Никита Саянский

влюблен в хоккей с детства

Страница автора

Хоккей — один из самых популярных и тактических сложных командных видов спорта.

Я полюбил хоккей еще в детстве. В 2002 году я случайно посетил несколько матчей «Торпедо» из родного Нижнего Новгорода — моему отцу на работе выдавали бесплатные билеты. Меня поразили высокие скорости и ловкость, с которой хоккеисты обращались с шайбой, и с тех пор я влюбился в этот вид спорта. Но затем игра стала постепенно пропадать из моей жизни.

В 2011 году под Ярославлем разбился самолет, на борту которого находилась команда клуба «Локомотив». На долгое время эта тема стала центральной для российских СМИ. Посмотрев пару репортажей о достижениях и трагической судьбе ярославцев, я решил выяснить, как обстоят дела у клуба из Нижнего Новгорода. С тех пор с хоккеем я уже не расставался.

Примерно в то же время мой младший брат научился относительно уверенно стоять на коньках, и мы стали играть в хоккей при любой возможности. Площадками служили нечищенная коробка во дворе, замерзший пруд и даже лужа. В студенческие годы я накопил на свою первую экипировку и попробовал свои силы в игре с опытными хоккеистами. Благодаря этой практике я стал лучше понимать происходящее на площадке во время просмотра.

Я расскажу, как быстро разобраться в правилах и за что хоккей любят болельщики.

Рассылка для всех, кто любит спорт
Истории о спорте во всех проявлениях — в вашей почте дважды в месяц. Бесплатно

Что нужно знать перед просмотром

При первом просмотре хоккейного матча может быть непонятно, что вообще происходит на площадке. Например, что это за таймеры на экране или почему у одной из команд пустые ворота.

Хоккей — командная игра. В ней одновременно принимают участие по шесть игроков от каждой команды: пять полевых хоккеистов и вратарь.

Цель игры — забросить больше шайб, чем соперник. Иногда все может решить один гол, но чаще всего счет хоккейных матчей довольно крупный. В хоккее игра не может завершиться ничьей — если основное время матча заканчивается вничью, то победитель определяется в дополнительные минуты или в серии штрафных бросков.

Матч состоит из трех периодов по 20 минут. В хоккее используется так называемое «чистое» время — то есть отсчет останавливается во время любой паузы в игре. Между периодами существуют 15-минутные перерывы, поэтому суммарно один матч может длиться более 2,5 часов.

Понять ситуацию на льду помогает инфографика. В верхней части экрана почти всегда демонстрируется текущий счет и время, оставшееся до конца игрового отрезка. Надпись Power Play или PP означает, что одна из команд играет в большинстве, а таймер показывает, сколько времени продлится удаление. Если команда меняет вратаря на шестого полевого игрока, на инфографике появится надпись Empty Net.

Графика наглядно показывает, что происходит на льду: сколько времени осталось играть, нет ли у команды удалений и на месте ли находится вратарь. Источник: ютуб⁠-⁠канал КХЛ

За что любят хоккей

Динамика и голы. В хоккее все происходит очень быстро: игроки могут развивать скорость более 40 км/ч, а шайба в момент броска — 170 км/ч.

Игроки создают моменты для взятия ворот несколько раз за минуту. И, хотя забить гол в хоккее достаточно сложно, в матче в среднем забивают около шести шайб. Нередко их количество может перевалить и за десять.

Непредсказуемость и много борьбы. Клубный хоккейный сезон состоит более чем из сотни матчей, и «проходных» и неинтересных поединков здесь почти не бывает. А иногда сюжет игры совершенно непредсказуем — например, команда может отыграться в решающем матче со счета 0:5 и победить.

В любом матче хоккеисты борются на каждом участке площадки, не желая уступать сопернику ни в одном из эпизодов. Здесь не принято симулировать, а эмоции нередко захлестывают игроков, и мелкие конфликты могут перерасти в драки.

В финальном матче молодежного чемпионата мира 2011 года сборная России проигрывала канадцам после второго периода со счетом 0:3, но сумела победить

Красота и изобретательность. Во время матча можно наблюдать отдельно за каждым хоккеистом и наслаждаться мастерством катания на коньках и ловкостью рук в обращении с шайбой. Особенно изобретательными игроки бывают при исполнении штрафных бросков.

Главные термины

Блин — часть амуниции вратаря, специальная перчатка, в которой наружная сторона защищена особыми вставками. Блин предназначен для защиты руки, держащей клюшку, а также для отражения шайбы тыльной стороной ладони.

