Бесит!
7K

Бесят ранние подъемы на учебу

121

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Я сова и считаю сон одним из главных удовольствий в жизни.

Иногда для полного восстановления мне нужно поспать 10—12 часов. Кажется, что вся нынешняя система заточена под жаворонков, а таким, как я, приходится бороться с собой каждое утро. Поэтому с детства ранние подъемы давались мне нелегко. До седьмого класса я училась в школе в соседнем районе. На занятия меня подвозили родители, и, чтобы приехать на уроки вовремя, я вставала в 07:30.

В восьмом классе я перешла в лицей, который находится на станции метро «Спортивная». Тогда мы жили на северо-западе Москвы, и добираться до учебы по пробкам иногда приходилось больше часа в одну сторону. Так что в старшей школе утро начиналось в 06:15. Для моего организма это было слишком рано: по дороге в лицей я часто чувствовала усталость или головокружение, а на первом уроке мой мозг выдавал «ошибку 404».

Сейчас я учусь в университете, и ранние подъемы по-прежнему даются мне с трудом.

На мой взгляд, они негативно сказываются на здоровье и умственной деятельности. Особенно тяжело «проснуться» мозгу зимой, когда нам приходится вставать и добираться до учебы в кромешной темноте. А еще мне очень трудно собраться с мыслями на первой паре, поэтому соблазн прогулять ее всегда велик, особенно если это скучная лекция.

Мои догадки подтверждают и исследования. Сингапурские ученые выявили, что посещаемость лекций, которые начинались в 08:00, была на 10% ниже, чем более поздних пар. А главное, проанализировав данные 33 818 студентов, они выяснили, что чем чаще участники эксперимента посещали ранние пары, тем хуже была их успеваемость.

Я думаю, что занятия в учебных заведениях можно было бы начинать на час позже. Для школьников — в 09:30 вместо 08:30, для студентов — в 10:00 вместо 09:00. Тогда бы все гораздо реже прогуливали и лучше учились, особенно зимой, когда вставать рано очень тяжело.



Теги: дети, учеба
Редакция
Тоже с трудом встаете на уроки или пары? Признавайтесь:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Подпишусь под каждым словом. До сих пор помню зиму, когда Медведев решил прекратить переводить время, и мы всю зиму жили по летнему времени. Для сибирского города это значило каждый день вставать натурально посреди ночи и через полгорода час добираться по морозу до работы. Провела те месяцы в полуживом состоянии.

Так вот живешь-живешь, то в детсад этот дурацкий будят среди ночи, потом в школу, потом в универ, и вот только когда дорастаешь до работы с гибким графиком — фух, так вот зачем это все было-то.

101

21.09.23, 13:10

Отредактировано

Надежда, половину юности и молодости учишься, вставая очень рано, а потом всю оставшуюся жизнь работа, которая тоже требует ранний подъем. Вопрос, когда жить жизнь? На выходных только привыкнешь спать, а потом режим сбивается, когда нужно рано встать, и так по кругу :( По утрам в моей голове ломается скрипт и я ничего не соображаю, при сломанном режиме чувствую себя овощем. А когда утром приехал на учебу/работу, не успеваешь еще расчехлиться, то контрольная, то математика или физика первым уроком/парой, то на работе закидают обязанностями, а в голове пусто, фляга свистит если только.

1
0
Герой Т—Ж

+1

01.03.23, 06:32

Жизнь сов важна! Также требую хотя бы по 1 сове в каждом совете директоров. Непонятно, где политические партии, представляющие интересы сов. Живём ведь под гнётом.

77

Hässlich, те парады, которые поддержит большинство стран мира)

7
0

А я жаворонок. Как же меня бесит необходимость долго бодрствовать в определенные дни. В поездках, к примеру, в гостях, на мероприятиях. На работу мне к 8 утра. Встаю в 6 часов и часто без будильника. В выходные просыпаюсь в 8 утра. Для меня это поздно.

54

Натали, вот так же всё) Вообще у меня такой биоритм, что после часов трёх падает продуктивность, зато в 9 утра я гору сдвинуть могу без проблем. А много задач попадают на послеобеденное время - тут уже начинаю завидовать "совам"...

17

Аналогично ) к 23:00 засыпаю и вообще не способна ни на что. В выходные если буду спать слишком долго (7:30-8 часов), то болит голова.

8
0

Боже мой, как я с вами согласна! Тоже ненавижу эти ранние подъемы. Очень часто просыпаю первую пару, не потому, что лень идти или ещё что, а просто не могу встать с кровати! Слышу, как будильник звенит, и не просыпаюсь - мозг просто не "включается" полностью. И да, тоже по биоритму мне гораздо комфортнее вечером - чем ближе к вечеру, тем я чувствую себя лучше. И наполненный энергией организм еле заставляю ложиться, как правило, довольно поздно, что вызывает новую порцию мучений с утра. Вряд ли бы мне помог один лишний час с утра, хотя и от этого не отказалась бы. А вот вечерняя смена... Было бы просто идеально. Но мир заточен под жаворонков, почему-то все решили, что ранним утром переться на учёбу (а зимой - ещё и в темноте) - замечательная идея. Идёшь на учёбу - ещё темно, идёшь с учёбы - уже темно. Очень замечательно, очень вдохновляет.
Так что да, понимаю вас полностью, меня тоже этот дурацкий порядок вещей раздражает...

39
0

*Я думаю, что занятия в учебных заведениях можно было бы начинать на час позже. Для школьников — в 9:30 вместо 8:30, для студентов — в 10:00 вместо 9:00*

Можно и в 12:00, особенно обрадуются родители, которые детей в школу водят, и преподы которым еще надо проверять.

*тем хуже была их успеваемость.*

Посмотрел я это исследование, там очень крошечная корреляция.

*Тогда бы все гораздо реже прогуливали занятия и лучше учились*

А в универе никто не заставляет учиться.

31
Герой

01.03.23, 12:32

Отредактировано

Дмитрий, некоторые с 12 и учатся. Вторая смена. Как-то справляются дети, родители и учителя

25

Дмитрий, да, про школьников порадовало, у моей дочери занятия с 8, потом ещё доп занятия, возвращаемся в седьмом часу. А работа у меня с 8 до 17, если перенести, можно вообще домой не возвращаться или все равно придётся, вставать в 6

1

Дмитрий, более того, там написано про 8утра. А студенты начинают учиться в 9…

0
0

Больше всего в ситуации с ранними подъемами меня удивило то, что как только я стал что-то из себя представлять в профессиональном плане, сразу оказалось, что и график работы можно подвинуть (причем как на попозже, так и на пораньше), и в дороге проводить по полтора часа не обязательно. На работу сейчас я встаю на 2.5 часа позже, чем вставал в школу и в универ, задачи делаются, повышения получаются, и никто не опух от отсутствия меня на рабочем месте в 8:30, а сколько было крика, если опоздаешь в школу на 5 минут.
Насчет "нулевых уроков" - вообще пахнет садизмом. У меня, к счастью, такого не было.

28

lazex, мотать на работу на другой конец города и обратно, муж не готовит ужин, дети не моются и не делают уроки... Нафиг так жить? 😁😁😁

26
0

мне помогло пить витамин Д, магний в правильной форме, спорт и бывать на солнце, обо всем классно рассказывает Хуберман в своём подкасте. просыпаюсь в 5 утра и прекрасно себя чувствую, хотя раньше это была каторга.

можно ещё погуглить по запросу КОРТИЗОЛ И "СБИЛСЯ РЕЖИМ СНА".

24
0

Да, слишком раннее начало дня и меня тоже бесит, но не потому, что сова, а потому, что в принципе ненавижу с утра куда-то спешить, переживаю и плохо сплю из-за этого. Чтобы нормально прийти в себя, умыться, сходить в туалет, позавтракать и собраться, мне надо не менее 2 часов... С ужасом вспоминаю, как вставал в 7 и судорожно собирался, когда в школе был дополнительный "нулевой" урок, начинающийся в 8:15. К счастью, это бывало всего 1-2 раза в неделю, в остальное время занятия начинались в 9:00. В универе я расслабился и на первые пары не ходил вообще)) И не жалею, ибо полученная специальность в жизни вообще не пригодилась и уже не пригодится.

23

lazex, оооооо, я как будто свою маму услышала. Я сама сова, она жаворонок. Энергичнее ближе к обеду я всегда была, она, разумеется, с утра. И всегда попреки от неё: как же ты жить будешь, на любую мою жалобу, что не могу с утра пораньше дела делать - какая ты нежная!
А насчёт семьи, она говорила мне и говорит моей старшей дочери так же, как и вы: голодный муж и так далее.
А я ей отвечала: а нахрена мне муж, который ждёт меня домой, уставшую, а потом с порога требует, чтобы я к плите шла?! И почему дети немытые должны быть с вечно несделанными уроками? Организуйте свою жизнь так, чтобы в семье была любовь и забота от всех членов семьи, или лучше быть одной, чем такая жизнь.
Моя дочь умнее поступает, она не готова к детям сейчас, поэтому и не заводит, живёт, как нравится.
И работу сейчас можно найти под себя. Я, например, всегда любила скользящий график, когда выходные быстро наступают, можно отоспаться, а не ждать пять дней эту субботу, а воскресенье ненавидеть, потому что готовиться приходится к следующей рабочей неделе.
Так что мы не нежные, а просто разные, а детсад, школа действительно для жаворонков, вот и приходится терпеть, когда повзрослеешь, а потом устраиваешь жизнь, как хочется.

21

lazex, вас, пардон, поставили раком (иначе назвать описанную вами ситуацию с подъемами в 5:30, пробками полтора часа в один конец и немытыми детьми я не могу), а вы решили терпеть и учить других, что тоже надо терпеть. Меняйте работу или снимите квартиру поближе, научите детей умываться,не задерживайтесь на работе, если за это не платят. Вы не "жестко переученная сова", а мазохист.

18
0

Даа, автору хорошо лекции прогуливать, а вот если я на пару в 8.30 не приду, пара не состоится. Те же студенты и нажалуются :) Поэтому опытный преподаватель просто не берет такие занятия, если может, конечно. Самое то приезжать на работу к 12. Проснулся, спокойно позавтракал, после завтрака полежал, и поехал не торопясь :)

18

Алексей, мы в свою бытность студентами были счастливы, если преподаватель не приходил, шли кушать в столовую и никогда не жаловались на такой подарок судьбы)

10

Анна, сейчас студенты совсем другие пошли. Супруга работает преподавателем в ВУЗе, никогда не опаздывает, но про коллег рассказывала, что на нескольких студенты уже нажаловались, притом очное отделение, а не заочное, где народ точно сознательно и целенаправленно пришел учиться. Хотя, у меня как и у вас в бытность студентом, такое же отношение было к отсутствию преподавателя: столовая, или прогулочка по городу и т.д.
Сейчас студеры прям совсем потеряли страх и/или уважение к преподавательскому составу: спорят, качают права, торгуются и т.д. Я учился в 2009-2014, тогда такой фигни не было😀

0
0
Герой

12.03.23, 10:21

Отредактировано

считаю неестественным вставать до рассвета. если летом проснуться в 6:15 еще ок, то зимой это садизм. но давайте будем честны, всем насрать на обычных работяг, студентов и школьников, никто не будет переводить учреждения на зимний график или что-то еще делать для людей. даже зимнее/летнее время в россии отменили, потому что так просто выгодно кому надо. если вы реально востребованный спец, вам и график плавающий предложат, и удаленку, и вставать в 6 и ехать на работу не придется. еще раз, всем н а с р а т ь на обычных людей. не забывайте об этом) (но тем не менее я не считаю это нормальным, просто вот так сложилось)

18

hjoi, вы правы. Особенно учитывая ночные смены. Это вообще вредно. Но пашите рабы

0
0

Автор, а до которого часа вечером вы можете продуктивно работать?

16

Считал, я тоже сова, в зависимости от дня могу продуктивно работать и в час ночи, а иногда и в три.

10

Считал, не знаю насчет автора, но я тоже сова и могу плотно работать после двенадцати хоть до самой ночи. Бывало, что садилась работать в шесть вечера, а заканчивала в два часа ночи и оставалась как огурчик.
А вот моя основная работа с графиком 8.00-17.00 - это пытка. Первый час я просто пытаюсь в себя прийти, на второй уже думаю, как начать работать. Летом, конечно, проще, но зимой хоть спички в глаза вставляй

10

Считал, у меня самый пик работы это как детей уложил - часов в 21-22 и вплоть до 8 утра как они в школу встают )

1
0

я тоже думала, что сова, пока не обзавелась ребенком и не начала не только рано вставать, но и рано ложиться спать. Оказывается, если лечь в 10, а не в два ночи, то в шесть сна уже ни в одном глазу. Количество сна, имхо, имеет значение и если следовать режиму без сбоев на ночные посиделки или выходные "отсыпания" до обеда, быстро перестраиваешься

15

11.03.23, 16:34

Отредактировано

Дмитрий, класса наверное со 2 или с 3 сам в школу ходил утром. В чём проблема?

15
0

В мире все относительно. Стоит обзавестись семьей и ранний подъем для многих станет единственным способом побыть в блаженном одиночестве. Ради такого можно и в 6 встать, чтобы урвать час для себя (и кота, конечно, он вообще в 5 утра готов к приему пищи и обожания).

14
Герой Т—Ж

+3

01.03.23, 19:25

Елизавета, можно не обзаводиться семьей и проблема не будет возникать

32

Елизавета, тоже обожаю час блаженного одиночества утром, пока все ещё спят, и час вечером, когда все уже спят))

7
0

Я жаворонок и мир, "заточенный под жаворонков" - это миф. Думаю, мир пришел к некому среднему, которое в итоге никому не подходит

Встав рано утром (например в 5.30-6 утра) единственное, что тебе доступно - это какие-то активности, которые зависят только от тебя. Всё закрыто и открывается в среднем в 9-10. Все вокруг спят, так что ни уборку дома сделать, ни какой-то рабочий вопрос задать, ни просто с друзьями поболтать не получается. Скорее всего, это то же самое, что у сов по ночам, хотя я не могу сравнивать

Недавно хотела начать ходить на какие-нибудь занятия спортом, потому что просто зал (который кстати только с 7 утра) надоел. И вот, в старом спальнике в большом городе нет никаких групповых занятий (рассматривала вообще все варианты от танцев до боевых), которые начинались бы хотя бы в 7.30. Максимум - в 9.30-10 утра, а это уже поздно.

Зато вечером куча всего интересного, и постоянно нужно делать выбор: вот эта прикольная штука или не сбить себе режим (а если сбить, то ещё потом неделю просыпаться как будто тебя переехал мусоровоз)

14

Алчи, полностью поддерживаю! Те, кто считают, что 8-9 утра - это очень рано, просто не понимают, что к этому времени жаворонки давно бодрствуют и уже переделали кучу своих дел, дожидаясь пробуждения всего остального мира.

По поводу вечерних мероприятий: меня вырубает около 9 вечера, так что любой концерт или спектакль даются с трудом (а ходить то хочется!), т.к. они идут обычно с 19.00 до 21.30. Потом аплодисменты, гардероб, дорога домой, где я окажусь только в 23.00, а значит спать лягу не раньше 23.30, что очень сложно. Мой личный лайфхак: вечерний крепкий кофе, взятый уже после концерта. Ситуация ничем не отличается от сов, которые куда-то бредут в 8 утра в обнимку с американо и пытаются с трудом открыть глаза.

