51K

Как ухаживать за домом: 9 лучших средств для стирки и уборки

Выбор читателей Т⁠—⁠Ж

74

Мы спрашивали, какие моющие средства выбрать для дома. В комментариях вы рассказали, какими средствами пользуетесь для стирки, чем моете посуду и чистите сантехнику, — делимся рекомендациями в новой подборке.

Гель для стирки

Для меня важно, чтобы у средства не было резкого запаха, лучше, если его вообще не будет. Для стирки выбираю гель вместо порошка, чтобы не раздражать слизистую. Несколько лет пользуюсь Babyline. Покупаю сразу много в супермаркете, когда действует скидка 50% на средства для стирки.


Стиральный порошок
Аватар автора

Наталья Лямина

выбирает детский порошок всегда

Больше всего нравится стиральный порошок «Ушастый нянь». Теоретически он для детей, но на практике подходит для взрослых с чувствительной кожей и не вызывает аллергии. Лучше брать коробками, чем большими пакетами, — все-таки из-за большого количества порошок в пакете пахнет.


Стиральный порошок

Стараюсь выбирать бытовую химию с безопасными компонентами. Например, для стирки одежды использую порошок «Чистаун». В его составе натуральное мыло, сода и лимонная кислота. Расходуется довольно экономично, к тому же не имеет синтетических отдушек. Он не столь эффективен, как популярные порошки, поэтому для особо сильных загрязнений можно добавить кислородный отбеливатель «Персоль». После стирки белье немного пахнет обычным мылом.


Жидкость для кафеля и сантехники

Отличное средство для сантехники. Мне не попадалось ничего, что чистит лучше, и по такой невысокой цене. Главное — случайно не взять «Санокс-гель», он отмывает хуже.


Спрей для сантехники

Нравится спрей для сантехники Meine Liebe. Он удаляет известь и придает блеск хромированным поверхностям.


Гель для чистки интерьерного камня

У меня раковина из камня, и на ней образуется желтоватый налет. Ничто не берет его, кроме специального «Шуманита» именно для таких раковин. Приходится закупать чуть ли не оптом.


Жидкость для мытья посуды

Для мытья посуды понравилось корейское средство CJ Lion с углем — оно подходит для рук, посуды и фруктов и расходуется довольно экономично. Покупаю в пакетах и переливаю в бутылку.


Жидкое хозяйственное мыло

Для мытья посуды использую хозяйственное мыло бабушки Агафьи. Стоит недорого, пахнет ненавязчиво, нежно к рукам, ну и хорошо моет. Поскольку моем бешено, важна дешевизна средства.


Универсальное средство

Покупаю моющие средства фирмы Synergetic в канистрах по пять литров. Получается выгоднее по цене и в целом экологичнее, так как не приходится использовать много маленьких бутылок по 500—1000 мл, а пустую канистру можно сдать на переработку.

Производитель позиционирует средства как биоразлагаемые, что тоже большой плюс, и еще они вкусно и ненавязчиво пахнут. Но, к сожалению, не все продукты есть в большом объеме.


Расскажите, какие моющие средства вас не подводят, а какие разочаровали:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вот что скажу - я от закрытия самого крупного в жизни кредита не получал столько удовольствия, сколько мне подарил ЖИРОУДАЛИТЕЛЬ UNICUM ДЛЯ ПЛИТ И ДУХОВОК. Я бы даже сказал, что у меня случился БЫТОВОЙ ОРГАЗМ. От одного вида этого засранца жир сам отваливается с решетки на плите. Опишу ощущения - вы как в РЕКЛАМЕ проводите губкой по загаженной поверхности и под ней остается идеально ровная блестящая новизной плита. На этом преимущества этого демона не заканчиваются - он мне на 8 тонов осветлил каменную раковину вернув ей вид, который она имела разве что в день покупки. Из минусов - он настолько ядовит, что когда пшикнешь хотя бы пару раз становится тяжело дышать. Проветривайте помещение при использовании.

114

Egor, господи, я не одинок в этом мире!
Абсолютно адовое варево, доставляет какое-то странное садистское удовольствие применение его по назначению.

40

Egor, естественно, что ты получил оргазм, ведь это же UNI♂CUM♂

25

Egor, соглашусь на все 100%, уникум безотказное супер средство!
Причём этим для духовок отмываю все в квартире 🙈 и кафель на полу в кухне и рифленые подоконники из пластика и налёт в ванной в душевой, всем советую и ни на что не поменяю.
Единственное сковородки с тефлоном им лучше не мыть ибо в негодность быстро приходят)

7
Герой Т—Ж

13.01.21, 03:19

Egor, что, даже лучше, чем шуманит? ведь выглядит, как российский шуманит

3

Rex, лучше как минимум тем, что стоит вдвое дешевле. Я по акции его беру не дороже 120—140р за 500мл.

