Умеете ли вы разговаривать так, чтобы вас понимали?

Умеете ли вы разговаривать так, чтобы вас понимали?

Тест про любителей намеков и манипуляций

40

Кажется, что взрослым учиться общаться не нужно. А потом начинается: «Вечно ты опаздываешь!», «Ты уделяешь мне мало времени!», «Снова посуда в раковине!», «Тебе нельзя доверять!» и «Можешь перестать присылать мне свои дурацкие мемы? Пожалуйста!»

Нам часто сложно понять друг друга, потому что мы не умеем отличать оценочные суждения от фактов, а просьбы — от требований, формулировать свои чувства и озвучивать потребности. А как обстоят дела со всем этим у вас? Давайте проверим.

Мы делали этот тест, основываясь на концепции ненасильственного общения психолога Маршалла Розенберга. Да, если использовать его рекомендации буквально, речь будет казаться громоздкой и неестественной. В жизни мы, конечно, пользуемся более разговорными фразами. Но суть не в формулировках, а в том, что именно вы говорите. Наш тест — об этом.

Подробнее о концепции Розенберга можно узнать из бесплатного курса Учебника «Как общаться и понимать друг друга».

Умеете общаться?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

06.04.23, 09:54

Отредактировано

«Ты не вынес мусор. Я злюсь, потому что кажется, будто наши договоренности ничего для тебя не значат. Но когда ты их выполняешь, я могу немного отдохнуть. Не мог бы ты быть внимательнее с мусором?»

Господи, да кто будет слушать такое? Люди слушают первые два слова максимум, слышат-одно, а понимают из этого свою эмоцию, даже не смысл сказанного.
За что я еще люблю письменное общение.

Неужели кто-то реально общается такими формулировками? Кто? Боты?))

88
Герой Т—Ж

+1

06.04.23, 10:48

Велена, вполне возможно, что эта тирада действительно сработает. Ребёнок будет выносить мусор, только чтобы мамаша недайбох не начала опять выносить ему мозги и требовать быть внимательнее с мусором!

Внимательнее. С мусором. Да вашу ж налево.

40

Vlada, вот-вот. Умение общаться заключается в том, чтобы любые слова уложить такой смысл, который выльетс в правильную эмоцию, какую надо, чтобы собеседник воспринял в итоге)).Как-то так...

А не по формуле(!!!!!) общаться. Да кто вообще расшифровывает смыслы формул?)) Люди и так как могут сокращают слова, обращения, предложения... А тут предлагается формулу использвать, смех)) Никто просто не обратит на нее никакого внимания.

6

Велена, начать с того, что у ребенка объем внимания просто вот это все не вместит. Я уже молчу про обороты, которые его мозговой пентиум просто вскипятят: "не мог бы ты быть...." чего??? Ночной кошмар Ильяхова)))))))) Почему эта конструкция понятней, чем "вынеси пожалуйста и больше не забывай"? Уважаемые авторы теста, вы сами так разговариваете?) А вы уверены, что вас понимают, а не мысленно крутят пальцем у виска, вежливо вам улыбаясь?)))))

7

Чай, так смысл данной фразы не в том, чтобы донести до ребенка, чтобы он выносил мусор, а попытаться ему объяснить, почему именно это важно для матери, чтобы он выносил мусор. Меня в детстве постоянно бесило, что мне родители редко говорили "почему", а просто отвечали "потому что"

3

Андрей, мне говорилось так: мама устала. Два слова вместо ста двух. И все как-то было предельно ясно.

5

Чай, да, ребенок в 99% случаев дослушивать не станет (особенно мальчик)

0

Согласен, фраза ничего не даст. И в целом не понятно как это должно изменить у ребенка поведение, если у него есть объективные причины - забывчивость, например.

4

Особенно ребенок такое не воспримет. Для него такие слова — белый шум. И ответит в дразнительной манере «ня-ня-ня-ня».

3
0
Герой Т—Ж

+1

06.04.23, 10:13

«Вы написали другу, а он уже сутки не отвечает».

