Как привлечь к ответственности подростка за избиение ребенка?

20

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Мой одиннадцатилетний сын Володя со своими сверстниками играл в 100 метрах от нашего дома, где на лавочке сидели подростки. Я в это время находилась у своей мамы, проживающей неподалеку, по улице Речная.

Примерно в 20:50 мне позвонил Володя, он рыдал и заикался от шока. Сказал, что его побил парень, старший по возрасту, и что друзья привели его домой. Со слов друга моего сына, мне стало известно, что дети играли в «догонялки» и когда мой сын пробегал мимо 16-ти летнего подростка Юры, который был пьян, тот ударил Володю ногой в живот и кулаком по голове, отчего сын упал и потерял сознание. Приехавшим полицейским, я написала заявление о преступлении и объяснение, было отобрано объяснение и у моего сына, после чего его увезли в больницу.

Результат СМЭ: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб передней брюшной стенки, тем самым причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Момент избиения видели только друзья сына. Они дали показания. Но инспектор исказила показания и указывает во всех документах удар в живот, который совершил Юрий случайно и вообще все забыл события вечера из-за алкогольного опьянения. За распитие спиртных напитков штраф заплатил.

Но меня интересует ответственность за избиение моего малолетнего сына. Полиция классифицирует действия по ст. 115 ч.1 и отправляет меня в суд.

Я не согласна, так как все действия совершал Юрий из хулиганских побуждений в долгосрочном периоде. Он приставал к покупателям в магазине. На моих глазах он ударил прохожего в спину, со слов другой свидетельницы, Д-в Ю. бросался на нее с кулаками, когда она стояла после избиения моего сына в том же дворе со своим двухлетним сыном. Она же видела, как Д-в Ю. ударил мальчика и девочку из числа своих приятелей, причем девочку ударил по лицу.

Все это полиции мной было указано и названы фамилии свидетелей, но никаких следственных действий проведено не было. Мне пишут очередной отказ из полиции — их уже 5. Прокуратура раньше отправляла на доследование, а сейчас тоже написала отказ и посоветовала обращаться в суд.

В суд пойти не могу со свидетелями-детьми. Они просто испугаются и их свидетельства могут исказить.

Хочу защиты от государства, ведь это не рядовая драка, а пьяный взрослый бахвалился силой перед друзьями и ради шутки избил ребенка.

Посоветуйте, как мне добиться справедливости. Мой ребенок боится выйти на улицу. Сейчас лежим в больнице на обследовании из-за головных болей.

Ведь все действия видели друзья Юрия и друзья моего сына. Это означает, что можно бить безнаказанно, особенно если у тебя или твоих родителей есть влиятельные знакомства. Как же мы вырастим нормальных детей.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Герой Т—Ж

+3

05.03.23, 20:13

не_спорь, и тогда сядет уже мужик

8
Герой

05.03.23, 21:29

Отредактировано

Не, можно поговорить так, что не сядет. ну попытаться хотя бы.

1
0
Герой

05.03.23, 20:45

Отредактировано

А какое вы хотите добиться наказание от полиции? Эх ... Посылают в суд, значит, в их поле (полиции) нет такого наказания, которое было бы и законным, и вас бы устроило. Ну,кроме как погрозить пальцем ,но ведь вы же не этого хотите?
Я не юрист, даже этих номеров статей не знаю. Вы просто для себя определите, чего вы хотите. Конкретно.
П.с.как мать- я вас очень понимаю и сочувствую 🙏
И даже, наверно, как выше советовали, не найдя защиту в правовом поле, попробовала бы "поучить" салагу его же методом.
Ну, заминусят сейчас. Разговоры с родителями, наверно,ни к чему не приведут,если в таком юном возрасте он надирается в дым, то они его уже давно "упустили"... И/или им пофиг,а может,и сами пьют безбожно.
Разве что в досудебном порядке можно попробовать с них стрясти компенсацию,чтоб не ходить в суд.
Но, опять же- чего вы хотите? Какой справедливости, защиты, возмездия, в чем это должно выразиться?🤔
П.с. а сына, может,для повышения уверенности отдать в секцию какую -ниб.спортивную. Желаю вам сил душевных со всем этим справиться 🙏

7
Герой

05.03.23, 21:02

Отредактировано

Redcar, согласна с вами почти по всем пунктам.Но проучить недоросля своими силами- плохая идея, можно получить кучу проблем.

