Купили продукты в Красноярске на 3—4 дня и потратили 1312 ₽

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Покупаю продукты в гипермаркете рядом с домом, всегда всё очень свежее, хлеб собственной выпечки, молочные продукты местных производителей с датой производства — день покупки. Очень люблю сельдь Иваси (маленькие, жирные рыбки пр-во Дальний восток, продается на вес 1 кг — 369 р) делаю из неё бутерброды на завтрак с черным хлебом и слив. маслом.

Готовлю каждый день, работаю удаленно. Семья из троих человек, я, муж и дочь 13 лет.

Что купила и что буду готовить или уже приготовила:

1) 1 кг куриного филе, по акции вышло 429 р, на ценнике было 329 р. Готовим часто салат Цезарь, в упаковке 4 большие половинки грудки. Из двух готовлю Цезарь, остальные две мариную (соль, перец, кориандр, уцхо-сунели, паприка, чеснок сушеный, масло растительное) на ночь в холодильнике лучше всего, и просто обжариваем (с гарниром любым или огурец/помидор).

Салат Цезарь всегда беспроигрышный вариант, но главное в нём — соус. Смешиваю 3 желтка, соль, перец, горчица хорошая дижонская 1 ч. л. (беру в Метро Bornier 370 г — 329 р), тонкой струйкой вливаю оливковое масло (можно и растительное, вообще не страшно) и сок лимона немножко, пробую на вкус. Каперсы, кстати, легко можно заменить соленым огурчиком, потереть на мелкой терке. Всё, салат готов. Сухарики сделайте сами, не покупайте.

2) Из фарша (вышел почти на 300 р, фарш 50/50 свинина говядина, вкусный) как правило, готовлю котлеты/тефтели/пасту, на гарнир в этот раз пюре. А вообще, берем мясо говядины на рынке КрасТЭЦ, там же нам и крутят хороший говяжий фарш, 1 кг мяса — 470-500 р.

3) Горох. Из гороха очень часто готовлю блюдо — горошница. Рассказал рецепт свекр, он татарин. По классике готовится из баранины, я делаю из банки говяжьей тушенки (Бурятмяспром). Обжариваю лук, морковь, банку тушенки и горох, на ночь всегда замачиваю, много зиры, соль, перец, паприка. Очень вкусное и сытное второе, но больше зимнее. Вы попробуйте раз приготовить, Вам очень понравится. У кого с горохом не Окэ… ) нууу, не знаю ) всё равно попробовать стоит )

4) Ацидофилин/снежок/ацидолакт/кефир всегда беру одного производителя — Камарчагский. Очень вкусно, пьем на ночь всей семьей и даже кошка)

5) Сливочное масло взяла впервые по акции 149 р. Пр-во Беларусь. Сомнительно, ну окэй. Обычно беру на вес Филимоново 82,5% — 650 р/кг на рынке "Злобино" или Ширинское соленое, если где-то достану.

На фото делаю салат из остатков зелени (руккола+радичио), какой-то сыр, какой-то йогурт не сладкий, свекла печется в духовке, залью всё маслом с лимоном, медом и горчицей. Всё, я устала уже писать ))

Готовить я очень люблю, потому что очень люблю вкусно и полезно питаться, люблю свою семью, свою кухню просто обожаю. Никогда не экономьте на продуктах, всегда покупайте хорошее сливочное масло (это вообще фаворит многих кухонь мира), оливковое, берите мясо, а не колбасу, варите мясо, из небольшого кусочка выйдет салат Оливье для всей семьи. Ищите рецепты в старых книгах 1950х годов. Простая технология и доступные продукты.

Фрукты в этот раз не взяла, т.к. осталось много с Нового года ещё. Люблю яблоки зеленые, гранат, груши. Бананы часто добавляем в кашу овсяную, сахар в данном случае не кладу.

У меня всё. Всем приятных завтраков, обедов, ужинов и прочих приёмов вкусной и полезной пищи:)

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Продуктов на 1300 на 3-4 дня на семью из трех человек? Извините, не верю

1

Два, просто остальное уже было куплено раньше. Там в рецептах её продуктов ещё тыщи на две

0

Сообщество