Ежели бы со мной общались так, как предполагается автором теста, я бы тоже предпочла сутками не отвечать))

53

Vlada, стою на асфальте я, в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я...

12

Ганнибал, …простой советский…

2
0

Пипец тест, сломалась на первом вопросе "Вы написали другу, а он уже сутки не отвечает, хотя был онлайн, и вы пишете снова. Что именно?"
Какой из трех вариантов предполагает "умение общаться"?

28

Уроки_французского, вот кстати да, ибо зависит от стиля общения с "другом". Дальнему знакомому можно написать в стиле "я понимаю, что ты занят, но мне срочно" (именно "срочно", а не "плохо", тк просто знакомым обычно начхать на чувства левых собеседников).
А вот прям другу могу написать "слышь? Ты там живой или где?))))"

10
0
Герой Т—Ж

+5

06.04.23, 09:32

я вас тоже нифига не понимаю

25
0
Герой

06.04.23, 14:58

Отредактировано

Некоторые пункты лично мне кажутся странными и нереалистичными.

Про мусор, например, и ребенка. Так можно сказать взрослому человеку, для которого слово "договоренности" и "внимательность" значат что-то серьезное. Дети от такого реверанса устанут уже на третьем слове. В лучше случае скажут "Ну, прости") У меня их выросло двое – знаю наверняка. Возможно, с другими детьми это работает.

Про оценку. Если кто-то мне мешает работать, например очень громко рядом что-то обсуждает – это факт, а не оценка. Человек своими действиями мешает мне работать. Что мне ему сказать? Что в целом обстановка ок, но я не могу почему-то сосредоточиться?) Когда такая ситуация возникает иногда на работе, я этот факт так и констатирую: "Ребята, вы разговариваете слишком громко и мешаете нам работать". И все на это спокойно реагируют. А вот если бы я сказал: "Вот вы гады, а! У меня данные не сходятся из-за вас!" – вот это похоже на оценку.

Либо я что-то не понимаю в фактах и оценках.

21
0

Возможно автору было бы лучше ни с кем не общаться

20
0

Тест хороший, но формулировки отпугивают) в курсе про общение-то есть блок, в котором говорится, что можно опускать длинные предложения в зависимости от ситуации и собеседника) а тут как будто реально советуют превращать невынесенный мусор в монолог нейросети

18
0

В куче вопросов надо выбирать такой вариант, чтобы тот, к кому обращаешься с претензией, не дай бог, не обиделся. При этом как-то игнорируется тот факт, что ему, когда он совершал своё действие, было по барабану, расстроимся мы или нет.

16
0

Взаимно)) Словила ступор примерно на всех вопросах и предложенных вариантах ответов.

14
0

Блин, ну не знаю. В вопросе про друга, который не отвечает, выбрала вариант "ты там норм?", а тест такой - а вот и неправильно, вы ж на самом деле на него злитесь, злитесь же? Вот и скажите, что злитесь, а то чойта. Эээ, ну вообще-то нет, если мне кто-то долго не отвечает - значит, этот кто-то сильно занят, а если не отвечает сутки, значит, там реально какой-то адок местного разлива приключился и повод для волнения таки есть. Короче, странный тест, не одобряю.

14
0

Что-то у нас проблемы во взаимопонимании с автором теста. В своей жизни вроде бы не замечал.

13
0

В половине вопросов ни одного подходящего варианта ответа.

13
0

07.04.23, 14:18

Отредактировано

Понятно, что все вопросы сформулированы по книжке "Ненасильственное общение", но в жизни не всегда можно и даже нужно так выражаться.
Во-первых это просто не всегда работает, во-вторых у книжки не то, чтобы прям идеальный перевод и калька с английского на русском звучит не очень.

«Слушай, понимаю, что, наверное, нет времени, но мне плохо, когда долго не отвечают. Просто скажи, если занят»

Тут «мне плохо, когда долго не отвечают» это чистой воды манипуляция человеком, попытка вызвать у него чуство вины. Это точно не путь к нормальному общению.