5

Old-ledi, я бы например в такой ситуации хитела бы чтобы родителей штрафанули тысяч на 5-10. нарожают выродков, а потом не воспитывают. пусть платят

1

Old-ledi, согласна с вами. Силой учить чужого ребенка - во-первых, не считаю возможным, во-вторых, себе статью заработать.
Я надеюсь, что мы живем в правовом государстве, которое сможет защитить моего ребенка.
Если есть статья и ответственность за нее, то человек должен отвечать вне зависимости от материальных возможностей мамы.

1

Redcar, добрый день. Благодарю за поддержку.
Какого наказания хочу? Хочу, чтоб было открыто уголовное дело, проведено расследование, опрошены свидетели. На это есть все основания-есть официальное заявление от меня, опрос сына, результат СМЭ. После этого суд и пусть ему дадут хоть 100 часов общественно-полезных работ. Это будет его наказание и моя победа.
Но мама мальчика хочет уберечь его от трудностей и поэтому решает все вопросы. Ситуация не единственная.
По-поводу секции борьбы или бокса-да, будем ходить.
Компенсации просить не планирую. Слишком этот мальчик безнаказанно себя чувствует. Вероятно, предыдущие ситуации и решались деньгами.

3

не_спорь, с 16 лет наступает полная уголовная ответственность. Если описанное в посте соответствует действительности, то жизни на зоне товарищу не избежать.

6

Ваньша, да, наступает. но и родители до 18 лет ещё несут ответственность за него, нет?

0
0
Герой

06.03.23, 06:22

Отредактировано

Размещать надо во все местные новостные паблики в соцсетях. После общественного резонанса начинают все шевелиться.
У нас в городе так все происходит.
Пусть все вокруг знают что-за дети живут и что от них можно ждать.
И самое главное высокие чиновники пусть услышат,там они тоже мониторят соцсети.

5

Рамиль, думала о резонансе. Но пока стесняюсь что ли. Или боюсь последствий со стороны полиции и хулигана. Пытаюсь решить все заявлениями. Но вы правы-это самый действенный способ. И меня к этому толкают.

1
0

Сразу скажу, что просто не будет. Попробуйте обратиться в надзор (в Прокуратуру) с заявлением о некорректном ведении следствия и об игнорировании при классификации деяния ряда существенных обстоятельств (умысел, хулиганские побуждения, степень тяжести последствий). И вообще пишите бумаги - уполномоченной по правам ребенка, например, и т.д.
Хотя гарантий нет, конечно.

4

Ваньша, пишу письма и в местную прокуратуру и в генеральную. Все возвращают на доследование. Но полиция опять дает ответ-нет состава преступления. Как будто и не было избиения.
Я буду бороться. Спасибо за поддержку

2
0

искать грамотного адвоката, собирать бумажки: выписки из больницы, чеки за лечение, психологическую экспертизу, привлекайте школу этого говнюка, опеку. судя по всему, школа будет только рада от такого персонажа избавиться и поможет

4

Анна, боремся с адвокатом. Пишем. Все делаем в правовом поле. Школа стонет от него. На каждом педсовете о нем речь-так говорят учителя. Но директор дала положительную характеристику(учится плохо, но не агрессивный)-то ли попросили, то ли ...

0

Татьяна, то ли репутацией школы дорожит. пробуйте через соцпедагога и опеку

1

Анна, я пробовала сходить в отдел образования. Мою ситуацию выслушали, возмутились бездействием и пообещали разобраться, а потом перезвонили и сказали, что мальчик же штраф заплатил за распитие спиртных напитков. Это все, а что мы можем сделать?
Из школы звонила психолог, сказала, что в школу приходила инспектор и просила успокоить маму(меня). Психолог посочувствовала и посоветовала сына не держать в курсе того, как я борюсь с несправедливостью. И вряд ли смогу ее победить. Иначе это может сломить и озлобить уже моего сына

0

Татьяна, странный психолог. Хотя скорее всего они дрожат за себя, потому что за это им тоже прилетает, по цепочке всем вплоть до классного руководителя. Всем, кроме родителей

1

не_спорь, мама мальчика ходит с высоко поднятой головой. Кто пытается слово про него сказать-угрожает и полицией и расправой.
Со мной она не связывалась, а мне к ней идти незачем

1

Сообщество