Бросок с неудобной руки — разновидность броска, при котором удар по шайбе наносится при помощи внешней стороны крюка клюшки. Считается одним из самых технически сложных видов броска.

Буллит — штрафной бросок, который назначается за нарушение правил, а также когда основное время и овертайм не выявили победителя. Его исполняет один из полевых игроков, выходя один на один с вратарем.

Кистевой бросок — самый распространенный и наиболее точный бросок в хоккее. Выполняется внутренней стороной крюка клюшки за счет движения кистью.

Ловушка — перчатка вратаря, предназначенная для ловли и фиксации шайбы.

Офсайд или положение «вне игры» — возникает в том случае, когда оба конька атакующего игрока пересекают синюю линию в зоне атаки до того, как это сделает шайба. Но если синюю линию пересекла только клюшка, или игрок заехал за синюю линию только одним коньком — нарушения нет и можно продолжать играть.

Проброс — нарушение правил, при котором шайба после броска одного из хоккеистов со своей половины площадки пересекает линию ворот соперника, не коснувшись никого из игроков.

Пятак — вратарская площадка, пространство прямо перед воротами, откуда удобнее всего забивать голы.

Силовой прием — физические действия, направленные на отбор шайбы у противника.

Щелчок — разновидность броска, при котором игрок делает долгий замах клюшки и бьет ей об лед перед шайбой. Бросок получается мощным за счет силы упругости клюшки.

Основные правила

Время игры. Матч состоит из трех периодов по 20 минут каждый. Время, затраченное на остановку игры по каким-либо причинам, не учитывается. Между периодами делается 15-минутный перерыв. Это необходимо и для обновления ледового покрытия. Перед началом каждого периода команды меняются воротами.

Если в основное время зафиксирована ничья, назначается овертайм длительностью 5, 10 или 20 минут — в зависимости от регламента турнира. Матч заканчивается, как только одна из команд забрасывает шайбу.

Если в течение овертайма счет не изменился, зрителей ожидает серия послематчевых бросков — буллитов. Но иногда послематчевые броски для определения победителя не используются — команды играют, пока не забьют решающий гол. Самый длинный матч в истории «Континентальной хоккейной лиги» состоялся 22 марта 2018 года, когда ЦСКА и «Йокерит» провели на льду 142 минуты и 9 секунд — финны вырвали победу лишь в пятом по счету овертайме.

В истории КХЛ было несколько матчей, которые продолжались более 100 минут

Количество игроков. У каждой команды на льду одновременно могут находиться не более шести хоккеистов — пять полевых игроков и вратарь. Среди полевых обычно выделяют несколько амплуа: левый и правый защитники, а также левый, правый и центральный нападающие.

Остальные игроки располагаются на специальных скамейках вдоль борта. Во время пауз или прямо по ходу матча хоккеисты сменяют друг друга. Вместо полевых игроков, уже находящихся на льду, выходят их отдохнувшие партнеры по команде. В среднем одна игровая смена длится 40 секунд. Такая тактика позволяет хоккеистам экономнее расходовать свои силы и сохранять высокие скорости в течение всего матча.

Вратари тоже могут меняться между собой или на полевых игроков, оставляя ворота пустыми. В таком случае команда получает численное преимущество и может активнее атаковать — этот прием используется, когда нужно сравнять счет в концовке матча.

Овертаймы играются в усеченном составе. Например, в регулярном чемпионате КХЛ дополнительное время проходит в формате «три на три» — каждая команда выпускает на лед по три полевых игрока, не считая вратаря. Но в плей-офф КХЛ или на чемпионате мира в дополнительное время играют «четыре на четыре».

Площадка. В хоккей играют на покрытой льдом прямоугольной площадке с закругленными углами. Ее длина — 60 метров, а вот ширина может варьироваться: у канадской она составляет 26 метров, у финской — 28 метров, а у европейской — 30 метров. Ширина сильно влияет на характер игры: в ограниченном пространстве приходится быстрее принимать решения и усложнять комбинации.

Площадка окружена бортами высотой около метра и защитными стеклами. Это необходимо для безопасности зрителей, а также чтобы шайба реже выходила из игры. Вдоль боковых сторон площадки расположены три скамейки: для запасных игроков, оштрафованных хоккеистов и секретаря матча.

