С какими трудностями можно сейчас столкнуться при оформлении загранпаспорта

64

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Привет! Я Женя, работаю с визами уже более 10 лет. Каждый день я оформляю визы и загранпаспорта поэтому делюсь только проверенной информацией. Байка о прекращении выдачи загранпаспортов распространилась очень быстро. Как дела обстоят на самом деле?

На данный момент загранпаспорта оформляют и нет даже намёка на прекращение. Срочные загранпаспорта можно оформить даже за несколько дней.

Кто может столкнуться с трудностями. Военнообязанные женщины и мужчины.

Кто попадает под дополнительную проверку:

  • кто служил;
  • имеет секретность;
  • работал в органах (даже очень давно);
  • имеет бизнес;
  • учился/учится за границей.

Что такое дополнительная проверка. Большинство граждан проверяет МВД на наличие судимостей, долгов, запретов на выезд. Но если заявитель вызвал подозрения, его отправляют на дополнительную проверку в ФСБ.

На что это влияет. Переживать не стоит. Если не было никаких правонарушений для такого заявителя просто увеличится срок рассмотрения от месяца до трёх.

ТОП-3 вопроса сейчас:

  1. Можно ли ускорить процедуру получения, если документы уже поданы? Ускорить процесс получения загранпаспорта можно только до подачи документов. Если вы заполнили анкету или оплатили пошлину — ускорить процесс можно, но после визита в МФЦ и сдачи биометрии ускорить процесс, к сожалению, не получится.
  2. Можно ли иметь второй паспорт? Да, конечно. Второй загранпаспорт можно иметь, но только на 10 лет. Уточню: при наличии паспорта на 10 или на 5 лет, заявитель в праве получить второй загранпаспорт только нового образца.
  3. Можно ли оформить загранпаспорт за границей, если ты турист? Паспорт оформить можно, для этого необходимо обратиться в МИД РФ по месту пребывания за границей.

Но важно понимать несколько вещей:

  • записаться не всегда возможно на ближайшие даты, например, в Турции запись ушла вперёд на несколько месяцев;
  • увеличенные сроки рассмотрения (2-3 месяца) по сравнению с подачей в РФ.

Поэтому рассматривать вариант с получением визы за границей советуем в случае:

  • утери или хищения;
  • постоянного проживания за пределами страны основного гражданства.

Итоги

Загранпаспорта по-прежнему оформляют, за границу выпускают. В редких случаях возможны задержки, если заявитель попадает под дополнительную проверку.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В анкете на загран указывается адрес работы, будет ли он передан в военкомат?

4

Fages, адрес проверяют в редких случаях. Чаще всего если работа заявителя касается работы в органах :)
Адрес можно указать не фактический, а юридический, например. Даже если он направится в военкомат (что маловероятно) пусть попробуют вас найти

2
0

Безопасно ли сейчас получать загранпаспорт мужчине 36 лет, который не служил, военного билета никогда не имел, и если подать заявление, не выдадут ли вместе с паспортом повестку ? 😦

3

Михаил, проверку на 10 лет и 5 лет заявитель проходит одинаковую.

Поэтому оформление занимает одно время.

Срочной услугой можно воспользоваться через агентства, которые её предоставляют

Как правило это паспортно-визовые службы

2
0

Мне 22 года, работаю с 18 лет неофициально и редкими промежутками

1) Вписывать ли в трудовую анкету неофициальную работу?
2) Не вызовут ли меня на дополнительные уточнения, если в трудовой анкете у меня будет только школа и вуз?

1

Михаил, если не было официальной работы вписывается трудовая деятельность за последние 10 лет, которая касается учёбы (школа/колледж/институт)

2
0

Вопрос. При оформлении загранпаспорта сейчас, смотрят на военный билет, а точнее, на категории годности?