1

Egor, 👍. А ещё я им вывожу пятна с одежды. Причём такие, которые ничему не поддаются. Много вещей получили вторую жизнь!

2

Egor, ДААААА, это исщадье ада отмывает просто всё! Главное дышать пореже и закрыть домашних животных в другой комнате) но оно того стоит!!

2

Egor, яростно плюсую

0

Egor, согласен! Одно из немногих средств, которое удаляет блестящие точки от жиров на белых фасадах вокруг плиты. Ничем их не мог оттереть до этого.
Но, чтобы им пользоваться, приходится всех выгонять подальше от кухни и открывать окна настежь.

0
0

Детский порошок с фосфатами и отдушками? 😐 я бы ни за что своему ребёнку ушастый нянь не купила. Потом спрашивают, откуда столько атопиков, астматиков и пр.

19

Mur, подскажите, пожалуйста, безопасный детский порошок или гель.

0

Mur, похоже, с текущего года Нянь сильно испортился. Я лет 5 его покупал, поскольку у меня аллергия на запах порошка, но теперь и Нянь стал реально ВОНЯТЬ уже при стирке.

0
0

1) гели для стирки ласка (для черного, цветного, шерсти-шелка) в половину дозировки, чтобы не так сильно пахли - нормальные
2) огромная коробка средств synergetic, купленная на озоне на пробу за недорого (9 средств за 800 что ли рублей), совсем не понравилась. У средства для ванной очень сильный запах, для сантехники - жидкое и какое-то бесполезное, мыло для рук, средства для стекол и пола обычные (остается неясным вопрос ценообразования отдельных бутылок средств в супермаркетах), средство для стирки джинс - непонятное.
Если вам все советуют эту марку, купите такую коробку (есть с разным наполнением) - попробуете все и отдадите ненужное фанатам марки))

18

Катя, Synergetic для посуды отвратительно. Не пенится и практически не отмывает.

22

Алексей, а я наоборот только им и пользуюсь, кожа на руках от остальных облезает. Нормально он пенится и очень хорошо смывается, брала первый раз, чтоб мыть детскую посуду. Вот для посудомойки Синергетик не пробовала, у меня таблетки Эконита из Пятерочки, качеством довольна

8

Olesya, я брала гель для пмм, он вытекает из отсека ещёдо начала мойки (

0

Алексей, плюсую. Купил 5 л их средства для ПММ. На первой же стирке остался жёсткий налёт. То есть грязь отмывается, но само средство выпадает в осадок на посуду. Менял соль, менял настройки жёсткости, ничего не помогает. С любым другим гелем\порошком\капсулами такой проблемы нет. Пришлось выкинуть все 5 литров.

4
Герой Т—Ж

+1

12.01.21, 14:46

Катя, У меня кондиционер для белья synergetic, взяла на пробу, вообще бесполезная хрень оказалась. После него вещи ужасно жесткие, как будто он еще хуже сделал)

9

Катя, их средство для мытья ванны - химическая атака для слизистой, еще долго в себя приходила от удушающего кашля

5

Катя, даю лайфхак. В фикспрайсе в пакетах продаются точно такие же гели за 50р, а по объему как бутыль ласки или персила. Без шуток, стирает также и состав абсолютно одинаковый.

0

Анатолий, я там беру ласку для черного в мелких бутылках) выходит выгоднее, чем по акциям в супермаркетах

0
0

Аххаха, вы серьёзно что ли?) Я смотрю по ценникам, что самое дешёвое или на что акция, и всё)

18
0

не знаю из чего делают шуманит, но это ядерное оружие (но вонюч, конечно)

10
0

Уже был комментарий про unicum. У них отличные средства. Отмечу спрей "для ванны". Забыла вообще что что-то надо тереть. Нанёс, подождал и смыл. Лучший порошок attack голубой. Для посудомойки только finish все отмывает и не оставляет разводов.
Из статьи пробовала порошок чистаун - худший из порошков ever. После него вещи просто дубовые, и очень плохо выполаскивается. Синергетик ничего не отмывает(

10
0
Герой Т—Ж

12.01.21, 11:45

Уксус товарище, уксус. Отмывает всю известь, при добавление к стирке, убирает все запахи, как вы вообще без уксуса.

