в соцсетях, бояться полиции. В общем, не хотелось бы растить детей в России.

Вы говорите, что вам достаточно комфортно в России, вы не хотите уезжать. Ради бога, я рад за вас. У всех разное мнение, разные приоритеты. Я рассказал вас о своих, но это не совсем значит, что у вас должны быть такие же.

44
Alexander Rus

Переезжал и через 10 лет вернулся.
Не жалею, что переехал, это был интересный опыт. Не жалею, что вернулся, в России мне комфортнее.

40
Sergey Averyanov

bzzztomas77, ну а я в Канаде живу и общаюсь много. Единственная серьезная проблема тут это стоимость недвижимости (сопоставимо с Москвой впрочем, но я не из Москвы) все остальное ерунда по сравнению с российскими проблемами.

40
Костямба
Отредактировано

Илья, 1) пройдёт
2) тоже пройдет+ решающего значения не имеет
Удачи

38
Artur Bulach
Герой
Отредактировано

С 2014 года начал серьезно о переезде. Но где-то с 2020 начал смотреть Максима Каца, потом был ряд резонансных политических событий и появилось желание сделать свою страну лучше.
Россия будет свободной.

37
Sergey Averyanov

bzzztomas77, не только и не столько, но в любом случае я не вижу в этом ничего плохого.

37
Аршин зла

Alexander, Москва - не Россия.

35
Vitamin

Random, вспоминается анекдот времен совка
Беседуют американец и гражданин ссср по телефону:

Американец - и нас в стране свобода слова, я могу выйти к капитолию и крикнуть «Рейган - идиот» и мне за это ничего не будет!
Совочек - хех, подумаешь! Я тоже могу выйти на красную площадь и крикнуть «Рейган - идиот» мне за это тоже ничего не будет

34
Sergey Averyanov

bzzztomas77, сравнивать развитые и развивающиеся экономики не совсем корректно это раз. Во вторых не скажу про Европу, но в северной Америке с экономикой явно получше чем в РФ. И это не песня, это личный опыт.

33
Pavel

Том, можно всю жизнь прожить в стране и не понимать менталитета людей. Например, как можно поехать на природу и оставить там после себя кучу мусора. Или хамство и быдлячество на ровном месте. Или раз за разом голосовать за людей, которые откровенно об тебя ноги вытирают
Чувствуют ли себя такие люди своими, понимают ли соотечественников и страну?

33

Сообщество

Популярное за неделю