Разметка. Выполняется красным и синим цветами. Пространство между двумя синими линиями образует нейтральную зону. Здесь располагаются центральный круг и точка вбрасывания. В этой точке начинается каждый период, а также розыгрыш шайбы после забитого одной из команд гола. Снаружи от синих линий находятся зоны атаки и защиты — в зависимости от стороны команд.

Шайба и ворота. Шайба изготавливается из вулканизированного каучука черного цвета и имеет диаметр 7,62 сантиметра, а вес составляет от 156 до 170 граммов.

Ворота состоят из металлической рамы красного цвета и нейлоновой сетки. Между ними и задним бортом имеется свободное пространство, по которому хоккеисты также могут перемещаться. Игровая площадь не заканчивается воротами, как это принято, например, в футболе.

Нарушения. В хоккее существует довольно большое количество различных штрафов, но все они делятся на две категории:

1. Временные — за нарушение правил один или несколько игроков могут быть удалены с площадки на две — пять минут. В таком случае хоккеист отправляется в штрафной бокс, а его партнеры остаются в меньшинстве на время удаления или до пропущенной шайбы. Но при пятиминутном удалении игра продолжается в неравных составах даже после гола. Одновременно в команде на площадке могут находиться не менее трех полевых игроков, поэтому если штраф получает третий игрок, а предыдущие еще не успели вернуться на лед, то вместо него выходит партнер по команде.
  2. Дисциплинарные — игрок может быть наказан штрафом на 10 или 20 минут, а также различными их сочетаниями. Дисциплинарные штрафы не влекут за собой игру в меньшинстве, но получивший их хоккеист не может выходить на лед в течение, соответственно, 10 минут или до конца матча. Его заменяет любой другой партнер. Кстати, если штраф получает вратарь, то наказание за него отправляется отбывать полевой игрок, а сам нарушитель продолжает игру.

Увидев нарушение правил, судья не всегда сразу останавливает игру. Если в этот момент шайба находится у игрока команды, которая правил не нарушала, рефери поднимает руку и ждет, пока снаряд перейдет противнику. Только тогда судья применит свисток. Эта ситуация называется «отложенный штраф». В этом случае команда, которой предстоит реализовывать большинство, обычно меняет вратаря на полевого игрока.

Формат турниров. Соревнования по хоккею обычно состоят из двух стадий — группового этапа и плей-офф. На групповом этапе и в регулярном чемпионате по итогам каждой игры команды получают очки, количество которых зависит от результата. Так, победа в основное время приносит три очка, победа в овертайме или по буллитам — два очка, поражение в овертайме или по буллитам — одно очко, поражение в основное время — ноль очков.

На стадии плей-офф очки не начисляются, а соперники играют друг с другом один или несколько матчей в формате «на вылет» — проигравшая команда покидает турнир.

За какими соревнованиями следить

Как и в других командных видах спорта хоккейные турниры проводятся на уровне клубов и сборных.

Национальная хоккейная лига (НХЛ). Одна из первых профессиональных хоккейных лиг в мире, была основана в 1917 году. Главный трофей турнира — Кубок Стэнли. 32 клуба из США и Канады проводят более 80 игр за сезон, не считая плей-офф. Клубы НХЛ обладают значительным бюджетом, что позволяет им покупать самых звездных игроков планеты. При этом финансовые и спортивные возможности клубов примерно равны, поэтому интрига в чемпионате сохраняется из года в год.

Система начисления очков в лиге отличается от классической: любая победа — в основное время, в овертайме или по буллитам — приносит два очка, поражение в овертайме или по буллитам — одно, поражение в основное время — ноль очков.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ). Образована в 2008 году на базе чемпионата России по хоккею. Помимо сильнейших российских клубов в ней в разное время участвовали команды из Финляндии, Чехии, Латвии, Хорватии, Словакии и Украины. Сейчас иностранный сектор лиги представлен Беларусью, Казахстаном и Китаем. В КХЛ играют российские игроки и легионеры высокого уровня. Есть и звездные хоккеисты, например, Александр Радулов и Вячеслав Войнов.

Несколько лет назад лига вслед за НХЛ перешла на двухочковую систему начисления турнирных баллов в регулярном чемпионате.

Чемпионат мира. Турнир проводится ежегодно, в нем принимают участие национальные сборные. 16 коллективов сначала играют между собой в групповом этапе, затем четыре лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф, где и определяют победителя.

На чемпионате мира часто не выступают топовые хоккеисты. Большинство из них играет в НХЛ, а даты проведения мирового первенства совпадают с плей-офф лиги. По условиям контрактов они обязаны играть за свои клубы и могут выступать за сборные только после того, как их команды проиграют в национальном чемпионате.