1

Алексей, военный билет подаётся только до 27 лет, если мужчина старше 27 лет, военный билет предоставлять в паспортный стол не нужно

1

Евгения, мы подавали документы 17.09.2022 г в Московской области и попросили копию военного билета, мужчина 39 лет, служил. Сейчас пришло уведомление что загранпаспорт готов, могут ли при его получении вручить повестку?И куда попадают копии приложенных документов?

2

Наталья, аналогичная ситуация примерно, сначала спросили - есть ли полные 27 лет, после утвердительного ответа в мвд попросили копию военного билета. Если сходите за получением, то отпишитесь.

1

Роман, повестку не вручат. Военный билет попросили для того, чтобы убедиться в оригинальности документа. Не более того

0

Наталья, выдали в итоге вам паспорт?

0

Наталья, если паспорт готов, значит въезд разрешён, а если разрушен въезд, тогда повестку не вручат

0

Олег, после сдачи отпечатков (если паспорт на 10 лет) и после подачи анкеты и документов в МФЦ (если на 5 лет)

1
0

Был на срочной службе давно. В этом случае проводится дополнительная проверка?

1

Sable, могут проверять до 3ёх месяцев

0

Евгения, скажите, выдадут ли мне новый загранпаспорт в консульстве, если в рф пришла повестка и соответственно, скорее всего уже действуют ограничения

0

Sable, плюсую, тоже интересно

0

Sergio, ответила выше

0
0

Подал заявление на загран.паспорт через Госуслуги. Заявление рассмотрели, прислали квитанцию на оплату пошлины и открыли запись на получение. Но написали, что при себе нужно иметь паспорт РФ и ВОЕННЫЙ БИЛЕТ (написали крупными буквами). Мне 31 год, не служил, ВУС не имею. Зачем ОМВД требует военный билет для загран.паспорта?

1

Вячеслав, 17.09.22 подавали документы на загранпаспорт, мужу 39 лет сдали копию военника, тоже просили иметь при подаче документов.

1
0

Здравствуйте,неподскажите сколько сейчас делается загранпаспорт через гос услуги по времени в связи с ситуации а стране?

1

Виктория, месяц рассмотрение плюс ожидание записи обычно около двух недель

0
0

Здравствуйте; подскажите пожалуйста, мобилизация завершилась, хотим мужу сделать загранпаспорт, он ранее служил, но под первую волну не попал. Могут ли возникнут трудности с оформлением?

1

Anna, дело супруга может попасть под дополнительную проверку (оформление в течение трёх месяцев)

0

Anna, абсолютно такой же вопрос 🙋🏼‍♂️

0

Sergio, ответила

0

Алиса, у них действительно был сбой в этот день.

0
0

Добрый день 2.10 заполнила заявление еа госуслугах, 5.10 записалась на прием в МФЦ и подала документы лично.когда примерно ожидать паспорт? Есть ли шанс, что сделают быстрее, чем за месяц? Подавала в Москве по прописке.

0

Светлана, добрый день. За сколько Вам в итоге сделали паспорт? На 5 или 10 лет делали?

0
0

Я нахожусь в Украине и планирую выехать за границу что бы поменять загран в другом консульстве. Подскажите пожалуйста как мне можно ускорить процесс получения? Очень не хочется застрять в другой стране на три месяца
И могу ли я подать заявление на обмен паспорта и уехать обратно пока загран делается?

0
0

8 раз заворачивают документы (он лайн Госуслуги)-возврат из-за ошибок в записи о трудовой деятельности. На горячую линию дозвонилась-проверили и ошибок не нашли, а наши не пропускают.

0
0

Подскажите, Пожалуйста.
У Меня за Жизнь (За Последние 10 Лет в том Числе.) было много Школ. Я всех Адресов Каждой Школы не Помню, не Помню точно, в каком Месяце мог перейти из Одной Школы в Другую. И каких либо Данных об этих Школах за все 10 Лет у Меня также Нет.
Вопрос, как это Указывать в Деятельности за 10 Лет?

