Как и где можно выучить финский язык?

7

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Хотя мне никогда не доводилось бывать в Финляндии, я испытываю к культуре этой страны самые нежные чувства. Может, мне даже хотелось бы подумать о переезде в не самом ближайшем будущем, но для начала — изучить больше о стране, об особенностях быта, жизни, как минимум побывать там лично. А еще — выучить финский язык.

Знаю, что в стране говорят на двух языках — финском и шведском, но решила, что начать стоит с чего-то одного и, вероятно, в дальнейшем перестроиться и подучить другой язык из той же языковой группы было бы проще.

У нас существуют сотни ресурсов и приложений для изучения английского, немецкого, испанского, но я ни разу не сталкивалась с достойными самоучителями финского языка.

Какой ресурс вы могли бы посоветовать? С чего начать? Какую литературу стоит приобрести? Какое приложение могло бы стать хорошим дополнением к изучению финского языка?

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Если вы имели в виду, что финский и шведский состоят в одной языковой группе, это не так, они даже не похожи близко. На шведском финны говорят очень редко, сами смеются с этого, что язык государственный, а они его не знают ))

Я бы посоветовала просто начать хоть как-то. Duolingo, подкасты для новичков, возможно они будут англоязычные, видео на ютубе, со временем найдете и курсы и преподавателей, но почему бы не начать самой? )

Я сама учу немецкий (но за плечами 2 языка с репетиторами и 1 в школе) и учу его так как вам советую. В последствии если я столкнусь с неподъемной темой, непонятной, если мне потребуется помощь, я начну искать преподавателя или курс )

4
Автор поста

30.07.21, 14:54

Ксения, и правда, очень глупая ошибка. Действительно две разные группы. Спасибо, что поправили!
Имеете ввиду слушать англоязычные подкасты с финскими субтитрами?
Может, имеет смысл начать с алфавита..)
Большое спасибо за развернутый ответ! Согласна с Вами, так, возможно, будет проще - разбираться самой и при сложностях искать ответ у более компетентных людей)

0

Sia, проще не будет, но если вы влюблены в страну и все что с ней связано, то начнете раньше, будет интересно и мотивации хватит )

Нет, имею в виду слушать подкасты для изучающих язык. Например, когда я начинала учить шведский, подходящего аудиоматериала было очень мало и я слушала англоязычный подкаст про шведский язык, там просто были фразы, ежедневные выражения, местоимения, обстоятельства места и времени. Начинать с алфавита скучно, переходите к правилам чтения, алфавит сам запомнится.

Любые ресурсы для начинающих научат здороваться, представляться, спрашивать как дела и отвечать на этот вопрос. По времени это меньше недели, а кайф бесконечен )))

0
0

С чего начать:
Я бы посоветовал на первых парах привыкнуть к языку: слушать много музыки, смотреть финских ютуберов и детских мультиков (Свинка Пеппа кстати отлично подойдет), стараться разбирать несложные предложения, в общем, максимально погрузиться в среду, выучить самый простой бытовой вокабуляр - продукты, мебель, одежда, цвета, числа и т.д.

Какую литературу приобрести:
Самые лучшие книги - всегда от страны, где говорят на этом языке, в вашем случае от финских издательств. За плечами 4 языка, но еще ни разу не было такого чтобы учебник "не от носителей" был лучше, поэтому не рекомендую покупать книги российских авторов.
Я думаю, что стоит найти языковую школу непосредственно в финляндии и спросить у них в письме, какие учебники они используют. Затем поискать их в интернете и заказать на амазоне/скачать в электронном виде.

Полезные приложения и интернет ресурсы:
Самое первое, что стоит скачать - словарь. Советую ABBYY Lingvo https://www.lingvolive.com/ru-ru , на мой взгляд один из самых полных словарей не только для финского, но и многих других языков.
Хорошее приложение для перевода - DeepL https://www.deepl.com/translator , движок тут на мой взгляд лучше чем у Гугл и Яндекса, перевод выходит живым и не таким деревянным.

Финский - не самый легкий язык, но определенно очень красивый и интересный. Желаю успехов в изучении! :)

3
0

Учу финский два года, без особой мотивации, чтобы держать мозг в тонусе. Самому сложно будет начать, нужно чтобы азы строения объяснили по-русски на курсах или репетитор. Литературный финский и разговорный очень сильно отличаются, поэтому слушать музыку или радио можно только, как доп. ресурс. Там с нуля вообще ничего не понятно, учитывая, что финны говорят очень быстро. На курсах, в том числе в самой Финляндии, самый популярный учебник Suomen mestari. Но исключительно на финском, самостоятельно без базы не разобраться. Также проблема, что подавляющая часть ресурсов с фильмами или мультфильмами не доступна из других стран, кроме Финляндии, даже те, что за деньги. В русскоязычном Ютубе есть несколько не плохих каналов, которые ведут репетиторы или языковые-школы. Для понимания советую поискать их. Как сможете немного изъясняться, попробуйте на italki.com поговорить с носителем. Получасовые пробные занятия стоят не дорого, главное смотрите при выборе учитывайте, может ли собеседник поддерживать разговор с самым начальным уровнем языка. Насчёт сложности - русский куда сложнее) главное начать, затягивает, финский он как математика, почти все поддается логике и правилам, исключений очень мало

3
0

Финны говорят на английском лучше, чем на шведском. Знают все и прекрасно им пользуются. Финский язык лучше просто сначала слушать, так как там фонетика и куча гласных. Он очень сложный, может не зайти (как эстонский или венгерский, например). Так что можно послушать финский дум и блек металл (добра навалом), смотреть детские мультики. Книжки финские детские в оригинале (Муми-тролли написаны на шведском, кстати, и он как раз простой).

От знакомых, которые учили, слышала хорошие отзывы про школу скандинавских языков в СПб (они как раз специализируются на регионе и культуре). И что обязательно надо практиковать, потому что язык необычный и непривычный, навык быстро улетучивается.

А в Финляндию обязательно стоит съездить)

2

Калина, как же вы заблуждаетесь по поводу того, что в Финляндии все прекрасно знают и используют английский. Либо вы общаетесь только с молодежью в университете.

0

Сообщество