Последний раз сборная России становилась чемпионом мира в 2014 году. Источник: Артем Коротаев / ТАСС

Олимпийские игры. Хоккейный турнир — одно из главных событий зимней Олимпиады. В соревновании принимают участие восемь лучших национальных сборных в рейтинге Международной федерации хоккея, страна-хозяйка и три команды, пробившиеся через квалификацию. Олимпийское золото считается одним из самых престижных достижений в мировом хоккее.

Кубок мира. Турнир, который появился по инициативе НХЛ. Главная его идея — собрать в составах сборных всех лучших хоккеистов. У Кубка мира нет регулярного расписания, он проводился всего три раза — в 1996, 2004 и 2016 году. Очередной турнир предварительно состоится в феврале 2025 года.

Хоккейная Лига чемпионов. По аналогии с футбольным турниром здесь играют лучшие клубы из 13 европейских чемпионатов, чтобы определить сильнейшую команду континента. Клубы КХЛ не участвуют в Хоккейной Лиге чемпионов.

Впервые турнир провели в 2014 году, а сезон 2020/21 был отменен из-за пандемии коронавируса. В Лиге чемпионов доминируют клубы из Швеции — во всех восьми сезонах они выходили в финал и шесть раз выигрывали его.

За какими клубами и игроками следить

«Бостон Брюинз». Клуб НХЛ со средним по меркам лиги бюджетом уверенно держится на верхушке турнирной таблицы. Во многом этому способствует уверенная игра на воротах, которую демонстрирует Линус Улльмарк — лучший вратарь лиги. Главная звезда в атаке — молодой чех Давид Пастрняк, который регулярно попадает в число лучших бомбардиров сезона.

«Вашингтон Кэпиталз». Клуб НХЛ, в котором выступает один из самых известных хоккеистов мира — Александр Овечкин. Завоевав Кубок Стэнли в 2018 году, столичная команда четыре раза подряд не смогла пройти первый раунд плей-офф. Главная интрига — сможет ли Овечкин побить рекорд Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в лиге. Чтобы превзойти результат канадского хоккеиста, ему нужно забросить еще 73 шайбы.

«Тампа-Бэй Лайтнинг». За последние три сезона команда трижды выходила в финал Кубка Стэнли. И дважды становилась его обладателем. Такой же стабильно высокий уровень игры демонстрирует правый нападающий клуба Никита Кучеров — один из топовых игроков НХЛ.

«Эдмонтон Ойлерз». В составе этого клуба есть две хоккейные суперзвезды — Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль. Канадский форвард стал одновременно лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом сезона 2022/23, а на счету немецкого защитника более 300 голов в НХЛ.

Правда, серьезных результатов это пока не приносит — команда находится в середине турнирной таблицы. Лишь в сезоне 2021/22 клуб впервые за долгое время сумел добраться до финала своей конференции, и болельщики ожидают как минимум повторения успеха.

«Ак Барс». Один из грандов КХЛ — клуб трижды выигрывал Кубок Гагарина и два раза играл в финале. В составе казанской команды выступают такие звезды, как Вячеслав Войнов и нападающие Данис Зарипов, Дмитрий Кагарлицкий, Вадим Шипачев и Александр Радулов.

«Локомотив». Клуб из Ярославля сумел создать одну из самых мощных хоккейных школ в России. Именно здесь учились многие звезды лиги и сборной России: Сергей Мозякин, Семен Варламов, Артем Анисимов, Владислав Гавриков и другие. Воспитанники и сегодня играют ведущую роль в команде. При этом клуб довольно успешно выступает в КХЛ. Правда, Кубок Гагарина ему так и не покорился.

СКА. Питерский клуб, несмотря на внушительный бюджет, делает ставку на перспективную молодежь. А в прошлом сезоне главным тренером команды неожиданно стал Роман Ротенберг — спортивный функционер, не имеющий никакого тренерского или игрового опыта. Вопреки ожиданиям многих, коллектив продолжает демонстрировать высокие результаты — в сезоне 2022/23 сумел выйти в финал конференции.

«Торпедо». Клуб из Нижнего Новгорода не избалован турнирными успехами и располагает скромным бюджетом, но из года в год демонстрирует хорошую игру. Перед началом сезона 2022/23 главным тренером стал Игорь Ларионов — бывший игрок легендарной «русской пятерки» из «Детройт Рэд Уингс». Новый наставник доверяет молодежи и старается играть в быстрый атакующий хоккей.

Где смотреть хоккей

В России сегодня есть несколько способов просмотра хоккейных трансляций:

1. «Первый» и «Россия 1». Телеканалы показывают крупнейшие международные соревнования — Олимпийские игры и чемпионат мира.
  2. «МатчТВ». В эфире регулярные трансляции матчей КХЛ.
  3. «КХЛ ТВ» и «КХЛ Prime». Телеканал с трансляциями всех матчей КХЛ, обзорами игр, аналитическими программами и другим хоккейным контентом.
  4. Wink и «Кинопоиск». Стриминг-сервисы транслируют игры КХЛ, а также обладают эксклюзивными правами на показ матчей НХЛ в России.

Как ходить на хоккей

Топовый хоккейный матч в России можно посмотреть и на арене. Если вы живете в городе, в котором базируется команда КХЛ, и собираетесь посещать матчи часто, лучше всего приобрести сезонный абонемент — так у вас будет доступ на все домашние матчи. Его можно купить перед началом чемпионата на сайте или в офисе клуба.

Билеты продаются в кассах арены, онлайн на официальном сайте КХЛ и у билетных операторов. Можно выбрать интересующие вас матчи, но учтите, что попасть на топовые игры может быть сложно. Перед покупкой учитывайте некоторые нюансы.

Болельщики разных клубов могут сидеть где угодно. Среди хоккейных болельщиков нет такой конфронтации, как, например, среди футбольных. Если вы хотите пойти на домашний матч своей команды, смело выбирайте любое удобное для вас место. Если матч выездной, то можно подстраховаться и взять билеты в гостевой сектор. Его можно найти на схеме стадиона при покупке билета. Как правило, он находится на углу хоккейной площадки — смотреть оттуда игру не очень удобно.

Для поддержки своей команды хоккейные болельщики используют флаги и шарфы, а перед началом матча, как правило, происходит представление хоккеистов в виде шоу. Источник: Сергей Бобылев / ТАСС

Арена делится на множество секторов. Принцип следующий: чем дороже место, тем удобнее будет просмотр матча. При небольшом бюджете хорошим вариантом станут места посередине арены на любом из балконов. Лучшие и самые дорогие места — четвёртый — десятый ряд прямо за скамейками игроков. Так защитное стекло не будет мешать вашему обзору, но при этом вы будете находиться максимально близко к командам и даже слышать, о чем говорят хоккеисты и тренерский штаб.

Билеты на плей-офф не всегда легко достать. Особенно, если матч проходит на небольшой арене или жители города действительно любят хоккей, как, например, в Новосибирске, Ярославле или Нижнем Новгороде. Купить билет на матч регулярного сезона, как правило, не составляет труда. Но если вы хотите пойти на противостояние принципиальных соперников, да еще и в выходной день, лучше приобретайте билеты заранее.

Что в итоге

1. Хоккей — это игра, в которой две команды стремятся забросить как можно больше шайб в ворота противника. В погоне за этой целью спортсмены демонстрируют высокие скорости, технику катания на коньках и сложные тактические комбинации.
  2. Матч состоит из трех периодов по 20 минут. Время, затраченное на остановку игры, не учитывается. С учетом всех пауз и перерывов матч может длиться около двух с половиной часов.
  3. На площадке от каждой команды могут одновременно находиться по шесть хоккеистов: пять полевых игроков и вратарь. Грубые нарушения правил наказываются удалением одного из спортсменов — в таком случае его партнеры по команде вынуждены играть в меньшинстве.
  4. Если основное время матча заканчивается вничью, назначается овертайм — дополнительное время. В зависимости от регламента турнира он может продолжаться от пяти до двадцати минут, игра идет до забитой шайбы. Если и овертайм завершается вничью, победителя определяют в серии буллитов — штрафных бросков.
  5. Наиболее престижные международные соревнования по хоккею — Олимпийские игры, Кубок мира и чемпионат мира. Именно здесь можно увидеть выступление национальных сборных и лучших хоккеистов планеты.
  6. Самые сильные клубы собраны в национальных лигах — НХЛ и КХЛ. Матчи Континентальной хоккейной лиги можно смотреть не только по телевизору, но и вживую.

Спортивные сюжеты и материалы для тех, кто любит спорт во всех его проявлениях, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_sportik

Расскажите, за что вы любите хоккей и как часто смотрите матчи?