8

Eva, искренне не понимаю любителей уксуса — он же сам ужасно пахнет. Лимонная кислота делает всё то же самое, только без запаха. Вот её раствор меня как раз регулярно во всём и выручает: и для извести, и как ополаскиватель, и просто чтоб помыть кухонные поверхности и не мучиться с отмыванием пены после

17
Герой Т—Ж

12.01.21, 13:49

Ekaterina, как-то не получилось у нас с лимонной кислотой и известью, не помню уже почему. Мне запах тоже не нравится, но он выветривается быстро. В любом случае, эти кислоты справляются на ура

5
0
Герой Т—Ж

12.01.21, 12:22

Отредактировано

Для прочистки засорившихся ванн и раковин очень рекомендую гранулы «Торнадо». Вообще, гели и другие жидкие средства при сильном засоре малоэффективны, только гранулированные помогают. У нас сложная общая с соседями сливная труба с поворотами всякими. Пробовал наш «Крот» - дёшево, но почему -то плохо чистит (хотя вроде бы это просто едкий натр с примесью моющего средства у всех гранулированных средств, а вот плохо). Пробовал израильский Баги Потхан - хорошо, но дорого. Торнадо, если покупать по акции (я в Перекрёстке брал) - оптимально. Только окна надо открывать на проветривание и не стоять рядом - выделяет хлор и пену. Зато засоры разъедает отлично.

8

Алексей, в Улыбке радуги есть гранулы Свежинка до 90 руб за флакон на 4 раза-тоже потрясающая штука!

4

Алексей, 200% за.

4
0

1: Полумаска серии 3M 7500 + фильтры 6035 - вечная защита от вирусов, также эти фильтры спасают от вони и при использовании едких веществ.
2: Cilit bang с соляной кислотой. Единственное, что отмыло, буквально камень с ободка унитаза. Что угодно остальное не помогало.
3: Гели для стики в дойпаках из фикспрайса - Полный аналог по составу всяким персилам, но со стоимостью в 50 рублей за тот же объем.
4: Уксусная эссенция - в чистом виде замечательно отмывает с линолеума клей и впечатавшиеся следы смеси суперклея+клея от наклеек для ножек мебели.

7

Анатолий, спасибо за рекомендацию полумаски. Давно уже ищу что-то, что позволит не вдыхать пары бытовой химии.

2

Olga, Ток это, 6035 это фильтры FFP3, то есть от пыли, туманов и прочих вирусов. От паров и газов там совсем другие.

2
0

Кислота для известковых загрязнений, щелочь для жировых и не обязательно самую термоядерную. Лучше в малых концентрациях и несколько раз если не отходит. Любой сильной химией есть вариант повредить поверхность, а это уже не исправить. Просто влажная микрофибра тоже прекрасно помогает от свежих загрязнений жировых и известковых.

6

Людмила, ага, и не только с пятнами, мне он снял верхний металлический слой с крышки от плиты 👍🏻 Выбросила эту отраву.

6
0
Герой Т—Ж

+3

12.01.21, 10:28

Для стирки белого - капсулы Ариэль и Ваниш голд, отстирывает вообще все.
Для сантехники беру гель Санита, дешево и сердито.

5
0

Посоветуйте норм таблетки для посудомойки?
Нам только Finish подходит - всё остальное оставляет белый налет :(

5

тьфунатебя, мне нравятся BioMio, но я дополнительно все равно еще ополаскиватель и соль использую, у них расход совсем небольшой.

10

Вячеслав, тоже биомио давно использую, но без доп.средст, хорошая вещь

4

тьфунатебя, пользуюсь соматом. За 6,5 лет нареканий не было

6

тьфунатебя, Финиш. Если хочешь убрать белый налет, то
1: Отрегулируй расход соли - выставлен неправильно.
2: Засыпь соль
3: Почисти фильтр в посудомойке
4: Потрать 300р и купи ополаскиватель. Хватает надолго.

4

тьфунатебя, Финиш мне не понравился тем, что оставлял запах немного. Пробовали капсулы Фейри - очень едкие оказались, со стеклянных кружек смылись рисунки и запах тоже сильный оставался ((((
По совету попробовала таблетки Econita из Пятерочки. Отмывают хорошо, запаха нет после них и налёта тоже

3

тьфунатебя, перешёл на их же порошок для ПММ плюс ополаскиватель, получается дешевле чем капсулы

3
0

Санокс - моя любимка

5
0

Нравится вот эта штука. Ядреная, но жир удаляет и с плиты, и с кафеля и с вытяжки шикарно. Только пользоваться надо с открытым окном и в перчатках обязательно )))

5
0

для унитаза доместосы, в любом виде, чудо, как хороши; люблю марку UNICUM, как чистящее, но не для мытья посуды; есть такое средство санфор гель с лимоном - въелся в поры ванны и прилип намертво, теперь она у меня с голубыми разводами, видимо навсегда, а от засора труб санфор очень не плох

4
0

что можете посоветовать для чистки ковров кроме химчистки? ваниши бесполезны оказались

3

OLGA, у себя уникумом убирала, как для меня супер ядерная и полезная вещь

3
0

Меламиновые губки отлично и без усилий оттирают капли жира на плите и кафеле.

2

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество