Я посмотрела сериал «Уборщица» и впала в панику

44

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

«Уборщица», 2021

На Нетфликс вышел новый сериал о том, как неглупая девушка, которая поступила в колледж со стипендией и собиралась учиться на писателя, вместо учёбы рожает ребенка и через пару лет обнаруживает себя в полной деградации. Очень убедительно показано, как страшно впасть в полную финансовую зависимость от мужа — «У тебя кончились деньги на телефоне? А зачем тебе телефон, звони с моего».

При этом поначалу все её попытки выбраться из этого состояния и начать обеспечивать себя и маленькую дочку обречены на провал из-за замкнутого круга «нет денег на садик ребенку, чтобы устроиться на работу, чтобы заработать на садик ребенку» и «нет денег, чтобы снять квартиру и уйти от мужа, потому что…ну, вы поняли».

Я запаниковала, потому что испугалась оказаться в подобном состоянии. Конечно, мой муж не маргинал и не абьюзер как главный герой сериала. Но из-за пандемии я сама оказалась без работы — трудилась в сфере организации массовых мероприятий — и сидя дома с ребенком. За время декретного отпуска моя компания закрылась из-за ковидных ограничений. Через несколько месяцев закончатся декретные выплаты, государственный садик нам не светит еще долго, а частный стоит столько, что его не потянуть на одну зарплату мужа, пока я буду искать новую работу. Подушка безопасности, которая у нас была, «растворилась» на особые медицинские нужды ребенка, которые никак нельзя было предвидеть.

Сейчас все мои личные «накопления» — это 100 евро, которые остались у меня от свадебного путешествия в Грецию. Очень нуждаюсь в советах, как без помощи родителей и с маленьким ребёнком на руках организовать свой личный, не зависящих от мужа доход хотя бы для морального успокоения. Героиня сериала как понятно из названия пошла в уборщицы, но в нашем городе такой вид услуг вряд ли пользуется спросом, и опять вопрос, куда деть ребенка.

Ну и совет всем девушкам, которые собираются «выйти замуж и сидеть дома за мужем как за каменной стеной» — посмотреть сериал и сделать правильные выводы.

Теги: семья, топ
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Дмитрий, вам помогло, да?

68
Автор поста

23.11.21, 09:51

Дмитрий, спасибо, что поделились своим жизненным опытом, но я предпочитаю зарабатывать сама

63
0

правильный вывод тут один: пришла учиться - учись, а не это самое.

36
Автор поста

23.11.21, 09:57

Хрюшечка, ну вот я отучилась в своё время (менеджмент в сфере гостеприимства, ахахах привет корона). Работала в интересной динамичной сфере, ребенка запланировали, казалось что всё рассчитано, посижу полтора года в декрете и вернусь на работу. На момент планирования беременности даже слова такого "коронавирус" не знала. Потом уже просто сидела и наблюдала как всё летит в пропасть. Не всё можно в жизни предусмотреть, поэтому и паникую

51
Автор поста

23.11.21, 15:54

Богиня, точно. Авафрикедетиголодают. А я тут посмела хотеть финансовой независимости. Мы всё еще в ТЖ?

33
0

Я 3 года уже на удаленке, и очень горжусь собой, что не опустила руки, было тяжело начинать с третьим, когда ему год был. Сначала ассистентом, потом руководителем в Skyeng. Потом пошла в продажи в онлайн-школы. Сейчас в онлайн-школах руководитель отдела продаж, параллельно в своем городе коммерческим директором пригласили, опыт на удленке очень ценится. Компании начинают перестраиваться в онлайн, а специалистов не хватает) За 3 года доход вырос с 20к, до 200-250к. Не скажу, что просто, тем более с детьми. Но я упертая)) зато теперь уверена в себе и без дохода не останусь никогда. А вариантов масса - начать можно с малого - ассистентом, помощником, быть максимальной ответственной и активной, пробивной, не ждать, когда позовут, менеджеров по продажам очень много требуется, даже без опыта, было бы желание, всему обучат. Я сама теперь любого могу научить за неделю всему) В общем удачи вам, все получится!

23
Автор поста

24.11.21, 10:36

Анастасия, ого! Буду равняться на Вас! И всё же, как вы искали работу изначально без опыта?я пока спотыкаюсь о фразы "портфолио обязательно" или "релевантный опыт обязателен"

1

Makarena, ну у менеджера по продажам никто портфолио особо не требует) Важен общий бэкграунд, если нет опыта - вы же можете грамотно общаться по телефону? в офлайне вы что-то делали, скиллы какие-то есть) продавайте себя максимально вкусно и уверенно, качества у вас тоже определенные имеются. В телеграме есть чаты с вакансиями, на hh резюме закиньте. Ищут не столько опытных, сколько старательных, амбициозных. Покажите себя - что готовы вкладываться по максимуму и вас заметят, откликайтесь на большое количество предложений и результат обязательно будет)

7

Анастасия, этот вариант не всем подходит, холодные звонки, активные продажи- ну это так на любителя

21

Альбина, в онлайн школах нет холодных звонков- работа с тёплыми горячими клиентами, оставившими заявку, им не надо впаривать и бегать за ними) здесь принцип заботливых продаж и поддержки. Не всем подходит, согласна, но подходит всем , кто умеет связно говорить, адекватно относиться к людям и заинтересован в по-настоящему хорошем заработке, не 20-30 тысяч)) у меня менеджеры на удаленке от 50 минимум зарабатывают и не упахиваются

0
Автор поста

23.11.21, 15:24

Богиня, просто до "Уборщицы" я была женщиной с работой, потом с ребенком и работой, а потом уже с ребенком и внезапно без работы, так сериал наложился на реальную жизнь.

19
0
Герой Т—Ж

23.11.21, 09:10

>неглупая девушка
Странно, мне так не показалось. Спойлерить не буду, лучше посмотрите внимательно сами.
Сериал очень неплох, причем с одной стороны, в нем относительно мало экшна, тема довольно простая, обычная рутинная жизнь, с другой стороны, - красивая киношная картинка, свет, вот это все.

18
Автор поста

23.11.21, 09:54

really, я тоже хотела без спойлеров. Конечно, она не такая умная как ее работодательница Реджина, которая в итоге в схожей жизненной ситуации осталась в шоколаде. Но у главной героини есть цель и план и ради дочери она идёт несмотря на факапы. Для меня это признак ума

1

Makarena, да но не будем забывать, что идёт она к своей цели в Америке, где есть asylum, с бесплатным жильем, едой и всем необходимым, социальная служба, стипендии и возможность жить в чужой семье с ребёнком во время учебы на льготных условиях, кредит на учебу.

12
0

Прекрасно, что задумались. Вам очень, ОЧЕНЬ повезло. 99% задумаются только когда оно уже случится. Здесь много понаписали на тему "мужики козлы рассчитывать нельзя". Но что если муж кормилец того этого, о чем нельзя говорить?! Или того хуже, сам заболеет и ему самому потребуется Ваша помощью? Ну ок, мужика можно обратно маме сдать как дефективного (этот муж сломался - несите нового), но ребенка?! В общем, во первых, Вы молодец. Вы как минимум не будете усугублять ситуацию. Теперь 10 раз подумаете, прежде чем рожать второго и потребуете от мужа гарантий не из серии "я буду обеспечивать", а в виде кругленькой суммы лично вам по брачному договору или иным законно оформленным путем (чтобы не смог обратно конфисковать). Во вторых, деньги мало заработать, их надо сберечь и сохранить на случай развода. Работу, как Вы убедились, можно и потерять. Если у Вас хорошие отношения с мамой, то вопрос решен, а если нет... Посоветуйтесь с юристом, как копить денежку так, чтобы муж не имел к ней доступа.
Я третьих, застрахуйте себя, мужа и ребенка на случай болезни (втч онкологии), потери работы или инвалидности, травм и прочего. Только договор с юристом опять же проанализируйте, чтобы страховая не кинула.
Это то, что можно сделать УЖЕ СЕЙЧАС, паралельно ища работу. Эти действия помогут немного успокоиться и собрать силы для более продуктивного поиска работы.

17

Дмитрий, мне кажется этот комментарий должнн быть забанен.

13
Автор поста

28.11.21, 16:40

Pavel, вот как люди читают написанное, всегда было любопытно.
1. Рожать решали с мужем
2. Накопления были
3. Планы на будущее были и работа была до короны
4. Почему муж-то виноват?? Это вообще лично ко мне относится, для самоуважения хочется работать и зарабатывать. Муж кстати, нормально обеспечивает нас сейчас и спасибо ему.

13
Автор поста

23.11.21, 10:35

Дмитрий, у меня муж как раз тестировщик (ручной) и судя по его рассказам о работе, мне это не светит, ума и математики не хватит, а жаль. Я читаю ТЖ и по-хорошему завидую тем, кто может в айти. Но мою проблему это не решает увы...

11

Makarena, это всегда кажется по рассказам, что везде рокетсайнс, но на самом деле хватает мест, где нужно просто протыкивать интерфейс и смотреть, чтобы всё ок было. Не верьте своим ощущениям, попробуйте записаться на стажировки по тестированию в какую-нибудь компанию (это важно), там есть отсев но если постараетесь можно попасть на оплачиваемую стажировку

6

Korvin, где находят стажировки по тестированию? всё, абсолютно всё что я встречаю на хедхантере, рассчитано на студентов профильных вузов и другие категории там никто не рассматривает.

1
Автор поста

23.11.21, 15:51

Korvin, спасибо! Поищу, есть ли возможность работать на стажировке из дома

0

Makarena, сейчас сама нахожусь в поиске работы на позицию тестировщика. У меня техническое образование топового вуза страны, курсы по тестированию и небольшое портфолио. Так вот на вакансии без опыта, где даже готовы предоставить гибкий график студентам, меня почему-то не берут, даже не хотят прислать тестовое задание. В паре тестовых заданий проверяли не только тестирование, но и базовые знания SQL. Я часто вижу его в требованиях, но благо базовые знания у меня есть, все тестовые я выполнила.
Стажировок видела мало, отправляла заявки, присылали ответ,что направили в кадры и тишина. Я не хочу Вас напугать, просто имейте в виду,что такое может быть. В любом случае желаю Вам успехов. Мне близки Ваши переживания, тк моему сыну через неделю 2 года, а он уже 2 месяца ходит в частный сад (4 раза болел и мы вместе с ним, хотя неболеющие люди с мужем). Я вышла на старую работу в атомной отрасли, планирую поменять.

15
Автор поста

24.11.21, 06:38

Katerina, спасибо большое! Вот мне тоже кажется, что айти не для всех, и не для меня в частности. Пока начала искать в сторону копирайтинга, хотя и там нужны портфолио... а где его взять?
Вам удачи в поиске работы и не болейте!

7

Makarena, тестировщику совсем не нужны ум и математика. Нужны внимательность и дотошность, усидчивость выполнять рутинную работу. Если Вас пугает тестировщик - можете ткнуться в службу поддержки. Это только звучит страшно:)

3
0

А вы не паникуйте. Вы просто увидели что в жизни всякое бывает. Бывают непредвиденные обстоятельства. От этого никто не застрахован. Ковид между прочим многим жизнь перевернул.. тяжело да, справляемся? Ну раз вы задумались и заранее готовитесь к худшему, то думаю вы справитесь. Во-первых, ваша индустрия вернётся. Не навсегда все встало. Во-вторых, поищите варианты заработка из дома. Вы только волшебной палочки не ищите. Нет феи которая прилетит и все проблемы решит. Так что думайте сами, решайте сами - что-то точно придумаете. (Если достаточно захотите конечно)

7
Автор поста

23.11.21, 19:51

Sunny, насчет того, что индустрия вернётся...пока прогнозы не очень радужные, если честно. А главное, без работы осталась не только я, но и куча молодых не обремененных семьей и детьми, кто работал еще вчера, а не почти 2 года назад как я. Кого возьмут на новую работу а кого нет при таком раскладе, понятно

8
Автор поста

23.11.21, 19:39

Sunny, спасибо. Тоже начала склоняться к работе из дома как к оптимальному варианту

2

Makarena, есть компании, которые организуют онлайн-мероприятия, которые раньше проводили их оффлайн. Попробуйте податься к ним. Написала бы название, но не уверена, что так можно здесь.

3
0

Попробуйте удалённую работу. Это поможет сэкономить на садике и няне, но поможет получить доход.

5
Автор поста

23.11.21, 09:53

Korvin, да, ищу сейчас, но не так всё просто... в моей сфере полный...простой из-за короны. А для другой удаление нужен либо опыт и портфолио работ, либо "заплатите нам за обучение 500 рублей". Ну или мне так "везёт" на вакансии в телеграмме.

4

Pavel, как показательно вы хватаетесь за шапку, услышав не вам адресованное "абьюзер".

5
Автор поста

23.11.21, 11:50

polpol, кому как

4
0

Наверное можно поискать в вашей сфере, но по организации массовых онлайн мероприятий. Посмотреть тренды в этой области, начать со стажерства. В онлайне тоже есть много своих интересностей. Можно пойти в огранизацию образовательных курсов, они сейчас на волне. Можно попробовать smm для компаний связанных с мероприятиями, заодно подчерпнуть новой инфы. Деньги можно оставить, а можно вложить в образовательные курсы. Главное не паниковать и не переживать, а наметить план и идти по нему.

4
0

Я думаю, что из аудитории Т–Ж мало девушек, которые хотят «выйти замуж и сидеть дома за мужем как за каменной стеной»

0

Сообщество