11

Вениамин, Да, странная формулировка: в ней присутствует условие "нет времени", а это домысел. Вообще-то в книге фокус на просьбе через чувство и потребность, а чужое поведение или чувства мы не домысливаем, а констатируем как факт или спрашиваем об этом у собеседника ("ты занят? ты злишься?"). Для этого Розенберг предлагает это все у себя осознать, а потом просить. "Мне плохо" - это не чувство и не потребность. Нет такого чувства "плохо" и потребности "чтобы не было плохо". Насколько я правильно поняла идею Розенберга, сообщение будет такое: "Мне тревожно, когда ты не отвечаешь, потому что мне важно знать, что с тобой все в порядке. Ответь, пожалуйста." Или "Я злюсь, когда ты мне не отвечаешь, потому что мне важно контролировать наши отношения. Ответь, пожалуйста."

6

firebirdone1, последний вариант огонь))) я б после такого зауважала за честность и не ответила бы никогда))))))))

7
0

"Мы вас отлично поняли" - конечно, ведь меня трудно пропустить, легко понять и невозможно заткнуть)

10
0

Это из книги Розенберга "Ненасильственное общение". Книга переведена, но не адаптирована. Есть полезные элементы, использую в работе. Формулировка просьбы даже автором признается как тяжеловесная и отпугивающая, но он обещает, что близкие привыкнут. У нас такой способ разговаривать надо начинать с фразы "нам надо поговорить". Иначе рискуешь быть недослушанным. Тест некорректный и вызывает раздражение с первого вопроса, в котором кто-то лучше меня знает какие эмоции я испытываю. Вообще-то, когда я пишу другу, я исхожу из того, что он хочет со мной общаться. И если не отвечает, то или не может, или не увидел. Чего волноваться-то? Ну ок, давайте поволнуемся, друг 5 дней не отвечает. Нет, грят, вы скрываете свои эмоции. Серьезно?

5

07.04.23, 14:21

Отредактировано

firebirdone1, поддерживаю. В переводе часто можно поймать кальку с английского или же очень сложные конструкции, которыми ну даже самый интеллигентный человек не будет говорить.

4
0

Странный тест, странные ситуации, то есть не думаю что мои родные что-то такое выдадут, а посторонних я не ставлю в такую зависимость от себя, чтоб потом им токсично не причинять внушения 😄Студенты мои это знают, очень трогательно! отпрашиваются и уведомляют о задержках с выполнением работ)
Я бы просто наполнила такой пост цитатами из книги "Я манипулирую тобой" - самое лучшее чтиво на эту тему, на мой взгляд.

4
0

Ну, в целом я экологичен)))))

Но проблема в том, что на практике много индивидуальных аспектов при таком общении, и многие могут экологичный ответ/просьбу воспринять как пассивную агрессию; по итогу разгорается конфликт.

В общем, если вы точно знаете, что человек - бука-бяка, то смело посылайте его по адресу прописки; ваша ответственность за такое не наступит из-за отсутствия состава преступления))))

4
0

"Твоя шутка не кажется мне смешной
Тут речь о шутке, а не о чувствах."(с)

Э... вообще-то о чувствах, тк это мое впечатление (чувства) о шутке, а не ее объективная оценка или лексический разбор.

Если хотите быть понятыми этим тестом, выбирайте как можно более поверхностные ответы.

4
0

Правила кажутся понятными и логичными. Только в разговоре сложно держать их в голове и контролировать свои эмоции, не сорвавшись в злобные реплики.

3
0

Как будто надергали советов из книги "Ненасильственное общение"))

2
0

10 из 13, я просто мастер общения 🤣🤣

0
0

Максимально сухие ответы. Иллюзия взаимодействия с другими людьми.

0
0

Я бы не писал ещё

0
0

В этом тесте какая-то дичь: «почему ты не предложил забрать меня с работы?» - ответ на это один: «прощай». Без объяснения причин, ибо не поймет.

0

Сообщество