0
0

Смена фамилии. Паспорт РФ с новой фамилией получен 23 декабря,есть действующий загран нового образца на старую фамилию... В январе отпуск 10 числа. Как быть? С новой фамилией не успеют оформить.

0

Frodo, приветствую, удалось получить загранпаспорт, возникли какие-либо трудности с приписным?

0
0

Здравствуйте! Девушка 26 лет , подала на загран паспорт старого образца в Москве, постоянной прописки нет, паспорт получала в Воронеже , в Москве подала через онлайн гос услуги по месту прибывания в Москве. Анкета онлайн проверку прошла на второй день, гос пошлину оплатила тоже сразу . Вот уже второй месяц меня не приглашают на подачу документов. По закону должны выдать паспорт по месту прибывания в течении 3х месяцев. Переживаю что не приглашают на подачу документов, это нормально? и если нет , то куда обращаться МВД не поднимают трубки . Когда обычно приходит приглашение , сроки поджимают , вся семья уехала сижу одна в Москве без загран паспорта.

0

Vladi, здравствуйте! в итоге как решился вопрос? получили паспорт?

0
0

Здравствуйте, опасно ли сейчас подавать на загранпаспорт? Не попадёшь ли на крючок в такое время?

0
0

Евгения, проводите ли вы консультации по получению загранпаспорта для мужчин? Есть много вопросов и ситуация с который не знаешь что делать, а в законе ответа не находишь.

0
0

Подскажите, у кого был опыт подачи на биометрический паспорт в декабре-январе в МСК? в мвд сообщили, что госзнак временно не печатает паспорта из-за проблем с чипами, получили бракованную партию и переделывают, когда начнут печатать новые никто не знает

0
0

Здравствуйте я на город Норильске 11 января,через госуслуги подал заявление на новая образца сегодня по всей России приостановила загранпаспорт новая образца сейчас мне на статусе оформление идёть у меня тоже приостановит или нет мне срочно надо скажите пожалуйста

0
0

Здравствуйте уважаемая Евгения.
Скажите, у человека - муж пол, 24 года, категория в военном билете - В(те не годен к срочной службе)
Могут ли возникнуть проблемы в МВД, например что человеку помимо паспорта выдали и ещё какую-то непрошеную бумажку скажем так. Может ли такое произойти и происходило ли уже.
Буду благодарен за ответ)
С уважением

0
0

статус "оформляется" на госуслугах уже с 31.03, это нормально?

0
0

У нас попросили справку с места учебы, без неё отказались выдавать готовый паспорт. Справку принесли , все отдали на следующий день)

0
0

Добрый день ! Нахожусь в Стамбуле. Здесь родила двойню . Записалась в очередь ещё до родов. Очень долго длится процедура . Есть ли вариант быстро получить загран паспорт ?

0
0

У меня такой вопрос. Мне 25 лет, имею приписное. Категорию годности на призывной комиссии утвердили (кат, В). И проходил кмо (выписка утеряна, жду когда в следующий раз на кмо или на военник). Подскажите пожалуйста, Я могу сделать загранпаспорт? Откажут ли мне в выдаче?

0
0

Евгения , Здравствуйте!
У меня такой вопрос , я студент колледжа , учусь на 4 курсе мне 19 лет , хочу обновить загран паспорт , в гос услугах пишут что нужен военный билет , но служить пойду я только в июне и военного билета у меня еще нет , возникнут ли проблемы с этим ?

0
0

Можно ли с вами связаться для помощи в получении загранпаспорта в ускоренном режиме?

0
0

Ну не знаю, 29 января подала заявление на выдачу паспорта старого образца пятилетнему ребенку, до сих пор рассматривают. Что они там проверяют две недели? Меня проверили быстро, на записаться на прием нереально. Сегодня кое-как записалась на подачу документов в МФЦ нового образца на 15 марта (!!!)

0
0

Добрый день. Можно ли купить билет на паспорт, у которого истекает срок действия, а лететь по новому? Оба паспорта старого образца

0

Сообщество