10

Дмитрий, моя вторая смена начиналась с 13:30 и до 18:30, и ниче, нормально, вот возвращаться обратно в первую было невыносимо

13
0
13

lazex, спасибо большое, но я так жить не собираюсь ☺️

11

lazex, правда глаза колет? То, что описано у вас в первом сообщении, жизнью назвать сложно, это существование. А вы стыдите других за то, что они не хотят терпеть такое. Нахрена?

11
Герой

01.03.23, 12:36

Отредактировано

Считал, скорее исторически так сложилось. Вставали с рассветом, чтобы все успеть, пока светло. С появлением электричества такая необходимости отпала, но систему уже не победить

10
0

На меня больше влияет сезон года. Летом без проблем могу вставать рано и быть бодрой. Зимой хоть убейся, если солнца нет я могу весь день тюленить без сил, хотя я и не делала ничего. Солнце сила, зима могила 😂

10
0

Вообще то я медведь: лечь по раньше, встать по позже это мое кредо.
Но нет блин, напридумывали учебу (6 лет жизни все против шерсти вставать), работу (это рано вставать и поздно ложиться)
Вообще складывается впечатление, что людям вокруг физически больно если я сплю

10
0

Я вообще не понимаю до сих пор, почему в школах нет сезонности. Ну типо зимой световой день меньше, и рассвет позже, соответственно начало учебного дня хорошо бы сместить🤷🏻‍♂️

Я из Якутии и первых 3-4 урока был в состоянии "ошибка 404"😁😁

10
0

Читаю это совиными глазами, а завтра в универ к девяти :(

9

lazex, А потом, когда надо будет вставать на РАБОТУ

да не дай бог, чур меня хоть когда-нибудь вставать на РАБОТУ )

И в завершение дня вас ещё и трахать будут.

ох, а вот это вообще пугающе прозвучало )

9
0

10-12 часов сна для взрослого человека - это прям много. Возможно, проблема именно в этом?

Я тоже люблю поздно ложиться и поздно вставать, лучше себя чувствую, но при этом работаю эффективнее утром, даже рано утром когда не выспалась

8

Заясь,, 10-12 часов сна для взрослого человека - это прям много. Возможно, проблема именно в этом?

это особенность организма, всё очень индивидуально, кому-то и 5-6 часов хватает, а кому-то 12 в самый раз.

9

ivan, возможно, стоит проверить, откуда эта особенность взялась. если 10 часов еще ок, то 12 для здорового человека реально много.

19
Герой

01.03.23, 15:47

Отредактировано

Считал, гормональный уровень меряется в течение суток в зависимости от времени пробуждения, еды, движения, солнечного света. Это влияет на работоспособность.
Например, сразу после пробуждения тестерон выше. При этом неважно, во сколько ты проснешься – в 6 утра или в 11.
А вот то, что зимой приходится начинать день, когда еще темно, нет солнечного света, в целом влияет на организм.

8

lazex, А дома голодный муж, неготовленный ужин, непомытые дети, несделанные уроки. И в завершение дня вас ещё и трахать будут.

боюсь даже спросить кем жёстко переученная )

8
0

Как человек, который работает сутками, не понимаю вас. Спать надо тогда, когда можно и есть время. Человек сам создаёт себе проблемы. И автор не исключение. Ничто не мешало вам ходить в школу в соседнем дворе. Если решили, что другая школа лучше, то нечего жаловаться. Это ваш выбор. По поводу университета скажу следующее... Москва город большой. И каждому не угодишь. По любому больше половины студентов добираются больше часа до универа. По вашей логике получается, что учиться надо лучше часов в 12. Чтобы уж точно все выспались. Если вашему организму нужно больше 10 часов для отдыха, то что мешает лечь спать по приезду домой? Будьте честны. Вы так не делаете. И в конце концов безвыходных ситуаций не бывает. Можно снять квартиру рядом с университетом.

7

Сообщество